DDR3 Kingston 1600 Mhz работает как DDR3 1333 Mhz на GA-MA790XT-UD4P

Автор PaulGryc, 12 Березень 2010, 03:35:44

Попередня тема - Наступна тема

PaulGryc

В мене материнка GA-MA790XT-UD4P,пише на коробці, що мамка підтримує память максимально DDR 3 (1666) , поставив на неї оперативку DDR 3 2*2 Kingston KHX1600C9D3 (1600 Mhz), а в прозі EVERST ULTIMATE пише, що частота 1333, хотя в мене перед тим стояла теж Kingston з частотою 1333, з чим це звязано не знаю, поможіть будь ласка!!!

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 03:35:44з чим це звязано не знаю, поможіть будь ласка!!!
Проблема у тебя не с материнкой, как указано в заголовке, а с тем, что (читаю твое сообщение) "DDR3 Kingston 1600 Mhz работает как DDR3 1333 Mhz на GA-MA790XT-UD4P". Переименуй тему в соответствии с проблемой.

Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 03:35:44з чим це звязано не знаю, поможіть будь ласка!!!
Наверное с тем, указанный режим работы памяти следует выставлять руками в биосе. 1600 не является стандартным, это уже разгон.

PaulGryc

То в Біосі треба вручну виставляти Частоту???

Edd.Dragon

PaulGryc,

1.
Цитата: Edd.Dragon від 12 Березень 2010, 05:49:38Переименуй тему в соответствии с проблемой.
Для этого редактируй первое сообщение или хотя бы скажи, если не получается. Что за игнор?

2.

Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 14:30:26То в Біосі треба вручну виставляти Частоту???
Цитата: Edd.Dragon від 12 Березень 2010, 05:49:38Наверное с тем, указанный режим работы памяти следует выставлять руками в биосе.
Кроме того, в памяти может быть записан профиль разгона (т.е. записаны 1600, тайминги и напряжение для эттго режима), а материнка может поддерживать этот профиль и если это в биосе разрешено, сама все выставит. Может. Но раз у тебя не заработало, значит одно из трех условий у тебя не выполенено. Потому для начала руками выставить нужные параметры.

PaulGryc

#4
я в Біосі виставив Memory clock на 1600 (це максимальна частота на яку можна виставити пам*ять зазначено в Біосі ), дальше я нічого не змінював, зберіг настройки, включив комп, а в EVERSTі далі зазначено, що частота пам*яті 1333!!!

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 03:35:44« Последнее редактирование: Сегодня в 15:31:53 от PaulGryc »
Гм, а заголовок так и остался прежним. Что не получается?
Может и с частотой памяти так же? )))

Короче
1. измени наконец-то заголовок.
2. сфоткай экран биоса, где ты выставил для памяти (или видно, что оно само выставлено) 1600 Mhz, тайминги 9-9-9-27, напряжение 1.7-1.9V, не лишним будет фотка стартового экрана загрузки, на котором указано, с какими характеристиками запущена память (ты можешь нажать паузу и почитать что написано)
3. после этого сними скриншоты закладок Memory и SPD из программы CPU-Z
4. выложи картинки сюда



PaulGryc


Edd.Dragon

Поменял сам на "DDR3 Kingston 1600 Mhz работает как DDR3 1333 Mhz на GA-MA790XT-UD4P"

Поможіть будь ласка, маю проблеми з пам*ятю - это не заголовок для конкретной проблемы
Поможіть будь ласка, маю проблеми з мамкою - это не заголовок для конкретной пролемы
С таким успехом ты мог назвать тему "Хелп!!! Проблема!" и все. Чем это отличается от двух предыдущих вариантов?


PaulGryc

ясно поняв, тре конкретизувати свою проблеми, дякую, зара поправлю!

Mawerick

Аналогично рама Mushkin DDR3 1600 с таймингами 7-8-7-20 и на пругой 1,65 на Gigabyte GA-790XTA-UD4 встала по дефолту на 1333, 9-9-9-24 и напругой 1,5.
Правда я с поддержкой SDP в биосе не мучился, т.к. сразу выставил всё ручками.

to PaulGryc можешь покамест на дефолтных 1333 поковырять тайминги рамы в сторону уменьшения задержек, тоже будет прирост.
Не ту страну назвали Гондурасом!

