Стоит ли использовать при отключении флэшки функцию "Безопасное извлечение"?

Автор arbacesh, 25 Вересень 2007, 10:13:02

Попередня тема - Наступна тема

Используете ли вы безопасное отключение USB-флэшки?

Да, конечно
148 (50.3%)
Иногда, в основном просто отсоединяю
71 (24.1%)
Нет, не знал об этом
1 (0.3%)
Нет, не думаю что это нужно
60 (20.4%)
У меня нет флэшки :)
14 (4.8%)

Всього голосів: 291

arbacesh

 Подскажите пожалуйста-стоит ли при извлечении из компьютера флэшки использовать в ХР функцию - Безопасное извлечение устройства или же можно ею пренебречь? И чем чревато нарушение этой функции.

Mirikamoari

В принципе, нет. Нужно просто удостовериться, что на устройство ничего не копируется, что с него не запущены приложения и т.п. Иными словами, что на него нет обращения — тогда можно потерять информацию. Самой флешке это совершенно не больно — даже если чтение/запись шла, носителю отключение не повредит, там все продумано, afaik. Названная функция просто проверяет, не идет ли работа с флешкой, и удаляет диск из системы — чтоб уже наверняка обращения не было.

Тем не менее, проверить не так уж больно. Я уже привык. Только на значок в трее не надо нажимать правой кнопкой, переходить в диалог, выбирать устройство, нажимать ок и т.д. Долго. Нажимайте левой кнопкой, и вся операция займет долю секунды.

giena

Стоит(времени много не занимает и получаете Безопасное отключение)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

KJIuM

Точно не знаю, но по привычке всегда делаю безопасное - времени не занимает, зато спокойнее. Иногда карту памяти через кард-ридер вытягиваю просто. Один раз на мп3 плеере экран сгорел и не светился - было подозренее именно на это - так не извлекал безопасно. Лучше нажать - питание не будет подаваться на носитель!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

SiN2 ICiNI

Однозначно да !! На личном опыте накалывался и не раз, лень было потратить 25сек на безопасное извлечение после тратил на много больше времени на востановление информации.  >:(

Mirikamoari

Цитата: SiN2 ICiNI від 25 Вересень 2007, 13:06:54
Однозначно да !! На личном опыте накалывался и не раз, лень было потратить 25сек на безопасное извлечение после тратил на много больше времени на востановление информации.  >:(
Да, тоже сталкивался с утерей инфы на опыте. Но обычно это бывает, когда кто-то забывает, например, выключить запущенную с флешки аську или не дожидается конца копирования или вроде того. Просто нужно быть внимательным. И однозначно стоит перестраховаться, если информация важная.

vab

Безопасное извлечение ничего не дает, у меня flash-накопитель на 1Гб уже полгода работает в ударном режиме, делал несколько раз когда-то, последние месяцы не делаю, не было никакой потери инфы, и никаких глюков с флэшкой! ;)
бывший ник - Garfi


Haleev

 Можно активизтровать  функцию " Оптимизировать для быстрого удаления". (Мой компьютер -> Свойства -> Свойства системы - >вкладка Оборудование -> Диспетчер устройств - в открывшемся диалоговом окне Диспетчер устройств - раскрыть плюсик Дисковые устройства - выделить щелчком левой кнопки мыши свою флэшку, щелкнуть правой кнопкой мыши - из контекстного меню выбрать Свойства (или дважды щелкнуть левой кнопки мыши) - в открывшемся диалоговом окне Свойства открыть вкладку Политика - поставить переключатель Оптимизировать для быстрого удаления - OK.)
Но я бы не стал пренебрегать Безопасным извлечением, просто как бы для перестраховки установил Быстрое удаление, мало ли вдрух ктото выдернет - даже ребенок!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

ruzzdiz

Однозначно стоит. Для тех кто не знает любое устройство по технологии, стоит отключать при выключенном компе иначе может сгореть порт, а функция "безопасное выключение для USB" отключает питание порта "не отходя от кассы".

vab

Цитата: ruzzdiz  link=topic=412.msg7558#msg7558 date=1190722831
Однозначно стоит. Для тех кто не знает любое устройство по технологии, стоит отключать при выключенном компе иначе может сгореть порт, а функция "безопасное выключение для USB" отключает питание порта "не отходя от кассы".
Если бы это было так :o, об этом бы писали вы инструкции флэшки!  ;)
бывший ник - Garfi

arbacesh

 Всем спасибо!!! Лучше уж перестраховаться. Береженого как известно.........

R@MS

Из за небезопасного извелечения неожнократно приходилось заново записывать на флешку файлы. лучше им воспользоваться :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: vab від 25 Вересень 2007, 13:21:37
Безопасное извлечение ничего не дает,
Правила противопожарной безопасности в арсенале нечего не дают, т.к.
Цитата: vab від 25 Вересень 2007, 13:21:37
у меня flash-накопитель на 1Гб уже полгода работает в ударном режиме, делал несколько раз когда-то, последние месяцы не делаю, не было никакой потери инфы, и никаких глюков с флэшкой! ;)
я уже полгода курю сигарет на ящике с гранатами и еще не взорвался!

------------------------------------------------
По теме:
Когда ты засовываешь флешку, винда выполняет операцию монтирования(mount)(проще говоря отображает содержимое корневого каталога флешки в ФС, например под буквой G:). Соответственно "извлечение устройства" в науке называется unmount. Действие этой функции такие: если какие-то данные писались на флешку и не  были записаны(находятся в буфере в ОЗУ), то они будут записаны, после чего винда знает, что эта флешка использоваться не будет.   

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Potter

Производитель создает защиту от дурака! Если выполняется какая-то операция с флешкой, велики шансы потерять инфу. А чтоб флешка "сгорела"?... Технически как это осуществляется? ИМХО
Короче жмем безопасное извлечение...Если не сильно влом! :)

Lamer


Anball

Цитата: vab від 25 Вересень 2007, 13:21:37
Безопасное извлечение ничего не дает, у меня flash-накопитель на 1Гб уже полгода работает в ударном режиме, делал несколько раз когда-то, последние месяцы не делаю, не было никакой потери инфы, и никаких глюков с флэшкой! ;)
аналогично, год использую каждый день, и все нормально. Безопасное извлечение - фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК. имхо.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

samand

Цитата: POTTER від 25 Вересень 2007, 22:36:59
А чтоб флешка "сгорела"?... Технически как это осуществляется? ИМХО
Всё таки это осуществимо... Сам раз спешил на собрание, скопировал данные, и просто вынул флешку (не используя безопасное удаление)...
Результат: флешка так и не работает...

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 26 Вересень 2007, 12:15:30
аналогично, год использую каждый день, и все нормально.
Читай мой пост о курении среди боеприпасов.
Цитата: Anball від 26 Вересень 2007, 12:15:30
Безопасное извлечение - фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК. имхо.
Нет, эта фича введена разработчиками Винды просто что бы усложнить жизнь пользователям и ничего не делает.  :-X
Если ты не знаешь мотивов действий других людей(в данном случае разработчики винды) то называть их идиотами(ведь включение такой бесполезной фичи - идиотизм, не так ли?) крайне неправильно. Тем более, если они не намного глупее тебя.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

priozer

Цитатаесть некоторые матери с неправильной обвязкой USB-контроллеров ,как итог горят либо контроллеры , либо флешки. А сама шина USB делалась под горячее подкл./откл. .
автор указал матери на чипсете INTEL 865
выводы делать вам...

Anball

ЦитатаЕсли ты не знаешь мотивов действий других людей(в данном случае разработчики винды) то называть их идиотами(ведь включение такой бесполезной фичи - идиотизм, не так ли?) крайне неправильно. Тем более, если они не намного глупее тебя.
защитник в Vista, что вякает по десять раз на каждый ехе файл, по твоему тоже полезная вещь, необходимая для продвинутого пользователя? если да, то дальнейшая дискуссия теряет смысл.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 01:20:04
защитник в Vista, что вякает по десять раз на каждый ехе файл, по твоему тоже полезная вещь, необходимая для продвинутого пользователя?
Не сравнивай теплое с мягким: защитник предназначен для расширения продаж среди... плохо образованных и трудно обучаемых людей.

