ReactOS

Автор DRiFTER, 26 Березень 2008, 11:42:12

Попередня тема - Наступна тема

DRiFTER

ReactOS - новая бесплатная ОС, пока находитса на стадии "Альфа". ReactOS совместим с приложениями Windows (!) т.к. основан на похожем ядре (вроде так).

Вот что пишут на официальном сайте:

ЦитатаReactOS - это передовая свободная и бесплатная операционная система, представляющая собой совместимую с Microsoft Windows XP реализацию ОС. ReactOS стремится достигнуть полной бинарной совместимости с приложениями и драйверами, предназначенными для операционных систем NT и XP, путём использования подобной архитектуры и предоставления полного и эквивалентного программного интерфейса.

ReactOS является наиболее полной рабочей моделью Windows-подобной операционной системы, доступной на данный момент. Таким образом, разработчики могут почерпнуть огромное количество информации из исходных кодов ReactOS и участвуя в разработке ReactOS.

ReactOS включает, и будет продолжать включать новые версии Win32 API, и таким образом будет отслеживать, и иногда даже определять состояние дел в технологиях операционных систем.

Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.

сайт ReactOS
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

fed

Гм, я так понял это практически тоже самое что и винда... :)
Тогда нафиг мне нужна ещё одна... :%)
Не вижу смысла в переходе... :-[

DRiFTER

А тошо она бесплатная с открытым кодом как Linux - ниче ??
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Edd.Dragon

Цитата: fed від 26 Березень 2008, 11:51:57
Гм, я так понял это практически тоже самое что и винда... :)
Тогда нафиг мне нужна ещё одна... :%)
Не вижу смысла в переходе... :-[
Ну если вдруг они ее доведут до ума. То это будет бесплатная псевдо-Винда. Вот только как бы они в пылу случайно не поцапали какие-нибудь копирайты...

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 13:04:51
Вот только как бы они в пылу случайно не поцапали какие-нибудь копирайты...
Такое впечитление, что у всех сверлит мозг одна и та же мысля...
ЦитатаWhat is ReactOS?
ReactOS (React Operating System) is a new OS based on the GNU license. ReactOS aims to achieve complete binary compatibility with both applications and device drivers meant for NT and XP operating systems. It is fully open-source.
Is ReactOS based on Microsoft Windows®?
No! ReactOS contains source code based on GPL (General Public License) and GPL compatible license.
Is ReactOS based on *nix or Linux?
No!! No!! ReactOS is not based on Linux. It's written from scratch.
Is ReactOS legal?
Yes. It's fully legal.
Developers have not looked at Windows® source code. They have used the public documentation of Windows® OSes. They have made several tests to understand how Windows® works. In fact, ReactOS does the same things Windows® does, but not exactly in the same way, because they haven't the same source code. All code in ReactOS is under the GNU GPL (General Public License).
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Код то свой - это понятно.
Просто как бы в винде не было каких-нибудь запатентованых решений, повторение\имитация которых необходима для полной совместимости, но возможна только с разрешения владельца.

Toxic_V

Цитата: DRiFTER від 26 Березень 2008, 11:42:12
ReactOS совместим с приложениями Windows (!) т.к. основан на похожем ядре (вроде так).
Це значить, що всі віруси під Windows будуть працювати і в ReactOS ???

βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 14:44:46
Код то свой - это понятно.
MS уже пыталась доказать обратное - не вышло :D
Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 14:44:46
Просто как бы в винде не было каких-нибудь запатентованых решений, повторение\имитация которых необходима для полной совместимости, но возможна только с разрешения владельца.
Ты хоть одно назвать можешь? ;)
А вообще в области ПО патенты - штука не очень надежная, так как намного легче создать "то же самое, но другое".   

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 26 Березень 2008, 15:44:07
Ты хоть одно назвать можешь? ;)
В том то и дело, что нет. А это настораживает, когда дело касается потеснения монополии MS  :D

Nikolai

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 13:04:51
если вдруг они ее доведут до ума
Морализатор, блин :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Это я чтоб не сглазить. FreeXP больно хоцца  :%)

Nikolai

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 22:01:02
Это я чтоб не сглазить. FreeXP больно хоцца  :%)
Хаха :) Студентом надо быть! Я за свою лицензионную ХР заплатил €0.00 (Как и за VS Pro 2008)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DRiFTER

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 22:01:02
Это я чтоб не сглазить. FreeXP больно хоцца  :%)

У них в планах нечто большее чем FreeXP , пишут, что когда XP перестанут поддерживать , а на висту не все хотят переходить (не позволяет железо/не работают старые приложения..) - появляетса ReactOS в которой все пашет и ест ресурсов немного и при этом с постоянной поддержкой. (описал своими словами)

ЦитатаЯ за свою лицензионную ХР заплатил €0.00 (Как и за VS Pro 2008)
А я кажды месяц - два винду перебиваю - и бесплатно и без нарушений ))
З.Ы. Где купил ?  :-[
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Nikolai

Цитата: DRiFTER від 26 Березень 2008, 22:15:03
А я кажды месяц - два винду перебиваю - и бесплатно и без нарушений ))
Да, а Microsoft Genuine Advantage она у тебя проходит?

Цитата: DRiFTER від 26 Березень 2008, 22:15:03
З.Ы. Где купил ?  :-[
Не купил. Гуглим MSDN AA.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DRiFTER

Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 22:20:34
Да, а Microsoft Genuine Advantage она у тебя проходит?
А что это такое ? (может и знаю, но не знаю ,что оно так называетса)
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Nikolai

Цитата: DRiFTER від 26 Березень 2008, 22:37:48
А что это такое ? (может и знаю, но не знаю ,что оно так называетса)
Выражается, например, в проверке Винды на лицензионность когда качаешь некоторые обновления с ихнего сайта.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 22:20:34
Гуглим MSDN AA.
Идем на сайт и выясняем актуальность этой подачки МС:
ЦитатаKiev Shevchenko University
Krok University
National Aviation University
TECHNOLOGICAL LYCEUM
UNIVERSITY OF TOURISM, ECONOMI
Тот, кто докажет что в Киеве есть только эти 5 учебных заведений пускай первым кинет в меня камень. Таким образом актуальность данной программы -> 0. Где КПИ, Могилянка? Аж 4 ВУЗ-а и 1 лицей.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

#17
Цитата: beep_boop від 26 Березень 2008, 23:33:29
Тот, кто докажет что в Киеве есть только эти 5 учебных заведений пускай первым кинет в меня камень. Таким образом актуальность данной программы -> 0. Где КПИ, Могилянка? Аж 4 ВУЗ-а и 1 лицей.
Дык! О чем речь! Ведь в этой программе участвовать надо! По инициативе универа, а не МС. И деньги платить тоже, кстати. Просто другие универы не участвуют.

PS, универов намного больше, просто попробуй вместо Kiev еще и Kyiv ввести, 3 страницы вылазит.
Цитата

  • Kyiv Mohilanska Academy
  • National Technical University KPI, Institute of Physics and Technology
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 23:35:51
Дык! О чем речь! Ведь в этой программе участвовать надо! По инициативе универа, а не МС. И деньги платить тоже, кстати. Просто другие универы не участвуют.
Если бы мне даром давали винду, если я предъявлю справку из деканата(_любого института_), что я студент - то тогда это была бы программа для развития/поддержки науки. А так это по принципу я захожу в магазин, моргаю правым глазом, произношу пароль "я троюродный брат дочери сестры тети любовницы директора" и мне делают скидку 100%
 
Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 23:35:51
PS, универов намного больше, просто попробуй вместо Kiev еще и Kyiv ввести, 3 страницы вылазит.
Гы, свой нашел:
ЦитатаNTUU 'KPI'  Institute of Physics and Technology
А на самом деле их не намного больше - из 3-х страниц 1,5-2 занято различными факультетами КПИ, Шевченко и НАУ. Всего учебных заведений чуть больше 20-ти. *Саркастически*  Для такой малюсенькой захудалой деревушки как Киев это мощно, спору нет.

