Смертельные эксперименты или как мы убили свое железо

Автор S!N, 08 Червень 2008, 19:02:05

Попередня тема - Наступна тема

S!N

Пишем сюда о своих плачевных неудачах в разгоне и просто о последствиях своих шаловливых ручек ;)
High tech. Low life.

[Raymond]

Раз мне с друзьями попался старый винчестер (вроде на 8 МB) Ну мы и решили испытать циркуль, ручки, нож, отвёртки на диске >:(. После его разборки и экспериментов включать его мы уже не решились.
А всё, что разгонял (только друзьям) ещё живое. 

Static-X

#2
Единственное что было - намазал на Амд Атлон ХР много термопасты, т.к. там маленькая поверхность соприкосновения(в то время не ставили защитные крышки) она растеклась. а комп работал всего лишь 15-20 мин, и перезегружался, а если запускать приложения - хватало секунд... Мне было тогда лет 13.. Потом отнес в СЦ мне почистили от термопасты проц, и поставили все окейно  :%)
Однажды сдохла мать, чего так и немогу понять, толи от того что корпус покрасил вместе с компонентами внутри, толи что контакты на кнопку питания перепутал, неизвестно, даже в СЦ не знали в чем трабла.
А так, 3*тьфу, Бог миловал  :%) Стараюсь быть аккуратным когда лезу к своему железному другу  :%)

Апдейт:
Забыл дописать, однажды убил другу материнку  :%)
Сняли кулер, к которому приклеился проц(часто случалось на сокетах 478 при термопасте которую не меняли более года), ну погнул конечно же ножки на камне, выравнял ножиком)) Ну, что, почистили радиатор, я начал ставить все назад, немного засильно нажал на мать... Эх, беспрестанный пик, мать убита  :%)
Конечно это толкнуло родителей друга на апгрейд, собрали ему тогда машину "зверь", ну а в отсутствии компа, у него поднялись оценки в школе. О как =) 
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

pelik911™

#3
Что-то похожее было здесь:
Ошибки молодости - когда мы были чайниками...
Там я писал:
Цитатакогда стал "грамотным", попробовал разогнать комп. Ессно, ни о каких делителях, таймингах и т.д. я понятия не имел. Был у меня старенький Celeron 1GHz. Вот для него-то я и повысил FSB со 100 до 180-190 (точно уже не помню). Само собой, оперативка без смены делителей отказалась работать, соответственно и комп. Гудел и всё, не подавая других признаков жизни. А идея вынуть батарейку ко мне пришла только на следующий день. Бывает...
и
ЦитатаНу это не серьёзная ошибка. Я вот, всё время вспоминаю, как хотел соорудить некое подслушивающие устройство домашнего телефона. По моим предположениям - подключить колонки к телефонной линии - и всё. Но так как хотелось, чтоб это работало постоянно, я не придумал ничего лучше, чем подключить всё вместе: прикрутил телефонную линию к колонке, которую успешно затем подключил к звуковой карте 
Около месяца комп был без звука (по непонятной причине, как я объяснил родителям и своему сборщику), пока погоревшую звуковую карту успешно не заменили на новую (по гарантии  )
Вот так бывает.
К этому добавлю ещё, как я заправил картридж не той краской. Короче, вместо жёлтого влил красное чернило. Бедный картридлж ещё до сих пор стоит. Вытаскивая фотку может показаться, что ты дальтоником стал. Несмотря не неоднократную промывку картриджа подходящей краской. Эх...

S!N

Так, что я убил...немного надо сказать. Как то по малолетке решил погнать свой Sempron 2600+ на КТ-400А. О том что гонится и память я не подозревал. Ну и сдохла одна планка на 256 мег. Поменял по гарантии без проблем ;)
High tech. Low life.