Ф-ция "Безопасное извлечение" имеет вполне определенную функцию и предназначенна для всех пользователей.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Повреждение данных происходит от того что ее вынимают во время активности, не так ли?
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 01:37:39
Повреждение данных происходит от того что ее вынимают во время активности, не так ли?
Нет. Если ты вытыкаешь флешку без отмонтирования, то:
- если это сделать сразу после окончания записи, то часть данных может не записаться, т.к. будет находится в буфере в ОЗУ. Тут может помочь упомянутая опция  " Оптимизировать для быстрого удаления", но она понизит быстродействие.
- в качестве приятного дополнения - нарушение целостности структур данных ядра, хотя тут винда справляется довольно оперативно, корректируя таблицу блочных устройств на лету. Но например в *BSD системах все намного хуже :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

ЦитатаНет. Если ты вытыкаешь флешку без отмонтирования, то:
- если это сделать сразу после окончания записи, то часть данных может не записаться, т.к. будет находится в буфере в ОЗУ.
все бы замечательно, но к сожалению твоя теория расходится с моей практикой. ::)
на JF120, как и на многих других флешках имеется индикатор активности, которому я собственно и доверяю. Данные не терял ни разу, и врядли потеряю, по вполне  понятным мне причинам.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 02:12:11
все бы замечательно, но к сожалению твоя теория расходится с моей практикой. ::)
на JF120, как и на многих других флешках имеется индикатор активности, которому я собственно и доверяю. Данные не терял ни разу, и врядли потеряю, по вполне  понятным мне причинам.
Что не дает тебя права приравнивать ее пользователей к идиотам, если не знаешь для чего она нужна. А судить со своей колокольни каждый может.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 02:14:35
Что не дает тебя права приравнивать ее пользователей к идиотам, если не знаешь для чего она нужна. А судить со своей колокольни каждый может.

Я знаю для чего она нужна, потому, собственно потерь данных и небыло. А насчет своих прав - как-то сам разберусь ;)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 02:29:50
А насчет своих прав - как-то сам разберусь ;)
Ты задел права других, своим заявлением, ты не заметил.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 02:12:11
все бы замечательно, но к сожалению твоя теория расходится с моей практикой. ::)
Смешные бывают люди  :).
Вот я знаю случаи, тогда терялись данные при некорректном извлечении флешки. И скромно позволю себе предположить, что моя практика несколько больше Вашей.
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 02:12:11
на JF120, как и на многих других флешках имеется индикатор активности, которому я собственно и доверяю. Данные не терял ни разу, и врядли потеряю, по вполне  понятным мне причинам.
Проведу аналогию. Я никогда не выключаю компьютер с помощью ОС, а всегда повыдергаю его из розетки. Уже год использую это метод каждый день, и все нормально. Безопасное выключение- фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК. имхо. Ведь на многих корпусах имеется индикатор активности HDD,  которому я собственно и доверяю.  Данные не терял ни разу, и врядли потеряю, по вполне понятным мне причинам.

Надеюсь Вы не  "невнимательный человек, либо идиот не осознающий что он делат за ПК" и тоже просто повыдергаете шнур из розетки?

Anball

Цитатаникогда не выключаю компьютер с помощью ОС, а всегда повыдергаю его из розетки.
неудачное сравнение, т.к. горячее подключение - естественная фича USB.
ЦитатаИ скромно позволю себе предположить, что моя практика несколько больше Вашей.
предполагайте.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

R@MS

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 02:12:11
все бы замечательно, но к сожалению твоя теория расходится с моей практикой. ::)
на JF120, как и на многих других флешках имеется индикатор активности, которому я собственно и доверяю. Данные не терял ни разу, и врядли потеряю, по вполне  понятным мне причинам.
Ага толку от этого индикатора что я прям не знаю. На моей флешке он тоже есть. Вроде уже немигает, выдернул её пошол на другой комп, а информации то нет :(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Anball

хм, может это зависит от проги, которой копируешь? я только ТС использую, у него вроде как немного другой алгоритм, нежели у explorer  :-\
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

R@MS

Возможно. Я по своему невежеству копирую стандартными средствами винды. ::)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 07:20:45
неудачное сравнение, т.к. горячее подключение - естественная фича USB.
Почему же? Ведь горячее подключение - естественная фича розетки.

Похоже Вы так и не поняли, что фича "горячего подключения" не отменяет необходимость отмонтирования.

Anball

ЦитатаПохоже Вы так и не поняли, что фича "горячего подключения" не отменяет необходимость отмонтирования.
если бы необходимость была, моя флешка уже давно бы склеила ласты. Зато приведенная вами аналогия с розеткой, дает знать о себе очень быстро.
ЦитатаВедь горячее подключение - естественная фича розетки.
где траву берете?  ::)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

R@MS

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 12:27:01
если бы необходимость была, моя флешка уже давно бы склеила ласты.
Ласты она не склеит, а вот информация может повредиться. Хотя если честно, то сам я далеко не всегда использую безопастное отключение. Пользуюсь только тогда, когда нужно скопировать важные данные :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Anball

ЦитатаЛасты она не склеит, а вот информация может повредиться.
ты что! вон на предыдущей странице пугают погоревшими контроллерами\флешками. Правда если глючный чипсет, это уже другой разговор.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 12:27:01
если бы необходимость была, моя флешка уже давно бы склеила ласты.
И какое отношение процедура монтирования/отмонтирования ФС имеет к склеиванию ласт Вашей флешки?  :)
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 12:27:01
Зато приведенная вами аналогия с розеткой, дает знать о себе очень быстро.
Да ну, это только у "невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК.  имхо."
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 12:27:01
где траву берете?  ::)
:D да мне пока Ваших высказываний хватает  :)
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 07:20:45
предполагайте.
Таки придется.
Мне на роботу, разные люди приносят ~10-20 разных флешек в день. И если флешека не монтируется (на Маке с этим строже, чем на Win) или там нет нужной информации, в 2/3 случаев оказывается, что причина в не использовании безлопастного извлечения. Каких случаев бывает по несколько в неделю.
Думаю теперь, Вам понятно, почему мне смешно слушать про Вашу практику.


Haleev

Anball судя по всему вам повезло с флеш-накопителем, но это не зачить, что у всех такой. Не стоит доказывать, что "Безопасное извлечение" это туфта, судя из вашего опыта!Но вы данными убеждениями можете ввести когото в заблуждение, кто-то может вам поверить( я бы этого не делал) и потерять важную информацию!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Daligator

Почитал комменты и понял, как я был неправ, когда смеялся с друга когда тот пользовался этим "Безопасным извлечением".

Anball

ЦитатаМне на роботу, разные люди приносят ~10-20 разных флешек в день
Я в свое время работал в интернет-кафе с услугами печати с различных носителей, и флешек, карточек, фотоаппаратов и прочей дряни насмотрелся тоже по самое горло. ;)
ЦитатаДа ну, это только у "невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК.  имхо."
устал от этого сарказма. потому не буду комментировать
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 07:20:45
неудачное сравнение, т.к. горячее подключение - естественная фича USB.

Перед тем: как включить утюг вы раскручиваете розетку, обесточиваете квартиру вынув предохранители, подключаете утюг, возвращаете электро-питание?
Цитата
устал от этого сарказма. потому не буду комментировать
А я устал от вашего тупого настаивания на своем, при том, что вы неправы.

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Maxud

Платон писал: "Неважно, что ты там вытворяешь, важно, как ты это вытворяешь". Но потом решил, что мир еще не дорос до такой премудрости, и все стер.

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 13:38:03
Я в свое время работал в интернет-кафе
Нет, у меня не интернет-кафе  ;)
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 13:38:03
устал от этого сарказма. потому не буду комментировать
Не давайте повода для сарказма, и не будете от него уставать.
А учитывая, что Вы не ответили про отношение процедуры монтирования/отмонтирования ФС к склеиванию ласт Вашей флешки, можно сделать вывод, что Вы или не понимаете вообще разницы, или это просто съезд, что бы не призвать свою неправоту.

Anball

ЦитатаА я устал от вашего тупого настаивания на своем, при том, что вы неправы.
я высказал свою точку зрения. Ее начали опровергать. Я ессно пытаюсь ее отстоять. Реальных доказательств против пока так и не предоставили, кроме таких же как и мое, посыланий на опыт.

