Помогите пожалуйста разогнать процессор E5400

Автор Reqman, 13 Лютий 2010, 17:12:55

Попередня тема - Наступна тема

Reqman

Добрый вечер! Ребят, помогите пожалуйста разогнать процессор Intel Dual Core E5400. Материнка ASUS P5Q SE2 ( версия BIOS обновлена до последней ). Я никогда разгоном не занимался. Очень нуждаюсь в Вашей помощи! Спасибо!

Garfield

http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=2811.0

перед тем как задать вопрос, пользуйтесь поиском. а если уж создаете, то давать теме НОРМАЛЬНОЕ название.

Reqman

Ребят, я это читал! Думал может кто-то из Вас разгонял уже, и мне сможет помочь инструкцией пользователя.

Garfield

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 17:26:18
Ребят, я это читал! Думал может кто-то из Вас разгонял уже, и мне сможет помочь инструкцией пользователя.
инструкция по разгону в целом одинаковая, написано в ссылке выше. если будут конкретные ньюансы - спрашивай

Reqman

Ну вот зашел я в свой BIOS ( Материнка - ASUS P5Q SE2 ):
1). Зашел в вкладку Ai Tweaker.
2). В графе Ai Overclock Tuner изменил значения с Auto---Manul. Появился пункт FSB Frequency с стартовым значением 200. Далее, исходя из того что я читал следует задать частоту. Где ее задавать? Ниже в биосе есть много пунктов, но только два их них похожи на "правду". Первый - CPU Voltage с значением Auto, но возможностью прописывать значения от 0.8500V до 1.7500V. А второй - FSB Termination Voltage  с значением Auto, но возможностью прописывать значения от 1.20V до 1.50V (стандартно используемые данные - 1.20V). Что выбрать? Спасибо

MishaM

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 18:08:23
Появился пункт FSB Frequency с стартовым значением 200. Далее, исходя из того что я читал следует задать частоту. Где ее задавать?
Частота твого процесора = частоті шини FSB х множник (у 5400 не змінюється, рівний 13.5х). Отже, змінюй частоту шини, з нею зміниться і частота процесора. Для 3000 Мгц протібно 3000/13,5=222 Мгц. І так далі.
Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 18:08:23
Ниже в биосе есть много пунктов, но только два их них похожи на "правду". Первый - CPU Voltage с значением Auto, но возможностью прописывать значения от 0.8500V до 1.7500V. А второй - FSB Termination Voltage  с значением Auto, но возможностью прописывать значения от 1.20V до 1.50V (стандартно используемые данные - 1.20V). Что выбрать? Спасибо
Чим вони схожі на потрібні? У назві присутнє слово Voltage, тобто напруга. Ці значення змінюють напругу на процесор та шину.

Reqman

Т.е. чтоб разогнать свой проц я должен только зайти в Bios, поставить значение FSB Frequency например 222 Мгц (если я хочу добиться частоты 3000 Мгц, с имеющейся 2700 МГц) ?

Garfield

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 18:21:03
Т.е. чтоб разогнать свой проц я должен только зайти в Bios, поставить значение FSB Frequency например 222 Мгц (если я хочу добиться частоты 3000 Мгц, с имеющейся 2700 МГц) ?
да, вольтаж пока можешь не трогать

Reqman

Просто я читал что: прежде чем разгонять процессор, нам нужно заранее позаботиться о том, чтобы нас не ограничивала память или что-то ещё. Что с этим Вы посоветуете сделать? Трогать этот пункт, или сделать так, как я описал выше, а именно:
ЦитатаТ.е. чтоб разогнать свой проц я должен только зайти в Bios, поставить значение FSB Frequency например 222 Мгц (если я хочу добиться частоты 3000 Мгц, с имеющейся 2700 МГц) ?

Garfield

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 18:37:00Просто я читал что: прежде чем разгонять процессор, нам нужно заранее позаботиться о том, чтобы нас не ограничивала память или что-то ещё. Что с этим Вы посоветуете сделать? Трогать этот пункт, или сделать так, как я описал выше, а именно:
при таком небольшом разгоне память не ограничит

Reqman

#10
Еще раз спасибо!
Вот прочитал такую вещь:
ЦитатаПопавший на тестирование процессор Intel Pentium Dual-Core E5400 при сравнительно небольшом повышении напряжения питания ядра до 1,424 В стабильно заработал на частоте 3860 МГц. Дальнейшее увеличение напряжения питания не позволило добиться полностью стабильной работы CPU на более высокой тактовой частоте. Таким образом, разгон Pentium Dual-Core E5400 составил почти 43%, что тоже можно считать хорошим результатом, но поскольку и младшие модели имели примерно такой же «потолок стабильности», то для любителей оверклокинга они могут стать более приемлемой покупкой. В любом случае, давайте посмотрим на прирост производительности, полученный вследствие разгона:

Как же они добились такого результата? Что нужно конкретно сменить в биосе? Нужно 3860 МГц / 13.5x = 285.  И теперь в биосе поставить значение FSB Frequency 285 Мгц? И больше делать ничего не нужно?

Гена Букин

У меня тоже E5400.Мать ASRock G31M-S.ЗанялсО разгоном на ней.Погнал ради интереса, и добился частоты в 3100MHz со стандартных 2700.Поднял значение слегка - ровно на 20 пунктов..это конечно же не пик и далеко не пик для данного проца, но уже ясно, гонится на УРА!)
Разгон прост.Писать не нужно так как уже описали.Питание не поднимал при разгоне и тебе не советую.Главное следи за температурой.

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 18:45:01
Еще раз спасибо!
Вот прочитал такую вещь:
Как же они добились такого результата? Что нужно конкретно сменить в биосе? Нужно 3860 МГц / 13.5x = 285.  И теперь в биосе поставить значение FSB Frequency 285 Мгц? И больше делать ничего не нужно?
Там же написано что питание немного повышали.При такой чатсоте у них наверняка хорошее охлаждение стояло.

MishaM

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 18:45:01
Как же они добились такого результата? Что нужно конкретно сменить в биосе? Нужно 3860 МГц / 13.5x = 285.  И теперь в биосе поставить значение FSB Frequency 285 Мгц? И больше делать ничего не нужно?
Звичайно ні. Потрібно також змінити напругу на процесор, можливо на північний міст та FSB (але, так як частота шини невисока, можна спробувати з стандартною напругою). Пам'ять обмежувати розгон не буде. Напруга підбирається індивідуально для кожного процесора. Після такого розгону процесор буде значно сильніше грітися, так що якщо кулер боксовий, можливо варто подумати про його заміну. А покищо розганяй поступово, слідкуй за температурою.

Sirius5

На счет памяти: При не большем разгоне может заработать, но комп будет глючить, а может и нормально будет. Чтобы исключить ограничение разгона из-за памяти советую выставлять частоту памяти близкую к номинальной (ищи настройки ), а уже позже можно и память разогнать.
Если поднимать напряжение, то не более 1,4 В, дальше может быть деградация кристалла, так же учти что напряжение которое выставляется в биосе может быть занижено по отношению к реальному (завышенное не встречал).
Например на моем Е5300 3 Гц берет без подняние напруги. Работает на 3,5 Гц при 1,34 В. Температура под максимальной нагрузкой 50 граусов с мелочью, летом. В простое сейчас около 30.
ЦитатаА второй - FSB Termination Voltage  с значением Auto, но возможностью прописывать значения от 1.20V до 1.50V (стандартно используемые данные - 1.20V). Что выбрать? Спасибо
Это для шины, тебе она при таких частотах не нужна.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Reqman

Такс... Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Разогнал до 3253 МГц.  (установил значения FSB Frequency 240.) При этом никакие другие параметры биоса не трогал. Everest показывает температуру 30 градусов (куллер боксовый). 

Sirius5

А тперь проверь на стабильность. Тем же ООСТ
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

VETALZZZ

#16
Цитата: Гена Букин від 13 Лютий 2010, 19:04:34
У меня тоже E5400.Мать ASRock G31M-S.ЗанялсО разгоном на ней.Погнал ради интереса, и добился частоты в 3100MHz со стандартных 2700.Поднял значение слегка - ровно на 20 пунктов..это конечно же не пик и далеко не пик для данного проца, но уже ясно, гонится на УРА!)
Разгон прост.Писать не нужно так как уже описали.Питание не поднимал при разгоне и тебе не советую.Главное следи за температурой.
Там же написано что питание немного повышали.При такой чатсоте у них наверняка хорошее охлаждение стояло.

