Покупка машины. Нуждаюсь всовете!!

Автор Wonter, 07 Січень 2008, 11:07:54

Попередня тема - Наступна тема

Wonter

Мне нужно купить новый компьютер. Я собрал подходящую конфигурацию по прайсу одной из фирм Чернигова. Но вот в согласованости компонентов не уверен. Посотуйте оптимальное соотношение.
Назначение - Интернет, офисная работа, WEB, несложная работа с графикой обработка фото. Игры - UT2004, Казаки, NFS. Буду довольно долго использовать.

AMD ATHLON 64 X2 6000+ BOX             Intel Core 2 Duo E6550
Gigabyte GA-M57SLI4                         Gigabyte GA-P35-S3/DS3

DDR II  1 Gb 800 MHz PC2-6400 KINGSTON  X 2

PCIeX: nVidia 8600GT PALIT 256MB/128bit/DDR3/TV/DVI/RTL      (NE/8600T+T321)

HDD:500.0g 7200 Serial ATA II Samsung 16Mb (NCQ)      (HD501LJ)

DVD -RW/+RW , LG SuperMulti Bulk Double Layer H55L with LIGHTSCRIBE BLACK       (GSA-H55LRBB)

Блок питания CHIEFTEC 500W (GPS-500AB-A), APFC, noise=24.4dB, 12cm FAN, ATX12V 2.0 (+ EPS12V, 20+4+8+2*6pin), BOX - в 1 коробке=10шт.+ ATX   Desktop Tower CHIEFTEC Bravo BE-01B-SL-B, no/PSU, black-silver-black, USB2.0/IEEE 1394, no\door

Logitech Wave Keabord
Logitech MX1000

колонки Creative модель не выбрал
Коврик Revoltec Gamepad Precision Advanced

Iiyama E2200WS или Dell 2007 FP

Potter

Хорошо! Вот только под выбраный проц видео можно(нужно?) взять помощней. Radeon 3850-$200 или GeForce8800GT-$300. Тем более, что апгрейд предполагается не скоро.
С наличием продукции Revoltec огромные проблемы. Заранее узнайте, есть ли у них этот ковер.

president

помоему, тебе лучше или взять прос немного слабее(Core 2 Duo\что-то из Е4ххх) или видео посильнее. а так все норм. Если только для GF8600 можно бп и слабее. а клава и мыша вообще рульные!!! ;)

_nomad_

Конфигурация неплохая. Проц бери Атлон. Насчет видео, то здесь я соглашусь с POTTER, т.к. этой видяхи будет маловато. Возьми лучше 3850.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

BLaZeR

Единственное что тут очень нужно взять видео посильнее-8800GT будет в самый раз!Т.к вы говорили что будете его долго использовать,а мощности 8600GT на долго не хватит!

Edd.Dragon

Процессор X2 5000 может разогнаться больше чем X2 6000

Если надумаешь брать на базе Intel, то тогда как уже говорили, действительно лучше взять E4xx, но вложить деньги в видео 512Мб 3850/3870.

С видео тут однозначно, если комп надолго - то видео должно быть 512 Мб / 256 bit.

Материнку под Intel лучше DS3 - там твердотельные конденсаторы.

А вот на счет GA-M57SLI4
ЦитатаНе самый удобный BIOS; размещение слотов расширения

Блок питания хороший, но можно и на 450.

Wonter

цена Redeona за 1200 гривен, ОТ nvIDIA нет в наявности. Тем более Цена довольно и так критична. Я и так выбирал все комплектующе по потолку финансовых возможностей, исходя из практики последних 7 лет.  Может проц действительно взять слабее. Последний комп я покупал в 2003 году. Даже Играет, но, наверное умирает, я не гнал никогда. И не умею делать, думаю гарантия и длительный срок, стабильность  лучше, чем дополнительная мощность. Хотелось бы более конкретную марку земены. Игры довольно долго не могу играть. Как мониторы. Какой из них выдаёт картинку покрасивее.   Большое спасибо за участие!! :D :D :)

Edd.Dragon

#7
Цитата: Wonter від 07 Січень 2008, 13:40:55
цена Redeona за 1200 гривен, ОТ nvIDIA нет в наявности. Тем более Цена довольно и так критична. Я и так выбирал все комплектующе по потолку финансовых возможностей.
В таком случае и процессор можно взять попроще. В связке с 8600 в играх те, что вы указали - с заметным запасом. А для остальных перечисленых задач и попроще с головой.
Например этот: Intel Core 2 Duo E4500
Собственно если денег никак на Radeon 3850 не хватает, то я бы даже скрипя сердце и
Intel Pentium Dual-Core E2180 взял бы. Только его конечно же надо будет разогнать. Гонятся хорошо и почему бы не воспользоваться этим (получить производительность бесплатно). Серьезно на срок службы может влияет повышение напряжения для улучшения разгонного потенциала. А повышение частоты в пределах разумного - это "определение реальной марки" лично вашего экземпляра. На заводе то тестируется не каждый процессор, а некоторые из партии. И по их возможностям определяет то, как маркировать все процессоры данной ревизии, сходящие с этой линии. А на самом деле добрую половину из низх следовало бы продавать как более дорогие. Только для этого нужно было бы тестировать каждый экземпляр - и в результате был бы убыток вместо прибыли. Вот собственно конечный пользователь, повышая частоту, уже и занимается уточнением результатов тестов завода. В общем опять таки - дело ваше ;)

