UPS или стабилизатор ?

Автор Цицерон, 02 Лютий 2008, 19:35:17

Попередня тема - Наступна тема

Цицерон

Что лучше для рядового домашнего пользователя, который не обеспокоен необходимостю спасения данных при отключении електрики, но опеспокоин качеством питания компа, UPS или стабилизатор? Кто из них лучше, "нежнее","заботливее" относится к компу? При условии что БП имеет APFC. А то ведь моему UPS уже 4 года может скоро на пенсию.

Ethereal_horror

у меня уже 2 года стоит стабилизатор. нареканий нет, даже при внезапном выключении света ничего не выходило из строя. хотя опять-таки, все определяется тем, где вы живете. на протяжении жизни моего компа он пережил всего один серьезный скачок напряжения. а если у вас есть соседи, любящие затеять ремонт с участием "оркестра", от которого страдает вся техника в доме... :)

giena

Если нет проблем с отключением электричества, то проще(дешевле) купить стабилизатор(у самого стоит такой - ECM(в доме ужасные перепады напряжения, но отключений практически нет))...
А вот если периодически отключают электричество, то,  без вариантов,  -> ИБП...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Nikolai

Стабилизаторы это эти удлинители, что потолще и пошире немного будут, с дополнительными то ли кнопками, то ли лампочками? Странно, что их продают на каждом углу и магазине.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

fin

APFC, насколько я знаю, в этом плане до лампочки.
В нормальные ИБП встроены лучшие схемы по фильтрованию помех, чем в нормальные фильтры, насколько я знаю.

Romko

UPS,але  залежить від його топології. 
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Ethereal_horror

Цитата: Nikolai від 03 Лютий 2008, 17:35:36
Стабилизаторы это эти удлинители, что потолще и пошире немного будут, с дополнительными то ли кнопками, то ли лампочками? Странно, что их продают на каждом углу и магазине.
ваше описание немного не понял, но скорей всего вы говорите про дополнительные розетки с встроенным сетевым фильтром. стабилизатор - отдельный блок, нормализующий напряжение. к нему и подключаются компоненты, которые планируется защитить.

Vetalь

Цитата: Nikolai від 03 Лютий 2008, 17:35:36
Стабилизаторы это эти удлинители, что потолще и пошире немного будут, с дополнительными то ли кнопками, то ли лампочками? Странно, что их продают на каждом углу и магазине.
Это называется сетевой фильтр. От него мало толку.

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Лютий 2008, 17:35:36
Стабилизаторы это эти удлинители, что потолще и пошире немного будут, с дополнительными то ли кнопками, то ли лампочками? Странно, что их продают на каждом углу и магазине.
Стабилизатор - это такой девайс, как при СССР к телекам подключали (бо телеки были нежные, а электрическая сеть жестокой). Только современные стабилизаторы конечно продвинутее. Но функция остается прежней и понятна из названия - стабилизировать ток. Т.е. из некоего г... на входе выдать таки электрический ток соответсвующий стандарту. Или отключиться, если преобразование невозможно ввиду уж совсем полного г... на входе.

Частично и UPS можно назвать стабилизатором, но с натяжкой. Зато UPS - это еще и источник резервного питания.

Дешевые сетевые фильтры же - это переноска + простой фильтр (для гашения кратковременных скачков) и предохранитель. Есть фильтры покруче, гривен по 100, которые гарантировано вырубаются при больших скачках напряжения, а так же при ударах молнии например.

FuzzyL

Цитата: edd_k від 04 Лютий 2008, 15:23:24
Только современные стабилизаторы конечно продвинутее. Но функция остается прежней и понятна из названия - стабилизировать ток. Т.е. из некоего г... на входе выдать таки электрический ток соответсвующий стандарту. Или отключиться, если преобразование невозможно ввиду уж совсем полного г... на входе.

Частично и UPS можно назвать стабилизатором, но с натяжкой. Зато UPS - это еще и источник резервного питания.
поправочка - не ТОК а НАПРЯЖЕНИЕ. Основная функция стабилизатора - сделать так, чтобы напряжение на выходе из стабилизатора соответствовало стандартам (как правило +- 10% от номинала). Зависимость между входным и выходным напряжением выглядит пилообразной. Как правило таких "зубьев" там 4-5.

