Мод корпуса, обдув

Автор фред, 06 Березень 2012, 20:21:58

Попередня тема - Наступна тема

фред

Короче, есть тип корпуса с таким внутренним пространством:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

есть желание устроить прямоток и куча задумок по их реализации:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

нужно выбрать наиболее оптимальный вариант при условии что боковые стенки будут вообще без перфорации и по возможности сами вентиляторы будут скрыты.
допускается убирание нижней корзины (без неё даже лучше, просто куча пространства получается), изменение верха и переда корпуса, переделка боков не допускается.
вот, немного озадачен, идеи, мысли есть на этот счет?
з.ы. передок выглядит так:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
¯\_(ツ)_/¯

[Raymond]

1. БП у тебя будет перекрывать верхнюю дырку.
2. Почему не хочешь поставить сзади 80-ку? Она может оттянуть на себя часть тёплого воздуха, что для БП хорошо.
3. В любом случае надо ставить 120 на вдув с передней стенки.

фред

Цитата: RaymonD 88 від 06 Березень 2012, 20:39:36
1. БП у тебя будет перекрывать верхнюю дырку.
2. Почему не хочешь поставить сзади 80-ку? Она может оттянуть на себя часть тёплого воздуха, что для БП хорошо.
3. В любом случае надо ставить 120 на вдув с передней стенки.
1. там есть нужное расстояние для отвода, конечно влиять БП будет но полностью не перекроет.
2. там дыра под 120-ку, но толку от неё будет мало т.к. кулер на ЦП перекрывает дыру тыльной стороной, максимум что от неё будет так это незначительный отвод тепла и значительная турбулентность что негативно скажется на шумовом фоне, короче толку мало.
3. почему? как показывает корпус, который у меня стоит сейчас, от передней 120-ки толку мало всем компонентам кроме ЖД.
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

Рассчитай так чтобы вдув был немного больше чем выдув, так будет меньше попадать пыль(избыточное давление и всякие там научные доводы в Гугле).

А кулер ЦП куда дует?

Daimos

Фред, у тебя во всех вариантах внизу карлсон на вдув работает, если корпус будет стоять на полу, то это не самый лучший вариант, только пыль с пола в корпус загонять будет.

фред

Цитата: finalplayer від 06 Березень 2012, 20:53:35
Рассчитай так чтобы вдув был немного больше чем выдув, так будет меньше попадать пыль(избыточное давление и всякие там научные доводы в Гугле).
попробую.
Цитата: finalplayer від 06 Березень 2012, 20:53:35
А кулер ЦП куда дует?
вверх. (на БП)
Цитата: Daimos від 06 Березень 2012, 20:57:31
Фред, у тебя во всех вариантах внизу карлсон на вдув работает, если корпус будет стоять на полу, то это не самый лучший вариант, только пыль с пола в корпус загонять будет.
корпус у меня никогда на полу не был, он всегда на столе.
да и это я предусмотрел, пылевой фильтр там будет.
¯\_(ツ)_/¯

[Raymond]

#6
Цитата: Фред від 06 Березень 2012, 20:47:263. почему? как показывает корпус, который у меня стоит сейчас, от передней 120-ки толку мало всем компонентам кроме ЖД.
Я над своим издевался – польза была для ЖД и видеокарты + это в любом случае лучше чем одна 60 спереди.
А кулер ЦП нельзя повернуть в сторону задней стенки?
_____
Ну и вентилятор снизу мне кажется худшим вариантом чем спереди. Но ещё желательно посмотреть на длину видеокарты

finalplayer

#7
Не рекомендую использовать вентиляторы 80 и меньше, ИМХО, от них больше шуму, меньше толку. Там где 60+120 спереди - 60 лишний, к тому же, если вентили разные по оборотам, они будут создавать разную вибрацию, от чего больше шуму и вреда ЖД, и не факт что резиновые крепления вентия это погасят.