Свободен. ;)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Anball

Цитата: linuxdrom від 27 Вересень 2007, 15:18:06
А учитывая, что Вы не ответили про отношение процедуры монтирования/отмонтирования ФС к склеиванию ласт Вашей флешки, можно сделать вывод, что Вы или не понимаете вообще разницы, или это просто съезд, что бы не призвать свою неправоту.
вобще это был намек на следующую цитату. Лично я не думаю что при нормальном состоянии железа это возможно.
Цитатаесть некоторые матери с неправильной обвязкой USB-контроллеров ,как итог горят либо контроллеры , либо флешки. А сама шина USB делалась под горячее подкл./откл. .
автор указал матери на чипсете INTEL 865



p.s. я с радостью признаю свою неправоту, как только вы это аргументированно докажете
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:19:12
Реальных доказательств против пока так и не предоставили, кроме таких же как и мое, посыланий на опыт.
Цитатавсе бы замечательно, но к сожалению твоя теория расходится с моей практикой. ::)
А я значит свои теоретические выкладки зря приводил? >:(
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:19:12
Свободен. ;)
Ты тут не преподаватель Смысла Жизни, так что не хами, ибо так делают "невнимательные люди, либо идиоты не осознающих что они говорят.  имхо."
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:22:27
вобще это был намек на следующую цитату. Лично я не думаю что при нормальном состоянии железа это возможно.
То есть, Вы всё же не понимаете разницы. Учите мат. часть >:( .

Anball

ЦитатаТы тут не преподаватель Смысла Жизни, так что не хами, ибо так делают "невнимательные люди, либо идиоты не осознающих что они говорят.  имхо."
за своими словами сначала смотри, а потом других поучай ;)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:19:12
Реальных доказательств против пока так и не предоставили, кроме таких же как и мое, посыланий на опыт.
Вы их просто не прочитали  >:(. Когда подучите мат. часть, попробуйте подумать зачем придумали "не нужную" функцию монтирования/отмонтирования, которая тем или иным способом присутствует в вовсех ОС. 

Anball

ЦитатаКогда ты засовываешь флешку, винда выполняет операцию монтирования(mount)(проще говоря отображает содержимое корневого каталога флешки в ФС, например под буквой G:). Соответственно "извлечение устройства" в науке называется unmount. Действие этой функции такие: если какие-то данные писались на флешку и не  были записаны(находятся в буфере в ОЗУ), то они будут записаны, после чего винда знает, что эта флешка использоваться не будет.   
Нет. Если ты вытыкаешь флешку без отмонтирования, то:
- если это сделать сразу после окончания записи, то часть данных может не записаться, т.к. будет находится в буфере в ОЗУ. Тут может помочь упомянутая опция  " Оптимизировать для быстрого удаления", но она понизит быстродействие.
- в качестве приятного дополнения - нарушение целостности структур данных ядра, хотя тут винда справляется довольно оперативно, корректируя таблицу блочных устройств на лету. Но например в *BSD системах все намного хуже
вот эти что ли? Вы проводили практические тесты? дайте пожалуйста ссылку на статью, с удовольствием ознакомлюсь.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:30:53
за своими словами сначала смотри, а потом других поучай ;)
Пример моего хамского общения на форуме в студию, либо извинись.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

ЦитатаА я устал от вашего тупого настаивания на своем, при том, что вы неправы.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:40:24
А я устал от вашего тупого настаивания на своем, при том, что вы неправы.
Ну так это истинная правда :D, при этом я с вами не фамильярничал и не называлвсех подряд идиотами:
Цитатаза своими словами сначала смотри, а потом других поучай Подмигивающий
ЦитатаСвободен.
Цитатапредполагайте.
ЦитатаА насчет своих прав - как-то сам разберусь
ЦитатаБезопасное извлечение - фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК. имхо.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

KJIuM

Цитата: Maxud від 27 Вересень 2007, 15:13:35
Добавлено голосование
Можно было добавить вариант "В основном использую, но бывают исключения" - во всяком случае у меня так - стараюсь всегда использовать,  но если мало времени или еще что-то вытягиваю просто так!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Anball

ЦитатаНу так это истинная правда
скорее, лишь одно из мнений.
насчет идиотов - разве что вы сами относите себя к данной категории. Конкретно ни к кому я не обращался.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:57:08
насчет идиотов - разве что вы сами относите себя к данной категории. Конкретно ни к кому я не обращался.
Цитата: Anball від 26 Вересень 2007, 12:15:30
Безопасное извлечение - фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК
Вы кроме того что хамите, ещё и врёте.
Вы вполне конкретно обратились к всем, кто использует "Безопасное извлечение", и дали два варианта куда им себя причислить - к невнимательным, или к идиотам не осознающим что они делают за ПК  >:(.

Anball

ок. простите мои необдуманные слова. Извиняюсь перед всеми кого это задело.
з.ы. тем временем, я все еще жду статьи, или других данных тестирования.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Tank

Я не буду спорить :) просто скажу свое мнение, что лучше все-таки пользоваться данной фичей, что и подтверждают посты в данной ветке :)
P.S. Из личного опыта: Было такое что сгорел mp3 плейер и были потери информации на флеш накопителях из-за пренебрежением данной функцией...
P.S.S. Тем не менее у меня три "флешки" (2 обычных и 1 плейер), так вот на "флешках" при не критичности утери информации и при отсутствии времени бываю не пользуюсь сиим функционалом :)

Anball

кстати, кто не в курсе, в винде по умолчанию отключено кеширование записи. Что бы убедиться в этом кликаем на "Мой компьютер" - управление - выбираем "управление дисками" - выбираем флешку - свойства - политика.

"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"

;)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 17:32:38
"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"

...и спалить флешку за 6 месяцев при интенсивном использовании.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 18:37:16
...и спалить флешку за 6 месяцев при интенсивном использовании.
поподробней вот тут, пожалуйста.

з.ы. странно почему моя еще до сих пор жива? ;D
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Vixendi

Ух, ну тут и война :o По сабжу: Иногда, в основном просто отсоединяю
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:06:57
поподробней вот тут, пожалуйста.
http://readlist.com/lists/vger.kernel.org/linux-kernel/22/111748.html
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:06:57
з.ы. странно почему моя еще до сих пор жива? ;D
Потому что ты не знаешь, что такое интенсивное использование :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

ЦитатаПотому что ты не знаешь, что такое интенсивное использование
не стоит говорить то, в чем не уверен :D :P
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:15:47
не стоит говорить то, в чем не уверен :D :P
Чем ты и занимаешься всю эту тему :P
Ну и что по твоему интенсивное использование?

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Всегда делаю unmount - привык!  :)
ЗЫ Ну и флуд...
ЗЫЫ 2Anball "минус" за идиотов.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 19:12:48
http://readlist.com/lists/vger.kernel.org/linux-kernel/22/111748.html
я не буду говорить насчет Линукса, т.к. не использую его(хотя валяется пару билдов убунту :))
Но только что проверил - копировал файл 250мб с включенным кешированием и без оного - результат 35сек, разница вписывается в погрешность вычислений. ни о каких "пол-часа" даже речи быть не может))
Насколько я понимаю "sync" это аналогичная функция в линуксе? ???
описанный по  ссылке баг, как я понимаю, локальная проблема Линукса, во всяком случае в Винде этого не наблюдается, и " On a floppy, this would result in an insane amount of jacking around
back and forth between data sectors and the FAT sectors" - тем более)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Anball

ЦитатаНу и что по твоему интенсивное использование?
ежедневное заполнение - стирание данных на флешке полностью, несколько раз. Хотя таки да, не интенсивно - до работы с прогами прямо с флешки я еще не дошел.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:30:27
я не буду ничего говорить насчет Линукса, т.к. не использую его(хотя валяется пару билдов убунту :))
Но только что проверил - копировал файл 250мб с включенным кешированием и без оного - результат 35сек, разница вписывается в погрешность вычислений. ни о каких "пол-часа" даже речи быть не может))
Учимся внимательно читать:
ЦитатаI copied
a 700 Meg file to a brand new 1G USB 2.0 flash memory key in a USB 2.0
slot. It took over a half an hour to copy to the drive, which really
had me wondering WTF was wrong! Then, when I went to use the key, I
found the first couple of blocks were totally destroyed. Read errors
immediately upon insertion.
Then I started digging and found the
hotplug / HAL / fstab-sync stuff on Fedora Core was mounting USB drives
with the "sync" option (if less than 2 Gig).
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:30:27
Насколько я понимаю "sync" это аналогичная функция в линуксе? ???
man mount :D
sync
             Все вводы/выводы файловой системы должны быть  синхронизированы.


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 19:48:33
Учимся внимательно читать:man mount :D
sync
              Все вводы/выводы файловой системы должны быть  синхронизированы.