PaulGryc

#10
Цитата: Edd.Dragon від 12 Березень 2010, 15:48:51
Гм, а заголовок так и остался прежним. Что не получается?
Может и с частотой памяти так же? )))

Короче
1. измени наконец-то заголовок.
2. сфоткай экран биоса, где ты выставил для памяти (или видно, что оно само выставлено) 1600 Mhz, тайминги 9-9-9-27, напряжение 1.7-1.9V, не лишним будет фотка стартового экрана загрузки, на котором указано, с какими характеристиками запущена память (ты можешь нажать паузу и почитать что написано)
3. после этого сними скриншоты закладок Memory и SPD из программы CPU-Z
4. выложи картинки сюда




Ось силка на картинки : http://ifolder.ru/16813800

Miron_Y

#11
Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 17:10:16Ось силка на картинки :
Выкладывать картинки лучше через хостинги, http://4put.ru/ , кликаешь Обзор, находишь файл на своём компе и загружаешь. В сообщение на форум вставишь:
4. Код для phpBB-форумов, превью с увеличением по клику:



Добавлено: 12 Березень 2010, 17:46:12

Я так понимаю, тебе надо зайти на вкладку Set Memory Clock и выставить частоту вручную, ну, а если комп не захочет с ней работать, подбирать тайминги и прочее.



Gigabyte MA790XT-UD4P

PaulGryc

#12
Виставив вручну, в стартовому вікні загрузки пише частота пам*яті 1600, а в утілітах CPU-Z і EVERST ULTIMATE дальше зазначено, що частота пам*яті 1333!

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 17:10:16Ось силка на картинки : http://ifolder.ru/16813800
Ну я так и думал  ;D
В Эвересте ты не туда смотришь. В CPU-Z на закладке Memory что написано? Какая частота памяти? 800! Это DDR-1333 или таки DDR-1600 (800*2)?

Ложная тревога короче.

P.S.: В биосе у тебя тайминги для памяти стоят все на авто. Рядом с ними инфа в две колонки - SPD (то что в памяти прописано) и AUTO (то что автоматом ставится). Автоматом как видишь ставится более медленные значения. Попробуй выставить хотя бы первые 5 тайминга как по SPD - 9 9 9 25 и 5 (последняя фотка).


PaulGryc

#14
А чого в CPU-Z в SPD в графі "Max Bandwidth" зазначено PC3-10700(667 Mhz)


я виправив таймінги, тепер все правильно


Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 12 Березень 2010, 19:24:22А чого в CPU-Z в SPD в графі "Max Bandwidth" зазначено PC3-10700(667 Mhz)
Это как-то влияет на текущий режим работы? Пусть пишет.
Без поднятия напряжения она у тебя на заявленных 1600 9-9-9-24 и не сможет работать. Т.е. без разгона о DDR3-1600 речи и не идет. Кто-то вписывает разгонные характеристики в заголовок, кто-то номинальные.



PaulGryc

#16
ясно, дякую за поради, а в настройках Біоса, я все правильно виставив?

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 02:39:37
ясно, дякую за поради, а в настройках Біоса, я все правильно виставив?
В принципе да
Но нужно протестировать в memtest86 на стабильность

PaulGryc


Edd.Dragon

И напряжение убедись, что правильное. DDR3 Voltage. А то вроде "авто" стояло, а на сайте кингстона - 1.7-1.9V сказано ставить. Можешь и на меньшем протестировать, вдруг будет стабильна.


PaulGryc

На яку конкретніше напругу треба виставати в Біосі в DDR3 Voltage Control, в мене  була на Normal, а тепер на яку виставити?



якість другої фотки не дуже, але можна побачити режими напруги!


Edd.Dragon

Сколько приплюсовать зависит от того, сколько была Normal. Если это было 1.5 (см. в разделе мониторинга температур и напряжений), то +0.2 нужно добавить (но я бы все-таки протестил с +0.1 несколько часов в мемтесте).

