Как легализировать телефон

Автор Ambasagor, 01 Лютий 2010, 21:02:09

Попередня тема - Наступна тема

Ambasagor

 Раньше можно было заказать телефон с-за границы (с eBay). Не было никаких проблем и т.д. Но сейчас контроль имеев, черный, серый список. Ну, думаю все знают.
Вот, собственно в чем вопрос. Лазил я по сайту частотнагляда, и наткнулся на вот-это http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590/ . Кто-то себе телефон заказывал таким образом, или кто-то знает, что такое митна декларація CN 23?
Как думаете, можно заказать телефон и зарегистрировать его через Частотнагляд, что-бы все было "по честному"? Или игра не стоит свеч?
I`m NIKON

Nikolai

Цитата: Ambasagor від 01 Лютий 2010, 21:02:09
Вот, собственно в чем вопрос. Лазил я по сайту частотнагляда, и наткнулся на вот-это http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/1257322590
Вперед.

Цитата: Ambasagor від 01 Лютий 2010, 21:02:09
что такое митна декларація CN 23?
Вероятно это тот лист, который вкладывается снаружи почтовой упаковки в прозрачный пластиковый карман. Можно уточнить на почте.

Цитата: Ambasagor від 01 Лютий 2010, 21:02:09
Как думаете, можно заказать телефон и зарегистрировать его через Частотнагляд, что-бы все было "по честному"? Или игра не стоит свеч?
Нужно. И можно. Правда можно ожидать характерных бюрократических проволочек.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Ambasagor від 01 Лютий 2010, 21:02:09Как думаете, можно заказать телефон и зарегистрировать его через Частотнагляд, что-бы все было "по честному"? Или игра не стоит свеч?
Я думаю, что получится не дешевле чем тут в салоне купить

Nikolai

Цитата: Edd.Dragon від 02 Лютий 2010, 00:17:01
Я думаю, что получится не дешевле чем тут в салоне купить
Если "телефон + доставка" дешевле EUR200, то налог-то не платится, а рег-я бесплатна.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Ambasagor

Цитата: Nikolai від 02 Лютий 2010, 00:18:08
Если "телефон + доставка" дешевле EUR200, то налог-то не платится, а рег-я бесплатна.

Я немножко не понял. Дешевле 200Евро стоит у нас, или дешевле 200евро куплен "там"? Просто к примеру я могу заказать телефон за (ну к примеру) 120 Евро (б\у), а у нас он стоит 400Евро новый. Его не оценят по нашим меркам?
I`m NIKON

Nikolai

Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 10:17:09
Я немножко не понял. Дешевле 200Евро стоит у нас, или дешевле 200евро куплен "там"? Просто к примеру я могу заказать телефон за (ну к примеру) 120 Евро (б\у), а у нас он стоит 400Евро новый. Его не оценят по нашим меркам?
Дешевле 200 евро цена по которой ты его покупаешь + доставка.

Можно попробовать продавца попросить немного снизить заявленную в декларации цену, если она немного превышает лимит, но не все на это соглашаются, и если сильно снизить, то это заметят на таможне.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

#6
Цитата: Nikolai від 02 Лютий 2010, 00:18:08
Если "телефон + доставка" дешевле EUR200, то налог-то не платится, а рег-я бесплатна.
уточню, доставка не учитывается
Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 10:17:09
Я немножко не понял. Дешевле 200Евро стоит у нас, или дешевле 200евро куплен "там"? Просто к примеру я могу заказать телефон за (ну к примеру) 120 Евро (бу), а у нас он стоит 400Евро новый. Его не оценят по нашим меркам?
дешевле 200 евро куплен там, - если повезет и посылка проследует без ручной проверки таможней и таможенники не пробьют по своей базе стоимость.
То что телефон б/у их не интересует, если посылка будет вскрыта таможней и стоимость в Украине нового телефона будет превышать 200 евро - то идет переоценка телефона как нового и растаможка отталкиваясь от 400 евро.
Таможня имеет право пересмотреть стоимость в случае подозрения на недостоверные данные в декларации М16, их отсутсвие или неправильно заполненную декларацию - в случае если отправляет частное лицо, а не магаз такие вещи бывают очень часто.