вы чего? как не повышать напругу? http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu=0&search_nick=VETALZZZ&search_mark=&search_mb=&dc1=&dc2=&date=10000&items=25&showother=ON&showcoms=ON&action=results это мой резульнат напруга 1,48 вольта  ;)

Добавлено: 13 Лютий 2010, 21:59:17

Asus P5Q-E, Core 2 Quad Extreme 9650 ,Arctic Cooling EXTREME, 4GB DDRII QCZ Fatal1ty, Force 3D 4870x2 + Arctic Cooling Accelero EXTREME, Chieftec ch-02b-b, Thermaltake 850W, Microlab Pro3, Audigy 2ZS, Logitech G25

MishaM

Цитата: VETALZZZ від 13 Лютий 2010, 21:47:09
вы чего? как не повышать напругу? http://www.overclockers.ru/cpubase/?cpu=0&search_nick=VETALZZZ&search_mark=&search_mb=&dc1=&dc2=&date=10000&items=25&showother=ON&showcoms=ON&action=results это мой резульнат напруга 1,48 вольта  ;)
У тебе частота 4160 Мгц, у нього - 3100 Мгц. Для 3100 нічого піднімати не треба.
Цитата: Sirius5 від 13 Лютий 2010, 19:30:52
На счет памяти: При не большем разгоне может заработать, но комп будет глючить, а может и нормально будет. Чтобы исключить ограничение разгона из-за памяти советую выставлять частоту памяти близкую к номинальной (ищи настройки ), а уже позже можно и память разогнать.
Тут пам'ять обмежувати не буде. Навіть при частоті шини 300 Мгц пам'ять буде працювати тільки на 600 Мгц (FSB:DRAM=1:1). Дільник можна виставити інший, щоб отримати частоту пам'яті якомога ближчу до реальної.

Sirius5

Цитата: Міша Воронич від 14 Лютий 2010, 12:12:23
У тебе частота 4160 Мгц, у нього - 3100 Мгц. Для 3100 нічого піднімати не треба.Тут пам'ять обмежувати не буде. Навіть при частоті шини 300 Мгц пам'ять буде працювати тільки на 600 Мгц (FSB:DRAM=1:1). Дільник можна виставити інший, щоб отримати частоту пам'яті якомога ближчу до реальної.

А я это и говорю.
ЦитатаЧтобы исключить ограничение разгона из-за памяти советую выставлять частоту памяти близкую к номинальной
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

VETALZZZ

Цитата: Міша Воронич від 14 Лютий 2010, 12:12:23
У тебе частота 4160 Мгц, у нього - 3100 Мгц. Для 3100 нічого піднімати не треба.Тут пам'ять обмежувати не буде. Навіть при частоті шини 300 Мгц пам'ять буде працювати тільки на 600 Мгц (FSB:DRAM=1:1). Дільник можна виставити інший, щоб отримати частоту пам'яті якомога ближчу до реальної.

мне просто показалось что он на достигнутом останавливаться не будет :-\
Asus P5Q-E, Core 2 Quad Extreme 9650 ,Arctic Cooling EXTREME, 4GB DDRII QCZ Fatal1ty, Force 3D 4870x2 + Arctic Cooling Accelero EXTREME, Chieftec ch-02b-b, Thermaltake 850W, Microlab Pro3, Audigy 2ZS, Logitech G25

Ivanko1

Цитата: VETALZZZ від 14 Лютий 2010, 13:37:16мне просто показалось что он на достигнутом останавливаться не будет
Ну если спросит "идти ли дальше?" - вот тогда можно посоветовать и напругу поднять. ;)
Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 19:47:28Everest показывает температуру 30 градусов (куллер боксовый).
Это в простое? Ты лучше чем-нибудь ещё мониторь, например тем же ОССТ.

Reqman

Ребят, у меня переодически выскакиевает синий экран. Снизил разгон до 3.0, на 3.1 экран выскакивал (2 раза в день где-то). На 3.0 еще не нзаю, т.к. только что понизил. С чем это может быть связано? какой параметр биос нужно изменить? Спасибо!

Ivanko1

Цитата: Reqman від 14 Лютий 2010, 23:04:15какой параметр биос нужно изменить? Спасибо!
Вот теперь наверное стоит попробовать поднять напряжение.

Sirius5

Память на какой частоте работает. Тестировал на стабильность? И можно немного поднять напряжение.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

gofuckbiz

Цитата: Reqman від 13 Лютий 2010, 19:47:28
Такс... Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Разогнал до 3253 МГц.  (установил значения FSB Frequency 240.) При этом никакие другие параметры биоса не трогал. Everest показывает температуру 30 градусов (куллер боксовый). 

30 градусов под нагрузкой с боксовым кулером? гон какой-то.
Линпаком надо протестировать.

Edd.Dragon

Цитата: gofuckbiz від 16 Лютий 2010, 11:02:1330 градусов под нагрузкой с боксовым кулером?
Он не писал что под нагрузкой ))
А если под нагрузкой, то в покое выходит градусов 20, не больше ;)

Reqman

Про нагрузку я ничего не говорил. Так что "гона" нет  :P

GradusNick

Доброго времени суток. У меня проблема, так же связанная с процессором Е5400. Разогнал до 3500 гц методом увеличения частоты работы шины, но я заметил что под "разгоном" идет не полное потребление процессора, то есть на 70%. Ставил частоту на номинальную(200) - процессор отлично работал на 100%... Помогите решить пожалуйста

SilverK

Тобто "не повне"? Ти як це побачив? В іграх чи використанням стрес тесту?
Якщо після гри, то, можливо, гра не потребує всієї потужності процесора, а стрес тести (ОССТ, S&M) можуть і мають завантажити процесор на повну.

Miron_Y

Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 10:24:05Ставил частоту на номинальную(200) - процессор отлично работал на 100%...
Собственно зачем тогда гнал, если хватает? Разгон - ради разгона?  :-[

GradusNick

Эм.. ну игры, для которых я разгонял - не слабые, в любом случае должны занимать 100% процессора, но частота обновления кадров в игре будет больше. А в моем случае в игре(затестил на 4х играх) процессор забивается не больше 60-75%...

GradusNick

Цитата: Катарина Сергій від 20 Квітень 2012, 11:53:11
Тобто "не повне"? Ти як це побачив? В іграх чи використанням стрес тесту?
Якщо після гри, то, можливо, гра не потребує всієї потужності процесора, а стрес тести (ОССТ, S&M) можуть і мають завантажити процесор на повну.
С активным окном игры.

Miron_Y

#32
Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 13:53:13Эм.. ну игры, для которых я разгонял - не слабые, в любом случае должны занимать 100% процессора
Ты за карточку написать забыл, какая она?
Даже мой скромный Е2180 на 100% пара-тройка игр загружала. Crysis, Mass Effect, Metro, Far Cry 2.

SilverK

Підтримую Miron_Y. В мене самого стоїть Е2180 @2,6 GHz. І ігри його на повну не завантажують, бо "впираються" в відеокарту (8600GT). Тому напиши який в тебе GPU. І які це "не слабкі" ігри.

GradusNick

#34

Игры такие как GTA 4, Mass Effect 2.
Онлайн игры такие как Battles for Glory, даже на осадах с кол-вом человек 100+ процессор не загружается до 100%... а частота обновления кадров в этот момент не превышает 10. (FPS)

SilverK

Ну значить файний процесор :D Я б не переживав. Виходить, що твого процесора для тих ігор вистачає повністю і його не потрібно завантажувати на повну. Можеш спробувати DIRT 3 і Assassin's Creed. По своєму досвіду скажу, що ці ігри сильно завантажують процесор.

GradusNick

Спасибо за помощь! Думал в процессоре дело, а тут вон оно как =) Видео карта игровая, оперативной памяти во время игр еще 50%+ свободно.. хотел разобраться почему FPS в играх такой малый.. Благодаря вам стал на шаг ближе к своей цели =) Спасибо в общем, буду думать.

SilverK

Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 15:11:37хотел разобраться почему FPS в играх такой малый
А на рахунок цього запусти GPU-Z і подивися на скільки використовується відеокарта (використання пам'яті, завантаження графічного процесора і т.п.). Також можеш завантажити Core Temp для нормального моніторингу температури процесора або HWMonitor для, практично, повної інформації про завантаження та температуру компонентів ПК.

