BIOS не видит WD10EARS

Автор lj88, 30 Липень 2010, 00:51:49

Попередня тема - Наступна тема

lj88

У меня на ПК установлены два винчестера:
1) диск С (самсунг, 40гб)
2) диск D (вестерн диджитал WD10EARS, 1тб)
Позавчера (28.07.2010), во время сильной грозы, случилась внезапная перезагрузка ПК (последствия удара молии в дом, я полагаю). Все работало нормально вплоть до вчерашнего дня. Около 19 часов 29.07.2010 комп, а именно ОС вин7 начала сильно тормозить вплоть до полного зависания системы и ухода в BSOD.
После автоматической перезагрузки (последствия BSOD) комп загрузился и работал нормально вплоть до запуска StrongDC, где у меня идет интенсивая раздача. После запуска программы комп снова подвисает и уходит на перезагрузку (снова BSOD). После работает нормально вплоть до запуска StrongDC. После этого запуска и работы программы в течении 5-10 минут комп снова подвисает и перезагружается.
После перезагзагрузки в BIOSе пропадает диск D, соответственно в "Моем компьютере" диска тоже нет.
Data Lifeguard Diagnostic for Windows от компании ВД винчестер не обнаружила. Пробовал загружаться через Убунту 10.04 - винчестер тоже не монтировался (не обнаруживался).
Что интересно, вовремя грозы общался с другом из моего же дома по аське, так у него ПК тоже перезагрузился одновременно с моим, но работает нормально до сих пор.

При запуске моего ПК необнаруживаемый WD10EARS, судя по звуку, работает (шуршит). Пробовал подключать его к разным САТА разъемам. Сбрасывал биос по дефолту. Выключал ПК на пару часов. Результат нулевой. Второй веник (самсунг) работает нормально. БП на 400 ватт.
Подскажите, в чем может быть проблема?

Добавлено: 30 Липень 2010, 01:03:59

Да и еще, CD-rom работает нормально в этих же САТА разъемах.
Всё можно, а нужно?

Ivanko1

Цитата: lj88 від 30 Липень 2010, 01:51:49БП на 400 ватт.
Более конкретно пожалуйста, модель, возраст. И конфигурацию стоит написать.

Цитата: lj88 від 30 Липень 2010, 01:51:49Подскажите, в чем может быть проблема?
Возможно контроллер сгорел. Современные HDD такие неженки. :)

Witcherman

Иди к другу тести винт

lj88

#3
Ivanko1
БП: FSP ATX-400PNF на 400 ватт. Около года, где-то.
ОС: Win 7 x86
Мать: Gigabyte EP43-DS3LR
Проц: Pentium(R) Dual-Core  CPU     E5300  @ 2.60GHz
Память: 2х1 гб Kingston 800 MHz (dual)
Веники: SAMSUNG SP4002H ATA Device, WD10EARS
Видео: NVIDIA GeForce 8800 GT
Привод: Optiarc DVD RW AD-7203S ATA Device
----------------------------------------------------------
Вот еще заметил, что диспетчер устройств ругается на "Контроллеры запоминающих устройств", а именно на "AX21MAPD IDE Controller" - "Не удалось загрузить драйвер этого устройства. Возможно, драйвер поврежден или отсутствует. (Код 39)"

Witcherman
Так и сделаю, как появится такая возможность. Приблизительно подскажите в чем дело может быть.
Всё можно, а нужно?

фред

Цитата: lj88 від 30 Липень 2010, 01:44:24
Так и сделаю, как появится такая возможность. Приблизительно подскажите в чем дело может быть.
сгорело гнездо на матери, сгорела плата на ЖД, глюкнул БИОС...
вариантов ещё масса, нужно тестить...
¯\_(ツ)_/¯

lj88

#5
фред
Цитатасгорело гнездо на матери
привод в тех жа разъемах нормально работает.
Цитатасгорела плата на ЖД, глюкнул БИОС
это как проверить?

