Помогите разобраться в поддержке материнскими платами SLI и Сrossfire

Автор Searcher, 08 Січень 2008, 23:37:48

Попередня тема - Наступна тема

Searcher

Помогите разобраться, я что-то запутался, правда, что конкретная материнская плата может поддердивать ЛИБО sli ЛИБО crossfie? если да, то какие платы/чипсеты что поддерживают? и если написано в спецификации полная поддержка ati crossfire, что это значит?
з.ы. например, на Asus P5KE можно сделать SLI?
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Lagovas

Материнские платы потдержуют либо кроссфайр, либо сли. Если полная потдержка кросфайр, то мать потдержует только кросфайр. Мне лично не встречались материнки потдержующие два типа сразу, только если взламывать что то и т.п. Какой тип мать потдержует, написано в инструкции к ней. Это только короткая теория, если хотите знать больше, надо рассмотреть несколько чипсетов от АМД и Интел, какие что потдержуют, какой серии что присущие и т.п.

Searcher

Lagovas, спасиба, я просто конкретно это хотел узнать. а такое разграничение наблюдается в пределах чипсета? или фирмы-производителя? или нужно каждую конкретную мать просто брать и смотреть, что поддерживает? вообще меня в частности P35 интересуют.
но если речь идет только об одной видеокарте, тут ведь все равно, какую ставить - nvidia или ati, правильно?
как насчет asus p5k-e/wi-fi? просто это на хотлайне не учтоняется....
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Lagovas

Р35 по идее все потдержуют только видиокарті Ати, т.е. если их две, то кросфайр. p5k-e/wi-fi потдержует то же самое, от ати или если их две, то кросфайр. Также р35 потдержуют процессорі только от Интел, от АМД не пойдут, если ошибся, поправте.

Searcher

т.е. получается если я хочу купить сейчас 8800 gt а через время купить вторую и сделать SLI, то у меня ничего не получится, если я буду использовать P35??
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Lagovas

#5
Ой, извини, я ошибся, ты на р35 можешь использовать 8800 гт, но не сможешь сделать сли это точно. Короче, на чипсетах от Интел в количестве одной видяхе ты можешь ставить и От НВИДИА и от АМД, но если уже вторую хочешь поставить, то надо уже смотреть по характеристикам, есть чипсеты от НВИДИА для интеловских процов для потдержки сли, но на чипсетах от интела не сможешь делать сли.

papasumy

#6
Прочитайте здесь: http://www.overclockers.ru/hardnews/25872.shtml, http://www.3dnews.ru/news/rezhim_sli_i_ati_na_odnoi_matplate_aopen/ кое-что интересное написано, из чего я понял, что чипсеты Intel не камень преткновения для SLI, а лицензия от Nvidia с ее драйверами. Может я что-то не так понял, поправьте.

Searcher

вот блин тупизна...получается нельзя совместить самые производительные процессоры с самыми производительными видеокартами если их две..хочешь две-покупай радеоны...они договорились, чтоли
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Lagovas

Я же говорю, есть спец чипсеты от  для процов от интел что б потдерживали СЛИ, все дело в дровах на видяхах которые не позволяют это сделать на чипсетах не от NVIDIA, на некоторых только от интел можно, но их мало.

papasumy

#9
И еще вырезка с этой странички: http://dntech.ru/ncd-1-11-308/news.html "...  Итак, забываем о продуктах NVIDIA, но с одной оговоркой: если поддержка SLI необходима прямо сейчас, то единственными платами являются те, которые основаны на nForce 680i SLI и 650i SLI. Дело в том, что хотя P35 и X38 технологически способны обеспечить функционирование SLI, компания NVIDIA запрещает эту возможность в своих драйверах...Пользователи, предпочитающие технологию NVIDIA SLI, будут разочарованы: ни один из чипсетов Intel не поддерживает SLI. Технически, препятствий для использования SLI нет, однако NVIDIA не торопится включать поддержку этой технологии в своих драйверах."
"...При разработке плат серии Blitz, инженеры компании ASUS создали ... что позволяет более эффективно использовать технологию Crossfire. Мы даже запустили на плате две видеокарты NVIDIA в режиме SLI, но для этого пришлось использовать неофициальные драйвера..."
Вывод - вся загвозка в драйверах, а не в железе.

Lagovas

2Searcher
Измени название темы, так как судя по ей мало поймешь чего ты хочешь, на подобную этой - " Помогите разобратся с потдержками материнскими платами Sli и Crossfire" (без ковычек). Что то в этом роде, а то модераторы накажут.

loft

Хм... Значит все-таки можно попробывать дрова найти =)) Но вот задачка: у меня ASUS P5K, кроссфайр. Не может ли это означать, что в палте прошиты какие-то микросхемы либо микроконтроллеры, которые блокируют SLi на физичиском уровне?

Ellington

Цитата: loft від 09 Січень 2008, 01:04:56
Хм... Значит все-таки можно попробывать дрова найти =)) Но вот задачка: у меня ASUS P5K, кроссфайр. Не может ли это означать, что в палте прошиты какие-то микросхемы либо микроконтроллеры, которые блокируют SLi на физичиском уровне?

По-моему нет...Ни чипсет, ни мать не поддерживают SLi, так что только Crossfire :(
CPU:AMD Semron 3000-1800@2400Мhz/MB:ASRock K8NF6G-VSTA/RAM:1 Gb DDR 400/HDD:2x80 Gb Seagate+40 Gb IBM/GPU:Sapphire Radeon X1800 GTO/Case:AeroCool M40-300W

GF_ki11er

Цитата: Ellington від 09 Січень 2008, 02:42:12
По-моему нет...Ни чипсет, ни мать не поддерживают SLi, так что только Crossfire :(
SLI можно создать на плате, поддерживающей только Crossfire - лечиться взломаными драйверами...
А вот наоборот не выйдет...там уже аппаратная залочка...
Тот, кто не учит уроки истории, обречен на их повторение, а тот, кто неспособен их верно понять, просто обречен...
Crysis - удивительная игра, никто не может понять, какого она жанра:у некоторых шутер, а у других - пошаговая стратегия...

Edd.Dragon

Цитата: Searcher від 09 Січень 2008, 00:10:02
вот блин тупизна...получается нельзя совместить самые производительные процессоры с самыми производительными видеокартами если их две..хочешь две-покупай радеоны...они договорились, чтоли
Именно так. Только не договорились, а таким способом nVidia продвигает СВОИ чипсеты. Переговоры же по поводу Intel+SLI ведутся давно и постоянно, но безуспешно - просто не могут договориться. В общем, тупят.


Цитата: loft від 09 Січень 2008, 01:04:56
Хм... Значит все-таки можно попробывать дрова найти =)) Но вот задачка: у меня ASUS P5K, кроссфайр. Не может ли это означать, что в палте прошиты какие-то микросхемы либо микроконтроллеры, которые блокируют SLi на физичиском уровне?
Врядли. Но это может означать, что раз чипсет не поддерживает SLI, то и на плате ничего специально для этого не сделано. Т.е. ломаные дрова могут помочь, но при этом есть вероятность побочных эффектов. Нестабильность, глюки - в общем, никто ничего не может гарантировать наверняка. Так что, единственный вариант - искать в сети описание удачных инсталляций и ориентироваться на указаные там материнки.


Mr.V@MPIRe

ЦитатаЗначит все-таки можно попробывать дрова найти =)) Но вот задачка: у меня ASUS P5K, кроссфайр. Не может ли это означать, что в палте прошиты какие-то микросхемы либо микроконтроллеры, которые блокируют SLi на физичиском уровне?
По-перше, ніхто за свій рахунок не буде прошивати щось на карті аби воно не працювало, бо це лишні гроші та й місце на карті не резинове.
По-друге, не факт що дрова допоможуть адже це будуть апаратні дрова аля прошивка, і я сумніваюсь що не прийдеться нічого робити в БІОСі.
Крім того не треба забувати що це лотерея в когось Penryn на чіпсетах н680 прцює, а в когось ні.