Недавно пришли две рации - были записаны как Toys walkie talkie, на самом деле это были Midland GXT1000 с неразрешенным диапазоном в Украине FRS/GMRS - прошли без проверки.

Для реальных случаев с телефонами - просмотрите вопросы/ответы на сайте таможни (я пару вопросов там вроде видел) - http://www.customs.gov.ua/dmsu/control/uk/faq/list?themeId=302559

upd
Вот живой пример с б/у вещами, в данном случае ноутбуком, по идее он должен был пройти без растаможки, но таможня сделала переоценку по стоимости нового.

Цитата
20 ноября 2009 г. мною на международном аукционе eBay был приобретен восстановленный (refurbished) ноутбук Midnight Blue Dell Inspiron 1520 WiFi, лот аукциона № 2804248509. Стоимость лота составила 323 доллара США, дополнительно продавцом была заявлена стоимость пересылки лота на Украину (74.75 долларов США). Лот был выслан на мой адрес 24.11.09 через систему USPS, номер отправления CQ669096305US.
Посылка была доставлена в местное почтовое отделение (код 91031) 16.02.09 г. При ней находился таможенный бланк с указанием суммы таможенного сбора в 3317 гривней, что в соответствии с текущим курсом НБУ составляет 411.5 долларов США, или 127,4 % от стоимости товара. На мой взгляд, это противоречит таможенному законодательству Украины.

Добавлено: 02 Лютий 2010, 11:51:24

Что бы доказать что товар б/у, либо отремонтирован то это надо подтвердить - законы логики тут не уместны :) без бумажки что телефон б/у, которую признает таможня телефон считается новым.

ЦитатаТаким чином для підтвердження заявленої вартості товару необхідно надати всі документи, у тому числі такі, що підтверджують ушкодження, недоліки функціонування тощо.
При цьому за відсутності документів або у разі наявності обгрунтованих сумнівів щодо достовірності відомостей стосовно заявленої вартості митні органи визначають митну вартість самостійно, на підставі ціни на ідентичні або подібні (аналогічні) товари та відповідно до вимог Кодексу. У кожному конкретному випадку митне оформлення товарів здійснюється митним органом відповідно до вимог чинного законодавства та наданого повного пакету документів.

Nikolai

ЦитатаТаким чином для підтвердження заявленої вартості товару необхідно надати всі документи, у тому числі такі, що підтверджують ушкодження, недоліки функціонування тощо.
При цьому за відсутності документів або у разі наявності обгрунтованих сумнівів щодо достовірності відомостей стосовно заявленої вартості митні органи визначають митну вартість самостійно, на підставі ціни на ідентичні або подібні (аналогічні) товари та відповідно до вимог Кодексу. У кожному конкретному випадку митне оформлення товарів здійснюється митним органом відповідно до вимог чинного законодавства та наданого повного пакету документів.
Таким образом они бы должны установить стоимость именно по цене на аналогичный товар, т.е. посмотреть сколько стоит тот же ноутбук в подобном б/у состоянии, и посмотреть не занижена ли цена.
Почему новый и б/у товар считаются аналогичным товаром - не понятно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

#8
Nikolai,  ты сам понимаешь что в нашей стране мы должны предоставить документы что обьект б/у, таможня ничего сама искать о том что товар б/у не будет,  а если документы ей не нравятся может посмотреть по своей базе/открытым источникам которым верит цену только на новый товар.
Главное случае б/у телефона

ЦитатаТаким чином для підтвердження заявленої вартості товару необхідно надати всі документи, у тому числі такі, що підтверджують ушкодження, недоліки функціонування тощо.

p.s. ЛС, что ты отправил не читаются

Добавлено: 02 Лютий 2010, 12:15:50

Но это все теории и перестраховки, реальность немного другая - http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=19893

Ambasagor

Задам еще пару вопросов.
1) Если на посылке написано Джифт (ну подарок в смысле), то посылку вскрывать будут? Я заказывал раньше (месяцев 10 назад, такие посылки не вскрывали). Есть разница, какого типа посылка? (ну там, ЕМС, или РоялМейл и т.д.)
2) В заяве на регистрацию нельзя одну модель выдать за другую (которая дешевле)? (если посылку не вскроют)
3) В случае вскрытия посылки можно чуть схитрить? (например, если это Ренуар, написать- КП500)
I`m NIKON

Nikolai

#10
Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 13:59:25
1) Если на посылке написано Джифт (ну подарок в смысле), то посылку вскрывать будут? Я заказывал раньше (месяцев 10 назад, такие посылки не вскрывали). Есть разница, какого типа посылка? (ну там, ЕМС, или РоялМейл и т.д.)
"Подарочность" не является фактором, определяющим "вскрываемость" посылки, они подлежат досмотру как и все остальные.
То, что твои посылки раньше не вскрывали вызвано тем, что вскрывать все посылки подряд физически невозможно; они все просвечиваются, взвешиваются, но вскрываются только подозрительные.
EMS обрабатывается в первую очередь. RM - обычная, не приоритетная (по сравнению с EMS), посылка. Кстати, доставка через RM мне не дошла, правда без трэкинг-номера.
На заметку: "gift" читается "гифт" :)

Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 13:59:25
2) В заяве на регистрацию нельзя одну модель выдать за другую (которая дешевле)? (если посылку не вскроют)
Имелось ввиду в документах идущих с посылкой? Можно. Но если вызовет подозрения, то вскроют, и посчитают по оригинальной цене.
Если регистрация IMEI, то там нет смысла врать, ибо по этому серийнику вычисляется конкретный телефон.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 13:59:25
Задам еще пару вопросов.
1) Если на посылке написано Джифт (ну подарок в смысле), то посылку вскрывать будут? Я заказывал раньше (месяцев 10 назад, такие посылки не вскрывали). Есть разница, какого типа посылка? (ну там, ЕМС, или РоялМейл и т.д.)
Если EMS(? вообще странная служба - в украине это гос.предприятие)/UPS/TNT и другие службы экспресс доставки, то как минимум придется заплатить еще и за услуги брокера в Украине...
Если подарок, то вообще мне кажется попандос - подтверждения цены нет, оценят по своему и ты попал

Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 13:59:25
2) В заяве на регистрацию нельзя одну модель выдать за другую (которая дешевле)? (если посылку не вскроют)
Если на это пойдет продавец, то реально - но опять же если вскроют

Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 13:59:25
3) В случае вскрытия посылки можно чуть схитрить? (например, если это Ренуар, написать- КП500)
Если вскроют и ты живешь не в Киеве, то доказать тебе что либо будет очень сложно.

За все время что я заказываю, мне вскрывали две или три посылки, причем одна из них была из Германии и весила больше 10 кг, там было очень много предметов - но опять же пошла без растаможки, вскрывали еще один раз в августе 2009 посылку с АЕГами - постреляли из них по коробке и тоже пропустили без разтаможки.
В случае если идет обычной авиапочтой (в разный странах она называется по разному - самая дешевая в США - First Class Airmail или Priority Mail, в Англии - Royal Mail, ) то посылки вскрываются редко - поскольку обрабатывает у нас Укрпочта и а поток посылок очень велик, то и таможня относиться к ним более лояльно.
Но везти государственной службой доставки телефон - пусть и за 120 евро, - как то стремно в плане его сохранности.

Во всех службах экспресс доставки свои таможенные склады, поток меньше - вероятность того что посылку вскроют больше...


Добавлено: 02 Лютий 2010, 14:27:14

На ебей форуме пишут - что вполне проходят китайские телефончики - просто с надписью - electronics

Ambasagor

Столько информации... я так и не сделал вывода для себя :(. Значит лучшие забыть о телефоне с eBay, и искать "на Родине"?
I`m NIKON

Xella

Цитата: Ambasagor від 02 Лютий 2010, 19:38:28
Столько информации... я так и не сделал вывода для себя :(. Значит лучшие забыть о телефоне с eBay, и искать "на Родине"?
забуть о телефоне который б/у и когда он новый стоит больше 200 евро в Украине, я так посмотрел возят в основном дешевые китайские подделки под iPhone и старшие модели Nokia.