Атлоны (средняя по Киеву):
AMD Athlon 64 X2 6000+  - $176
AMD Athlon 64 X2 5200+  - $133
с меньшим кешем
AMD Athlon 64 X2 4800+  - $114


А на счет видеокарт:
Проблема в том, что на данный момент именно с видеокарт за 200 долларов начинается сегмент "оптимальных и перспективных покупок". В общем-то и у 8600 соотношение цена\производительность не на много выше. Но вот безперспективной она стала ровно в момент своего появления. Так что, смотрите.


По ценам в Чернигове - вы хоть несколько позиций из прайсов приведите, или где прайс глянуть можно покажите. Так было бы проще вам рекомендовать

Цитата: Wonter від 07 Січень 2008, 13:40:55
Игры довольно долго не могу играть.
В смысле?

meΛkuu

<ИМХО>
Набежали, насоветовали! Человек написал, во что играет, 8600GT для этих игр хватит с головой. Зачем ему советовать печку за 200уе, которая в простое жреть 125 ватт?

Без разгона лучше взять AMD, например Athlon 64 x2 5200+.
</ИМХО>

Материнскую плату можно взять менее понтовую, у Biostar неплохие платы для AM2 получаются.
Видео можно как 8600, так и 2600XT.

Из колонок - если 2.0 - присмотритесь к Microlab Solo3 mk3.0

_nomad_

Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 16:55:42
Набежали, насоветовали! Человек написал, во что играет, 8600GT для этих игр хватит с головой. Зачем ему советовать печку за 200уе, которая в простое жреть 125 ватт?
"печку за 200уе, которая в простое жреть 125 ват"- это ты про что? Про видеокарту? Так она даже при полной нагрузке маньше потребляет!
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 16:55:42
Набежали, насоветовали! Человек написал, во что играет, 8600GT для этих игр хватит с головой. Зачем ему советовать печку за 200уе, которая в простое жреть 125 ватт?
Это 3850 в простое 125 ватт жрет?! Может ссылочку дадите раз уж ляпнули?

8800GT в нагрузке потребляет 105 W. 3870 то ли столько же, то ли 95. 3850 еще меньше. Кроме того, Атишные карты в режиме бездействия переходят на сильно пониженные часты, потребляя при этом чуть ли не в 2 раза меньше. Так что, 50-60, но никак не 125.

Дальше, автор написал в какие играет, но не может написать в какие будет играть через год. А через 3 года? Зато он уточнил, что машину берет на долго. Так же как и прошлую.


Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 16:55:42
Материнскую плату можно взять менее понтовую, у Biostar неплохие платы для AM2 получаются.
Автор указывал в первом посте как раз не понтовые платы.

meΛkuu

Это 3850 в простое 125 ватт жрет?! Может ссылочку дадите раз уж ляпнули?

Пжалста, пройдите сюда, второй пост на странице

Edd.Dragon

Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 18:07:21
Это 3850 в простое 125 ватт жрет?! Может ссылочку дадите раз уж ляпнули?

Пжалста, пройдите сюда, второй пост на странице

Т.е. по вашему видеокарта, в характеристиках которой указано энергопотребление 95W на самом деле потребляет 200W (и 125 в простое)?

Дело в том, что шина PCI-E имеет максимальную нагрузку 75W. Дополнительное питание 6-pin еще 75W. Итого, она физически не сможет потребить более 150W. Отсюда следует, что на графиках приведено потребление всего системного блока, а не самих видеокарт.

meΛkuu

Тут находится оригинал, точнее система, на которой проводилось тестирование. Если учитывать потребление 3850 = 95ватт, тогда система без видео потребляет 109ватт. Четырехядерный топ, мать на Х38. А мужики то не знали  :D

Edd.Dragon

#14
Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 19:17:32
Тут находится оригинал, точнее система, на которой проводилось тестирование. Если учитывать потребление 3850 = 95ватт, тогда система без видео потребляет 109ватт. Четырехядерный топ, мать на Х38. А мужики то не знали  :D

Power Consumption

We've did some tests using an ammeter, and it is pretty evident that the 55mm process has successfully cut a great deal of power consumption off the two RV670 cards.


Вот чего оказывается мужики не знали.
А одна карта с одним доп. коннектором не может потребить столько. Потому что это невозможно технически. :)

Итого, в режиме бездействия 3850 потребляет около 60W

linuxdrom

Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 19:17:32
А мужики то не знали  :D
Как видите не знали  :). Мужики думали что это всемирный заговор  :)
ЦитатаCPU: Intel Core 2 Duo E6850 (333MHzX9 Dual core)
MOBO: Foxconn MARS|EIST & C1E disabled
Cooling: Apack NV120 + Artic-Cooling 12CM Case Fan
HDD: Seagate 7200.10 160G
PSU: Acbel R8 607W
OS: Windows Vista 32bit


meΛkuu

We've did some tests using an ammeter, and it is pretty evident that the 55mm process has successfully cut a great deal of power consumption off the two RV670 cards.