чудесно. А теперь, будь добр, обьясни как это, относится к -

"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:30:27
описанный по  ссылке баг, как я понимаю, локальная проблема Линукса, во всяком случае в Винде этого не наблюдается,
Не совсем. Описанный глюк имел место быть в дистрибутиве  Fedora Core, который применял опцию sync к флешке, что делать нежелательно.
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:51:07
чудесно. А теперь, будь добр, обьясни как это, относится к -

"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"
После этой фразы разговор с вами становится бессмысленным. Учи матчасть ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 20:18:12
Не совсем. Описанный глюк имел место быть в дистрибутиве  Fedora Core, который применял опцию sync к флешке, что делать нежелательно.После этой фразы разговор с вами становится бессмысленным. Учи матчасть ;)

как самый последний нуб, я прошу великого гуру наставить меня на путь истинный, и дать ответ на мой вопрос. :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 20:31:22
как самый последний нуб, я прошу великого гуру наставить меня на путь истинный, и дать ответ на мой вопрос. :)
Цитата"sync" это аналогичная функция в линуксе
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

тоесть, все твои доводы по поводу крайне быстрого изнашивания флешки упираются в баг функции Sync в  Федоре? мощно...
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 20:42:47
тоесть, все твои доводы по поводу крайне быстрого изнашивания флешки упираются в баг функции Sync в  Федоре? мощно...
Ты уже 3-й раз подтвердил свое незнание предмета спора.
Спортивный флейм окончен.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 20:44:50
Ты уже 3-й раз подтвердил свое незнание предмета спора.
Спортивный флейм окончен.
та да, неважно, что под виндой вышерассматриваемого бага нету, главное что истеный ГуРу всегда прав. Даже когда не может доказать свою правоту, достаточно лишь сослаться на то, что оппонент ламер и театрально удалиться. Браво! ;D
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Bismark

Я стараюсь всегда (где-то в 95%) случаев отключать как надо.
Всё таки известны случаи, что при отключении горели порты на матери, и рисковать не хочется...
Хотя на самом деле риск спалить порт есть только в том случае, если выдернуть флешку во время передачи данных.

AnGelus

Всегда использую безопасное отключение USB-флэшки.
У брата без безопасного отключения исчезали данные, у друга горел порт, а я не рискую.

GRaFkiyv

На моей памяти была серия гоночных мамок i865 ASUS , где прогорали южные мосты из-за гарячих выкл\выкл USB-устройств, в т.ч. флэшэк, что-то там было сэкономлено на экранировании, типа... ??? 5вольт -тоже напряжение :-X

klim

За три года использования флешки ниразу не пользовался функцией безопасного извлечения. Как ни странно никогда ничего не пропадало, флешка исправна и используется до сих пор.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Blair

Всегда использую. Береженного бог бережет...
Хотя много лет не замечал этой функции и ничего  :D

AL-STALKER

Однозначно ДА! Если флешку просто выдергивать с компа - долго ей не жить(было такое и у меня и у моих друзей). Правда нам повезло - ми их просто переформатировали, но потеряли всю информацию на флешках + чуть-чуть уменшился обьём флешки. Кстати иногда флешку тяжело извлечь безопасно - винда чето там с ней делает и нельзя понять что(никакая информация не передается + индикатор активности не мигает). :( >:(
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Bismark

Цитата: AL-STALKER від 12 Жовтень 2007, 13:55:17
Кстати иногда флешку тяжело извлечь безопасно - винда чето там с ней делает и нельзя понять что(никакая информация не передается + индикатор активности не мигает).
В таких случаях отлично помогает програмка Unlocker - она просто убивает процессы, которые занимают флешку и её спокойно можно вытащить :)

S.C.O.R.P

Иногда. Но у меня флешка от Transcend и я просто выдергиваю ёё, но только тогда когда флешка не используется.
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

нщкшл

ИМХО всегда надо использовать безопасное отключение, много раз в жизни пришлось присутствовать при том, как палят флешками и USB мышками порты.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Anton T.


видьма


Yugine


Nikolai

Я обычно

  • сначала жду секунды 3-4 после последней операции чтоб все убилось, что бежало (трэды)
  • потом убеждаюсь, что не идет чтение/запись с флешки
  • потом убеждаюсь, что у ОС нет процессов с флешки
  • потом просто смотрю на индикатор
и <барабанная дробь> со скоростью света под углом в 90 град. к порту выдергиваю ее за кольцо) (или шнурок). Компы и мамки у нас якiснi, сборки HP и  им подобным, так что надеюсь нет физ. ущерба (читай - фактом качества вероятность ущерба минимизируется, и на этом хватит с меня заботы о чужих компах, в случае поломки коего/их никто конкретно отвечать не будет), а что до ФС и Винды - после моих проверок я не виноват и пускай пеняет на себя. А блочные девайсы (их список) пускай на лету и корректирует, раз может, я не живу в UNIX-derived мире:).

Disclaimer: все описанное выполняется только над USB memory stick-ами, все флешки с фотоаппаратов, кардридеры, и иже с ними - по полной процедуре с иконкой и выбором девайса.

ЗЫ, .. ладно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 02:58:37
Я обычно

  • сначала жду секунды 3-4 после последней операции чтоб все убилось, что бежало (трэды)
  • потом убеждаюсь, что не идет чтение/запись с флешки
  • потом убеждаюсь, что у ОС нет процессов с флешки
  • потом просто смотрю на индикатор
и <барабанная дробь> со скоростью света под углом в 90 град. к порту выдергиваю ее за кольцо) (или шнурок).
Вопрос, а не легче:
  • клацнуть безопасное извлечение
и <без барабанной дроби> спокойно вытащить?

З.Ы. Или вся суть именно в <барабанной дроби>  :) ?

Nikolai

Нет. Без <барабанной дроби> я не могу.

Ну а помимо этого -
Цитата
  • клацнуть безопасное извлечение
это физическое действие мышью, а все то, что я перечислил - процессы в голове, которые завершают свое выполнение за ~1 сек.
i.e. - так меньше физ. действий).


ЗЫ, в linuxdrom-e чувствуется Linux-овая скурпулезность и педантичность). Видимо навеяно не-foolproof-ностью указанной ОС.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 03:35:07
Видимо навеяно не-foolproof-ностью указанной ОС.
Бу-га-га.
Пользователи Windows боятся пользоваться битой памятью, видимо это связано с не-foolproof-ностью указанной ОС. :D

ЗЫ А мы(линуксойды) просто активируем badmem  и некоторое время можно в магазин за новой не бежать.  :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andrews Track_tor

Пользуюсь этой функцией постоянно. За два года юзанья флешками только ОДИН раз пропала информация, когда я выдернул флешку без программного отключения, правда на компе стояла Win2000. Хорошо хоть инфа была не особо важная.

Nikolai

Цитата: beep_boop від 23 Жовтень 2007, 07:28:38
Пользователи Windows боятся пользоваться битой памятью, видимо это связано с не-foolproof-ностью указанной ОС. :D
Пользователям Windows не дело совать свой нос во внутренние дела компьютера вроде битая ли память, поэтому нельзя сказать, что она не fool-proof :) (она (Винда) просто плохо работает, значит пора нести комп в сервис-центр))
А вот вытягивать флешки юзвери просто обязаны (да и Win (пока?) не умеет их сам выплевывать из порта), и вот тут уже он fool-proof в определенной мере)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 20:08:49
Пользователям Windows не дело совать свой нос во внутренние дела компьютера вроде битая ли память, поэтому нельзя сказать, что она не fool-proof :) (она (Винда) просто плохо работает, значит пора нести комп в сервис-центр))
Не люблю быть в рабском положении овец ;) Если причина глюков Хв - заменим, софтвер - настроим. Я сам себе сервисный центр.
Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 20:08:49
А вот вытягивать флешки юзвери просто обязаны (да и Win (пока?) не умеет их сам выплевывать из порта), и вот тут уже он fool-proof в определенной мере)
Ну если ты под Линуксом выдернишь не отмаунтив флешку, то kernel panic не будет, а вот будут ли там данные - это определяется вашим навыком удача, положение планет и планировщиком I/O. ;-)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 23 Жовтень 2007, 20:14:35
Не люблю быть в рабском положении овец ;) Если причина глюков Хв - заменим, софтвер - настроим. Я сам себе сервисный центр.
Я понимаю, тоже так, и это все было шуткой, но если серьезно, то нельзя же способность ОС обрабатывать hardware failures и прочие нештатные ситуации описывать как не-fool-proofness

ЦитатаНу если ты под Линуксом выдернишь не отмаунтив флешку, то kernel panic не будет, а вот будут ли там данные - это определяется вашим навыком удача, положение планет и планировщиком I/O. ;-)
Ну это под Линуксом, но ведь весь этот трэд о Windows-е.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 20:22:20
Я понимаю, тоже так, и это все было шуткой, но если серьезно, то нельзя же способность ОС обрабатывать hardware failures и прочие нештатные ситуации описывать как не-fool-proofness
Ну это под Линуксом, но ведь весь этот трэд о Windows-е.
Ну тогда нечего делать такие выводы:
Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 03:35:07
ЗЫ, в linuxdrom-e чувствуется Linux-овая скурпулезность и педантичность). Видимо навеяно не-foolproof-ностью указанной ОС.
т.е. о foolproof начали вы.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

===Оффтоп===

Да, о fool-proof начал я, и это никоим образом не связанно с трэдом, оффтоп, если хотите.

