тормозит комп жестко при работе двдрома

Автор Bela, 04 Лютий 2008, 22:55:46

Попередня тема - Наступна тема

Bela

вот купил новый комп...кор2дуо 3GHz, 2гига озу, 8800гт и тп...записал диски (хр сп2 обычная), все ок..перебил винду на zver_cd...начались нереальные тормоза с компом...при использовании двдрома (NEC AD-7173A)...также записывал диски на скорости 1x, хотя выбирал 8х ))) возможно надо както включиьт режим DMA...хз....или проблема в джамперах может быть? у меня подозрение что когда я старый винт подключал в новый комп то его на слейв поставил а как стоял джампер на двдроме не знаю)
вот скрин диспетчера когда идет копирование с двдрома на винт...


upd. джамперы норм, sata-винт без него вроде, на АТА-шлейфе двдром на мастере, винт на слейве...

Bismark

А вот не надо ставить всякие левые дистрибы - ни к чему хорошему это не приводит (сам видиш).
К тому же такие левые сборки могут иметь самопальные дыры для хакеров ;)

Bela

Bismark, до этого на старом компе стояла такая же винда полгода - все ок было. это не в винде проблема имхо, ей сутки от силы:)из тяжелого стоит только каспер 6ой, но для такой тачки это тяжелым не назовешь.тормоза начинаются именно когда двдром в работу включается, пох что он делает)

mcs220

Попробуйте отключить его в диспетчере устройств, перезагрузить комп и снова включить- он по идее должен сам перейти в ДМА
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

ManDrake

Послухай Бісмарка, в лівих дистрибутивах дуже багато дірок. В мене через ці дірки Неро переставало писати диски через місяць - два після установки Вінди. Не мороч собі голову, став або ліцензійку або переходь на альтернативні ОС.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Bela

mcs220, не помогло, все так же система тормозит при обращении к двдрому

Mils

Может проблема в том, что на IDE-шном шлейфе висит ЖД и ДВД вместе?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Bela

Mils, не, отключал винт, то же самое, тормозит=((
если решение не найду, завтра винду перебью =))

JackieBoy

Bela, если есть возможность, то попробуй подключить к другому компу свой привод. Если тормоза будут и на другом компе, то точно будешь знать, что все дело в приводе. Или возьми привод у когонибудь из друзей и подключи к своему компу... Замени шлейф, может дело в нем (хотя это маловероятно). Вобщем, попробуй различные варианты. Удачи.

Edd.Dragon

Цитата: Bela від 05 Лютий 2008, 00:43:32
Mils, не, отключал винт, то же самое, тормозит=((
если решение не найду, завтра винду перебью =))
Посмотри в диспетчере устройств первичный и вторичный каналы IDE, найди где там висит твой DVD и глянь его режим работы. Если стоит PIO, то все понятно.



[вложение удалено ради получения свободного места]

sem-1-sem

edd_k дело говорит!
У меня такаеже проблема была с моим NEC 3500A пару лет назад, когда я прикупил САТА винтик, (пока был ИДЕ проблем небыло). Так я с этим глюком и боролся: в диспетчере устройств удалял вторичный канал на котором висел ДВД и за тем обновлял конфигурацию, системка предлагала перезашгрузиться чтиобы изменения вступили в силу и после ребута все работало как по маслу, а вместо режима PIO появлялся DMA. Так что винду зря ганять бумаю не стоит. Как мне объяснили на теме Дефект отдельных SATA-HDD или же ихняя общая головная боль? http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=1011.msg20860#msg20860 это моя мамка такая класная, и пока до ее замены дело не дошло заменил винт на ИДЕ и пока без глюков.
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Bela

ы
у меня первичных/вторичных каналов IDE по 3 (!) хз почему...на одном вторичном стоит первое устройство PIO, второе DMA...перегружался удалял - не помогло
сменил привод на старый NEC AD-3540A - все работает...это значит привод виноват?:)

Edd.Dragon

#12
Цитата: Bela від 05 Лютий 2008, 12:14:51
ы
у меня первичных/вторичных каналов IDE по 3 (!) хз почему...на одном вторичном стоит первое устройство PIO, второе DMA...перегружался удалял - не помогло
сменил привод на старый NEC AD-3540A - все работает...это значит привод виноват?:)
В другом компе может быть и нормально бы все было. Привод, шлейф, мать еще ченить - это уже перебирать варианты надо, чтобы разобраться.


Цитата: Bela від 05 Лютий 2008, 12:14:51
на одном вторичном стоит первое устройство PIO, второе DMA...
Первое - это master. А у тебя что мастером?

Удали канал. Потом между перезагрузкой сними винт, чтобы на канале остался только привод, загрузись и посмотри в каком режиме он будет.

Anton T.

Цитата: Bela від 05 Лютий 2008, 12:14:51
хз почему...на одном вторичном стоит первое устройство PIO, второе DMA...перегружался удалял - не помогло
У тебя 40 жильный кабель? Если да, то меняй 80 жильной.

FANAT

Дело действительно в режиме PIO, он может появляться не только из-за девайсов, у меня например он появлялся после использования некоторых программ для чтения с поврежденных дисков. Лечил - изменял какой-то параметр в реестре(уже не помню какой именно).
- Бабушка, вы около стадиона живете?
- Да-Да, Да-да-да, Да-да-да-да, Да, да!

Edd.Dragon

Цитата: AntonT від 05 Лютий 2008, 16:23:45
У тебя 40 жильный кабель? Если да, то меняй 80 жильной.
40-pin - до Ultra ATA33, 80-pin нужен для 66/100/133
Так что, не в кабеле дело.

UKURENIY

Цитата: Bela від 05 Лютий 2008, 12:14:51
ы
у меня первичных/вторичных каналов IDE по 3 (!) хз почему...на одном вторичном стоит первое устройство PIO, второе DMA...перегружался удалял - не помогло
сменил привод на старый NEC AD-3540A - все работает...это значит привод виноват?:)
Скорее всего привод. Система переключает привод в режим ПИО если он работает с ошибками. Хотя, с другой стороны, можна прописать параметр в реестре что бы всегда принудительно стоял режим ДМА и будет тебе счастье. При этом привод нормально функционирует.

meΛkuu

ы
у меня первичных/вторичных каналов IDE по 3 (!) хз почему

Скорее всего особенность SATA-контроллера в ICH. Подключил у себя SATA винт, на матери два ИДЕ канала и два сата, в диспетчере стало два первичных и два вторичных.

до этого на старом компе стояла такая же винда полгода
Я для своей машины готовил сборку со всеми драйверами, что надо, с полной автоматизацией установки и т.п. с помощью nLite. У меня работает нормально, дал другу - у него даж не устанавливается