Но если ты рисковый и не отдаешь последние деньги за телефон и готов в случае неудачи сражаться за их возврат до полугода - то практические шансы получить телефон очень велики - 70-80 %, если не повезло, то можна отказаться от посылки, она поедет назад - продавец вернет тебе деньги без  стоимости пересылки.
Так же можна прокинуть продавца(мелкого не получится, а вот большой магаз изза мелких сум может просто вернуть деньги, что бы не портить себе репу) - поднять диспут когда уже будешь уверен что посылка зависла на таможне (но не позднее 45 дней с момента покупки), в диспуте написать что продавец не добавил документы подтверждающие что телефон б/у - ну и т.д.

Ну и не следует забывать, что мелкие вещи имеют свойство пропадать из ценных пакетов при пересылке государственной авиапочтой - найти концы сложно, а если пакет не застрахован - то по правилам почтового союза тебе вернут вроде только 50 дол.

Как вариант пойти в своем городе с службу экспресс-доставки и попытаться узнать как растаможить б/у телефон - там брокеры умные - за деньги все сделают.



Ambasagor

Цитата: Olex від 02 Лютий 2010, 22:08:43


Как вариант пойти в своем городе с службу экспресс-доставки и попытаться узнать как растаможить б/у телефон - там брокеры умные - за деньги все сделают.




А посылке они прям там проверяют? (В моем городе в смысле?) Я чуть просто не догнал ???
I`m NIKON

Xella

Цитата: Ambasagor від 03 Лютий 2010, 15:05:17
А посылке они прям там проверяют? (В моем городе в смысле?) Я чуть просто не догнал ???
там ты можешь просто узнать какие документы тебе надо что бы подтвердить что телефон б/у.

Ambasagor

То-есть, возможно подтвердить, что телефон б\у? (следовательно, оценен  он будет дешевле? А продавец не может написать ни какую бумажку, что-бы прокатило?)
I`m NIKON

Xella

Цитата: Ambasagor від 03 Лютий 2010, 15:25:54
То-есть, возможно подтвердить, что телефон б\у? (следовательно, оценен  он будет дешевле? А продавец не может написать ни какую бумажку, что-бы прокатило?)
вот я тебе и сказал, пойти к брокерам местным в экспресс-службу, они тебе и скажут что за бумажки .... бумажка в США и бумажка у нас - разные вещи....

Ambasagor

Теперь вроде все понятно
Olex и Nikolai +1
I`m NIKON

Nikolai

Цитата: Ambasagor від 03 Лютий 2010, 15:52:47
Olex и Nikolai +1
Спасибо.

Olex, ты меня авторизируешь в мессенджере наконец? :) Вопрос-то есть.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Спасибо, правда +1 я так и не увидел...
p.s. Nikolai, запросов никаких на авторизацию небыло - ты наверно не смог преоделеть спам бота - напиши в тему ЛС свою асю, я добавлю  :)

Nikolai

Цитата: Olex від 03 Лютий 2010, 19:05:34
ты наверно не смог преоделеть спам бота
А мне никаких запросов от спам-бота и не приходило... :-\
Проверь в его логе (_botlog) на всякий случай, есть ли там мой номер, или лажа полная была :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 02 Лютий 2010, 11:57:14Таким образом они бы должны установить стоимость именно по цене на аналогичный товар, т.е. посмотреть сколько стоит тот же ноутбук в подобном б/у состоянии
Так а бумажки, подтверждающие, что это БУ состояние, были?

Xella

Цитата: Edd.Dragon від 03 Лютий 2010, 22:05:41
Так а бумажки, подтверждающие, что это БУ состояние, были?

Едд, там в качестве примера был приведен незнакомый чувак с б/у ноутбуком который задавал вопросы на сайте таможни - если ему парили растаможу, то или документов небыло или нашей таможне они не подошли - но этого достоверно мы знать не можем :)

BloodyVlad

пиши заявление в частот надзор что мол я такой-то ввез такого-то числа телефон такой-то с имеем таким-то. копию страниц из загранпаспорта прилагаю. соответственно для этого надо чтоб в паспорте были отметки о выезде за рубеж. модель телефона и дата поездки неважна.. можно привязать iphone 3gs к поездке 2002 года. им пофиг. на одну поездку можно легализовать до двух телефонов. а вообще думаю еще долго никто никого отключать не будет. слишком много проблем с иностранными гостями будет, особенно невыгодно в предверии евро 2012