ЗЫ...вы бы видели что выдает UPS на выходе в режиме питания от батареи... :D
I want to be a tractor driver!

Nikolai

Цитата: FuzzyL від 05 Лютий 2008, 00:44:25
ЗЫ...вы бы видели что выдает UPS на выходе в режиме питания от батареи... :D
что? и как исправить? и какой UPS?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FuzzyL

Nikolai
а никак не исправить...разве что преобразователь вучную паять :D
Если есть желание - смотрим что на выходе у UPS:
http://techlabs.by/articles/cases/156/0/1261/1.html
http://techlabs.by/articles/cases/156/0/127/5.html
Как говорится комментарии излишни ;)
I want to be a tractor driver!

Цицерон

Мужики! Ну как можно стабилизатором обзывать сетевой фильтр, который по сути только удлиннителями являются. Я имел ввиду стабилизаторы по типу  Mustek PowerMate AVR 625VA   360W, AVR, 192–272 VAC в сравнении с UPS Mustek PowerMust 600 USB   360W, RS-232/USB, AVR, Line-interactive
Вот о чём я. И в общем как я понял стабилизатор - лучше? Я правильно вразумел?

Antivirus

Моё мнение: и упс, и стабилизатор. Обьясняю: стабилизатор нужен для выравнения напряжения. Например: кто то сваривает електросваркой, включил в доме ел. чайник... Упс нужен для запаса енергии. Пример: вчера был сбой ел. сети (а я как раз был на сайте ДПК ~21:00). Вырубыли свет, но не беда: упс у меня держит прибезительно 25-30 мин. Посидел ещё минут 10 выключил комп, пошёл спать. ;)
ПС марку упса скажу позднее.

FuzzyL

Цитата: Antivirus від 09 Лютий 2008, 13:36:16
Моё мнение: и упс, и стабилизатор. Обьясняю: стабилизатор нужен для выравнения напряжения. Например: кто то сваривает електросваркой, включил в доме ел. чайник... Упс нужен для запаса енергии. Пример: вчера был сбой ел. сети (а я как раз был на сайте ДПК ~21:00). Вырубыли свет, но не беда: упс у меня держит прибезительно 25-30 мин. Посидел ещё минут 10 выключил комп, пошёл спать. ;)
ПС марку упса скажу позднее.
25-30 минут??? многовато. А что за UPS и что за комп такой?
I want to be a tractor driver!

Bismark

Цитата: Antivirus від 09 Лютий 2008, 13:36:16
Моё мнение: и упс, и стабилизатор. Обьясняю: стабилизатор нужен для выравнения напряжения. Например: кто то сваривает електросваркой, включил в доме ел. чайник... Упс нужен для запаса енергии. Пример: вчера был сбой ел. сети (а я как раз был на сайте ДПК ~21:00). Вырубыли свет, но не беда: упс у меня держит прибезительно 25-30 мин. Посидел ещё минут 10 выключил комп, пошёл спать. ;)
ПС марку упса скажу позднее.
Что это у тебя за упс такой?? Я тоже такой хочу!!!

Antivirus

#16
Стоит ~50-55$. Называется APC? веб сайт www.apc.com. серийный номер Back-UPS ES 525 Russia. И ещё он держит МФУ Canon Pixma MP 150 и разумееться моник. Конфиг. компа: проц. Amd athlon 3200 розогнаный до 4000. Видео Nivida GeForce 7600 GS Sonic 256 mb/128bit/GDDR3. Материнка Asus A8N-E. Memory 1 Gb. Флопак, Сидиром, Моник LG Flatron 19 (L1940BQ)

Bismark

Цитата: Antivirus від 09 Лютий 2008, 19:03:33
Стоит ~50-55$. Называется APC? веб сайт www.apc.com. серийный номер Back Ups ES 252. И ещё он держит МФУ Canon Pixma MP 150 и разумееться моник. Конфиг. компа: проц. Amd athlon 3200 розогнаный до 4000. Видео Nivida GeForce 7600 GS Sonic 256 mb/128bit/GDDR3. Материнка Asus A8N-E. Memory 1 Gb. Флопак, Сидиром, Моник LG Flatron 19 (L1940BQ)
Поиск по серийнику нифего не находит. Надо знать модель :)
Но все равно странно...
Например такой ИБП тянет около 15 минут, и при этом стоит 200 у.е.
А у тебя тянет 25-30 мин и стоит в 4 раза меньше?? :o

S!N

Посоветуйте ИБП для компа с 300W блоком и ЭЛТ монитором.
High tech. Low life.

