При Вкл. ПК в электросеть он произвольно запускается на 2-3 сек.

Автор anatol, 16 Січень 2008, 02:13:44

Попередня тема - Наступна тема

anatol

Всем доброго времени суток.Последнее время в нашем доме частенько вырубали свет,у когото из соседей даже,что-то сгорело из бытовой аппаратуры и я то и дело отсоединял свой ПК от электросети.А сейчас когда подключил он произвольно включился на 2-3 секунды и выключился.Раньше подобного эффекта не наблюдалось.БП Чифтек 460Вт.Подскажите в чём может быть дело?Зарание всем спасибо :)

лучший друг

выключился и больше не запускался? материнская плата АСУС?

anatol

Такое происходит почти каждый раз при очередном включении ПК в розетку электропитания.Материнская плата Intel DG965SS.

S0K0L

В биосе посмотри что у тебя после параметра power failer стоит. Это не глюк, это скорее всего фича.
CPU Intel Q6600@2.4Ghz|MB Asus P5K-Premium (P35)|Video Asus 8800 GTS 512|RAM 2*2Gb DDR2@800MHz Vram|HDD 500Gb Hitachi, 80GB WD| Case Chieftec Dragon Mediumtower |Power Be quite! 650W|  Display Samsung 215TW 21" | Mouse Microsoft Intelli Mouse Explorer 3.0A| Keyboard Logitech DiNovo Edge

LEXX_Gruzovik

Цитата: S0K0L від 16 Січень 2008, 15:28:47
В биосе посмотри что у тебя после параметра power failer стоит. Это не глюк, это скорее всего фича.
Скорее всего, это оно и есть, просто, когда постоянно вытягивал шнур из розетки, села батарейка и сбился БИОС... а по дэфоут параметр power fail стоит на включение после возобновления электропитаня.

P.S. если есть такие проблемы с электричеством, то надо ставить ИБП, ну или хотя бы фильтр, последний конечно не обеспечит работы без света, но защитит от сгорания от скачков напряжения.
IMac 27" + Macbook Pro 13"

anatol

 В биосе в разделе Power есть такие подразделы:1)After Power Failure:Stay off;Last state;Power on. 2)Wake on LAN from S5: Stay off;Power on. 3)EIST: Disable;Eneble. 4)Intel Quick Resume Techology: Disable;Eneble. Подскажите как правильно нужно  установить эти приоритеты?А по поводу батарейки-так я её вытягивал,хотел сбросить биос в стандартные настройки.Но ничего из этого не вышло и прешлось переставлять джампер.А загатка чёрного экрана началась с того что я изменил тайминги на оперативной памяти. :(

anatol

   Перепробывал уже все комбинации.Ничего не выходит.Сбрасывал настройки биос в стандартные.Всё тот же эффект-при выключении тумблера на БП,а потом при его включении ПК включается на 2-3сек.(сышен гул кулеров).Купить бесперибойник идея хорошая и вещь полезная-согласен,но ведь раньше всё было норм.Подскажите,что делать :'(

Anton T.


anatol

   Ктото из друзей тоже советовал заменить батарейку.Пойду сегодня куплю,позже отпишусь,что получилось.Хотя странно конечно у меня комп был,просуществовал около 4 лет и батарейку я там не менял :-\

Alexandr1083


bioss

Цитата: anatol від 16 Січень 2008, 02:13:44
Всем доброго времени суток.Последнее время в нашем доме частенько вырубали свет,у когото из соседей даже,что-то сгорело из бытовой аппаратуры и я то и дело отсоединял свой ПК от электросети.А сейчас когда подключил он произвольно включился на 2-3 секунды и выключился.Раньше подобного эффекта не наблюдалось.БП Чифтек 460Вт.Подскажите в чём может быть дело?Зарание всем спасибо :)
Почти аналогичная ситуация как у anatol только когда включаю кнопку питания на блоке ПК компьютер начинает работать и работает 3 секунды а потом выключается  столько же стоит и вновь возобновляет роботу и работает нормально. БП chieftec GPS-500AB A  500W системная плата AS Rock 775i65G. Ps. Винить в этом БП не рискну аналогичная ситуация наблюдалась с БП CODEGEN 300W.   