Searcher

я вот тут глянул, по цене до гдето 190$ n680 купить нельзя, получается только n650 sli. но ведь она хуже, чем p35 (например та же p5k-e), так?
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Lagovas

Я так понял ты се хочешь новую материнку ?! Та так бы и сказал и тебе помогли б выбрать, а не надо было б мозги парить. Скажи зачем материнка, т.е. что на нее ставить будешь, разгон будет или нет и что на нее в будующем после апгрейда будешь ставить. Что то в этом роде.

loft

[оффтоп]
Вот какая фигня выходит:
Intel P35 не поддерживает SLi, что бы построить мощную видеосиситему, пользователь покупает CrossFire видеокарты от ATi (читай от AMD). Т.е. Intel фактически "финансирусет" своего прямого конкурента :)
Вот я представляю, что бы было, если в мире существовало противостояние AMD+ATi vs Intel+NVIDIA... ::) ::)
[/оффтоп]

Searcher

да я просто как бы выбрал уже материнку, а потом вдруг заметил, что интеловские чипсеты не поддерживают sli, решил уточнить, поэтому и задал именно такой вопрос. выбрал я как уже можно было догадаться asus p5k-e/wi-fi + c2d e6750, 4 gb ddr2 800, для начала 8800gt. возможно, буду покупать вторую карту, а может я сейчас нашкрябаю денег и возьму два радеона из 3й линейки, я пока не определился. разгон - да, планируется. так что с выбором мне тут вряд ли кто поможет,я еще сам не определился :)
core 2 duo e8400, asus p5q se/r, palit gtx260^2, 4 Gb 1066 DDR2, chieftec 560a-12c, viewsonic vx2235wm

Mr.V@MPIRe

До речі можна зробити таку річ щоб було 2 відеокарти одна нВідео на якій працюють, але Радеон робить просто фізичні розрахунки?

Lagovas

Нет, такое можно сделать только когда есть встроеное и норм видео, т.е. один в Пси-Е, а вторая встроеная, а также с спец видяхой Phys не помню как там точно она называется. Хотя я где то читал что уже или скоро можно будет так делать, если у тебя 2 видяхи сли одинаковые как обычно работали, а третья чуток раннего поколения как физ. вычисления делала.

GRANDUCA

Цитата: Lagovas від 12 Січень 2008, 19:59:52
третья чуток раннего поколения

Насколько я помню - это не обязательно, можно что угодно туда засунуть, просто смысла выкладывать уйму денег на видеокарту для физических расчетов нет. Она себя не оправдает. Тем более, что игры и без этого хорошо идут. Кстати, я об этих планах со стороны тогда еще ATI еще черт знает когда слышал... Неужели еще не реализовали? Странно...

Edd.Dragon

Цитата: Mr.V@MPIRe від 12 Січень 2008, 18:57:03
До речі можна зробити таку річ щоб було 2 відеокарти одна нВідео на якій працюють, але Радеон робить просто фізичні розрахунки?
Для этого как-минимум игра должна уметь считать физику н той или иной видухе. Расчетные АPI (программные интерфейсы) для программеров у nVidia и Ати появились только недавно для свежих видух.

А пока менее приличные игры используют API PhysX, которые выполняются либо на обычном проце, либо на карте PhysX (которая себя не оправдала потому куда эффективнее купить четырехядерник и считать таки на проце). Более приличные - имеют свой физический движок - Crysis, NFS и т.д (т.е. опять таки на проце). Ну и если физика элементарна, то тоже свой движок и никаких специальных подвыподвертов не нужно.