Установка Linux при установленной Windows 7

Автор Sirius5, 07 Квітень 2010, 10:30:11

Попередня тема - Наступна тема

Sirius5

Всем привет, нужна консультация.
Вообщем ьыла на компе одна ХР, позже был откушен раздел под Виндоус 7. Сейчас есть потребность вместо ХР поставить линукс, кк это сделать безболезненно для семерки? Точнее для ее загрузчика.
ЗЫ: если тему нужно в раздел о альтернативных ОС, то перенесу скорее всего вечером, когда прийду домой.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

user_lol

Цитата: Sirius5 від 07 Квітень 2010, 10:30:11
Сейчас есть потребность вместо ХР поставить линукс, кк это сделать безболезненно для семерки? Точнее для ее загрузчика.
Лінукс, на відміну від "мелкомягких" не затре нічого, буде грузитись 2 ОС

max.sim

Цитата: user_lol від 07 Квітень 2010, 19:29:28
Лінукс, на відміну від "мелкомягких" не затре нічого, буде грузитись 2 ОС
Ламерский вопрос - а ХР не затирает загрузчик Linux?

Sirius5

То есть если я форматну активный раздел то все будет норм?
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

user_lol

Цитата: max.sim від 07 Квітень 2010, 20:05:31
Ламерский вопрос - а ХР не затирает загрузчик Linux?
затирає, і севен, і віста :)
Цитата: Sirius5 від 07 Квітень 2010, 20:13:32
То есть если я форматну активный раздел то все будет норм?
Якщо розділ з севен прімарі, а не ехтендед(а якщо зараз грузиться 2 ОС - то так воно скоріше і є) і хп на окремому лок. диску - все має бути добре. Навіть якщо запореш МБР то відновити можна з диска з севеном з командної строки(bootrec /fixboot; bootrec /fixmbr). Пересвідчитись можна при установці - диск з севеном має бути sda1-sda4, якщо sda5 чи більше - він не завантажуваний. Почитай про розмітку і установку - http://ubuntologia.ru/prepare-computer.

Lord_Phoenix

Посмотри здесь. Там все понятно расписано, хоть и для ноутбуков, но думаю разницы нет.


П.С. Как-то сам ставил Linux при установленной Windows 7 так пользовался именно этим руководством.
"Я один, но я не одинок" - Виктор Цой

Sirius5

Если бы у меня была одна ОС, то все просто и ясно, откусил на диске место и все.
user_lol, немного уточним.

Первый ХР, этот нужно форматнуть, второй семерка - нужно оставить в рабочем состоянии.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

user_lol

Цитата: Sirius5 від 07 Квітень 2010, 23:31:39
Первый ХР, этот нужно форматнуть, второй семерка - нужно оставить в рабочем состоянии.
Ну якщо, то шо ти виділив - 7, то вона має грузитись після установки. А зараз в тебе грузяться обидві?
Цитата: Sirius5 від 07 Квітень 2010, 23:31:39
Если бы у меня была одна ОС, то все просто и ясно, откусил на диске место и все.
а в тебе фактично та сама ситуація, форматуєш розділ з ХР в НТФС або Ехт і одна ОС тільки

Sirius5

Цитата: user_lol від 07 Квітень 2010, 23:44:23
Ну якщо, то шо ти виділив - 7, то вона має грузитись після установки. А зараз в тебе грузяться обидві?а в тебе фактично та сама ситуація, форматуєш розділ з ХР в НТФС або Ехт і одна ОС тільки
Верно
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Sirius5

Удалил файлы с диска их ХР, и при установке создал из того свободного места на том рзделе раздел для линукса. Я  так понял что загрузчик был именно на том диске. Теперь сначала идет загрузчие линукса и в нем я могу выбрать загрузчие винды. Спс за помощь, по +1.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро