Ноутбук часто выключается

Автор Lagovas, 08 Вересень 2011, 20:10:22

Попередня тема - Наступна тема

Lagovas

Ноут Toshiba Satellite A210-169. В общем вырубается очень часто как от перегрева, но наощупь температура недостаточна, для выключения. На мое мнение это датчики барахлят, как это можна исправить самому? Разобрать и чет исправить тоже подходит.

sddd

Цитата: Lagovas від 08 Вересень 2011, 20:10:22но наощупь температура недостаточна, для выключения.
а что ты щупаешь?
Цитата: Lagovas від 08 Вересень 2011, 20:10:22На мое мнение это датчики барахлят, как это можна исправить самому?
а что показывают датчики?
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Lagovas

Проверяю под радиатором, где найбольший обычно нагрев. Когда недолго могу держать руку, знач от перегрева вырубился.
Датчики не знаю что показывают, просто вырубается наверняка исходя из каких то датчиков в ноуте, которые аварийно вырубают систему что бы предостеречь последствия перегрева. Хотя сейчас вообще бредово вырубаться начал, даже во время просмотра биоса.

sddd

Цитата: Lagovas від 08 Вересень 2011, 20:22:30Проверяю под радиатором, где найбольший обычно нагрев. Когда недолго могу держать руку, знач от перегрева вырубился.
при пересыхании термопасты, радиатор обычно не горячий. а проц раскаляется не имея отвода тепла.
Цитата: Lagovas від 08 Вересень 2011, 20:22:30Датчики не знаю что показывают,
так надо посмотреть.
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Lagovas

Посоветуйте чем можна посмотреть из бесплатного.

sddd

- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

aNGeL

систему охлаждения почисть для начала
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

Цитата: aNGeL від 08 Вересень 2011, 21:11:05систему охлаждения почисть для начала
во во)))
я сёдня чистил, жаль не додумался сфоткать... пыль забила ПОЛНОСТЬЮ весь радиатор перед вентилятором.....

Lagovas

Нашел траблу. Температура 85 процентов при пониженной частоте к 800 мгц. Куллер сдох, не работает. Когда разбирал, до него не добрался, бо не расшарился как отсоединить верхню часть, как то крепилась, не понял как. Придется идти до конца.

Volan

снимай нижнюю крышку, само СО (на ноуте от асус) снималось 6 болтиками

Lagovas

Решил траблу, тему можна закрывать. Ничего в общем то не сделал, вытащил и вставил контакт от СО до матплаты. Для этого надо было не 6 болтиков, а весь ноут разбирать. Болты на дне, а потом всю верхнюю часть. Долго думал как ее разбирать, так как все на защелках, и боишся сломать) Кстати СО охлаждает радиатор, который вроде почти сам по себе) либо проц был с нижней стороны матплаты, а не верхней.

Volan

Цитата: Lagovas від 10 Вересень 2011, 11:57:13Кстати СО охлаждает радиатор
СО - система охлаждения,вентилятор+радиатор :)
Цитата: Lagovas від 10 Вересень 2011, 11:57:13либо проц был с нижней стороны матплаты
конечно внизу, и снимать надо было нижнюю крышку

Lagovas

Я знаю что такое СО, просто они как бы отдельно были.
По поводу крышки, вы уверены что везде так надо? У меня нижняя крышка не снимается, только верхняя. Тем более этого хватило. Не стоит все равнять все под свое.

Volan

Цитата: Lagovas від 10 Вересень 2011, 12:30:01По поводу крышки, вы уверены что везде так надо? У меня нижняя крышка не снимается, только верхняя.
обычно везде так. или чтобы поменять винт, ОЗУ, почистить пыль надо весь ноут разобрать?!?

Lagovas

нет конечно, у меня на дне, т.е. на нижней крышке, для этого отдельные отсеки делаются. С доступом к ОЗУ, HDD, и еще какой то хрени, еще не разобрался к чему, процу или видяхе, ибо накрыто пленочкой, которая шурупами привинчена, которые я пока не могу выкрутить из-за отсуствия плоской крестообразной отвертки.

Volan

вот это скорее всего и есть доступ к СО
а разбирать ноут без набора отверток... :-X

Lagovas

Это не СО 100%. Под СО нету никаких панелей для разбора.
Та обычно простой крестообразной и плоской хватает, иногда шестигранные всякие, но плоской крестообразной не нашлось, не встречал пока.

Volan

#17
Цитата: Lagovas від 10 Вересень 2011, 13:35:18Под СО нету никаких панелей для разбора.
какая модель ноута?

вот:

http://proofbook.ru/repair/kak-razobrat-noutbuk-toshiba-satellite-a210/
тут все описано. ты прав, у тебя сверху разбирается

Lagovas

У меня хз, мб китай какой то, или левак, по описаниям ноут чуток другой, и по разбору нюансы отличаются. По поводу хрени с пленкой, что это такое?

Это не дисковод, ибо он ниже. Кстати дисковод даже вытаскивать не пришлось и не надо было, и ничего не ломалось и не мешало при разборе\сборе, если смотреть на комменты в вашей ссылке.

Volan

Цитата: Lagovas від 10 Вересень 2011, 13:46:21По поводу хрени с пленкой, что это такое?
по ходу то место под винт. сфоткай свой ноут сверху в раскрытом виде и с низу

Lagovas

Во первых фотика под рукой нет, а телефон обычный для звонков, во вторых точно могу сказать что это не хдд, не озу и не СО. У меня если смотреть по фотке, по средине ОЗУ, на том месте, что не знаю ХДД, а с пленкой справа вверху. Ниже него дисковод. Интерфейсы со стороны неизвестной фигни 2 юсб и разьем для телефона или как оно там называется, не помню уже, но не LAN, а меньше. Ладно, это уже не важно, сам потом как то разберусь.