Xella

Цитата: Antivirus від 09 Лютий 2008, 19:03:33
Стоит ~50-55$. Называется APC? веб сайт www.apc.com. серийный номер Back-UPS ES 525 Russia. И ещё он держит МФУ Canon Pixma MP 150 и разумееться моник. Конфиг. компа: проц. Amd athlon 3200 розогнаный до 4000. Видео Nivida GeForce 7600 GS Sonic 256 mb/128bit/GDDR3. Материнка Asus A8N-E. Memory 1 Gb. Флопак, Сидиром, Моник LG Flatron 19 (L1940BQ)
UPS у меня такой-же, правда меня конфа чуть помощнее, но принтер IP2200.UPS по показанию родного мониторинга от APC - держит 20 минут, но никак не 30, да и стоЯл он не 50-55, а около 80-90 - год назад, да и теперь так стоит hotline.ua

Bismark

Цитата: Olex від 03 Березень 2008, 20:32:40
UPS у меня такой-же, правда меня конфа чуть помощнее, но принтер IP2200.UPS по показанию родного мониторинга от APC - держит 20 минут, но никак не 30, да и стоЯл он не 50-55, а около 80-90 - год назад, да и теперь так стоит hotline.ua
Та не може такого бути!
Невже цей упс дійсно настільки потужний, щоб витримати 20 хвилин? :o

Xella

Цитата: Bismark від 03 Березень 2008, 22:11:03
Та не може такого бути!
Невже цей упс дійсно настільки потужний, щоб витримати 20 хвилин? :o
Це APC - а не якийсь Mustek або Spy - завтра тобі скрін зніму, хоча тобі, що скрін, що не скрін і так вічно бухтиш

Bismark

Цитата: Olex від 03 Березень 2008, 22:16:37
Це APC - а не якийсь Mustek або Spy - завтра тобі скрін зніму, хоча тобі, що скрін, що не скрін і так вічно бухтиш
А тобі що не скажи, так ти сам дутися починаєш >:(

Я просто хочу придбати нормальний упс, але на всіх сайтах вказується дуже малий час роботи, приблизно 2-3 хвилини для упсів такого рівня. Навіть для цього вашого упса на хотлайні вказаний час роботи 4,3 хвилини (http://hotline.ua/tx/apc_back-ups_es_525va) при максимальному навантаженні. А яке це навантаження? 525 Вт (для даного упсу)?
Тоді для 300-ватного компа + ЕЛТ монітора можна отримати приблизно 5-7 хвилин, чи не так? Малувато буде...

Xella

Цитата: Bismark від 03 Березень 2008, 22:34:11
А тобі що не скажи, так ти сам дутися починаєш >:(

Я просто хочу придбати нормальний упс, але на всіх сайтах вказується дуже малий час роботи, приблизно 2-3 хвилини для упсів такого рівня. Навіть для цього вашого упса на хотлайні вказаний час роботи 4,3 хвилини (http://hotline.ua/tx/apc_back-ups_es_525va) при максимальному навантаженні. А яке це навантаження? 525 Вт (для даного упсу)?
Тоді для 300-ватного компа + ЕЛТ монітора можна отримати приблизно 5-7 хвилин, чи не так? Малувато буде...
Не знаю що треба, щоб навантажити 525Вт.
Середнє навантаження -під час офісної роботи з TFT монітором і прінтером в  режимі очікування 140Вт.
p.s. Я не граю в Crysis в той час коли комп працює від батареї :). ИБП і потрібен для того щоб запобігти перебоям, і встигнути закінчити певну роботу, і встигнути зберегтися і в нормальному режимі вимкнути комп.