PaulGryc

#22
Цитата: Edd.Dragon від 13 Березень 2010, 04:10:36
Сколько приплюсовать зависит от того, сколько была Normal. Если это было 1.5 (см. в разделе мониторинга температур и напряжений), то +0.2 нужно добавить (но я бы все-таки протестил с +0.1 несколько часов в мемтесте).

Розділ моніторинга і температур де можна подивитись, в Біосі, чи в спеціальних прогах?, і ще одне питання, як протестувати в мемтесті і де його шукати?

В прозі CPU-Z в графі Voltage зазначено, що напруга на пам*яті 1,5V, в Біосі виставити +0,200V?


Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 04:18:23В прозі CPU-Z в графі Voltage зазначено, що напруга на пам*яті 1,5V
Блин, ну при чем тут закладка SPD? Мало того, что там вообще нету столбика для 800 MHz, так это кроме того просто данные, прописанные в памяти, а не режим работы, выставленный реально в данный момент. Говорил же выше - текущие параметры на закладке Memory.

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 04:18:23Розділ моніторинга і температур де можна подивитись, в Біосі
В биосе

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 04:18:23і ще одне питання, як протестувати в мемтесті і де його шукати?
гугль \ memtest86 конечно же.

PaulGryc

Ось картинка з розділу моніторинга і температур, а в мемтесті зара протестую!

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 14:24:35
Ось картинка з розділу моніторинга і температур, а в мемтесті зара протестую!
Ну вот если будут ошибки, добавишь еще 0.1-0.15 вольт сверх уже добавленных 0.1

PaulGryc

А скільки часу мемтест тестує пам*ять, точні ше до скількох відсотків воно має закінчитися, бо в мене пише 113,7% Coverage, 0 Errors

Mawerick

Не ту страну назвали Гондурасом!

PaulGryc


Ivanko1


PaulGryc

#30
А скільки часу приблизно мемтест тестує пам*ять, бо я поставаив на тест ще 15.30, а він досі тестує, уже 300% пройшло, а Windows 7 паказує, що загруженість оперативної пам*яті 90%.

Ivanko1

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 23:02:50А скільки часу приблизно мемтест тестує пам*ять, бо я поставаив на тест ще 15.30, а він досі тестує, уже 300% пройшло
Ну минут 20-30 на 1Гб памяти, но это из-под DOS, как в виндовс будет я не в курсе. :-\
Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 23:02:50а Windows 7 паказує, що загруженість оперативної пам*яті 90%.
Ну так правильно. :)

PaulGryc

#32
ясно, то десь напевно тре чекати до 1000% : :o при тому, що в мене тільки 4Гб оперативкии!

вже пройшло 409% Coverage, 0 Errors, можу краще відмінити тест, збільшити на пруго в біосі з 1.6 до 1.7-1.9V, і тоді протестувати!???

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 23:02:50що загруженість оперативної пам*яті 90%.
Ну так а как он может захватить 100%? Винда куда денется, если она работает постоянно? ))

Цитата: PaulGryc від 13 Березень 2010, 23:37:15вже пройшло 409% Coverage, 0 Errors, можу краще відмінити тест, збільшити на пруго в біосі
Не совсем понял логику... Ошибок 0 при нынешнем напряжении. С какой целью ты собрался повышать напряжение? Греешься? )))

ПОНИЗИТЬ до 1.5 и проверить еще раз - было бы логично.


PaulGryc

я збільшив нвпругу до 1,7 в Біосі і зара в мемтесті протестую на на явність помилок!

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 14 Березень 2010, 15:51:56
я збільшив нвпругу до 1,7 в Біосі і зара в мемтесті протестую на на явність помилок!
Так чем больше напряжение на микросхему - тем ей хуже, тем раньше она умрет! Напряжение нужно пытаться понизить или оставить как есть. Я ж выше спрашивал - в чем логика повышения?

PaulGryc

#36
Ти ж вище писав, що на сайті Кінгстон для моїх планок нормальна напруга 1.7-1.9, в мене стояла спочатку 1.6, протестував в мемтесті без всяких помилок, зара я поставив 1.7, тестую вже 134% теж без всяких помидок, то що мені назад поміняти до 1.6???