Nikolai

Цитата: BlooDYVlad від 03 Лютий 2010, 22:27:31
слишком много проблем с иностранными гостями будет, особенно невыгодно в предверии евро 2012
Распространенный бред. Телефоны с SIM-картами в роуминге никто отключать не будет.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Лютий 2010, 22:30:58
Распространенный бред. Телефоны с SIM-картами в роуминге никто отключать не будет.
Ты едешь в Россию на пару недель и тебе там надо звонить. Ты будешь звонить с Киевстара или Лайфа в роуминге или купишь местный пакет? )))


Цитата: BlooDYVlad від 03 Лютий 2010, 22:27:31слишком много проблем с иностранными гостями будет, особенно невыгодно в предверии евро 2012
Ну да, велика проблема! Приехал турист на несколько матчей. Купил карточку, вставил, ему пришло сообщение, что его отключать через 3 месяца. Вот трагедия! ))))

BloodyVlad

вроде как пробно месяц.. но вообще дела это не меняет. отрубать долго еще не будут. в первую очередь это не выгодно операторам. им пофик насколько серый у тебя телефон - ты платишь. ну и если даже будут, то схема с заявлением работает

Nikolai

Цитата: Edd.Dragon від 03 Лютий 2010, 22:35:05
Ты едешь в Россию на пару недель и тебе там надо звонить. Ты будешь звонить с Киевстара или Лайфа в роуминге или купишь местный пакет? )))
Если меня забанят в течении нескольких суток, то нафиг мне тот пакет.

Цитата: Edd.Dragon від 03 Лютий 2010, 22:35:05
Купил карточку, вставил, ему пришло сообщение, что его отключать через 3 месяца. Вот трагедия! ))))
Если так, то ништяк.



Цитата: BlooDYVlad від 03 Лютий 2010, 23:15:22
в первую очередь это не выгодно операторам. им пофик насколько серый у тебя телефон - ты платишь.
Во-первых операторов никто не спрашивает, вроде как.
А во-вторых, если твой серийник забанили ты что, перестанешь пользоватся мобильной связью, или пойдешь и найдешь белый телефон? Серых тел не так много, чтоб операторам терять с этого прибыль. А вот оборудование да, стоит дорого, и им его надо за свои деньги брать.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Ambasagor

У меня еще несколько вопросов созрело.
1) Если я выпишу телефон, который новый у нас стоит дешевле 200 Евро, то он пройдет без проблем?
З.Ы. Как то странно получается. Я прошлой весной получил Нокию Н95 (до сих пор с ней хожу). Продавец ее отправил, а на посылке написал, что там лежит мобила. Телефон остался там (уже на Украине), а мне пришла бумажка с Частотнагляда, что мол телефон надо регистрировать. Ну, я отправил бумажку, и т.д. Через недели 2 получил телефон. Но в общем доставка заняла больше 2 месяцев :o. А это уже гемор.
Еще заказывал Сонерик. Продавец написал- подарок. Он мне за 13 дней пришел без лишних проблем. Остальные телефоны я просил, что-бы писали подарок. Так реально проблем меньше.
А сейчас, телефон тоже будут задерживать? (если написано, что реально в посылке лежит). Судя по моему опыту, лучше писать, что подарок ??? Или у кого-то было по другому?
2) А нельзя как-то провезти телефон под видом убитого? (ну типа, если в Нокии батарею до конца разрядить, то потом она фиг включится, даже если втыкнуть в зарядку)
I`m NIKON

Xella

Без документа что нокия убитая - нокия не убитая, вариант разобрать на запчасти и выслать двумя посылками....
При отсылке государственной почтовой службой - процент вероятности получения мобилы очень велик, небольшой пакет с подарком может проскользнуть через таможню без проблем, - проблемы начнутся при его легализации, чека нет в таможенной накладной - невнятное слово подарок. (но в Укрчастотнадзоре сидят люди, а отсылаются им копии - всегда можно подмутить - но это уже админка :) )

Если телефон дешевле у нас чем 200 евро, то его в большинстве случаев не выгодно вести изза границы, разве что б/у в хорошем состоянии, но изза кризиса на некоторых украинских точках можно встретить много лучшие предложения б/у.