Bismark

Цитата: Olex від 03 Березень 2008, 22:56:56
Не знаю що треба, щоб навантажити 525Вт.
Середнє навантаження -під час офісної роботи з TFT монітором і прінтером в  режимі очікування 140Вт.
В режимі очікування - це у hibernate-режимі? Чи просто ввімкнений комп у режимі простою?
Я не знаю де можна побачити комп на 140 Вт :o
Цитата: Olex від 03 Березень 2008, 22:56:56
p.s. Я не граю в Crysis в той час коли комп працює від батареї :). ИБП і потрібен для того щоб запобігти перебоям, і встигнути закінчити певну роботу, і встигнути зберегтися і в нормальному режимі вимкнути комп.
А якщо я буду грати у Кризис чи іншу ресурсоємку гру у той час як пропаде живлення, я встигну зберегти гру та вийти з неї нормально? Деякі "товсті" ігри дуже повільно завершують роботу...

anderver

У мене теж такий упс , але БЖ з APFC . У БЖ з APFC є якісь проблеми з переключенням на роботу від батареї і тому при вимкненні світла вимикається і комп .
Хоча судячи з мого скріншота я в такому режимі мав би ще 25 хвилин працювати .


[вложение удалено ради получения свободного места]

Xella

Цитата: Bismark від 04 Березень 2008, 00:30:02
В режимі очікування - це у hibernate-режимі? Чи просто ввімкнений комп у режимі простою?
Я не знаю де можна побачити комп на 140 Вт :oА якщо я буду грати у Кризис чи іншу ресурсоємку гру у той час як пропаде живлення, я встигну зберегти гру та вийти з неї нормально? Деякі "товсті" ігри дуже повільно завершують роботу...
Ну ты и фома-неверующий  ;), комп просто выполняет офисную работу, загрузка ЦП около 5%.
Из игр тоже успеешь выйти.

[вложение удалено ради получения свободного места]

sem-1-sem

По теме: как по мне, так УПС для упсирования, а стабилизатор для стабилизирования :D

Т.е. нельзя надеяться на сглаживание скачков напряжения УПСом и ждать что при помощи стабилизатора можна успеть нажать Ф12 в ворде для сохранения гениальной мысли... а посему автору решать, что для него важнее.

Поправте меня, если я не прав ;)
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Bismark

Цитата: anderver від 04 Березень 2008, 03:00:30
У мене теж такий упс , але БЖ з APFC . У БЖ з APFC є якісь проблеми з переключенням на роботу від батареї і тому при вимкненні світла вимикається і комп .
Хоча судячи з мого скріншота я в такому режимі мав би ще 25 хвилин працювати .
І яка ж тоді користь від упса, якщо все одно він не буде виконувати свою функцію? Абсолютно пуста трата коштів...
Цитата: Olex від 04 Березень 2008, 09:54:59
Ну ты и фома-неверующий  ;), комп просто выполняет офисную работу, загрузка ЦП около 5%.
Из игр тоже успеешь выйти.
Але це з ЖК монітором... А скільки приблизно може споживати ЕЛТ?
Також у мене крім системника та монітора планується підключення модема та роутера. Звичайно ці девайси небагато споживають, але все одно, треба передбачити...

І ще такі питання:
1. чим відрізняються лінійно-інтерактивні та резервні упси?
2. який вплив на ПК має форма вихідної напруги упса - ступінчата синусоїда, апроксимована синусоїда, чиста синусоїда?

Просто на хотлайні за популярністю (кількістю пропозицій) на першому місці інший упс - APC Back-UPS CS 500VA. Та за ціною він трохи дешевший...

І взагалі, ваш упс, про який ми говоримо, такий?

Xella

Цитата: Bismark від 04 Березень 2008, 22:19:47
І взагалі, ваш упс, про який ми говоримо, такий?
Совершенно, іген (тобто так).
Розмова закінчена, роби висновки....

Bismark

Цитата: Olex від 04 Березень 2008, 22:33:50
Совершенно, іген (тобто так).
Розмова закінчена, роби висновки....
А як же мої питання?

Xella


Andrulee

А какой лучше стабилизатор?
Стабилизатор APC Line-R 1200VA (LE1200I) или Стабилизатор KEBO SR-2000V?
:-\