GradusNick


30% загрузка видеокарты.
Ну вот я и не знаю в чем причина... 30% процессора спокойно гуляет, видео карта даже не напрягается, 50% оперативной памяти еще свободно(при том что стоит 7). А игра ужасно лагает =/ именно картинка...

GRaFkiyv

Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 15:57:27

30% загрузка видеокарты.
Ну вот я и не знаю в чем причина... 30% процессора спокойно гуляет, видео карта даже не напрягается, 50% оперативной памяти еще свободно(при том что стоит 7). А игра ужасно лагает =/ именно картинка...
ЛАги из-за того что видеокарта у вас перестаёт в игре работать на 3Д частоте 900 МГц/1800 МГц/4100 МГц и переходит на частоту 2Д3Д 405МГц по ядру.
Это проблема Win7 и драйверов  НВидиа возникает у владельцев GeForce 4хх/5хх

GradusNick

Видео карта новая, месяц назад пользовался Ати Радеон 5600, та же самая история была... Как исправить?

SilverK

Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 16:44:25Как исправить?
Якщо я не помиляюся, то лише через BIOS можна це "виправити", бо стандартно для теперішніх відеокарт, при виході з гри і при малому навантаженні на GPU частота зменшується.
Запусти гру на більший період часу, бо декілька секунд, що показано на картинці практично нічого не говорять.

GradusNick

Ну это да, я проверил, во время игры множитель 13.5, а в спокойном режиме х6

SilverK

Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 18:01:09
Ну это да, я проверил, во время игры множитель 13.5, а в спокойном режиме х6
Це множник процесора, а не відео, як я писав.
От до прикладу запусти Мас Ефект 2 чи ГТА 4 і постав налаштування відео на максимум (якщо такі не стоять), тоді після 5-10 хвилин гри подивися показники температури і завантаження проца і відео.

GradusNick

Фпс 15+ на максималках в ГТА 4, и что мне даст температура?

SilverK

температура не дасть нічого, але для себе будеш знати до якого градусу нагрівається залізо.
Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 18:11:22Фпс 15+ на максималках в ГТА 4
і скрін з GPU-Z це після гри в ГТА 4?

GradusNick


GradusNick

ЦитатаЛАги из-за того что видеокарта у вас перестаёт в игре работать на 3Д частоте 900 МГц/1800 МГц/4100 МГц и переходит на частоту 2Д3Д 405МГц по ядру.
Это проблема Win7 и драйверов  НВидиа возникает у владельцев GeForce 4хх/5хх
Может что посоветуете?

GradusNick

Цитата: Катарина Сергій від 20 Квітень 2012, 18:15:37
температура не дасть нічого, але для себе будеш знати до якого градусу нагрівається залізо.і скрін з GPU-Z це після гри в ГТА 4?
41% для гта 4 думаю не плохо, следовательно дело не в видео...

SilverK

Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 18:25:58Может что посоветуете?
По-перше.. не пиши по декілька повідомлень підряд... є клавіша "Изменить"
По-друге: частоти в іграх номінальні, тобто ті, що заявлені для даної відеокарти. Те, що частота ядра стає 400 МГц наслідок того, що ти вийшов з гри і відеокарта автоматично знизила частоти, щоб використовувати менше енергії. Якщо клацнути на цифри частот і температур у даній утіліті, то можна побачити, що вона моніторить мінімальне, максимальне та середнє значення частоти. Тож просто клацнувши на цифру 405 МГц отримаєш спочатку мінімальне потім максимальне і середнє значення частоти ядра. Дивися на максимальне, бо функції автоматичного розгону у відеокарти немає і будеш знати на яких частотах працює відеоадаптер в грі.
Цитата: GradusNick від 20 Квітень 2012, 18:34:5341% для гта 4 думаю не плохо, следовательно дело не в видео...
41% що? Швидкість кулера відеокарти... непогано, враховуючи, що температура тримається на рівні 70-75 градусів (мабуть), але я б збільшив оберти, бо для мене така температура - критична. А використання процесор яке було? Запусти диспетчер задач і подивися на скільки відсотків використовується процесор.