Я еще хочу добавить такую вещь... Не знаю буду ли я понят правильно. Не совсем правильно на мой взгляд выдергивать мелкие детали из предыдущих постов человека, так как трэд на форуме некорректно рассматривать как разговор в реальном времени (в чате, например). Между постами одного индивидуума иногда проходит по нескольку часов, а то и суток, индивидуум успевает поменять не одно местоположение, не одно эмоциональное настроение, возможно не одно мнение, а вы вдруг выдергиваете из его старых постов (мелкие) детали которые он когда-то сказал, и возможно забыл о них, или подобное.
Я сам могу сказать, что моя мысль не до конца корректна, ведь так можно сказать о каждом слове и не нести ни за что сказанное ответственность, но то, куда я клоню думаю вы поняли.

===Оффтоп===
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DJ EnerGY

не пользуюсь, и не собираюсь, никаких глюков, потерь или еще чего то небыло...

Dmytro

Хм, дякую за дискусію, хе-хе. Зараз в мене флешки немає, думаю купити. Думаю, краще буду "безпечно вимикати".
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

AK-47

Цитата: видьма від 15 Жовтень 2007, 21:07:36
не використовую... проблем ніколи не було.
Будут.

Лично я использую безопасное извлечение всегда.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Anball

Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Bismark


Anball

Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

IDENI

Цитата: arbacesh від 25 Вересень 2007, 10:13:02
Подскажите пожалуйста-стоит ли при извлечении из компьютера флэшки использовать в ХР функцию - Безопасное извлечение устройства или же можно ею пренебречь? И чем чревато нарушение этой функции.
На мой личный взгляд (и с точки зрения примитивной логики) стоит!,но только при условии использовании операции записи на флеху.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

hummer

Цитата: arbacesh від 25 Вересень 2007, 10:13:02
Подскажите пожалуйста-стоит ли при извлечении из компьютера флэшки использовать в ХР функцию - Безопасное извлечение устройства или же можно ею пренебречь? И чем чревато нарушение этой функции.

Вопрос явно реторический.  :D
Когда по запарке накроеш флэшку с информацией,лиш потому,что привык ее по живому выдергивать,начнеш думать - а ведь нужно было сделать всего один клик.  :(

П.С.
Всегда пользуюсь этой функцией.

fla-sh

Пару раз,конечно, было - выдёргивал (чисто механически).Ничего не случилось, но предпочитаю безопасное извлечение. :)

Димич

Можно эту функцию не использувать, если на неё ничего не перекачуется, но я использую! Просто один раз иза этого флешка полетела! По гарантии отдал, сказали использовать безопасное отсоединение! :-*

sem-1-sem

Стоит,  ;) потому как, иногда не сделав эту процедуру стоимость одной флешки возростает до двух. Сам видел, как одна дама приклонных лет возмущалась на сотрудника который не смог "открыть отчет" после того как она флеху тупо выдернула из системника и побежала для печати к компу с принтером. Так умерла первая 2-х гиговая флешка отдела... С тех пор машина при виде этой флешки пишет что-то типа "неизвесное ЮСБ устройство, покажите дрова к вашим дровам".
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Edd.Dragon

Цитата: AK-47 від 06 Листопад 2007, 22:02:33
Будут.
Лично я использую безопасное извлечение всегда.

В винде существует 2 режима работы съемных устройств:
1. "оптимизация для быстрого удаления".
2. "оптимизация для выполнения".

Настраивается режим на вкладе "политика" в свойствах устройства в диспетчере устройств. По умолчанию для нового устройства-флешки выставляется первый режим.

Как несложно догадаться из названий и прилагающихся описаний на той же вкладке - второй режим это режим с кешированием, при котором обязательно перед выниманием необходимо выполнить "безопасное извлечение", чтобы кеш сбросился на флешку. А первый режим - это режим без кеширования при котором флешку можно вынимать как только окончится запись на нее. Естественно в таком режиме прогрессбары копирования почти синхронны с физическим процессом записи.

Так что, если вы лично не меняли режим работы для конкретной флешки, то вынимать ее можно сразу же после того, как она перестает мигать. И никаких проблем при этом не будет.

Вот в Линуксе и в Гноме и в KDE наоборот - флешка работает в кешированом режиме и выняв ее не "отсоединив" программно вы обнаружите, что на ней записано не все.


---------------

Зайдите в диспетчере устройств (в разделе "дисковые накопители") в свойства вашей флешки и на закладке "политика" прочтите следующее:

"Данная настройка отменяет ....., поэтому можно отключить устройство без использования значка "Безопасное удаление""
:)

Anball

edd_k я про это уже пытался писать в этом топике. Но  предубеждения оказывается не так просто сломать :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

pelik911™

Я не знал за что проголосовать, так как сам никогда не использую, xоть знаю, что надо.

Vintorez

Цитата: ruzzdiz  link=topic=412.msg7558#msg7558 date=1190722831
Однозначно стоит. Для тех кто не знает любое устройство по технологии, стоит отключать при выключенном компе иначе может сгореть порт, а функция "безопасное выключение для USB" отключает питание порта "не отходя от кассы".
НЕ Согласен!Юсб порт лишен этого недостатка онднозначно!!!

Garfield

Нет, не считаю нужным. Раньше так делал, потом вошло в привычку не делать. :D

Корсар II

Треба вимикати флешку через Безопасное извличение устройства тому, що словом Безопасное извличение саме говорить про себе. По-перше дреба цю функцію використовувати, бо рано чи пізно ваша флешка через неправильну експлаатацію просто поломиться. :)

An

Цитата: sem-1-sem від 28 Листопад 2007, 15:24:49
Стоит,  ;) потому как, иногда не сделав эту процедуру стоимость одной флешки возростает до двух. Сам видел, как одна дама приклонных лет возмущалась на сотрудника который не смог "открыть отчет" после того как она флеху тупо выдернула из системника и побежала для печати к компу с принтером. Так умерла первая 2-х гиговая флешка отдела... С тех пор машина при виде этой флешки пишет что-то типа "неизвесное ЮСБ устройство, покажите дрова к вашим дровам".


Я тоже был свидетелем двух случаев умирания флешек.
Поетому функцией пользуюсь всегда.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Bismark

Взагалі то від простого висмикування флешки з порту в першу чергу може постраждати контроллер на компі, а не сама флешка.
Адже в цьому випадку флешка просто втрачає живлення, і з нею нічого не може трапитися - ніякої напруги немає. А на порті знаходиться напруга живлення 5 В та може бути сигнальная напруга, яка у разі втрати опору навантаження може перевантажити вихідні елементи контроллера. Звичайно від такого повинна бути передбачена система захисту, але вона теж не ідеальна...

der

Люди, что уже спорить - кто захотел, убедился, иные сами испытают последствия! :)
Только посмотрите на результаты голосования и всё поймете. По моему - лучше использовать функцию "Безопасное извлечение" :P
Лучше править в аду, чем прислуживать в раю!

dojik

Когда как. В основном у меня флешка подолгу в компе, или я с нее гружу слакс, поэтому  мне несколько неудобно при этом еще и извлекать ее))

IRINA-22

Как-то спешила и на работе просто выдернула флэшку.Дома вижу одни заголовки,форматироваться не хочет.Заголовки удалила.Вроде чистая а ни бе ни ме.На другой день на работе(там не винда) смогла отформатировать.
Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ и ДРУГ

Edd.Dragon

Цитата: IRINA-22 від 11 Жовтень 2008, 18:48:10
Как-то спешила и на работе просто выдернула флэшку.
Я всегда и дома, и на работе в течении нескольких лет выдергиваю две разных флешки. Ни разу ни с одной из них такого не было.

А вот у знакомой на каком-то компе сгорело 3 флешки. То ли при вытаскивании, то ли при вставке - мне не ведомо. Вот такая паскудная материнка видимо.

Vjatkin

Честно говоря меня этот опрос удивил... До этого я как-то и не задумывался над этим. Но пришёл к выводу : если система норм, флэшка тоже, то можно об этом и не задумываться... ( Из инструкции к автомобильной магнетоле(к примеру) во время воспроизведения данных с USB-накопителя, не вынимайте устройство из разъёма...  возможно повреждение данных!!!)

Serafima

Всегда использую безопасное извлечение флэшки! На днях знакомый одолжил флэшку и спалил её, он её просто выдернул! Так что считаю, что лучше использовать функцию « Безопасное извлечение»!
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

Vjatkin

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 21:26:40
На днях знакомых одолжил флэшку и спалил её, он её просто выдернул!
С таким же успехом её можно было вдёрнуть... 50/50...  :(

K580

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 21:26:40
Всегда использую безопасное извлечение флэшки! На днях знакомый одолжил флэшку и спалил её, он её просто выдернул! Так что считаю, что лучше использовать функцию « Безопасное извлечение»!
:D
USB официально поддерживает горячее подключение/отключение, спалить флешку таким образом практически невозможно, разве что сильная статика (знакомый форматировать "спаленную" флешку пробовал? ;) )

Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
2. При записи данных вытаскивать флешку не сразу, а через 3-5 секунд (светодиод на флешке должен погаснуть)
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)

Т.е. достаточно выработать привычку не дергать флешку сразу после записи и касаться корпуса - и будет всё ok.

fletch

Да, особенно если вы работаете в Windows 98-2000, но опыт показывает что не обязательно если в XP или Vista.
Главное, как писали ранее, быть внимательным и отключать флешку когда она не передает и не принимает информацию.
Другой вопрос куда вы её подключаете, флешки сгорают не от того что их отключают от ПК  и не используют функцию "Безопасное извлечение", а потому что на USB порт по каким либо причинам подается неправильное питание или при отсоединении проходит статическое напряжение(!?).
В основном фронтовые порты USB страдают неправильным подключением питания, флешка может сгореть сразу после подключения или при отключении т.е. как повезет, а может и жить после такого порта.
Иногда бывает что даже после выполнения всех правил отключения с флешкой может произойти все что угодно, вот буквально месяц назад принесли такую, произошло следующее флешка просто выполнила быстрое форматирование по непонятным причинам при отключении от ПК, благо информацию после этого восстановили.

Edd.Dragon

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
:D
USB официально поддерживает горячее подключение/отключение, спалить флешку таким образом практически невозможно, разве что сильная статика (знакомый форматировать "спаленную" флешку пробовал? ;) )
Вот именно, что по документам спалить нельзя ибо это нарушение норм и стандартов. А на практике есть жертвы ))


Цитата: fletch від 11 Жовтень 2008, 22:51:40
Другой вопрос куда вы её подключаете, флешки сгорают не от того что их отключают от ПК  и не используют функцию "Безопасное извлечение", а потому что на USB порт по каким либо причинам подается неправильное питание или при отсоединении проходит статическое напряжение(!?).
Если горит при Включении - тут конечно не поможешь.
А вот если сгорает при ОТключении - безопасное извлечение может помочь тем, что выключает устройство.

Serafima

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
2. При записи данных вытаскивать флешку не сразу, а через 3-5 секунд (светодиод на флешке должен погаснуть)
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)



1. левый клик мыши в трее
2. ещё левый клик на всплывающем окне
3. вытащить флэшку
На мой взгляд, наамного меньше телодвижений.
Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)

Т.е. достаточно выработать привычку не дергать флешку сразу после записи и касаться корпуса - и будет всё ok.

Правила, техника безопасности! Согласна, но для чего нужно заземление на вилке PSU? Тоже правило, но, ИМХО, у половины из нас РС не заземлены.
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

fletch


фред

можно вынимать флеху когда ось с ней не взаимодействует!
если мы читаем какойнить файл из флешки(слушаем музыку что-то из неё достаем или загружаем)-это взаимодействие...
а когда она просто воткнута в гнездо и ничего с неё не запущено можно смело вынимать...
ну ето всё-равно что диск вставлен в дисковод,мы же не задумываемся как "безопасно" его оттуда достать,а просто жмём кнопку!
даже когда проигрыватель чтонить читает оттуда...
но диск не испортится...
а флешка может...
я думаю эта тема ниочём...
Цитата: IRINA-22 від 11 Жовтень 2008, 18:48:10
Как-то спешила и на работе просто выдернула флэшку.Дома вижу одни заголовки,форматироваться не хочет.Заголовки удалила.Вроде чистая а ни бе ни ме.На другой день на работе(там не винда) смогла отформатировать.
вот яркий пример...
100% был запущен какойнить документ в редакторе...
а тут оппа и обрыв...
и эти документы превращаются в хлам...
но флеха целая...
Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
:D
USB официально поддерживает горячее подключение/отключение, спалить флешку таким образом практически невозможно, разве что сильная статика (знакомый форматировать "спаленную" флешку пробовал? ;) )

Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
2. При записи данных вытаскивать флешку не сразу, а через 3-5 секунд (светодиод на флешке должен погаснуть)
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)

Т.е. достаточно выработать привычку не дергать флешку сразу после записи и касаться корпуса - и будет всё ok.

вот!!
1-й и 2-й пункт это прекращение взаимодействия с виндой...
3-ну вообще это применимо к флешкам у которых металлический корпус
пластик не такто просто пробить...
а если изза статики сгорела флешка в пластиковом корпусе,значит разряд попал в разъём флешки...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:15:43

1. левый клик мыши в трее
2. ещё левый клик на всплывающем окне
3. вытащить флэшку
На мой взгляд, наамного меньше телодвижений.
Почему?

Без использования безопасного извлечения тебе нужно просто выдернуть ее когда запись не производится (отключение кеша и убеждение в том, что запись не производится - не требуют никаких телодвижений вообще). :)

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
И как часто ты это делал?

Делать это надо 0 (ноль) раз. Ибо для съемных устройств кеш отключен в винде по умолчанию.


Цитата: фред від 11 Жовтень 2008, 23:35:29
можно вынимать флеху когда ось с ней не взаимодействует!
если мы читаем какойнить файл из флешки(слушаем музыку что-то из неё достаем или загружаем)-это взаимодействие...
а когда она просто воткнута в гнездо и ничего с неё не запущено можно смело вынимать...
Если ты перед этим когда-то перевел ее в режим оптимизации для быстродействия, то некоторые данные, которые ты на нее писал, могут остаться в кеше еще не записанными. 

Т.е. можно, но при условии! ;)

фред

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:39:37
Если ты перед этим когда-то перевел ее в режим оптимизации для быстродействия, то некоторые данные, которые ты на нее писал, могут остаться в кеше еще не записанными. 
Т.е. можно, но при условии! ;)
я не забиваю голову всякими режимами..
я её использую как накопитель
файл достал,файл положил...всё!
это если начать игратся со всякими режимами то конечно перед тем как вынуть надо всё отключить...
едд_к это и есть условие? ;)
¯\_(ツ)_/¯

Serafima

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:39:37
Почему?



Так снимаем питание с флэшки, и ни о чем страшном думать не надо.
Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:39:37

Без использования безопасного извлечения тебе нужно просто выдернуть ее когда запись не производится (отключение кеша и убеждение в том, что запись не производится - не требуют никаких телодвижений вообще). :)


Мой знакомый так тоже, наверное, посчитал. Результат – я осталась без флэшки. Видимо такое случается раз на миллион. Я – миллионная! :)

60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

jeco

а мій знайомий вже 2 роки ходить з 2 флешками по гігу, кожного разу просто витягає і все гуд. я так роблю зі своєю приблизно пів року.

про що тут можна говорити 3 сторінки? ???

якщо людина параноїк, то перед витягненям флешки краще виключати комп'ютер і витягати з розетки.

Edd.Dragon

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:55:20
Так снимаем питание с флэшки, и ни о чем страшном думать не надо. Мой знакомый так тоже, наверное, посчитал. Результат – я осталась без флэшки. Видимо такое случается раз на миллион. Я – миллионная! :)
Нет, видимо некоторые компы таки нужно заземлять ввиду их нефеншуйного географического положения (как там... северный мост развернут на юго-юго-восток). Или же самому твоему знакомому именно в тот критический день было противопоказано дотрагиваться до оголенных разъемов электроники, т.е. комп тогда вообще ни при чем. А может и то и другое, при чем постоянно  :o


P.S.:
1. Делаем колонки погромче.
2. Выбираем извлечь флешку - погасла флешка и пропала из устройств. Но... Тишина!
3. А теперь физически вынимаем флешку - звук "расставания" с устройством.

Может ли это значить, что питание на устройство подается и после выключения через безопасное извлечение?

K580

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 22:55:18
А на практике есть жертвы ))
Может и так. Хотя за последние годы закупили с полтысячи флешек на работе и ни одной погибшей. Раньше, на 865-м, были погибшие южные мосты на нескольких материнках, но флешки все равно оставались живы.

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 22:55:18
А вот если сгорает при ОТключении
Не верю (C) :)
Ток флешки вызывает электрическую дугу?  :D
Моё естество радиоинженера протестует...

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:15:43
На мой взгляд, наамного меньше телодвижений.
Вы дискетами когда-то пользовались? Пробовали вытащить дискету до окончания процесса записи (пока лампочка дисковода не погасла)? То же самое и с флешкой. Никаких телодвижений вообще не надо, просто вынимать правильно.

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:15:43но для чего нужно заземление на вилке PSU?
Для того, чтоб Вас не убило. И от наводок. А я имел ввиду статическое электричество - ковры дома есть? Пройдитесь в сухую погоду по ковру а потом прикоснитесь к батарее отопления. Теперь представьте, что такой импульс подать на вход микросхемки...

фред

Цитата: K580 від 12 Жовтень 2008, 16:44:51
Для того, чтоб Вас не убило. И от наводок. А я имел ввиду статическое электричество - ковры дома есть? Пройдитесь в сухую погоду по ковру а потом прикоснитесь к батарее отопления. Теперь представьте, что такой импульс подать на вход микросхемки...
вот и я говорю,статикой убить флеху в пластиковом корпусе можно только когда разряд попадёт на гнездо!
а они как глухонемые продолжают.....
¯\_(ツ)_/¯

GRaFkiyv

Два дня октивно пользовался флешкой (MSI USB SD/MMC reader c 256 метрами SD NCP mem.) на 2-х компах с мамками асус и нонейм БП. Безопасно извлекал через раз.
Результат:SD NCP 256М - капут. Спасибо нонейм БП и как всегда асус. :-*

Antivirus

Нет я так не делаю. Хотя зачитанные учителя в моей школе так делают. Смысла не вижу. ИМХО.

VLASEVICH


Anball

ЦитатаВот именно, что по документам спалить нельзя ибо это нарушение норм и стандартов. А на практике есть жертвы ))
дада, по документам электроника вобще долго жить должна, но почему имеет свойство выходить из строя иногда буквально через день после покупки, и что?
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Feender

Я использую всегда,так как боюсь потерять данные на флешке.
Всего одно действие и секунда времени:)

toxi

Цитата: ruzzdiz  link=topic=412.msg7558#msg7558 date=1190722831
Однозначно стоит. Для тех кто не знает любое устройство по технологии, стоит отключать при выключенном компе иначе может сгореть порт, а функция "безопасное выключение для USB" отключает питание порта "не отходя от кассы".

В новых компьютерах питание не отключается.
Порт не сгорит, так как он защищён от таких случаев.

По теме:
Функцией безопасного извлечения пользуюсь иногда. Обычно просто вытягиваю флешку из USB порта.
На моей старой флешке был интересный случай, что на флешке размером всего 1 Гб были файлы 25 ГБ, 50 ГБ, 10 ГБ т. д. Всего файлов было около 400... Это около 4000 ГБ. Зато на флэшку ничего нельзя было записать и удалить. А при просмотре содержимого флэшки файлы удалялись сами на глазах. :) Но вирусов не было, просто флешка прощалась :)

Цитатав качестве приятного дополнения - нарушение целостности структур данных ядра, хотя тут винда справляется довольно оперативно, корректируя таблицу блочных устройств на лету. Но например в *BSD системах все намного хуже
Сам такое видел со своей флэшкой. Она отказалась монтироваться на системе Ubuntu 7.10, указывая на то, что структура данных не может быть прочитана и что нужно выполнить функцию проверки флэшки в винде командой chkdsk.

Edd.Dragon

Цитата: toxi від 05 Листопад 2008, 03:15:48
В новых компьютерах питание не отключается.
Т.е. в новых компьтерах злостно нарушен стандарт USB? :)


toxi

Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 10:08:49
Т.е. в новых компьтерах злостно нарушен стандарт USB? :)

Скорее всего. Я и у себя такое наблюдаю и у знакомых..

Edd.Dragon

Цитата: toxi від 05 Листопад 2008, 13:58:16
Скорее всего. Я и у себя такое наблюдаю и у знакомых..
Т.е. выполняешь безопасное отключение, а диод на флешке продолжает гореть?

toxi

Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 14:53:21
Т.е. выполняешь безопасное отключение, а диод на флешке продолжает гореть?

Прямо в точку попали. Диод продолжает гореть, но винда уже флешку не видит, так как остаётся дежурное питание на USB-разъёме

фред

Цитата: toxi від 05 Листопад 2008, 15:24:59
Прямо в точку попали. Диод продолжает гореть, но винда уже флешку не видит, так как остаётся дежурное питание на USB-разъёме
ты не понял:
Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 14:53:21
Т.е. выполняешь безопасное отключение, а диод на флешке продолжает гореть?

т.е. флешка у нас с новой технологией беспроводного питания? ;D
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon


toxi

Цитата: фред від 05 Листопад 2008, 16:05:23
ты не понял:т.е. флешка у нас с новой технологией беспроводного питания? ;D
Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 16:38:59
Все он понял. Мы не говорили о вынимании флешки из порта
Как написал edd_k о том, что флэшка всё-ещё находится в USB-порту.

Klaxonn


CCleaner

Да, конечно, так как берегу свою флэшку, равно как и весь комп в целом.
MB - Gigabyte GA-MA770-UD3 rev. 2.0 | CPU - AMD Phenom II X4 955 rev. 3 | Cooler - Arctic Cooling Freezer 64 Pro | 9600 GT | 4 GB DDR-2 800 Kingston | Samsung HD502HJ

KeNtUxA

Не знаю в чем суть Безопасного извлечения, но я его использую, так как флешке это наверняка не помешает.

Harricein

Безопасное извлечение обязательно для тех у кого стоит WIN7.Потому что при следующим включении флешка выдаст ошибку  и станет работать только после проверки на наличие ошибок. :D
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

mrsan2

Цитата: Harricein від 09 Лютий 2010, 17:23:25
Безопасное извлечение обязательно для тех у кого стоит WIN7.Потому что при следующим включении флешка выдаст ошибку  и станет работать только после проверки на наличие ошибок. :D
Полгода выдергивания без заморочек (при потухшем индикаторе, ессно) - полет нормальный  ;) может, это от флэшки зависит?

DMX

Position Of Power

Sanьka

Нет. 1.Все флешки по умолчанию оптимизированы под извлечение без использования функции "Безопасное извлечение".2. ЮСБ поддерживает горячее подключение. 3. Я уже 3.5 годе выдергиваю флешки(у меня их две) и ничего!
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Да, конечно!

Цитата: Sanyka від 10 Лютий 2010, 10:18:401.Все флешки по умолчанию оптимизированы под извлечение без использования функции "Безопасное извлечение"
:D Это не флешки оптимизированы... это система по умолчанию автоматически настроена на безопасное удаление флеш-диска. И  то только для админов компа: "Мой компьютер"--> "Съемный диск..." --> "Свойства" --> "Оборудование"--> конкретное устройство USB --> "Свойства" --> "Политика". Там по умолчанию (для администраторов)  включено "Оптимизировать для быстрого удаления". Так что админам можно просто выдергивать флэху без функции "Безопасное извлечение..." Для простых юзеров по умолчанию и без права изменения включено "Оптимизировать для выполнения". Поэтому им лучше потратить 10 секунд на функцию безопасного извлечения фленшки... А то потом горят USB порты на "морде" системника, слетает файловая система на флешке... неожиданно... в момент самый не подходящий, невозможно открыть только что скопированые файлы и т.д.

Цитата: Sanyka від 10 Лютий 2010, 10:18:402. ЮСБ поддерживает горячее подключение.
Горячее подключение а не горячее отключение;)

Цитата: Sanyka від 10 Лютий 2010, 10:18:403. Я уже 3.5 годе выдергиваю флешки(у меня их две) и ничего!
Просто везет...  :P

Edd.Dragon

Цитата: vetos від 10 Лютий 2010, 11:14:25Горячее подключение а не горячее отключение.
Глупость сказал. Горячее подключение так же подразумевает и отключение. И называется правильно - горячая замена.

Если у тебя нелады с портами USB, то вероятность спалить флешку при втыкании, такая же как и при вынимании. Тем не менее, функции "безопасное втыкивание" в системе нет )) А зря, в некоторых компах не помешало бы отключать питание USB перед втыканием флешки - любят они флешки палить.

