Выбор точки монтирования

Автор lamer2007, 29 Січень 2011, 01:21:30

Попередня тема - Наступна тема

lamer2007

Решил поставить Ubuntu (для общего развития) совместно с ХР. Как правильно выбрать точку монтирования для линукс разделов, что-бы, в случае чего, при переустановки ХР оставалась работоспособной линукс и его разделы, и наоборот. Или это невозможно? Файл boot.ini модифицируется каждый раз когда мы будем сносить (переустанавливать) линукс? Помню имел горький и не долгий опыт пользования Mandriva, когда я отформатировал раздел с линуксом, и ХР тоже приказала долго жить. 

shpak85

Для Убунту желательно создать 3 раздела:
1. Точка монтирования -  /  размером 7-10Гб, это аналог диска С в Виндовсе;
2. Точка монтирования /home, аналог диска D, там хранятся пользовательские данные, в принципе сам решай, какого размера создать, я например все данные храню на диске D под Виндовс, в Линуксе тоже с ним работаю, поэтому раздел /home создаю размером 3-5 Гб, мне хватает с головой закинуть туда данные именно для Линукса, если будешь работать только с Линуксом, тогда максимально возможный размер ставь;
3. Раздел swap - для файла подкачки, с головой 2-3Гб хватает.

При переустановке Виндовса прийдется загрузчик восстанавлвать, потому что винда его затрет, для этого запускаешься с диска и в терминале прописываешь:
sudo grub

grub> find /boot/grub/stage2

grub> root (hd#,#)

grub> setup (hd0)

Не знаю, работает ли для 10 версии, пробовал в 9 и 8.04 - все ок.
А вообще для общего развития лучше попробовать несколько разных версий, лично я устанавливал Ubuntu, Kubuntu разных версий, Open Suse, Slax, сейчас остановился на Mint 10, среди всех больше всего понравилась Kubuntu 8.04 и Open Suse, Mint еще не распробовал, вроде не плохо пока, только со звуком проблемка - хрипит даже на небольшой громкости, скорее всего с дровами проблема.

user_lol

Цитата: shpak85 від 29 Січень 2011, 10:30:22
я например все данные храню на диске D под Виндовс, в Линуксе тоже с ним работаю
тоді можна тільки один "/", а пару сот метрів які назбираються в "хом" бекапнути потім
Цитата: shpak85 від 29 Січень 2011, 10:30:22
sudo grub

grub> find /boot/grub/stage2

grub> root (hd#,#)

grub> setup (hd0)
в граб2 вже трошки не так
Цитата: shpak85 від 29 Січень 2011, 10:30:22
сейчас остановился на Mint 10
+1, покищо "Юлька" повністю влаштовує, а то стиль убунти вже приївся

shpak85

Разобрался со звуком - надо было усиление звука отключить, я видимо поначалу поставил, когда настройки изучал, теперь все ок.

Drizid

Цитата: lamer2007 від 29 Січень 2011, 01:21:30
Решил поставить Ubuntu (для общего развития) совместно с ХР. Как правильно выбрать точку монтирования для линукс разделов, что-бы, в случае чего, при переустановки ХР оставалась работоспособной линукс и его разделы, и наоборот. Или это невозможно? Файл boot.ini модифицируется каждый раз когда мы будем сносить (переустанавливать) линукс? Помню имел горький и не долгий опыт пользования Mandriva, когда я отформатировал раздел с линуксом, и ХР тоже приказала долго жить. 
В твоем случае будет идеальной установка при помощи Wubi

lamer2007