Требуется совет в улучшении middle end ПК (бюджет 1000грн +- 200)

Автор Richard, 20 Квітень 2011, 20:15:40

Попередня тема - Наступна тема

Richard

 Обращаюсь к знатокам компьютерных технологи с вопросом "Что улучшить?". Пару месяцев назад собрал системник следующей конфигурации:
CPU - Intel Core i5-750(BOX)
MB   - Gigabyte GA-P55A-UD3
Ram - Kingston 2*2GB 1333MHz
Video card - His Radeon HD5770 Fan
PSU - chieftech 500w
HDD - Seagate 1000GB / 320GB Hitachi 250GB
ODD - LG GH-22NS50
Case - Calypso by NOX Xtreme

Продажа старого системника, обеспечила вышеуказанный бюджет. Думал над следующими вариантами:
1) Смена BOX кулера, на СВО Coolit ECO A.L.C.
Будет ли перегреваться северный мост при смене кулера на СВО?
2) Покупка SSD под систему, OCZ SSD2-2VTXE60G.
Либо вложить деньги в чтот другое?

LoRDEP

Особливого сенсу змінювати щось не бачу ;) Якщо будеш розганяти ЦП то в цьому випадку заміни СО на щось пристойне. А так поміркуй про якісну периферію(мишка, клава, акустика , навушники).   

Guru of 3D

1) Если менять СО , то советую купить Noctua HN-D14 и не замарачиваться
2) Под систему лучше взять SSD получше , Intel G2\3  или Crucial C300\400 , если нравятся красивые циферки в синтетике то Vertex 3 ( но тут только 120гб что дорого)

Richard

Цитата: Guru of 3D від 20 Квітень 2011, 20:27:59
1) Если менять СО , то советую купить Noctua HN-D14 и не замарачиваться
2) Под систему лучше взять SSD получше , Intel G2\3  или Crucial C300\400 , если нравятся красивые циферки в синтетике то Vertex 3 ( но тут только 120гб что дорого)

Если Водянка такой уж плохой вариант то в качестве кулера присмотрел ZALMAN 11X EXTREME.

Под систему конечно лучше 120, но жаль дороговато сейчас по систему выделено 50GB и 16 свободно так что думаю что 60GB должно хватить.

HolyGuard

Я бы не стал покупать этот Zalman.
По-моему, намного удачнее будет купить топ модели Noctua (NH-D14), Prolimatech (Megahalems, Armageddon).

А вобще, с какой целью делать апгрейд?
На 1000 грн ничего особо не купить, а тут тем более и так система неплохая.

Richard

#5
Цитата: HolyGuard від 20 Квітень 2011, 20:51:59
А вобще, с какой целью делать апгрейд?

Новый кулер или СВО помогут в борьбе с летней жарой.
SSD под систему значительно ускорит работу системы что тоже не мало важно.

Склоняюсь больше к покупке SSD т.к. на боксовый кулер гарантия еще более чем на 2.5 года да и температуру вроде держит в норм диапазоне (60-65 при 2000 об/м), не знаю что будет летом, надеюсь на хорошо вентилируемый корпус. Да и больше вариантов что улучшить не вижу, в добавлении ОЗУ смысла особого нет.

И все-же интересует вопрос: будет ли перегрев северного моста при установке Водянки Coolit ECO A.L.C. ?

HolyGuard

Не будет перегрева.
Современные чипы выдерживают достаточно высокие температуры.
Но эта водянка абсолютно бесполезная...

Guru of 3D

Эм... вы хотя бы почитали тесты этой водянки... у неё эффективность как у боксового кулера  :D Лучший вариант HN-D14

SSD под ОС - Intel или Crucial...

Richard

#8
А как насчет водянки Corsair H70? Или лучше брать ssd под систему?

Guru of 3D

Вам чисто по приколу хочется водянку? У Н70 производительность на уровне D14 и самое удивительное шум от нее еще больше ХД при цене чуть ли не в два раза больше.

Если менять СО , то самый лучший вариант уже озвучили, а на бюджетные водянки лучше вообще не смотреть , а стоящие и стоят как правило прилично.

Если SSD под Ос то Intel тут вне конкуренции , не по скоростям ( но их вам хватит с головой , на глаз не заметно будет в сравнении с более быстрыми) , а по надежности и фирменным технологиям. Но тут либо 40гб что маловато , либо 80 что дорого))
Отличный вариант Crucial C300 64гб и новый C400 он же M4 , второй актуален при подключении к Sata 6gb/s. На контролере сенд форсе я бы вообще ничего не расматривал, если только не на новом... А это пока дорогущий Vertex 3

Richard

Всем спс, куплю ssd под систему либо kingston либо ocz т.к. intel на 64 не выпускает, а crusial не знакомая мне фирма, да и найти ее в моем городе проблема.

Guru of 3D

Хех, ну как знаете... Crucial это дочерняя компания Micron , мирового лидера по производству контролеров и чипов памяти как к ssd так и DDR. А ssd от Кингстон - деньги на ветер, берите тогда уже Vertex 2 , только на 34нм чипах , а то с 25нм у них все еще хуже...

Richard

Цитата: Guru of 3D від 21 Квітень 2011, 09:37:04
Хех, ну как знаете... Crucial это дочерняя компания Micron , мирового лидера по производству контролеров и чипов памяти как к ssd так и DDR. А ssd от Кингстон - деньги на ветер, берите тогда уже Vertex 2 , только на 34нм чипах , а то с 25нм у них все еще хуже...

Я ж не спорю что crusial хорошая фирма, прост найти проблема в моем городе. У нас выбор ограничен ocz или kingston и то под заказ. За совет по поводу Vertex 2 спс, а то я в этом профан.

Guru of 3D

Закажите в инете... На розетке вон только вчера появился C400 64gb.

Richard

Цитата: Guru of 3D від 21 Квітень 2011, 12:24:47
Закажите в инете... На розетке вон только вчера появился C400 64gb.
Спс сегодня заказал, буду ждать пока прийдет.