Мы сделали некоторые тесты, используя амперметр, и довольно очевидно, что 55mm процесс успешно сократил много расхода энергии от двух карт RV670.
by Promt

Two RV670 cards - 3850 и 3870. :) Ну ладно, будь по твоему :)

Edd.Dragon

Цитата: meΛkuu від 07 Січень 2008, 20:14:39
Two RV670 cards - 3850 и 3870. :)
Если такой перевод - значит то потребление не лично картой. Ну не из воздуха же столько несуществующей мощности появилось.

egorkin

Платформу лучше выбрать Intel, а вот видео для этого проца нужно действительно помощнее, что-то вроде 8800гт. А если бюджет ограничен, то лучше взять 3850, или оставить все как есть, но проц взять е4500.

Wonter

Это правда:
http://www.ixbt.com/video3/g80_units2.shtml
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/84/68
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/85/20
Спасибо за помощь!! :)
Ухожу to google.  А как согласованость других компонентов. :D А не только видео + проц.
Базовые цены я взял от Гигабайт. Правда там некоторых пунктов нет, но будем искать. Тем более мой друг недавно нашёл более приемлемые условия,  купил машинку дешевле.

Wonter

а что больше никто не хочет ничего сказать, особенно меня интересуют другие компоненты машины, а не только проц и видео. Всё таки машина больше рабочая с гонором, а не игровая. Игровой она будет в последнюю очередь.

pelik911™

А что другие компоненты? Коврик, акустику, клаву, мышь - выбирай под свои потребности, возможности и вкус.
Все компоненты ты достаточчно неплохо собрал, за что тебя уже хвалили не раз. Только с точно такой же видеокартой (с разгоном) я использую Pentium DualCore E2140 (с разгоном). Так что со своим процом ты действительно переборщил. Можешь взять из тех, что предлагали, в частности - Е4500 или даже Е2200. И вообще, бери на платформе Intel.
Винчестер бери исходя из нужного объёма. Остальное некритично, разве что скорость работы. Оператива нормальная, что сказать. А вот блок питания меньшей мощности не бери, лучше пусть будет запас.
Цитата: Wonter від 30 Січень 2008, 23:51:54
Игровой она будет в последнюю очередь.
Ну тогда тебе 8800 абсолютно не нужна.

Wonter

Спасибо всем, Да я немного пересчитал. Сумма мне понравилась, буду брать по знакомству, сайт прайса я для справки навёл, так как там только такого монитора, как я хочу нет. А цены плюс минус, лучше посчитать больше, чем обломаться при походе к кассе магазина. Перестраховка. Буду надеяться с монитором повезёт. Dell или филипс широкоформат.
Спасибо всем. Скоро буду на новом коне. :)

pelik911™

Будешь - отпишись. Поблагодаришь тех, кто те помог чем-то. Или отругаешь...  ;D

Wonter

Добрый день
После долгих попыток я все таки купил такую  машину:

Intel Core 2 Duo LGA 775 2.2G/2Mb/800 FSB BOX Conroe (E4500)   
Socket 775: Intel P35Express+ICH9 GIGABYTE GA-P35-DS3;
DDR II  1 Gb 800 MHz PC2-6400 KINGSTON  X 2
PCIeX: nVidia 8600GT PALIT 256MB/128bit/DDR3/TV/DVI/RTL
HDD:500.0g 7200 Serial ATA II Samsung 16Mb (NCQ)
DVD -RW/+RW , LG SuperMulti Bulk Double Layer (GSA-H55LRBB)
Блок питания CHIEFTEC 500W
CHIEFTEC
Logitech Wave Keabord
колонкиSpk, 2.1, CREATIVE Inspire T3100
Samsung 226BW
Самое странное большая трудность возникла с покупкой клавиатуры, которую мне после передали, и с монитором, который мы выбрали с величайшим трудом. Надеюсь только у меня возникли трудности. Какчество конечно то. Наверно все производители скидают к нам туфту. купил мон в только что открывшемся магазине. Спасибо Киевскому Дядьке.

Но вот проблема возникла с покупкой мыши:
Logitech MX1000
Никто из менеджеров не желал подключать найденный экземпляр к компу чарез USB. Это меня насторожило. Дело в том что я пользуюсь мышкой Logitech m-bt58, но если она подключена через USB, она опознаётся системой как устройство HID, и никакого упоминния на то, что это Logitech.
Поэтому я пока без мыши. Я открою новую тему, в которой попрошу пльзователей подобных грызунов поделиться информацией, так как я очень хочу пользовать такую мышку.

Ребята СПАСИБО за советы, ССЫЛКИ мне очень помогли в подборе комплектующих, я узнал много нового.