ЗЫ Вообщето тут предполагалось обсуждать ReactOS, а не ценовую политику МС, завязываем с оффтопом.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

А вот с ReactOS уже не будет так интересно - все и так бесплатно, никакого удовольствия и гордости за "Купил, понимаешь, за $0.00!  8) "


Nikolai

Цитата: beep_boop від 27 Березень 2008, 00:14:14
Если бы мне даром давали винду, если я предъявлю справку из деканата(_любого института_), что я студент - то тогда это была бы программа для развития/поддержки науки.
Таким макаром на всех Windows-а не хватит.
Цитата: beep_boop від 27 Березень 2008, 00:14:14
Гы, свой нашел
Я уже написал.
Цитата: beep_boop від 27 Березень 2008, 00:14:14
Для такой малюсенькой захудалой деревушки как Киев это мощно, спору нет.
+1
Цитата: beep_boop від 27 Березень 2008, 00:14:14
завязываем с оффтопом.
+2
Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 00:15:52
никакого удовольствия и гордости за "Купил, понимаешь, за $0.00!  8) "
+3
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DRiFTER

#21
Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 23:02:00
Выражается, например, в проверке Винды на лицензионность когда качаешь некоторые обновления с ихнего сайта.
Все работает , качает все обновления и проходит любые проверки.

Нашол еще одно описание ReactOS

Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

SilentMan

Ранее ставил на виртуалку - ничего особенного, много что не работало. Вчера поробовал поставить "нормально" - комп просто гас на загрузке установщика =\

Nikolai

Цитата: SilentMan від 27 Березень 2008, 16:07:22
Ранее ставил на виртуалку - ничего особенного, много что не работало. Вчера поробовал поставить "нормально" - комп просто гас на загрузке установщика =\
Альфа же, куда ты ломишься?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FalseMan

Попробовал на виртуалке-правда, ничего особенного, но: 1)альфа 2) в запакованном виде весит 20 мб (!) 3) быстро грузится 4) Open Source

Но Linux я не брошу :)

SilentMan

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 16:41:24
Альфа же, куда ты ломишься?
где я написал что "ломлюсь" - хочу перебегать, функционал сильно обсуждаю?
это просто результат пробы.

Nikolai

Цитата: SilentMan від 31 Березень 2008, 13:18:47
где я написал что "ломлюсь" - хочу перебегать, функционал сильно обсуждаю?
это просто результат пробы.
Ну, "ломлюсь" в данном случае имелось ввиду устанавливаешь, и ожидаешь корректной работы (или функционала) :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

United

#27
Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 00:15:52
А вот с ReactOS уже не будет так интересно - все и так бесплатно, никакого удовольствия и гордости за "Купил, понимаешь, за $0.00!  8) "



Ну почему же? Гордость будет за то, что "использую не то, что у всех!" В смысле, не Windows или *nix. Альтернатива - всегда хорошо. Надеюсь, ReactOS еще покажет свою силу. Кстати, это не та ReactOS, уходящая корнями в MenuetOS? Или я что-то путаю?
Мир, труд, май!

βεερ_βooρ

Цитата: United від 11 Квітень 2008, 19:57:33
Кстати, это не та ReactOS, уходящая корнями в MenuetOS? Или я что-то путаю?
Путаешь.
MenuetOS имеет отвратительный дизайн, написана на FASM-e и влезает на дискетку. Сейчас проэкт прекатился. Автор работает над MenuetOS64(С закрытым кодом - редиска >:(). Свободный форк для х86 архитектуры(основаный на последнем релизе MenuetOS) - KolibriOS. Кстати разрабы - русские.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Я так понимаю, это вещи в себе. Польза от них только автору - опыт.