Добавлено: 30 Липень 2010, 00:55:47

Веник WD и привод - SАТА
Веник Samsung - IDE
Всё можно, а нужно?

misha2

Если у WD10EARS слышно вращение дисков и нет посторонних стуков, могу предположить что электроника у него исправна. Винт для начала нужно протестить запустив MHDD или Викторию с загрузочного СД/ДВД диска типа Реаниматор, Зверь  и т.п.,они там есть. Возможно в винте произошёл программный сбой и есть повреждение в структуре служебной информации, но такое уже тестируется только на аппаратно-программном комплексе типа РС3000-УДМА. Всё ж для начала попробуйте потестить винт досовской Викторией.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

Hryak

В первом посте нет одного-"менял шлейф" ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

lj88

Цитата: Hryak від 30 Липень 2010, 09:44:45
В первом посте нет одного-"менял шлейф" ;)
Кабеля SATA менял между рабочим приводом и винчестером. Винчестер - не работал, привод - работал.
Цитата: misha2 від 30 Липень 2010, 09:31:43
Если у WD10EARS слышно вращение дисков и нет посторонних стуков, могу предположить что электроника у него исправна. Винт для начала нужно протестить запустив MHDD или Викторию с загрузочного СД/ДВД диска типа Реаниматор, Зверь  и т.п.,они там есть. Возможно в винте произошёл программный сбой и есть повреждение в структуре служебной информации, но такое уже тестируется только на аппаратно-программном комплексе типа РС3000-УДМА. Всё ж для начала попробуйте потестить винт досовской Викторией.
Спасибо, попробую и возможно сегодня отвезу его на сервис.
Всё можно, а нужно?

lj88

Цитата: misha2 від 30 Липень 2010, 09:31:43
Всё ж для начала попробуйте потестить винт досовской Викторией.
На других компах винчестер тоже не обнаружило. Отнес в сервис уже.
Всё можно, а нужно?

misha2

Хорошо если в сервисе окажется комплекс PC3000-UDMA. Иначе серьёзную диагностику винт просто нечем будет выполнить. Или может винт на гарантии ? Ведь он должОн быть гарантийным.  ;)
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

lj88

Цитата: misha2 від 30 Липень 2010, 18:44:24
Хорошо если в сервисе окажется комплекс PC3000-UDMA. Иначе серьёзную диагностику винт просто нечем будет выполнить. Или может винт на гарантии ? Ведь он должОн быть гарантийным.  ;)
На гарантии. Я по гарантии его и сдал, а там либо:
1. Дадут новый (если уж придется поменять - планирую менять на Black серию).
+ новый винт
- инфа пропадет
2. Этот отремонтируют:
+ инфа сохранится
- есть риск что повротится сбой
Всё можно, а нужно?

misha2

#12
Цитата: lj88 від 30 Липень 2010, 18:55:46
На гарантии. Я по гарантии его и сдал, а там либо:
..............................
2. Этот отремонтируют:
+ инфа сохранится
- есть риск что повротится сбой
Хочу сказать, совсем не факт что после ремонта инфа сохранится. Наоборот в подавляющих случаях ремонта инфа бывает уничтожена. Я например принимая винты в ремонт задаю всегда ! самый первый вопрос - "если ценная инфа на винте ?", чтоб потом не возникло проблемных вопросов с клиентом. То есть клиент всегда предупреждён о вероятной потере своей инфы.
Обычно после ремонта винт возвращается абсолютно чистым. Ведь севис-центры по ремонту HDD не несут ответственности за инфу юзера. Кроме конечно отдельно оговоренных случаев ремонта, и ес-нно за дополнительную оплату. Гарантия распространяется только на сам накопитель, и никак не распространяется на инфу юзера !
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

lj88

Цитата: misha2 від 30 Липень 2010, 22:46:50
Гарантия распространяется только на сам накопитель, и никак не распространяется на инфу юзера !
Интересно, спасибо.
Я уже как-то смирился с тем, что инфа будет потеряна, так что как-то всеравно. Сказали что его тестировать будут две недели. Не долго ли?
Всё можно, а нужно?