[Raymond]

Цитатакогда стал "грамотным", попробовал разогнать комп. Ессно, ни о каких делителях, таймингах и т.д. я понятия не имел. Был у меня старенький Celeron 1GHz. Вот для него-то я и повысил FSB со 100 до 180-190 (точно уже не помню). Само собой, оперативка без смены делителей отказалась работать, соответственно и комп. Гудел и всё, не подавая других признаков жизни. А идея вынуть батарейку ко мне пришла только на следующий день. Бывает...
Такое у меня тоже было. Я Athon XP 2000+(BOX) на КТ-333 пытался разогнать. Но после нескольких повышений шины, нам надоело и поставили её на максимум (наверно 166). Но батарейка не помогла. Комп через несколько часов случайно стартовал, частота в свойствах МК была огромная и я, воспользовавшись случаем сбросил разгон. 

RIP21

Ну а я спалил свой AMD Athlon 2600+ XP, и за одно вместе с ним одну планку на 256 метров оперативки
Это было так.
Мы (вместе в братом) разочаровавшись в производительности компа решили разгнать Проц. Тем более что непонятно откуда, у нас была информация о том что мол у нашего проца номинал 2.6 Ггрц, вместо 2. Ггрц, а понижена частота до 2 ггрц потому что мы хотели что бы проц типа прослушил дольше  :D Хотя как вы знаете у него номинал именно 2.0, а не 2.6. Вообщем т.к мы не знали ещё тогда что такое частота ФСБ и прочее, мы скачали прогу ClockGen и начали его гнать. ;D (кстати это всё было весной прошлого года, за год я поднакопил, очень много знаний, и опыта в разгоне) Вообщем взяли вначале поставили 2.2 гут всё работало, не лагало, думаем, ну гулять так гулять, и поставили 2.4 Ггрц ну я захожу в игру, играю 5 минут комп начал перезагружатся. Всё бы не чего, а мы поставили что бы настройки (частота) загружалась вместе с виндой. Ну раз перезагрузилось, второй, запаниковали :D Решили вытянуть батарейку (сейчас ржу с себя, какой смысл, когда не Биос прописан, а ХР частоту запускает.) Снова врубаем, смотрим вроде всё скинулось в Биосе (впринципи мы там ничо и не меняли. Вообщем опять входим в винду, 5 секунд полёт нормальный... снова перезагрузка, стало доходить, что это Клок ген врубает частоту, а не биос..... Ну казалось бы нажимаешь F8 и вуаля, безопасный режим, берёшь сносиш прогу и радуйся жизни. Ан нет. Мы же нубы в разгоне, мы об этом не знали, ну так ещё раза 4 пытались успеть, зайти в него и поменять частоты на номинал, пока он не стал перезагружатся, но увы комп работал около 10 секунд и вырубался, а зайти в прогу не получалось, потому что долго всё грузится. Ну а позже стало ясно что всё ппц проц сдох, мы лузера  :D Потом, мы понесли протестили. Сгорел проц, и ещё оказывается и планка оперативки (мы же не знали что и она гонится) Купили такой же проц, и планку на 512 метров, и вот слева от меня сейчас стоит корячицо тот самый комп, а у меня в ящике справа, лежат 2 пострадавших от моей тупости железа.... бедняги.... 3 года на меня работали, и я их так прикончил..... Сейчас я уже прошаренный, и руки у меня выпрямились за этот год.
Терь вот сейчас у меня разогнаная видуха, проц до 3.2 (был разогнан, сейчас 2.66 в связи с жарой, и повышением температуры работы проца) ВОТ ТАК.
И ещё важно то что, перед разгом мы почитали пару статей о разгоне... но там же говорили, не бойтесь всё хорошо в меру, но мыж не знали что у нашего проца номинал 2. Вот и повеселились. :)

P.S Валяюсь под стулом от своей тупости.

Potter

Я перед первым опытом до рези в глазах читал FAQ на оверклокерах. Вычленил пункты жмем сюда получаем то-то, а потом так сделал. Пока ничего не спалил.

Есть у меня знакомый, "не бельмеса не петрит", так он в Биосе ставит профили разгона +15%. Вот это похвально. И не лазит где не знает, и прирост есть. И разбирается тем временем что и где.

Нет, вру. Есть монитор облитый водой. Жарким летом собирал комп, монитор стоял на полу распакованый. Заботливые люди принесли водичку, поставили акуратно, под руку, вуаля...

