Выбор модуля DDR2-800 на 1 GB

Автор Артемий, 28 Липень 2008, 14:42:11

Попередня тема - Наступна тема

Артемий

У меня уже стоит 1 модуль PQI на 512 мб, (форм-фактор dimm) и я хочу добавить ещё 1Gb. У меня возникло несколько вопросов по этому поводу:
1)Есть-ли такое понятие, как совместимость модулей памяти от разных производителей?
2)Если один модуль памяти 667 Mhz а другой 800Mhz, будут-ли они нормально работать вместе?
Пока всё, жду вашей помощи!

fin

1) Беспроблемнее всего в паре работают два абсолютно одинаковых модуля. В очень редких случаях разнотипные модули разных производителей могут вызывать несовместимость.
2) Работать вместе будут нормально, но скорость/тайминги будут ограничены самым медленным модулем. Т.е. модуль 800 МГц для сохранения совместимости тоже должен работать на 667 МГц.
3) Поправь заголовок на "Выбор модуля DDR2-800 на 1 GB".

IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 14:42:11
1)Есть-ли такое понятие, как совместимость модулей памяти от разных производителей?
2)Если один модуль памяти 667 Mhz а другой 800Mhz, будут-ли они нормально работать вместе?
1) Скорее в этом случае, есть такое понятие как "заработает" или "не заработает", но чаще всего при установке модулей разных производитлей, никаких пробем с их совместимостью и дальнейшей функциональностью не возникает и все исправно работает !
2)Будут, но тот модуль который на 800MHz, будет работать на частоте равной 667MHz.

З.Ы: Фин опередил чуть-чуть !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

Цитата: fin від 28 Липень 2008, 14:47:07
1) Беспроблемнее всего в паре работают два абсолютно одинаковых модуля. В очень редких случаях разнотипные модули разных производителей могут вызывать несовместимость.
2) Работать вместе будут нормально, но скорость/тайминги будут ограничены самым медленным модулем. Т.е. модуль 800 МГц для сохранения совместимости тоже должен работать на 667 МГц.
Тогда придётся выкинуть старый модуль памяти...
Ну ладно, будет один, но нормальный :D

fin

А что у тебя за система? Двухканальный режим поддерживает? Для этого надо два модуля.

Артемий

Да, двухканальный режим поддерживает.

fin

Значит тебе нужны два модуля, например, 2 x 1024 MB DDR2-800. В двухканальном режиме компьютер работает чуть быстрее, особенно в играх (и некоторых других приложениях, например, архиваторах).

rayven

#7
Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 15:25:44
Да, двухканальный режим поддерживает.
а материнская плата поддерживает память 800мгц? Название материнки  в студию.
---------------------------------
з.ы. при создании подобных тем, лучше сразу указывать полное наименование своего железа, на которое надо поставить/купить новое железо. Это не моя прихоть, просто так мы быстрее и точнее дадим ответ.. А то порою складывается впечатление будто проводим допрос, а не даем советы на форуме.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Артемий

Цитата: fin від 28 Липень 2008, 15:29:12
Значит тебе нужны два модуля, например, 2 x 1024 MB DDR2-800. В двухканальном режиме компьютер работает чуть быстрее, особенно в играх (и некоторых других приложениях, например, архиваторах).
А что-то поконкретнее можете посоветовать? В Hotline я смотрел, но там нет характеристик...
Цитата: Rayven від 28 Липень 2008, 15:31:21
а материнская плата поддерживает память 800мгц? Название материнки  в студию.
---------------------------------
з.ы. при создании подобных тем, лучше сразу указать полное наименование железа, на которое надо поставить/купить новое железо.
В данном случае я не посчитал это нужным, т.к. я определённо написал, что мне нужна оперативная память на 800Mhz, а насчёт двухканального режима - как я писал ранее - он поддерживается.

fin

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 15:37:28В данном случае я не посчитал это нужным, т.к. я определённо написал, что мне нужна оперативная память на 800Mhz, а насчёт двухканального режима - как я писал ранее - он поддерживается.
Да приведи наконец характеристики системы!

