Локальная сеть: как защитить - firewall или политики безопасности

Автор Xella, 04 Вересень 2007, 17:30:30

Попередня тема - Наступна тема

Xella

В общем на работе подключил интернет от одной соседней фирмы и теперь наша подсеть является частью сети соседней фирмы, но мне совсем не улыбается, что бы они лазили у меня на компе и еще на двух наших.
Причем пришлось один ихний компьютер подключить к нашему хабу, также к хабу подключен ихний хаб, а в него ADSL модем калисто.
Задача обеспечить нормальную работу в сети 3 "наших" копов и интернета на них, но что бы расшаренные в нашей подсети сетевые ресурсы были видны/доступны только этим трем и соседи не лазили у нас на винтах.
Я задумывался о фаерволе, но может лучше обеспечить это на уровне политик сетевой безопасности или паролей на расшаренные сетевые ресурсы?
А может и как то по другому  ???
p.s. Задам и на старом, просто тут наверно пока мало кто ответит

Maxud

Самый простой и действенный способ - запаролить сетевые ресурсы.
Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

Xella

Цитата: Maxud від 04 Вересень 2007, 17:32:06
Самый простой и действенный способ - запаролить сетевые ресурсы.
Я в принципе с этим согласен, не так сложно потом поставить галочки помнить пароли, но все же, может кто еще  чего умного предложит

Андрей


Xella

Цитата: mishok13 від 04 Вересень 2007, 17:38:23
А NAT'ом разрулить не получится?
Маршрутизатора нет, есть хаб в нем NAT нету ???
А если ты про NAT в firewall? то я вот про это и спрашивал.

linuxdrom

ОС какая?
ЦитатаЯ задумывался о фаерволе
Можно и так. Если ОС - линух, то это решается простыми правилами в iptables.

Xella

Цитата: linuxdrom від 04 Вересень 2007, 23:57:29
ОС какая? Можно и так. Если ОС - линух, то это решается простыми правилами в iptables.
Нf моем ХР х64 Ed SP2, на остальных XP SP2.
Помогите - реально только что намутил что-то с политиками и никто не может ко мне подключиться

smile_skull

Я так понимаю что сеть одноранговая. Без выделеного сервера. Соответсвенно в политиках выставить доступ только на шаре только пользователей вашей сети. Для этого на каждой маштне нужно продублировать пользователей /с их паролями/ с остальных машин. И входить каждый по своему паролю на локальную машину, тогда шара будет доступна этим же пользователям. В политиках безопасности шары а не локального ресурса убрать лишние группы. Но с этим очень аккуратно, особенно если дела не имели.

Xella

Цитата: smile_skull від 05 Вересень 2007, 13:27:11
Я так понимаю что сеть одноранговая. Без выделеного сервера. Соответсвенно в политиках выставить доступ только на шаре только пользователей вашей сети. Для этого на каждой маштне нужно продублировать пользователей /с их паролями/ с остальных машин. И входить каждый по своему паролю на локальную машину, тогда шара будет доступна этим же пользователям. В политиках безопасности шары а не локального ресурса убрать лишние группы. Но с этим очень аккуратно, особенно если дела не имели.
Да я приблизительно, тоже и делал - повключал Guest-ов на всех компах - так пускало, но не спрашивало пароль, прописал у себя "Администратора" с одного компа, так как у меня английский XP у меня мой называется "Administrator", в общем принцип я и до этого знал, но вот никогда не пробовал, наверно надо посоздавать с user-ов с английскими именами.
Спасибо за ответ

smile_skull

Ну я вообще-то никогда не создаю пользователей кириллицей. Рекомендую посоздавать всех на анг. прописать админами своих машин а далее по тексту :)

Xella

В общем расшарил все реcурсы через $, повводил всем на компах пароли, вот и все, чуть не удобно, но работает.
Всем, спасибо.