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 14 Березень 2010, 18:59:44Ти ж вище писав, що на сайті Кінгстон для моїх планок нормальна напруга 1.7-1.9, в мене стояла спочатку 1.6, протестував в мемтесті без всяких помилок, зара я поставив 1.7, тестую вже 134% теж без всяких помидок, то що мені назад поміняти до 1.6???
Ну? 1.7 - гарантированное. Выставил и, доверившись Кингстону не утруждаешь себя тестами, по их заявлению - обязано работать стабильно.
Но ты сам проверил, что и на 1.6 лично твои планки тоже не глючат. Так какое напряжение лучше? Более высокое или более низкое?

PaulGryc

Цитата: Edd.Dragon від 13 Березень 2010, 04:10:36
Сколько приплюсовать зависит от того, сколько была Normal. Если это было 1.5 (см. в разделе мониторинга температур и напряжений), то +0.2 нужно добавить (но я бы все-таки протестил с +0.1 несколько часов в мемтесте).


по твоїм словам, я так зрозумів, що напругу треба виставати Авто (1.6V) ?

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 14 Березень 2010, 19:12:25по твоїм словам, я так зрозумів, що напругу треба виставати Авто (1.6V) ?
Вручную лучше выставь 1.6. Чтобы всегда точно знать что она 1.6.

PaulGryc


Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 14 Березень 2010, 19:18:23
Вона в режимі Авто виставляє (1.6)
Я видел
Смысл моего предыдущего сообщения это учитывает. Выставь вручную эти же самые 1.6

PaulGryc

#42
Ясно, так і зроблю, дякую за поради!!! :D

Останнє питання: коли я тестував в мемтесті пам*ять при напрузі 1.6V, ЗАгруженність оперативки в Віндовс 7 була 90%, а коли я тестував в при напрузі 1.7, загруженість була 83%, в цих показниках є якась різниця!???

Edd.Dragon

Угу, конечно есть разница - твоя винда не отдавала в этот раз больше чем в прошлый. Небось не все повыгружал во время теста.
Вообще надо брать мемтест в виде загрузочного диска и тестировть загружаясь с него, чтобы практически все 100% были доступны для теста.

PaulGryc

Цитата: Edd.Dragon від 14 Березень 2010, 21:09:05
Вообще надо брать мемтест в виде загрузочного диска и тестировть загружаясь с него, чтобы практически все 100% были доступны для теста.

Точніше можеш розказати як це зробити?

Ivanko1

Цитата: PaulGryc від 14 Березень 2010, 21:54:31Точніше можеш розказати як це зробити?
Флопик и дискетка есть или флэшка?
Pre-Compiled package for Floppy (DOS - Win) - для флопика скачивешь Memtest86 3.5 здесь http://www.memtest.org/#downiso Распаковываешь архив в папку, в ней запускаешь Install и указываешь диска "А". Перезагружаешься.

Для флэшки здесь http://www.flashboot.ru/Files-file-150.html также распаковываешь и запускаешь GHOST32.EXE.

В обоих случаях в БИОС нужно выставить загрузку с floppy или flash. ;)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 14 Березень 2010, 22:49:00Флопик и дискетка есть или флэшка?
ЦитатаDownload - Pre-Compiled Bootable ISO (.zip)
На болванку тоже можно


PaulGryc

#47
І в Біосі через загрузку запустити?

Edd.Dragon

Цитата: PaulGryc від 15 Березень 2010, 00:10:44
І в Біосі через загрузку заходити?
ну да

можно и в биос не лезть, должна быть горячая клавиша для вывода меню вариантов загрузки на этот сеанс, вместо лазания в биос и постоянного переключения загрузки. Нажми паузу и прочти какие кнопки тебе комп предлагает нажать кроме Del


PaulGryc


DMX

PaulGryc, з цим можеш сильно не заморочуватись, оскільки в мене теж така проблема була і все впирається в контроллер памяті який підтримує тільки частоту 1333 MHz. Тому такий рейтинг та частоти. ;)
Position Of Power

PaulGryc

Я й не заморочувався ;), просто виставив частоту 1600, і відповідні таймінгі, і протестував в мемтесті, І все ОК!

DMX

Добре. :) Я просто хотів сказати в чому причина такого рейтингу та частоти.
Position Of Power