Что прописать в boot.ini для возможности выбора двух ОС?

Автор Best, 06 Липень 2008, 20:35:35

Попередня тема - Наступна тема

Best

Ребята,нужна помощь. Было две операционки на двух винтах. После переустановки система не предлагает выбора для загрузки,а грузит только ту,установленную на Самсунг,в раздел С. Мы уже немножко пообщались по этому поводу,но в теме по смене букв диска. Вот здесь - http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4331.20  Там предупредили за офтоп,и предложили создать новую тему,что и делаю. Скопировав свой последний пост,перемещаю сюда.

Вот что предлагал сделать AntonT

Например файл бут.ини:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
где disk(0) - ваш диск, partition(1) - разделы.

Сделай 2 меню(если там всего один меню, то скорпируй еще один меню) и пропиши disk(0) вместо disk(1)

Например:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT

По умолчанию multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1) стоит барракуды, а multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1) - для самсунга.
Если не запускается самсунга, то замени 1 на 2 и т.д.

А вот что я ответил ему.

Вот какой бут.ини сейчас

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

А если сделать так

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect

Этот бут.ини таким будет работать. Просто я боюсь,что если не правильно отредактирую его,и не загрузится ни одна ОС,то тогда как его исправить.
Я уже с Самсунга перенёс с раздела Е всю информацию на Барракуду,на раздел F,и подумывал Партишеном разделить Самсунг на три раздела.Два под системы,и третий для информации. Но всё таки надо добится с бут.ини того,что бы при загрузке система спрашивала,как раньше,откуда грузится. Просто раньше у меня стояло две ОС.На Самсунге Хоум Эдишин,а на Барракуде Профи. И система спрашиввала,какую ЛС грузить.
Если закон нарушает справедливость-нарушайте закон!

pelik911™

А вот заголовок следует откорректировать. Например: "Что прописать в boot.ini для возможности выбора нужной ОС при загрузке ПК?" или подобное.

Anton T.

так неправильно:
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect
а именно так:
multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect

Если самсунг первый загрузочный(определяется биосом), то так правильный.
Разделы самунга:
С - система
Д - ?
Е - ?
тогда: multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect

разделы барракуда:
Ф - система
остальное - ?
тогда: multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect
если ф - не система, то Г - система, тогда multi(0)disk(1)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect

IK91

Стоп ! У тебя что одна ОС на одном локальном диске установлена, а другая на другом, а то ты так ничего толком и не обьяснил  ;)!?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Anton T.

Ну у меня 3 ос, на С стоит 2000 (первичный раздел), то есть multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1), а на Д стоит ХР (локальный раздел) то multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2). А Виста на Е еще не прописана.

dojik

*груб таких проблем не дает*
Посмотрите в Википедии, там все очень и очень подробненько описано/

Best

Ребята,у меня два винчестера. Сначала был Самсунг,80ГБ. Потом его стало не хватать,и установил ещё Барракуду,250ГБ. Так вот,Самсунг разбит на два раздела. Раньше было С системный,и D,для остального. Теперь видны как С и DATA E (E). Барракуда разбита тоже на два раздела. В этой операционке они видны как Новый том D и Новый том F. На диске С была установлена Хоум Эдишин с СП1,а на Барракуде Профи с СП2. Вот такой был тогда бут.ини

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Home Edition RU" /fastdetect

При загрузке компа система выводила уведомление,какую ОС грузить. Если не выберу,то через30 секунд загрузится Профи. И вот в одно время,на Хоум стало нехватать СП1 для работы некоторых програм. И я решил на диск С установить вместо Хоум,Профи. Установил, и всё. Профи перестала грузится. Под час загрузки нажимаю F2,в разделе бут выбираю Барракуду,не грузится. Грузится только с Самсунга. Какой бут.ини сейчас,я написал раньше, Вот сейчас скину ещё,какой.в даный момент.Я захожу к нему так \Пуск\Панель управления\Система\Дополнительно\ Загрузка и восстановление системы\отладочная информация \ Параметры\Правка
Вот он
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect

Я хоть правильно к нему захожу?

А теперь боюсь редактировать бут.ини. Не дай Бог,что то не правильно,вообще не загрузится никакая операционка.
Вот как сейчас видны диски



Что то немного начинаю "раздупливаться".
AntonT,а как прописать,чтобы диск Барракуды грузился первым? Хочу немножко пожалеть Самсунг,ведь он уже старенький. Да,и ещё. Смотри. В старом бут.ини единица стоит в третьих дужках,и он по умолчанию грузился первым,если не выберу операционку. А в твоей редакции единица стоит во вторых дужках. Я понял так,что единица загрузится первой,а если выберу 0,то загрузится ОС под этой редакцией.
Если закон нарушает справедливость-нарушайте закон!

Best

Получилось!!!!  теперь при загрузке предлагает выбор по названию винчестера. Вот какой бут.ини

[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Samsung)" /noexecute=optin /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(1)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP (Barracuda)" /noexecute=optin /fastdetect

Единичка и ноль в третьих дужках. Теперь поменяю местами записи,и Барракуду выведу на первую строчку. Тогда,я думаю,будет грузится по умолчанию Барракуда.
Если закон нарушает справедливость-нарушайте закон!

-RaiN-

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS - строчка, которая определяет, какая ос будет грузиться по умолчанию. Если поменяешь записи местами, ничего не изменится
Четырехстрочная подпись удалена, читайте правила. fin

noodles

При загрузке системы предлагает выбрать одну из ОС:

Microsoft Windows
Windows <по умолчанию>

Выделено "Windows <по умолчанию>" - соответственно через 30сек грузит её, а надо бы "Microsoft Windows".
Что именно надо отредактировать в Boot.ini, чтобы оно вообще ничего не предлагало и грузило сразу "Microsoft Windows"?

Вот мой Boot.ini:

[Boot Loader]
Timeout=30
Default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS /usepmtimer
[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows" /noexecute=optin /fastdetect /usepmtimer

P.S. Винт один, ОС Windows XP SP3.

Спасибо.

Крепче за шофёрку держись баран!

noodles

up.
Люди, помогите! Ёлы палы, знаете же. А то уже поднадоело..
Крепче за шофёрку держись баран!