Может ли быть проблема от перепада температур?

Автор Цицерон, 20 Квітень 2008, 10:25:04

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

Такая проблема. Цыфровик, который раньше никогда не «пожирал» аккумуляторы, стал отказываться работать буквально через 30 мин. Причём «кино и слайд-шоу» он смотреть позволяет, а вот выдвинуть объектив – облом. А во время просмотра батарейка-индикатор степени заряда аккумулятора   показывает 2 полных деления из 3 + кажется появилась расплывчатость на фото, очень тяжело сделать чёткий снимок ( чего ранее тоже не наблюдалось). И всё это началось после того как фотографируя на морозе ( -12-14 с ветром ), зайдя в помещение ещё сделал несколько снимков.
Что это? Фотику – гаплык? Где – то что-то окислилось? Коротнуло? Если его разобрать там могут быть какие-либо контакты которые можно поправить или там всё на шлейфах? В общем ваши советы. ( только в мастерскую не посылать – фотику 3 года нет смысла за него платить )

Edd.Dragon

В инструкциях к любой технике написано о конденсате и о том, что с мороза устройство, принесенное в помещение должно несколько часов пролежать упакованое и выключеное. Более того, твой фотик вообще не расчитан ни на -12, ни соответвенно на перепад с -12 до +20. А уж переносить перепад во включеном состоянии тем более. Было бы странно, если после такого линзы не "замылились" и ничего не окислилось.

Решил его испытать на износ? :)

Цицерон

Угу. Лоханулся.Виноват. Хорошая мысля приходит опосля.
Хоть и в помещении было вряд ли более +14, но вопрос сейчас не в том "Кто виноват?", а в том "Что делать?". Есть ли смысл рядовому пользователю его разбирать? Можно ли там что ни будь поправить, или только разобрав увидеть что там внутри, пощелкать языком и хлебальником и идти покупать следующий?

Edd.Dragon

#3
Разбери. Корпус то не страшно снимать. на винтиках же?
Может еще и объектив почитишь изнутри.
Хотя "мыло" - это скорее всего матрица испортилась или какие-то элементы на плате, отвечающие за взаимодействие с ней.

А новый, все-равно придется покупать, если этот не хочешь в мастерскую.
Не сегодня - так завтра. Если действительно серьезно окислись контакты и давно, то уже толком ничего не сделаешь. А тем более если матрица накрылась.


Цицерон

Да, корпус на винтиках. Но в середине,... наждачкой зацепиться не за что  javascript:void(0); будемсь покупать новый.
В общем тема закрыта и вряд ли кому она пригодиться, можно и убрать.

Master On All Hands

#5
Нет что бы для начала в сервис центр понести...  :-X если бы вдруг за копейки его там починили - подарил бы в подарок или ещё придумал как сделать ближнему приятно )

Edd.Dragon

Цитата: Master On All Hands від 03 Травень 2008, 01:25:00
Нет что бы для начала в сервис центр понести...  :-X
Снова на минус напрашиваешься?

Прежде чем отвечать, можно было бы и первое сообщение темы прочесть. Полностью.

Antivirus

А гарантия что кажет. Или брал с рук. Да жаль. Я думаю что нужно в сервис. Но только проверенный. А то мы дали видео камеру в ремонт а там половину деталей сняли! :o Через 15 минут угроз и скандалов они все поставили на места. Так что осторожно.

Excalibur

ЦитатаБолее того, твой фотик вообще не расчитан ни на -12, ни соответвенно на перепад с -12 до +20.

Цицерон - не указал модель фотика. С чего такие данные. Или это общепринятые характеристики для простых смертных фотиков ?

fin

Граждане, теме четыре месяца как. Смотрите на даты иногда.

Excalibur

ЦитатаСмотрите на даты иногда.
Да. Смотрел с самого начала...

Мне просто интересно узнать ответ. Знаю что тема исчерпана но всеже буду очень признателен !) :)

Edd.Dragon

Цитата: Excalibur від 18 Липень 2008, 17:38:18
Цицерон - не указал модель фотика. С чего такие данные. Или это общепринятые характеристики для простых смертных фотиков ?
1. Покажи мне фотик, у которого в эксплуатационных характеристиках указана температура порядка -15, сколько он стОит и было бы о нем сказано "только в мастерскую не посылать – фотику 3 года нет смысла за него платить"? ;)

2. Какой бы фотик не был, и даже чтобы это ни было (хоть стакан на батарейках), а ежели его охладить на сильном морозе, внести в дом и тут же подвергнуть тепловому воздействию (+20, теплые руки, работающий проц и батарейки) - очевидно появление конденсата не будет зависеть от модели фотика\стакана.