Помогите по совместимости материнской платы и блока питания

Автор ATOM-X, 26 Січень 2011, 12:55:48

Попередня тема - Наступна тема

ATOM-X

Хочу начать модернизировать свой компьтер, но делать это постепенно. На данный момент готов поменять видеокарту и блок питания (пока стоят Radeon 3750 512MB и БП 400W, не тянуть уже вообще:( ). С видеокартой, в принципе, определился, хочу купить PowerColor HD6850 1 GB PCS+, с блоком питания тоже: Chieftec APS-550S. Собственно вопрос: пока у меня стоит мать ASUS M3A78-EH Socket AM2+ DDR2 Разъем питания процессора 4-pin Основной разъем питания 24-pin Чипсет    AMD 780G. Подойдут ли два вышеперечисленный девайса к моей мамке?

Sanьka

Цитата: ATOM-X від 26 Січень 2011, 12:55:48Подойдут ли два вышеперечисленный девайса к моей мамке?
Как родные.
Карта отличная (У ПоверКолор серия 68хх особенно хороша), БП тоже оя. хороший.
Если не секрет Какой Фирмы старый БП, сколько у него на 12В линию, может и не надо менять (хотя бы на это время)
Главный эксперт во всем!!!

ATOM-X

Спасибо за ответ.
Блок питания стоит Power Master 400W - брал 2 года назад комп в сборе, такой шел автоматом. Думаю, на всякий случай надо поменять, пока есть возможность  :). А все-таки еще раз уточню: по характеристикам 24+4pin+8pin и т.п. они подходят? Я просто в этих пинах ну вообще 0.

sergalex

ЦитатаА все-таки еще раз уточню: по характеристикам 24+4pin+8pin и т.п. они подходят?

Подойдет, просто 8пин разъем БП  ткнешь в 4пин питания проца на материнке, проблем быть не должно

Sanьka

Цитата: ATOM-X від 26 Січень 2011, 20:53:54по характеристикам 24+4pin+8pin и т.п. они подходят?
Да, просто поцепиш 4 пин к МП вот и все. Проблем не будет, А 8 пин будет на будущее.

Цитата: sergalex від 26 Січень 2011, 21:56:26Подойдет, просто 8пин разъем БП  ткнешь в 4пин питания проца на материнке
Ты че, он туда не влезит.  На 4 пин питание ЦПУ пойдет отдельный 4 пин в БП.
Главный эксперт во всем!!!

sergalex

ЦитатаТы че, он туда не влезит.  На 4 пин питание ЦПУ пойдет отдельный 4 пин в БП

пардон,опечатался

ODY

добрый день, нужна помощь знающих людей, купил материнку, проц, видеокарту оставил старую(без доп питания, охлаждение пассивное, слабенькая одним словом), пока денег не хватает на хорошую), купил также новый корпус с блоком питания(500 ват), и тут главный фейл, не увидел что на материнке 8 пин питание на проц, а в блоке питание только 4 пин... короче оно у меня не запускается... даже если подключаю 4 пин от блока питания в 8пин на материнке...
жду совета, по идее оно должно было запустится и с 4 пин... неужели не хватает этому процу того что дает 4 пина?... и если проблема в БП, то сразу прошу тыкнуть меня на нужный, для перестраховки)

ибуки


ODY

нет! все новое, врядли плохой контакт, да и пробовал бп со старого пк, но там вообще 300 ват... иногда может корпусный кулер крутнутся на пол оборота... и самое обидное что у близких знакомых нету бп с 8 пин...
еще немного сбивает с толку выбор на хотлайне нового бп, выбираю фильтр 24+8пин, а во всех характеристиках пишется 24 + 4+4пин... не хочу промахнуться!...

k1T4eR

ODY, всё должно отлично работать. Если питание на ЦП не подаётся, то МП просто подаёт питание на вентили и т.п., то есть ты бы видел, что вентили постоянно крутились бы, а не пару секунд.
тут проблема в чём то другом. Может замыкание гдето и у БП срабатывает защита...
В первую очередь осмотри внешне МП. Если ничего не найдёшь сгоревшего/замкнутого, то пробуй использовать другой БП, или этот БП на другой системе, и от этого уже начинай исследовать...

ODY

k1T4eR, блин... вы меня расстраиваете...) буду исследовать тогда.

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 18:19:58
k1T4eR, блин... вы меня расстраиваете...) буду исследовать тогда.
Ну ок. Давай я тебе скажу что всё ок и ничего не трогай, всё отлично работает, так надо))))
Но это будет лошь, к сожалению...

ODY

k1T4eR, та я шучу ж) можете на всякий случай дать ссылку на подходящий в моей ситуации БП, что б мощности хватало и 8 пин был, заранее спасибо.

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 18:26:46
k1T4eR, та я шучу ж) можете на всякий случай дать ссылку на подходящий в моей ситуации БП, что б мощности хватало и 8 пин был, заранее спасибо.
1. 8 пин не нужен, и без него всё должно работать.
2. Ты в электронике разбираешься? Может я тебе лучше посоветую как его проверить мультиметром? (без раскручивания)

ODY

1) я знаю что 4 пин тоже подходит, но все же для стабильности системы хочу что б было 8пин.
2) я не то что разбираюсь... но я не против "экспериментов"))) если тебя не затруднит можешь рассказать как проверить мультиметром, только я скорей всего займусь этим всем на выходных, комп не дома, да и мульт. надо у знакомого взять)

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 18:41:191) я знаю что 4 пин тоже подходит, но все же для стабильности системы хочу что б было 8пин.
Нету разницы, если только система не в разгоне.
Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 18:41:192) я не то что разбираюсь... но я не против "экспериментов"))) если тебя не затруднит можешь рассказать как проверить мультиметром, только я скорей всего займусь этим всем на выходных, комп не дома, да и мульт. надо у знакомого взять)
Для начала нужно на БП повесить нагрузку. Где то 20 Вт, думаю будет достаточно, вешать нужно на 12В линию.
Врубаешь замыканием PS_ON, проверяешь все напряжения. Думаю понятно как.
Если всё ок, тогда подключаешь БП к МП и проверяешь основные напряжения. Проверь батарейку и попытайся замерять напряжение на ЦП. Если умеешь, что проверь напряжение на SB, NB, ОЗУ.
Попробуй отключить от МП контакт PS_ON и замкнуть вручную. Может что т ос кнопкой/дорожками/SB.

ODY

1) насколько я читал то 4 пин хватает на 2ух ядерные камни, а если выше то может не хватать... а у меня 4ех... на выходных займусь тестированием материнки...
2) вот теперь я могу с уверенностью сказать что в электронике я нифига не разбираюсь!) спасибо большое, я как потестю отпишусь.

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 19:18:001) насколько я читал то 4 пин хватает на 2ух ядерные камни, а если выше то может не хватать... а у меня 4ех... на выходных займусь тестированием материнки...
:-X
Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 19:18:002) вот теперь я могу с уверенностью сказать что в электронике я нифига не разбираюсь!) спасибо большое, я как потестю отпишусь.
Как же ты потестишь?

ODY

потестю визуально, на предмет горелых/вздувшихся элементов, возьму более мощный БП, но опять с 4пин.... вдруг в мощности проблема... попробую запустить без ЦП, надеюсь это делать можно) короче как в детстве, разберу и соберу обратно)))

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 20:23:48попробую запустить без ЦП, надеюсь это делать можно)
Да, можно. Просто запустятся все кулеры, ну как обычно.
Кста, можешь ещё кое что сделать. Отключи питание Цп и запусти систему, если запускается(ну вентили крутятся), значит проблема в подсистеме питания ЦП. Может мосфеты сгорели, может просто замыкание.

ODY

отключить питание ЦП, это подключить только 24? по идее нет, расскажите как отключить.

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 20:45:53отключить питание ЦП, это подключить только 24?
Да. 4 пин не подключай, посмотри что будет происходить.

ODY

ЦитатаДа. 4 пин не подключай, посмотри что будет происходить.
подключал, аналогично, изредка кулер может крутнутся на пол оборота, процессорный не шелохнется даже.

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 20:58:59подключал,
???
Подключал или отключал?
Если отключал, то проверяй PS_ON, я уже говорил как. Ещ' есть один вариант, но ті очень расстроишься. Сгорел SB, что очень возможно в твоём случае.

ODY

ЦитатаПодключал или отключал?
подключал только 24) без 4пин)) сори за непонятку)
погуглив, толком не понял что за штука этот PS_ON.... но это что то такое что есть в БП при включении) измеряется в вольтах, в идеале должно быть 5в, если занижено или отсутствует - материнка не стартует...
ЦитатаПопробуй отключить от МП контакт PS_ON и замкнуть вручную.
расскажи тут простыми словами пожалуйста, т.е. какой именно контакт отключить и как именно замкнуть вручную(можешь дать ссылку на материал, я читать не ленюсь).
ЦитатаСгорел SB, что очень возможно в твоём случае.
и тут поясните пожалуйста, а то тоже не понятно... можно пояснить только насколько это серьезно...

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 21:53:54расскажи тут простыми словами пожалуйста, т.е. какой именно контакт отключить и как именно замкнуть вручную(можешь дать ссылку на материал, я читать не ленюсь). Цитировать
Из разъёма 24 пин нужно отключить зелёненький проводок и вручную его замкнуть с землёй. Если опять не запустится, то нужно проблему искать в чём то другом, но думаю SB.
Кста, никаких щелчков во время запуска нету?
Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 21:53:54и тут поясните пожалуйста, а то тоже не понятно... можно пояснить только насколько это серьезно...
Знаешь что такое южный мост?

ODY

ЦитатаЗнаешь что такое южный мост?
да, набор контролеров, среди которых контролер управления питанием... понимаю почему подозрения на него...
ЦитатаКста, никаких щелчков во время запуска нету?
нету.
Цитатазамкнуть с землёй
мне очень очень стыдно, как это сделать?...

вот еще выудил в инете похожее... очень похоже на то что говорите Вы.
Во первых попробуй замкнуть на землю контакт рс-on, это если ключ внизу а контвкты бп на тебя, то это 4 нижний контакт справа, естественно во включенном в маму состоянии. Если заведется мама, то ищи обрыв дорожек по pc on, питало идет обычно со стенд бая и всплывает возле джамперов и через резюки на сами джампера, один из контактов обычно на земле.
Если не пускается, то либо мультяшка это (контроллер клавы, мыши и многого другого, в том числе и включением мамы) если она есть, либо южный мост

k1T4eR

Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 22:12:22да, набор контролеров, среди которых контролер управления питанием... понимаю почему подозрения на него...
???
Дай угадаю, гуглил? )))
Да, оно то так, но южный мост отвечает за запуск, соответственно и кнопка запуска там привязана. Но проблема может быть где угодно. Проверь БП сначала, может замыкает где то в БП,..
Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 22:12:22мне очень очень стыдно, как это сделать?...
Эм... НУ как сказать то... НУ берёшь и соеденяешь зелёный с чёрным
Цитата: ODY від 22 Березень 2011, 22:12:22вот еще выудил в инете похожее... очень похоже на то что говорите Вы.
НУ эт немного не то. Кароч. Я всё расписал. Если есть вопросы, спрашивай. Сейчас не вижу смысла расписывать весь процесс проверка, надо для начала БП проверить.

ODY

k1T4eR, да, пока мне все ясно, надо остановиться на этом)) как только проверю все что Вы тут расписали, сразу же отпишусь, но боюсь это будет около субботы... еще раз огромное спасибо Вам!

avator

вопросик: по теме

знакомый купил блок питания такой как у меня в подписи, но материнка допотопная (Socket A) там не 24pin а 20 pin))
и выходит что не может подкючить) 4 лишних пина не втыкаются, т.к. на этом месте какие-то транзисторы мат. платы.
И вот что ему делать?))
i5 2130| Zalman Flex+Noctua NF-S12B| Asus P8Z68-V LX | Kingstone 1600Mhz DDR3 2 x 4Gb| HIS 6850 IceQ X| Creative X-Fi XtremeGamer| HDD WD5000AAKS| Chieftec APS-600C| Case ASUS Verto| DELL 2209WA | mouse Razer Lachesis

k1T4eR

Цитата: avator від 24 Березень 2011, 00:44:23
вопросик: по теме

знакомый купил блок питания такой как у меня в подписи, но материнка допотопная (Socket A) там не 24pin а 20 pin))
и выходит что не может подкючить) 4 лишних пина не втыкаются, т.к. на этом месте какие-то транзисторы мат. платы.
И вот что ему делать?))
4 пина являются съёмными, их можно просто отсоединить от общей колодки.

ryben

Цитата: k1T4eR від 24 Березень 2011, 08:06:54
4 пина являются съёмными, их можно просто отсоединить от общей колодки.
с чего решил что 4 Пина отсоедяются от 24 пинового провода ????????? :-X :-\ ??? может я чего то не увидел но 4 пина ни как не отделяются от 24 провода у Чифтека 600 С http://i025.radikal.ru/1103/88/3be1d7fc013d.jpg
закон форума ДПК модератор всегда прав..

k1T4eR

Цитата: ryben від 24 Березень 2011, 14:47:23
с чего решил что 4 Пина отсоедяются от 24 пинового провода ????????? :-X :-\ ??? может я чего то не увидел но 4 пина ни как не отделяются от 24 провода у Чифтека 600 С http://i025.radikal.ru/1103/88/3be1d7fc013d.jpg
тю.... Впервые встречаю БП, где это не реализовано.
Тогда только физическим вмешательством.

ryben

Цитата: avator від 24 Березень 2011, 00:44:23
вопросик: по теме

знакомый купил блок питания такой как у меня в подписи, но материнка допотопная (Socket A) там не 24pin а 20 pin))
и выходит что не может подкючить) 4 лишних пина не втыкаются, т.к. на этом месте какие-то транзисторы мат. платы.
И вот что ему делать?))
я б купил какой нибудь дешевый БП с 20 пинами я так думаю железо слабое и не дорогое(хм хотя зачем тогда было покупать на 600 W ?) а Чифтек спрятал в коробку при апгрейде железа пригодится  ;)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

k1T4eR

Цитата: k1T4eR від 24 Березень 2011, 17:07:00Тогда только физическим вмешательством.
Хотя есть метод легче.
Идёшь на радиорынок и ищешь там 20пин маму.
С заменой, думаю, у тебя проблем не возникнет. Всё легко и просто. Если будут вопросы по замене - обращайся.

ODY

 k1T4eR, это я)
Цитатадобрый день, нужна помощь знающих людей, купил материнку, проц, видеокарту оставил старую(без доп питания, охлаждение пассивное, слабенькая одним словом), пока денег не хватает на хорошую), купил также новый корпус с блоком питания(500 ват), и тут главный фейл, не увидел что на материнке 8 пин питание на проц, а в блоке питание только 4 пин... короче оно у меня не запускается... даже если подключаю 4 пин от блока питания в 8пин на материнке...
жду совета, по идее оно должно было запустится и с 4 пин... неужели не хватает этому процу того что дает 4 пина?... и если проблема в БП, то сразу прошу тыкнуть меня на нужный, для перестраховки)

замыкнул зеленый и черный(обошлось без жертв), запустился бп... походу все таки материнка, я прав? вздутий и почернений нету...

k1T4eR

Цитата: ODY від 01 Квітень 2011, 19:33:08замыкнул зеленый и черный(обошлось без жертв), запустился бп... походу все таки материнка, я прав? вздутий и почернений нету...
А Бп при этом был подключен к МП?
Напряжения измерял?

ODY

ЦитатаА Бп при этом был подключен к МП?
Напряжения измерял?
БП не подключен был к мп, проверял другой человек, помоему 5 и 12 вольт было.

k1T4eR

Цитата: ODY від 01 Квітень 2011, 19:46:44
БП не подключен был к мп, проверял другой человек, помоему 5 и 12 вольт было.
;D
Ну это и так понятно, но насколько точно. И на каких линиях проверял. Ай да ладно.
Я же говорил, подключи БП к МП и ВРУЧНУЮ запусти ПК, то есть замкни PS_ON.

ODY

Цитата
Ну это и так понятно, но насколько точно. И на каких линиях проверял. Ай да ладно.
Я же говорил, подключи БП к МП и ВРУЧНУЮ запусти ПК, то есть замкни PS_ON.
ну олень я) приволок пацана из технаря, сам я боюсь что либо замыкать))  он с мультиметром) замыкнули булавкой,  а если подключить к мп то замкнуть булавкой не получится... надо отрезать тот провод?

k1T4eR

Цитата: ODY від 01 Квітень 2011, 20:07:44а если подключить к мп то замкнуть булавкой не получится... надо отрезать тот провод?
Нет, я уже объяснял, что провод из колодки можно легко вытащить.
Но это тоже морока, а чтобы этого не делать, просто сверху, там где провода из колодки выходят, вставляешь скрепку - замыкаешь.

ODY

ЦитатаНо это тоже морока, а чтобы этого не делать, просто сверху, там где провода из колодки выходят, вставляешь скрепку - замыкаешь.
это реально может что то дать?

k1T4eR


ODY

я сегодня опять на тот пк, думал скрутить мамку для сервисного ремонта, еще попробую... ух стремно мне)