Могу ли я подключить на Мать SATA новый винт SATA-II

Автор Andrey7348, 01 Січень 2008, 20:14:46

Попередня тема - Наступна тема

Andrey7348

У меня материнка S-775 ASUSTek P5RD1-VM<ATI Xpress200/DDR/SATA/Sb/glan/mATX> стоит HDD 80.0 Gb WD 88BB <7200rpm> 
а вчера купил себе жёсткий HDD 250Gb WD 2500KS SATA-II <7200rpm> . А вот разъёмы не подходят ! :( :'( спецы подскажите что теперь делать ? можно ли его подключить если это возможно то как ? Заранее спасибо !

Anton T.

А что разъем не подходит? У меня мать, см. подпис. а винт 160Gb Samsung HD160JJ (SATA-II) - полет нормальный.

Bismark

Сможеш подключить нормально.

У меня на матери ASUS P4P800E-Deluxe (SATA 1) прекрасно работает винт Samsung SP2004C (SATA 2).

Andrey7348

Спасибо за то что обрадовали ,а вот какой разъём куда вот вопрос ? просто я сам не рискую лезть без мудрого совета . Подскажите какой номер  разъёма на материнке соответствует номеру на HDD ?

Lagovas

Можешь всовывать в любой сата разьем, но если это основной винт у тебя, т.е. где стоит твоя ОС, то лучше подключай к сата под номером 1, желаю удачи.

Anton T.


Andrey7348

Основной у меня На 80 Gb и у него широкий разъём а на 250Gb я хочу добавить  но у него разъём узкий . А на материнке разъёма SATA 4 два красных и два чёрных . а к какому я могу подключить ?

Lagovas

Если ты винт подключил в широкий разьем, в чорный, тот что над синим чорным, то твой винт на 80 гиг по идее ИДЕ. У меня лично сата нет, но если есть возле разьемов (узких) номерования, то подключай к номеру один, всеравно в какой, вроде, то что цвета разные, то то либо для красоты, либо что рейд делать, но это в руководстве надо смотреть, если наверняка.

Andrey7348

подключил узкий красный шнур SATA 2 к разъёмам на материнке и на HDD питание , а вот питание : сдесь висит шнур с разъёмом идёт из блока питани идёт в HDD 80 Gb и в дисковод 3.5 *  а есть ещё один свободно висит между ними . Это и есть питание ?

Meg@Pixel

Если у тебя SATA винт, то питание к нему подключается соответствующее (исключения есть, я видел комбинированное питание на винте WD). С твоим винтом на 250 гиг должен был идти переходник: на одном конце 4 контакта в белой "коробочке", а на другом конце чёрный наконечник с фигурным разьемом. Так вот: белый конец втыкаешь в висящее свободное питание, а второй в винт.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrey7348

и должен заработать ? там же остаёться ещё один разьём на нём написано :Legacy POWER . с ним что делать ?

Meg@Pixel

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 21:17:08
и должен заработать ? там же остаёться ещё один разьём на нём написано :Legacy POWER . с ним что делать ?
Раз остается Legacy Power (четыре контакта?), значит у тебя как раз один из винтов с комбинированным питанием...можешь оставить его свободным если уже подключил питание через переходник. Короче в из винта должно торчать два провода: SATA (красный) и питание. Запускай машину, пробуй ;)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrey7348

Спасибо !!! :D :) Пока прерываюсь как опробую сразу же отпишусь !

Andrey7348

Ничего . Машина как работала  так и работает , винта не видит  :'( может подключить в другой разъём Sata или что нибудь на самом жёстком надо переключить ?

Lagovas

Попробуй подключить питание через Legacy Power.

Bismark

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 21:36:15
Ничего . Машина как работала  так и работает , винта не видит  :'( может подключить в другой разъём Sata или что нибудь на самом жёстком надо переключить ?
Потыкай винт в разные разьемы на мамке. В биосе проверь опознается ли винт.

Meg@Pixel

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 21:36:15
Ничего . Машина как работала  так и работает , винта не видит  :'(
В винде винта не видно? А в биосе смотрел?
Bismark опередил :)
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Anton T.


Andrey7348

сейчас буду пробовать тыкать  , а вот как в биосе посмотреть я в этом ещё не сильно разбираюсь . Помогите кто в этом спец . Заранее спасибо .

Anton T.


Andrey7348

А в каком разделе смотреть и если что ,а что включить чтобы он диск увидел или что-то прописиать надо ?

Anton T.