anatol

   Заменил батарейку и было уже возрадовался как опять облом.При длительном отключении (2-3часа) от сети,а потом при включении в электросеть-всё норм,комп молчит и никаких лишних звуков не издаёт.Я полагаю,что всётаки причиной тому стала замена батарейки :-*Но при отключении от электросети на 3-5 мин.,а потом при его включении,он на 2-3 секунды включается и снова выключается.Может какаято остаточная ёмкость в конденсаторах остаётся и это способствует подобному эффекту :-\.В сервесном центре сказали,что такое явление нормальное и нет в этом ничего страшного.Биос сброшен в настройки поумолчанию.Ладно,заканчиваю мучать комп,куплю лучше безперибойник он я думаю помехой не станет.Всем откликнувшимся большое спасибо! :-*

vaDOOM

Чо ты паришся? Извини мне лень все вверху читать.
НО. Если ты включешь ПК в розетку, после чего жмешь Пауер, ПК включается на 2 секунды, после чего глохнет на пару секунд и снова сам включается, то это все нормально, и так и должно быть.

Мамка у тя на 965 чипсете, а у них есть такой изъян.
У меня все точно так же.
Вот к моей мамке чоб убрать эту лабуду поможет самый новый БИОС.
Но перепрошивать я не хочу.
Эта проблема официально подтверджена, и она совсем не проблема а какая-то фича в мамке, которая чото там пытается уберечь проц (или чего нить там) от проблем.
Когда ПК включили, а после выключили (но не высунуть из розетки), а потом снова включать, то все будет включатся нормально.

Вся эта инфа есть на многих сайтах и не есть секретом или какой нить поломкой.
Так что спи спокойно и не мучайся.

vint

В полне может быть и блок питания. В нём есть такая маааленькая фигня, если сгорает, то при включении ПК, он вкючаетсял на на секунду или две и выключается.

pelik911™

Цитата: vaDOOM від 20 Січень 2008, 00:04:02
Чо ты паришся? Извини мне лень все вверху читать.
НО. Если ты включешь ПК в розетку, после чего жмешь Пауер, ПК включается на 2 секунды, после чего глохнет на пару секунд и снова сам включается, то это все нормально, и так и должно быть.

Мамка у тя на 965 чипсете, а у них есть такой изъян.
У меня все точно так же.
Вот к моей мамке чоб убрать эту лабуду поможет самый новый БИОС.
Но перепрошивать я не хочу.
Эта проблема официально подтверджена, и она совсем не проблема а какая-то фича в мамке, которая чото там пытается уберечь проц (или чего нить там) от проблем.
Когда ПК включили, а после выключили (но не высунуть из розетки), а потом снова включать, то все будет включатся нормально.

Вся эта инфа есть на многих сайтах и не есть секретом или какой нить поломкой.
Так что спи спокойно и не мучайся.
Да у многих такой прикол. Это всё нормально. Но, как я понял, у автора не совсем такая проблема: "При Вкл. ПК в электросеть он произвольно запускается на 2-3 сек." Тем более, что комп за 4 года такого не делал, а сейчас начал.
А вообще, если в СЦ сказали, что всё ОК - не парься. И зачем ты выключаешь из розетки? Или имеешь ввиду кнопкой на фильтре?

vaDOOM

Цитата: pelik911 від 21 Січень 2008, 09:44:19
Тем более, что комп за 4 года такого не делал, а сейчас начал.
А вообще, если в СЦ сказали, что всё ОК - не парься. И зачем ты выключаешь из розетки? Или имеешь ввиду кнопкой на фильтре?
Ну так у меня например так стало стартовать после разгона. Как только разгон убрать, то ПК стартует спокойно и нормально. Чоб такого не было то выпустили новый БИОС. Так на сайте производителя и многих форумах и пишет.

А вот то что ПК сам включается как только ткнешь вилку в розетку или же включишь ИБП , то это в БИОСЕ тоже есть такая штуковина. У меня у знакомого как только ИБП включаешь и комп сразу стартует.

И возможно что у автора совпали эти две функции.

Но конечно и большая вероятность того что чото с БП. В таком случае возьми другой БП и испробуй.
Всегда если не возможно определить поломку, то нада по очереди менять железо, аж до пока не определится причина проблемы.

pelik911™

Цитата: anatol від 23 Січень 2008, 23:32:28
   Всем спасибо.Модераторы пожалуйста закройте тему :)
Ну зачем закрывать? Мало ли, у кого будет подобная проблема. Вот он и задаст свой вопрос здесь, а не будет создавать дубль

anatol

  Лады.Оставляю вопрос открытым.Через месяц буду менять видеокарту,заодно попробую другой БП,если что отпишусь :)