ManDrake

Цитата: POTTER від 10 Червень 2008, 11:16:53
Я перед первым опытом до рези в глазах читал FAQ на оверклокерах. Вычленил пункты жмем сюда получаем то-то, а потом так сделал. Пока ничего не спалил.

Есть у меня знакомый, "не бельмеса не петрит", так он в Биосе ставит профили разгона +15%. Вот это похвально. И не лазит где не знает, и прирост есть. И разбирается тем временем что и где.

Нет, вру. Есть монитор облитый водой. Жарким летом собирал комп, монитор стоял на полу распакованый. Заботливые люди принесли водичку, поставили акуратно, под руку, вуаля...
Так он работает (монитор)?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Miron_Y

Применёние пыток раскалённым промышленным феном к пассивному радиатору GF5500FX от Inno3D. Вдвоём радиатор был оторван и .... успешно покалечен один из чипов памяти. Разноцветные полоски в BIOS и всё-такое прочее с поиском драйверов и их ненахождением на родном диске  :-X.

Zero-cool

единственное что я убил так это CD и DVDrom но не случайно, ставил туда треснутые диски,и добавлял скорость. итог : у DVD поврехдена механика(лоток не открываеться,и не закрываеться)  а у CD повредилась линза и пару проводков
Страдания только сильного делает сильнее,слабого оно делает ещё слабее

criminal

Я спалил материнскую плату с ТВ-тюнером, когда пытался при включеной системе запихнуть последний в PCI слот. Короткое замыкание. Не делайте так, ребята)
Intel Core2Duo E6550 2.33 GHz | Asus GeForce 440 GT 1024Mb GDDR5 |  Gigabyte GA-EP35C-DS3R | 3x1024 MB DDR2 667 Mhz (5-5-5-15-21-2T) Hynix 5300U | Samsung HD103UJ 1 TB, 7200 rpm, 32 Mb Cache | Sony Nec Opitarc Inc. DVD/CD RW AD-717OA| 19" Benq FP93GP

Миха

Когда у меня был 1-й пень с 2-х гиговым винчестером, который вечно сбоил, решил его разобрать, а потом он больше никогда не включился.
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

220v

Я спалил 2 видюхи : Radeon 9200 и 9600. Мне было 10 и решил подбавить кадров в сек в undergroundе,разогнал 9200  так что с нее дым повалил. А 9600 у друга почти нулячюю купил ,вставил а она не запускалась . В ремонте сказали что порт AGP был сильно разогнан и она тоже накрылась. Еше с друзьями решили проверить сколько проц без кулера проживет. Athlon XP2000+ нагревался в Undergrounde до 126 градусов но не выключался,на нем даже паста разплавилась. Он кстати жив по сей деньjavascript:void(0);.
Athlon XP2000+/мат KM-400/DDR-400 512mb/GeForce 7300 GT/Barracuda 120gb/400W/Flatron T710PH.

Vlad

Когда то давно впервые менял процессор Пень 166 ММХ на 266 от IBM, не знал тогда , что вольтаж на него необходимо было понижать джамперами на материнке. Результат ясен.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Nikolai

Сегодня сломал крепление шлейфа от pointing stick-а в ноутбуке.

Сломал крышечку прикрывающую порты на лицевой панели корпуса компа.

Выравнивал молотком заднюю раму корпуса, теперь видяха шатается, а звуковуха еле влазит (но это лучше, чем нормальная видяха и не влезающая звуковуха).

Несколько раз ломал разные части крышки перед клавой (где у современных ноутов тачпад) на старом ноутбуке.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Владыка

Цитата: Аноним від 26 Червень 2008, 13:48:22
Когда у меня был 1-й пень с 2-х гиговым винчестером, который вечно сбоил, решил его разобрать, а потом он больше никогда не включился.
молодец

spirfect

Ну так как я тупанул еще никто не тупил....
Был 2004 год. Решил обновить боис материнки через спец прогу, что на диске с драйвера к этой матери. А сам ваще не шарил как это делается. Ну открыл прогу, указал какойто левый файл для обновления и....биос начисто стертый. Я в СЦ - там мастера долго мучились что бы биос назад зашить какой нужно - все безрезультатно, а я попал на 225 грн.   :D