Шифруете\резервируете ли вы свои данные?

Автор Drizid, 18 Грудень 2009, 20:07:01

Попередня тема - Наступна тема

Шифруете\резервируете ли вы данные на своем компьютере?

Только шифрую
1 (2.7%)
Только резервирую
12 (32.4%)
Шифрую и резервирую
4 (10.8%)
Не делаю ни того, ни другого
20 (54.1%)

Всього голосів: 37

Drizid

В голове возник вопрос по поводу шифрования и резервирования данных. А как вы обеспечиваете безопасность своих данных, и обеспечиваете ли вы ее вообще?

notanymore

Как известно люди делятся на тех кто резервирует данные, и тех кто этого не делает ПОКА.

Лично я:
- Последний раздел с меткой "Archive":
Пример, что там творится, папки уже разбиты под DVD:
__archive__\
DVD+R #004\
DVD+R #005 (musik)\
DVD+RW #001\
DVD+RW #002 (huge soft)\
DVD+RW #003 (huge soft)\
DVD+RW #004 (maps)\
Games #003\
Games #005\
Games #006\
Otkat\ - тута лежат (дожны, будут) откаты системных разделов Акронисом

Раз в месяц записываю все на DVD+RW (около 7-8 шт.).
По мере накопления записываю на DVD+R то что уже заполнилось.
Это не относится к софту - новые версии понимаете ли, для него  DVD+RW

В Total Commander имеется команда "RAR: архивная копия, на диск F"
с синтаксисом "C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -m5 -ag" YYYY-MM-DD" -ibck F:\%N.rar %N
Которая бросает все что под курсором на тот же диск, прибавляя к имени файла дату.
Получается что-то вроде:
f:\inetlinks 2009-11-07.rar
f:\inetlinks 2009-11-13.rar
f:\inetlinks 2009-11-26.rar
f:\inetlinks 2009-12-03.rar

Стоит PGP. Все что считаю нужным шифрую.
Все что считаю очень нужным (например ключи и телефонная книга), шифруется без помощи ключей, затем архивируется с паролем и отправляется себе любимому на почту.

Скажите мне, что я не параноик !!!
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Drizid

Цитата: notanymore від 18 Грудень 2009, 20:39:06
Как известно люди делятся на тех кто резервирует данные, и тех кто этого не делает ПОКА.

Лично я:
- Последний раздел с меткой "Archive":
Пример, что там творится, папки уже разбиты под DVD:
__archive__\
DVD+R #004\
DVD+R #005 (musik)\
DVD+RW #001\
DVD+RW #002 (huge soft)\
DVD+RW #003 (huge soft)\
DVD+RW #004 (maps)\
Games #003\
Games #005\
Games #006\
Otkat\ - тута лежат (дожны, будут) откаты системных разделов Акронисом

Раз в месяц записываю все на DVD+RW (около 7-8 шт.).
По мере накопления записываю на DVD+R то что уже заполнилось.
Это не относится к софту - новые версии понимаете ли, для него  DVD+RW

В Total Commander имеется команда "RAR: архивная копия, на диск F"
с синтаксисом "C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe" a -m5 -ag" YYYY-MM-DD" -ibck F:\%N.rar %N
Которая бросает все что под курсором на тот же диск, прибавляя к имени файла дату.
Получается что-то вроде:
f:\inetlinks 2009-11-07.rar
f:\inetlinks 2009-11-13.rar
f:\inetlinks 2009-11-26.rar
f:\inetlinks 2009-12-03.rar

Стоит PGP. Все что считаю нужным шифрую.
Все что считаю очень нужным (например ключи и телефонная книга), шифруется без помощи ключей, затем архивируется с паролем и отправляется себе любимому на почту.

Скажите мне, что я не параноик !!!
Могу тебе сказать, что ты странный параноик. Хранить данный на компакт-дисках? Извольте, я лучше резервные копии буду на внешний hdd или ssd накопитель заносить.

Edd.Dragon

Цитата: notanymore від 18 Грудень 2009, 20:39:06Стоит PGP.
Параноик, т.к. длинного пароля в rar достаточно )))

Цитата: Drizid від 18 Грудень 2009, 21:53:06Извольте, я лучше резервные копии буду на внешний hdd или ssd накопитель заносить.
Ну а если ни того, ни другого пока нет? А диски - вот они ))

Ты ж не забывай тот момент, что копии ты делаешь регулярно. Так что многое на дисках имеется в нескольких экземплярах.
Но если подходить серьезно к делу, то самое надежное хранение - на стриммерах, которые на то и предназначены. Ну и должно быть хотя бы две резервные копии, разнесенные географически ))))

Для обычного же пользователя удобнее всего что-то типа тайм-машины Apple. Ну или просто внешнего винта с удобной утилитой для резервирования.
Для наиболее важных данных, которые умещаются в пару сотен метров отличный вариант закинуть на пару-тройку почтовых ящиков. Заодно и географическая разнесенность автоматически присутствует )) Тут уж главное не лениться архивировать периодически.


notanymore

К
Цитата: Drizid від 18 Грудень 2009, 21:53:06Могу тебе сказать, что ты странный параноик. Хранить данный на компакт-дисках? Извольте, я лучше резервные копии буду на внешний hdd или ssd накопитель заносить.

Данные хранятся ОДНОВРЕМЕННО и на разделе жесткого диска и на DVD. На случай если сдохнет винт.

SSD - это такая большая флешка? много видел глючных флешек. никогда туда резервировать не буду.
Внешний HDD? Вариант неплохой, но лично я пока не вижу в нем надобности. Если и заведу себе такой то для переноса файлов но не для резервирования. К тому же HDD имеет механику внутри, а механика любит изнашиваться. Поэтому через пару тройку лет винчестеры меняю на новые обязательно. Надежный вариант - Raid с полным дублированием, но покупать 2 винта для копий того, что у меня уже есть, это чересчур даже для меня. Мои данные того не стоят.

Конечно моя схема дикая, DVD+RW штука тоже ненадежная, но меня не напрягает, я её в своё время продумывал и к ней привык.
С удовольствием, как и Drizid, послушаю как выкручиваются другие озабоченные сохранностью своих данных.

Цитата: Edd.Dragon від 18 Грудень 2009, 22:17:11Параноик, т.к. длинного пароля в rar достаточно )))
Безусловно достаточно. Прелесть PGP в удобстве.
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

sddd

записываю на болванки фотки, по мере их появления. Больше ничего ценного на своем винте не вижу. :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Nikolai

Пока не резервирую, до покупки внешнего HDD для резервирования. Зато у меня софт следит SMART постоянно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Jester

Внешние HDD - почти как панацея, резервирую все важные медиаданные;
фотографии и дом.видео - на диски.
...шифроватся пока неоткого :)

Factiosus

Важные вещи сохраняю на флешки,так как внешнего HDD нет,а на DVD надежды нет.
Шифроваться пока нет необходимости.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

max.sim

 Голосование изменено на более понятное, а то один ответ "Да/Нет" на двойной вопрос - это не правильно.  :-X Поэтому просьба всех переголосовать.

Я только резервирую иногда.

Serafima

60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

S!N

Резервирую на отдельный внутренний HDD.
High tech. Low life.

pelik911™

Нет, не делаю ни того, ни другого. В дверь моей квартиры ещё не входил тот человек, который сможет хоть что-то найти или украсть на моём ПК. Что касается резервирования - так для меня дорога только одна папка (вот сейчас задумался над тем, чтоб её зарезервировать). Остальное потерять не боюсь, или смогу восстановить из Интернета.

vetos

Цитата: notanymore від 18 Грудень 2009, 22:35:19Внешний HDD? Вариант неплохой, но лично я пока не вижу в нем надобности. Если и заведу себе такой то для переноса файлов но не для резервирования. К тому же HDD имеет механику внутри, а механика любит изнашиваться.
...точно так же как и во внутреннем HDD.
Только, внешний хард ты включаешь когда тебе необходимо сделать резервную копию а внутренний маслает постоянно. Поэтому и подлежит замене каждые 3-4 года. Я, думаю что с такими кратковременными включениями, внешний  хард  "переживет" 2-4 замены внутренего HDD (то есть 6- 10 лет)... если, конечно, на нем свободное место раньше не закончится  :D. или не уронится случайно.

Резервные копии делаю раз в две недели или раз в месяц (по мере пополнения новых данных) на внешний (eSATA) хард . Думаю, один из них (внутренний или внешний) обязательно уцелеет  :) тем самым дав возможность сделать копию себя на новое устройство. Не могут же они сразу оба навернутся... разве что от удара ЭМИ.  :D

Nikolai

Цитата: vetos від 23 Грудень 2009, 09:15:45
Не могут же они сразу оба навернутся... разве что от удара ЭМИ.  :D
В любом случае можно обратится в ЭПОС или подобное место.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon


Nikolai

Цитата: Edd.Dragon від 23 Грудень 2009, 20:33:03
Пожар
Скачок напряжения/БП failure. Причем это довольно вероятно. Но не губительно - пластины целы.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Drizid

Есть те, кто заливают информацию на серверы в инет и хранят там?
Куда кидаете?

vetos

Цитата: Nikolai від 23 Грудень 2009, 20:27:15В любом случае можно обратится в ЭПОС или подобное место.
Гораздо дешевле предотвратить потерю данных накупив всевозможных болванок, винчестеров, карманов, внешних HDD... (софт для резервного копирования, если необходимо) чем потом, платить по тарифу таких компаний за диагностику и восстановленную инфу. ИМХО  ;)

Цитата: Edd.Dragon від 23 Грудень 2009, 20:33:03Пожар
Землетрясение...
-От таких событий никто не застрахован. А про удар ЭМИ я написал в шутку  :D.


Цитата: Drizid від 24 Грудень 2009, 00:53:54Есть те, кто заливают информацию на серверы в инет и хранят там?
Куда кидаете?
Есть. Виртуальный диск. 2 гб -бесплатно...
http://www.ukr.net : e-Disk -виртуальная флэшка. Пространство - 4 гб.

Serafima

60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

notanymore

Цитата: Drizid від 24 Грудень 2009, 00:53:54Есть те, кто заливают информацию на серверы в инет и хранят там?
Куда кидаете?

Остановился на nextmail.ru (еще рассматривал edisk.ukr.net) - но только мелочь пузатую в связи отсутствием широкополосного интернета.

C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Drizid

#21
Цитата: notanymore від 24 Грудень 2009, 19:40:24
Остановился на nextmail.ru (еще рассматривал edisk.ukr.net) - но только мелочь пузатую в связи отсутствием широкополосного интернета.
А на этом ресурса регистрация только по инвайтам?
А то просто Edisk.ukr.net  у меня уже забит...


ЗЫ: Разобрался.
Всеравно не то... Ограничение размера в 50 мб - не фонтан идея. Хотя бы чтоб гиг был. А лучше больше. :)


noodles

На данный момент вся самая важная для меня информация (home video/fhoto, текстовые записи, работа) помещаются на две DVD-R. Поэтому Только резервирую на DVD раз в 1,5 года..
Крепче за шофёрку держись баран!

CCleaner

Не делаю ни того, ни другого. Только когда Винду переустанавливаю- то скидываю все данные на флешку.
MB - Gigabyte GA-MA770-UD3 rev. 2.0 | CPU - AMD Phenom II X4 955 rev. 3 | Cooler - Arctic Cooling Freezer 64 Pro | 9600 GT | 4 GB DDR-2 800 Kingston | Samsung HD502HJ

United

Не делаю ни того, ни другого. А надо бы делать. "Пока не грянет гром, мужик не перекрестится"...
Мир, труд, май!

notanymore

Цитата: CCleaner від 25 Січень 2010, 21:04:58Не делаю ни того, ни другого. Только когда Винду переустанавливаю- то скидываю все данные на флешку.

Цитата: United від 28 Січень 2010, 19:51:03Не делаю ни того, ни другого. А надо бы делать. "Пока не грянет гром, мужик не перекрестится"...

Я тоже когда-то не делал ни того ни другого. Пока однажды не убил диск Д.......
C2D E8400@3.5, ASUS P5QD Turbo, GTX260 Palit Sonic, 2*2048 DDR2-800 Hynix, Seagate 750GB

Spy

Проголосував за "Не делаю ни того, ни другого", випадково. Хоча, все трохи не так, я іноді резервує, тільки фото/катинкі і музику.