Артемий

#10
Цитата: fin від 28 Липень 2008, 15:39:24
Да приведи наконец характеристики системы!
Ладно-ладно...
----------------
Характеристики моей системы:
Мат плата - Biostar 945PL-A7A
Процессор - Intel Pentium4 531 - 3.2 Ghz
Видеокарта - Ati Radeon X1600pro
HDD - Seagate ST3320613AS 320Gb
БП - вообще неизвестного мне производителя :(

fin

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 15:53:05Процессор - Intel 3.2 Ghz (модели не помню)
Хоть стой, хоть падай. CPU-Z запусти и приложи скриншот.

IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 15:53:05
Мат плата - Biostar 945PL-A7A
Она как бы 800MHz  память не поддерживает  ;)!
Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 15:53:05
Процессор - Intel 3.2 Ghz (модели не помню)
Видимо Р4 641  ;)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 15:57:28
Она как бы 800MHz  память не поддерживает  ;)!
В мануале написано, что поддерживает!


IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 16:36:36
В мануале написано, что поддерживает!
Может ты путаешь шину FSB с частотой памяти  ;)!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 16:37:39
Может ты путаешь шину FSB с частотой памяти  ;)!?
Чёрт, похоже, что так :(
Придётся и мат. плату менять :'(

IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 16:45:26
Чёрт, похоже, что так :(
Придётся и мат. плату менять :'(
Ты хотел только память докупить  ;)!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 16:54:27
Ты хотел только память докупить  ;)!?
Да, но теперь думаю, что мне в этот кусок де*ьма придётся вложить немало... >:(

IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 17:00:56
Да, но теперь думаю, что мне в этот кусок де*ьма придётся вложить немало... >:(
Если только память, то можно просто купить еще один модуль на 667MHz, а не на 800MHz, все ровно особого прироста производительности ты не заметишь от 800Mhz !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 17:02:27
Если только память, то можно просто купить еще один модуль на 667MHz, а не на 800MHz, все ровно особого прироста производительности ты не заметишь от 800Mhz !
Вот именно, что 667Mhz - это нереально мало, и хотелось-бы улучшить систему в общем...

IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 17:32:09
Вот именно, что 667Mhz - это нереально мало.....
Нереально мало, это 333/533MHz, а 667MHz - это еще достаточно, особенно учитывая разницу в производительности с 800MHz.
Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 17:32:09
....и хотелось-бы улучшить систему в общем...
Это не делаеться лишь с помощью апгрейда памяти, а еще как минимум процессор+материнская плата !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Rain

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 17:02:27
еще один модуль на 667MHz, а не на 800MHz,
Почему бы не взять, на будущее, модуль на 800MHz, ведь все равно работать будет на меньшей частоте.
А потом как появятся деньги докупить еще гиг, и сменить остальные компоненты.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

IK91

Цитата: Rain від 28 Липень 2008, 17:38:12
Почему бы не взять, на будущее, модуль на 800MHz
Потому что с ним мп работать не будет  ;)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Rain

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 17:44:38
Потому что с ним мп работать не будет  ;)!
Так она и 667 не поддерживает.
http://www.biostar-usa.com/app/en%2Dus/mb/content.php?S_ID=86
Или я что-то недопонял ???
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

rayven

#24
Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 17:32:09
Вот именно, что 667Mhz - это нереально мало, и хотелось-бы улучшить систему в общем...
Для твоей системы можно только увеличить объем, но не скорость!
Производительность системы в играх, программах и т.д. зависит от баланса связки: мать+проц+видеокарта. А только потом от памяти.
Тоесть ты начал с обратной стороны подход к этому вопросу.

Купи новую мать, подкопи - проц купи,
потом видеокарту себе выбери.
О том, что тебе взять, можно на форуме найти,
затем блок питания возьми.

И вот только теперь, на тесты памяти смотри,
оперативку новую на1066 подбери.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

IK91

Цитата: Rain від 28 Липень 2008, 17:53:13
Так она и 667 не поддерживает.
С последними версиями Биоса поддерживает :), а вот 800MHz нет !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

linuxdrom

Цитата: Rayven від 28 Липень 2008, 17:54:16
И вот только теперь, на тесты памяти смотри,
оперативку новую на1066 подбери.
а все это время мучайся с 512 мб  :D

Артемий

Цитата: linuxdrom від 28 Липень 2008, 18:02:08
а все это время мучайся с 512 мб  :D
Насчёт мучения, это вы правы, т.к. все более-менее нормальные и нужные мне приложения (Dreamweawer, Photoshop, Flash и т.д.) с таким количеством оперативной памяти работают оочень медленно :(

IK91

А сколько деньжат сейчас готов выложить на апгрейд !?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

ЦитатаА сколько деньжат сейчас готов выложить на апгрейд !?
Пока, эта сумма смехотворна и составляет всего 300грн :-\, но надеюсь, скоро она увеличится :%)

IK91

Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 19:20:00
всего 300грн
Мда или 667MHz, или терпеть, мучаться и ждать  :)!
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Ivanko1

#31
Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 19:20:00
Пока, эта сумма смехотворна и составляет всего 300грн, но надеюсь, скоро она увеличится
2 Артемий
Тебе лучше всего сейчас докупить
1. 1Гб  667
2. 2 х 1Гб  667
3. 1 х 2Гб
последних два варианта наиболе предпочтительны, да и обойдутся в 200-250грн! А производительность увеличится очень существенно - получится дёшево и сердито! ;)
А потом уже насобираешь хорошенькую сумму и сделаешь себе подарок - новую систему! ;)
А пока мой вариант выглядит предпочтительней с точки зрения цена/производительность и ненадо терпеть, мучатся и ждать! ;)

IK91

Цитата: Ivanko1 від 28 Липень 2008, 20:33:56
1 х 2Гб...последних два варианта наиболе предпочтительны
Последный вариант, как раз не есть предпочтительным, потому как на плате лишь два слота для памяти и максимальный объем ОЗУ ограничен 2ГБ, и при наличии одного модуля на 2ГБ, он лишиться двухканального режима и наращивать память уже некуда, а вот при наличии двухканального режима (2х1ГБ) ему сулило бы еще + 3-5% к общей производительности системы, так что 2х1GB 667MHz - это и есть оптимальный выбор !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Артемий

Заказал себе PQI 1gb 667Mhz, пока думаю, хватит для нормальной работы системы, но тем не менее буду копить на более серьёзный апгрейд :%)

Ivanko1

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 28 Липень 2008, 20:49:06
Последный вариант, как раз не есть предпочтительным, потому как на плате лишь два слота для памяти и максимальный объем ОЗУ ограничен 2ГБ, и при наличии одного модуля на 2ГБ, он лишиться двухканального режима и наращивать память уже некуда, а вот при наличии двухканального режима (2х1ГБ) ему сулило бы еще + 3-5% к общей производительности системы, так что 2х1GB 667MHz - это и есть оптимальный выбор !
Насчёт максимального объёма оперативки - это я невкурсе! :)
А насчёт формулы 2х1гб или 1х2гб - пусть автор сам решает. Цена сейчас практически одинакова, но планку на 2гб можно будет поставить уже на новую систему, а это уже "+"! ;)
И что там автор говорил насчёт поддержки 800МГц? ???

Артемий

ЦитатаИ что там автор говорил насчёт поддержки 800МГц? ???
Её нет.
Цитата...Пусть автор сам решает...
Уже решил, спасибо ;)

Артемий

Принесли сегодня 1 гиг оперативы, вроде нормально "летает" по сравнению с предыдущим количеством оперативной памяти :D

rayven

#37
Цитата: Артемий від 28 Липень 2008, 17:32:09
Вот именно, что 667Mhz - это нереально мало, и хотелось-бы улучшить систему в общем...
Цитата: Артемий від 29 Липень 2008, 19:56:44
Принесли сегодня 1 гиг оперативы, вроде нормально "летает" по сравнению с предыдущим количеством оперативной памяти :D
Если появится возможность, то в будущем поставь 2штх1ГБ, система будет еще резвее работать.
Ведь в одно канальном режиме контролер памяти работает на 64бит, а в двух канальном на 128бит.
Прирост производительности в двух канальном режиме около 6-9%
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання