Что означает функция Windows XP - "Медленный процессор"?

Автор Nikolai, 08 Грудень 2007, 00:51:56

Попередня тема - Наступна тема

Nikolai

Памятуя недавнюю запись в блоге (не нашел, видимо удалили) о том, что ХР якобы специально работает медленее на слабых ЦП дабы заставить вас купить новый (что, впрочем, не нашло должного подтверждения), мое внимание привлек следующий параметр в Everest:

Находится он в первом пункте раздела Операционная Система. Что бы это могло значить?..
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Andrews Track_tor

Забавно :). Может наоборот: если система обнаруживает какой-нить Пень 1 или 2 или нечто подобное то отключает все визуальные красивости и некоторые службы, грузящие проц? У меня какраз есть дуже древний комп с Селероном 566 - попробую поставить WinXP посмотрю что там Эверест скажет.

grouzen

Цитата: Andrews Track_tor від 08 Грудень 2007, 11:21:37
Забавно . Может наоборот: если система обнаруживает какой-нить Пень 1 или 2 или нечто подобное то отключает все визуальные красивости и некоторые службы, грузящие проц? У меня какраз есть дуже древний комп с Селероном 566 - попробую поставить WinXP посмотрю что там Эверест скажет.
Я сэкономлю твое время!!! Довелось мне недельку назад ставить XP на "динозавра" (проц какой-то
330MHz'овый 64 метра памяти и т.д.). Поставил(ставилось где-то часа 3  ;D ), кое-как оптимизировал... кароче XP инсталлер машину не распознает и ставит все по дефолту, как и на все другие машины  :'(

hawkadmin

Мой друг занимался этой проблемой.вот что мы сним выяснили:
1) при установке ХР с "оптимизацией под 486" винда вообще летает,игры показывают на 5-10 фпс больше!(это при том,что мы сверяли все сервисы и приложения)
тот же Internet Explorer берет в 3 раза меньше памяти, а работает также.(можно пооткрывать под 20 окон,но Винда все равно сохраняет "состояние полета"!)
2) Хр не устанавливается с оптимиз. под 486 на Core или D.
3) это не только "замедление процессора",но и оперативки.

p.s кто знает,есть ли такое на Висте?

Edd.Dragon

Цитата: hawkadmin від 08 Грудень 2007, 23:48:11
Мой друг занимался этой проблемой.вот что мы сним выяснили:
1) при установке ХР с "оптимизацией под 486" винда вообще летает,игры показывают на 5-10 фпс больше!(это при том,что мы сверяли все сервисы и приложения)
тот же Internet Explorer берет в 3 раза меньше памяти, а работает также.(можно пооткрывать под 20 окон,но Винда все равно сохраняет "состояние полета"!)

Хм.. Ну у меня она и так летает... Видимо таки это актуально (как и сказано) для медленных машин, а поставив в таком режиме на P4 с гигом оперативки и нормальной видео скорее всего можно только сделать хуже (бо куда уже лучче?) ;)


3ACTABA

Проверьте сами у кого есть время и желание - например поставив винду на другой жесткий диск, чтоб свою систему не убивать.

Что сделать нужно - при установке ХР в начале самом, когда установщик загружает файлы для запуска и снизу появляется надпись "нажмите F6 для установки специфических драйверов SCSII" нужно нажать F5 и выбрать соответствующий старому процу HAL.

Сам не пробовал, так что насчет результатов врать не буду.

FuzzyL

Цитата: 3ACTABA від 15 Грудень 2007, 03:12:53
Проверьте сами у кого есть время и желание - например поставив винду на другой жесткий диск, чтоб свою систему не убивать.

Что сделать нужно - при установке ХР в начале самом, когда установщик загружает файлы для запуска и снизу появляется надпись "нажмите F6 для установки специфических драйверов SCSII" нужно нажать F5 и выбрать соответствующий старому процу HAL.

Сам не пробовал, так что насчет результатов врать не буду.
Такой эксперимент я проводил месяца 2 назад. Помню, что были проблемы с USB устройствами, а прироста производительности как такового не было. Проверял в 3DMark'e.
I want to be a tractor driver!