Andrey7348


Bismark

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 22:21:58
спасибо !  буду мучаться .
Главное не перестарайся.
Биос - серьезная штука ;)

Andrey7348

Вот чего я и боюсь А ты не поможешь ? :'( :'( ты же получше разбираешься чем я . Хоть какую там галочку ставить или что-то в этом роде. Я ж не знаю знал-бы другим подсказал . а пока знаний с гулькин нос .

Meg@Pixel

#25
Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 22:31:57
Вот чего я и боюсь А ты не поможешь ? :'( :'( ты же получше разбираешься чем я . Хоть какую там галочку ставить или что-то в этом роде. Я ж не знаю знал-бы другим подсказал . а пока знаний с гулькин нос .
Галочку пока ставить не надо, просто зайди и в списке подключенных сата-устройств посмотри есть ли твой винт...если чё-то намутишь случайно, то там можно всё легко на дефолт сбить..так что не бойся эксперементировать ;)

ЗЫ: Если случайно поменяешь не те настройки и комп не будет запускаться, заходишь в биос и выбираешь пункт "Load optimized defaults" или подобный, потом нажимаешь F10 и Enter
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrey7348

Спасибо за совет ! нус приступим а что получиться , отпишусь сразу .

Anton T.


Andrey7348


Meg@Pixel

ЦитатаExtended Drive – принимает значения None и Auto. Если установлен Auto, при загрузке BIOS опрашивает порт SATA о подключении к нему устройства, при None подобного не происходит.
Стоит заметить, что если значение None будет установлено для порта, к которому подключено устройство, последнее не обнаружится в операционной системе.
Проблема может быть и в этом пункте
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrey7348


Andrey7348

Залез в биос но та такого пункта Extended Drive я не нашёл ! может когда находишься в биосе есть подменю только в него нужно зайти . какието комбинации клавишь надо нажимать , потому-что в этом меню даже слова SATA не нашёл !

Bismark

Для начала скажи какой у тебя биос - Award или AMI?
Это можно увидеть сразу при загрузке компа, когда на экране проскакивает сообщение о прохождении POST.

BASyak

Это худший из миров, что я видел...

Meg@Pixel

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 23:15:10
Залез в биос но та такого пункта Extended Drive я не нашёл ! может когда находишься в биосе есть подменю только в него нужно зайти . какието комбинации клавишь надо нажимать , потому-что в этом меню даже слова SATA не нашёл !
Возможно, биос распознаёт SATA-винт как IDE, посмотри пункт Primary Master IDE и Slave IDE. Если и там нету твоего винта, значит что с подключением или со встроенным SATA-контроллером.

ЗЫ: Можешь сфотографировать системник изнутри и выкласть фотки сюда?
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrey7348

А у меня поста при загрузке комп не выдаёт грузится как самолёт а пост не выкидывает . А в биосе можно глянуть шо оно такое и чё за модель ?

Andrey7348


Meg@Pixel

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 23:30:16
А у меня поста при загрузке комп не выдаёт грузится как самолёт а пост не выкидывает .
Это ты о POST-проверке?
Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 23:30:16
А в биосе можно глянуть шо оно такое и чё за модель ?
Модель чего?

ЗЫ: Не пиши по два сообщения подряд, пользуйся кнопочкой "Изменить"
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Bismark

Цитата: Andrey7348 від 01 Січень 2008, 23:30:16
А у меня поста при загрузке комп не выдаёт грузится как самолёт а пост не выкидывает . А в биосе можно глянуть шо оно такое и чё за модель ?
В самом верху в биосе вроде должна быть надпись о производителе биоса.
Если не найдеш - сфоткай изображение экрана биоса :)

Anton T.

При загрузке поста очень быстро нажимай паузу (Pasue на клаве) и сфоткай ;)

Andrey7348


Meg@Pixel

#41
Цитата: Andrey7348 link=topic=2118.msg45542#msg45542 date=1199224446афотку отослать не могу ю :'(
Почему? Залей на хостинг типа этого и кинь ссылку.
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

Andrey7348

#42
вот фотка винта

mcs220

ну на вид все подключено правильно. нужно всетаки проверить в биосе. должно быть написано чтото вроде-       

                   primary ide...
                   secondary ide..
                   first sata.. и т.д.- если сам не разбираешься- фото в студию,и разрешение побольше!
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Andrey7348

#44
это одна часть

Andrey7348

#45
это вторая             

mcs220

Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Anton T.

Так, в биосе не подойдет и винт тоже не будет. Только пост. Скоро выложу видеоролик или фотки. ;)

Andrey7348


Anton T.

См. личку. Когда включаешь комп появится первый пост - это проверка(озу, сд...), а второй пост - это инициализация SATA.