misha2

Конечно долго. Видимо сам сервис-центр этот загружен работой. Мне хватает 1-2 часа наполную диагностику и около 1-2 суток на полный ремонт HDD.  :) Есть простые виды ремонта , так тоже 1-2-3 часа успеваю и сам винт сделать.  :) Зачастую утром привезли, а в конце рабочего дня забирают уже готовый.
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

lj88

Цитата: misha2 від 31 Липень 2010, 09:37:55
Конечно долго. Видимо сам сервис-центр этот загружен работой. Мне хватает 1-2 часа наполную диагностику и около 1-2 суток на полный ремонт HDD.  :) Есть простые виды ремонта , так тоже 1-2-3 часа успеваю и сам винт сделать.  :) Зачастую утром привезли, а в конце рабочего дня забирают уже готовый.
Вы, смотрю, в этом деле опытный.
На что мне можно рассчитывать после ремонта? Стоит менять этот (если отремонтируют) на новый из Black серии или все же оставлять отремонтированный?
Всё можно, а нужно?

misha2

Ну, в процессе ремонта информация должна уничтожиться на винте. Потому что если его нормально делать будут, то по-любому будет проходить заново перекалибровку. Селфтест на нём вряд ли будут запускать, т.к. в сериях WD10EARS, WD10EADS заводские скрипты селфтеста сильно обрезаны самим производителем. Это затрудняет приведение его в идеальное состояние. Так что совсем не факт что после ремонта винт будет в отличном состоянии. А если ремонт будет проведён в чисто "косметических" целях, т.е. очистят СМАРТ, прогонят тестирования поверхностей, калибровку, то скорее всего винт после такого ремонта скоро поведёт себя точно так же...Как и до ремонта. Но конечно серия от серии могут довольно сильно различаться...Лучший вариант конечно, потребовать просто замены по гарантии.  :) Я б вообще взял бы что-нибудь другое, не ВД. Хотя бы просто потому что все винты имеют износ, и через какое-то время приходиться приводить их в порядок. А производитель ВД сильно урезал такие возможности на своих винтах новых серий обьёмов 1-2 Тб.  :(
Профессиональный ремонт HDD. Восстановление информации.
На РС3000-UDMA, PC3000-Express+DataExtractor RE.

lj88

Цитата: misha2 від 01 Серпень 2010, 09:02:40
Ну, в процессе ремонта информация должна уничтожиться на винте. Потому что если его нормально делать будут, то по-любому будет проходить заново перекалибровку. Селфтест на нём вряд ли будут запускать, т.к. в сериях WD10EARS, WD10EADS заводские скрипты селфтеста сильно обрезаны самим производителем. Это затрудняет приведение его в идеальное состояние. Так что совсем не факт что после ремонта винт будет в отличном состоянии. А если ремонт будет проведён в чисто "косметических" целях, т.е. очистят СМАРТ, прогонят тестирования поверхностей, калибровку, то скорее всего винт после такого ремонта скоро поведёт себя точно так же...Как и до ремонта. Но конечно серия от серии могут довольно сильно различаться...Лучший вариант конечно, потребовать просто замены по гарантии.  :) Я б вообще взял бы что-нибудь другое, не ВД. Хотя бы просто потому что все винты имеют износ, и через какое-то время приходиться приводить их в порядок. А производитель ВД сильно урезал такие возможности на своих винтах новых серий обьёмов 1-2 Тб.  :(
Спасибо.
WD10EARS меня вполне устраивает. Полагаю, сбой все дают.
Какой лучше взять на 1 тб?
Всё можно, а нужно?

Ivanko1


lj88

Цитата: Ivanko1 від 01 Серпень 2010, 14:30:07
Samsung HD103SJ
Спасибо за совет. Что ж, буду ждать вестей с сервиса. Как только что-то станет известно - отпишусь в этой теме.
Всё можно, а нужно?