фред

#8
Цитата: RaymonD 88 від 06 Березень 2012, 21:01:13
Я над своим издевался – польза была для ЖД и видеокарты + это в любом случае лучше чем одна 60 спереди.
там корзина, она делает обдув 60-ки максимально эффективным, будет как от 120-ки, даже лучше.
я уже пробовал, охлаждает прекрасно.
а для видеокарты 120-ка впереди создаёт лишь турбулентность на хвосте, лишний шум и ничего более...
Цитата: RaymonD 88 від 06 Березень 2012, 21:01:13
А кулер ЦП нельзя повернуть в сторону задней стенки?
производитель не рекомендует, тепловые трубки плохо будут работать.
Цитата: RaymonD 88 від 06 Березень 2012, 21:01:13
Ну и вентилятор снизу мне кажется худшим вариантом чем спереди. Но ещё желательно посмотреть на длину видеокарты
посмотри на первый скрин, видишь внизу, там где крышка должна состыковываться с корпусом есть железячки? так вот, видео по длине доходит до 5-й железки, если считать с тыла корпуса.
т.е. нижний вентилятор перекрывает видеокарту на 60-65%, по сути это будет замена боковой дырки (т.к. она будет перекрываться в будущем)
Цитата: finalplayer від 06 Березень 2012, 21:08:57
Не рекомендую использовать вентиляторы 80 и меньше, ИМХО, от них больше шуму, меньше толку. Там где 60+120 спереди - 60 лишний, к тому же, если вентили разные по оборотам, они будут создавать разную вибрацию, от чего больше шуму и вреда ЖД, и не факт что резиновые крепления вентия это погасят.
конструкция корзины для ЖД в корпусе такая, я тут ни при чем.
рассматривал вариант избавления от корзин вообще, но тут уже лучше просто купить другой корпус, а этот терять не хочется из-за того что там металл миллиметровка, корпус просто бронированный!
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

Ну тогда 120 там не нужна.

фред

¯\_(ツ)_/¯

finalplayer


фред

Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 09:22:46
Спереди.
отож...
так что, ниукого нет рац. предложений по обдуву корпуса?
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

#13


А как направлены рёбра радиатора цп вертикально или горизонтально? Если вертикально, то продув спереди-сзади фэйл.
З.Ы. А что за фиолетовая пластмасса внизу. И да, вентиль спереди вместе с винтами лучше крепить в самом низу.

фред

Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 10:59:10
А как направлены рёбра радиатора цп вертикально или горизонтально? Если вертикально, то продув спереди-сзади фэйл.
вертикально, по этому от задней 120-ки толку 0
по этому я хочу создать прямоток снизу вверх.
Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 10:59:10
З.Ы. А что за фиолетовая пластмасса внизу.
безвинтовое крепление 80-ки а та, что за ней я хз...
Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 10:59:10И да, вентиль спереди вместе с винтами лучше крепить в самом низу.
без разницы, он служит чисто для обдува винтов, не более.
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

Цитата: Фред від 07 Березень 2012, 11:52:52без разницы, он служит чисто для обдува винтов, не более.
Внизу воздух холоднее, он его будет чезез ЖД гнать к 120 внизу, а она всё вверх.

фред

Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 18:32:42
Внизу воздух холоднее, он его будет чезез ЖД гнать к 120 внизу, а она всё вверх.
от ЖД будет гнаться уже подогретый воздух + в углу будет разреженная зона, которая будет собирать пыль...
не, не пойдет...
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

#17
Т.е. отказываешься от классического вдува спереди. И так: максимум мощности на вдув снизу, выдув за счёт БП и 140 на крышке. ИМХО, обдув современных ЖД не обязателен, если это не горячие Сигейты.

фред

Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 19:24:50
Т.е. отказываешься от классического вдува спереди. И так: максимум мощности на вдув снизу, выдув за счёт БП и 140 на крышке. ИМХО, обдув современных ЖД не обязателен, если это не горячие Сигейты.
ну впереди 80-ка на минимуме будет на ЖД дуть а так максимальный обдув будет снизу.
¯\_(ツ)_/¯

finalplayer

Ждём реализации и замера температур до и после.

фред

#20
Цитата: finalplayer від 07 Березень 2012, 19:47:40
Ждём реализации и замера температур до и после.
так млин вариант ещё выбрать нужно!
я например склоняюсь к 140 снизу, 80-ка сбоку и перфорация сверху с креплениями под 140.
¯\_(ツ)_/¯

WEBLegolas

Цитата: Stupid Monkey від 07 Березень 2012, 20:36:14я например склоняюсь к 140 снизу, 80-ка сбоку и перфорация сверху с креплениями под 140.
Збоку це фронтальна панель ?
Мені найбільше подобається знизу вдув(якщо поставиш фільтри і системний буде стояти у чистому місці),
Фронт 80(тихенький на мало обертів) також вдув.
І зверху(дах системного блоку) видув.
А що до розмірів нижнього і верхнього, а є можливість поставити 200мм кулер ? Зверху там мабуть не дуже буде місце, а от знизу...
Якийсь тихий і мало швидкісний...

фред

короче я решил сделать так:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
¯\_(ツ)_/¯