Кроме того, безопасное извлечение придумано не для флешек, а для любых устройств USB или вообще с горячей заменой, т.е. например и SATA. Если же говорить только о флешках, то если они работают в режиме непосредственной записи без кеширования, так сама микрософт пишет черным по белому - можете вынимать без безопасного извлечения сразу как закончится запись на флешку. Это уже обсуждалось в данной теме и скриншот есть для тех, кто не в курсе, где это написано.

Если же включено кеширование, то конечно логично использовать безопасное извлечение, т.к. как я иначе сброшу кеш на флешку?

Цитата: vetos від 10 Лютий 2010, 11:14:25Просто везет...
Не стОит искать проблему там, где ее нет.

Цитата: vetos від 10 Лютий 2010, 11:14:25Для простых юзеров по умолчанию и без права изменения включено "Оптимизировать для выполнения". Поэтому им лучше потратить 10 секунд на функцию безопасного извлечения фленшки... А то потом горят USB порты на "морде"
1. А то потом записанный файл остается в кеше, а на флешке отсутствует.
2. Порт не может сгореть только от того, что ты не админ и система пишет данные на флешку через кеш.
3. Горят не порты, а устройства в них вставленные, когда разъемы или проводка не качественные или же подключено не правильно.


maxdoremi

Утилита для безопасного извлечения устройств, встроенная в винду, действительно может быть полезна, но лишь иногда, да и то в очень редких случаях. Спецификация USB изначально предусматривает горячее подключение и отключение девайсов, поэтому ту же флешку можно совершено безопасно демонтировать из компьютера в любой момент. Пускай на нее с огромной скоростью передаются данные — после отключения хуже ей в любом случае не станет. Другое дело, что часть данных (возможно, исключительной важности) на нее не попадут. Куда я клоню? Для того и нужно это «безопасное извлечение устройств», чтобы предотвратить потенциальную потерю данных и негативное влияние на работу приложений и системы в целом. Принцип прост: если в данный момент USB-устройство не используется — можно отключать. Если к нему осуществляются обращения — лучше не стоит.

nitroxi

Делайте как кто знает лично я свой kingstone на 8gb отослал в мир иной, на флешку ничего не копировалось и я витащил ее, теперь подбераю другую!

Harricein

Цитата: nitroxi від 13 Лютий 2010, 10:14:05
Делайте как кто знает лично я свой kingstone на 8gb отослал в мир иной, на флешку ничего не копировалось и я витащил ее, теперь подбераю другую!
А сколько ей лет???
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Edd.Dragon

Цитата: Harricein від 13 Лютий 2010, 21:19:41А сколько ей лет???
8-гиговым не много

Цитата: nitroxi від 13 Лютий 2010, 10:14:05
Делайте как кто знает лично я свой kingstone на 8gb отослал в мир иной, на флешку ничего не копировалось и я витащил ее, теперь подбераю другую!
Воспользовался бы безопасным извлечением - сдохла бы при следующей вставке )))



Harricein

Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Starik6

При безопасном отключение питание с флешки не снимается,
а вот посмотреть идет ли закачка инфы на флешку нужно,
постоянно работаю с флешками от 1 до 8 гг и ни разу не было сбоев
при вытаскивание флешки, возможно у некоторых может быть расшатан
движек запрещающий запись, его надо ставить всегда в одно из крайних положений, посмотрите внимательно на флешку.
Starik

GRaFkiyv

Ещё год-два и эта тема потеряет актуальность т.к. производители внедряют системы защиты USB, например "MSI USB Safeguard"

Ivanko1

Цитата: GRaFkiyv від 23 Лютий 2010, 18:46:02т.к. производители внедряют системы защиты USB, например "MSI USB Safeguard"
Ну так поделился бы ссылкой, пусь и другие просветятся? ??? http://ua.msi.com/technology/usbsafeguard/
Вот только непонятно п какому принципу она раьъботает? :)

GRaFkiyv

Цитата: Ivanko1 від 23 Лютий 2010, 19:14:23
Вот только непонятно п какому принципу она раьъботает? :)

Чип MSI USB Safeguard - Защита от электростатического разряда
Выполняет 2-е функции:"Data circuit" protection  и "Power circuit" protection
1. "Data circuit" protection - в момент подключения USB девайса статический разряд подаётся на чип USB Safeguard где заряд разряжается и не выводит из строя материнскую плату.
2. "Power circuit" protection - больше не требуется нести материнку со сгоревшими предохранителями цепей +5V / +5 VSB или MOSFET-ов в сервисцентр.

Factiosus

Нет,не думаю,что это нужно.Использую 3 флешки,эту функцию никогда не применял,никаких проблем никогда не было.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Starik6

Вопрос по статике интересный, но когда мы включаем вилку USB то сначала соеденяется корпус с корпусом т.е. статика снимается, а только потом контакты
соеденяются.
Starik

Edd.Dragon

Starik6,
Все правильно будет работать, если корпус заземлен. А у нас ничего не заземлено - куда снимается статитка? Так что для нас указанная материнка вполне актуальна. Только она защищает себя, но не флешку ))

Ivanko1

Т.е. и с этой материнкой, и с заземлённым корпусом - флэшка всё-равно имеет шанс сгореть? Значит тогда необходимо снимать с себя статику каждый раз, перед тем как брать флэшку (копаться в железе)? ???

П.с. Собственно так и стараюсь делать, хотя заземление есть. :)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 15:25:25Т.е. и с этой материнкой, и с заземлённым корпусом - флэшка всё-равно имеет шанс сгореть?
С хорошим корпусом, в котором нормальные USB-разъемы, нормальная проводка, соответсвующая стандартам, правильно разъемы подключены, ничего страшного в большинстве случаев не случится. Но есть люди, которые носят приличный статический заряд и время от времени чего-то палят даже одним прикосновением к голым разъемам, тогда заземление не помешает. Горят флешки обычно из-за кривых разъемов, когда питание соединяется раньше чем надо или что-то коротит. Из-за слишком тонких проводков. Из-за некачественных БП. Из-за разряда на корпусе мб. Бывают например ноуты, в которые сколько флешек не сунь - редкие выживают. При вставке! А вы о выключении )))




Добавлено: 24 Лютий 2010, 15:46:25

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 15:25:25Значит тогда необходимо снимать с себя статику каждый раз, перед тем как брать флэшку (копаться в железе)?
Не бери ее за разъем и не суй куда попало. Я вон на работе ее совал в передние разъемы, корпус так себе, обычный. Опрометчиво. Но пару раз не подумал - ничего не накрылось. То уже и не переживал. А дома сую в D-Link-овский удлинитель для WiFi-адаптера. Клевый удлинитель с тяжелой подставочкой.

А в незнакомые дырки стараюсь вставлять туда, куда люди вставляют свои флешки без последствий ))))



Добавлено: 24 Лютий 2010, 15:48:34

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 15:25:25необходимо снимать с себя статику каждый раз, перед тем как копаться в железе?
По технике безопасности не просто снимать, а работать в антистатических браслетах ))))
Я например не палю электронику. По крайней мере свою (и своих девушек). Даже аккуратно в свитере могу покопаться, винт снимая например. Если бы был неблагополучен в этом плане, уже кучу всего бы попалил.


Starik6

Итак в итоге я лично на практике убедился что безапасное отключение не нужно, а после нескольких сбоев принтера во время печатания предположил что виновата статика или импульсы по питанию (у компа с проводов сети на землю подключены конденсаторы высоковольтные) и подключил земляной конец из Пилота (без фильтра) к батарее отопления и сразу забыл про сбои, может быть сделал неправильный вывод про снятия статики, но все заработало, проблем нет, для безопастности наверно стоит вставить в заземляющий провод сопротивление примерно 1 ком 0,5 ват
С уважением
Starik

Ivanko1

Только заземлять на батареи всёже не стоит, особенно многоквартирных домах.

Starik6

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 17:44:36
Только заземлять на батареи всёже не стоит, особенно многоквартирных домах.
А чем это грозит ?  в компе, дисплее, принтере питание вторичное, от фазового провода сети развязано высоковольтными конденсаторами небольшой емкости,
может быть я не прав, век живи век учись.
Starik

Edd.Dragon

Цитата: Starik6 від 24 Лютий 2010, 18:11:00А чем это грозит ?
В доме может проживать сварщик 80 левела, который тоже заземлится на батарею...

vetos

Цитата: Edd.Dragon від 24 Лютий 2010, 18:21:03В доме может проживать сварщик 80 левела
Не обязательно восьмидесятого....
Обычный дядя Вася участковый сварщик- сантехник в подвале будет что-то варить и накинет проводок на трубы центрального отопления... торкнет сваркой... и привет!  ;D Останутся только ножки да рожки...

Ivanko1

Starik6
Собственно выше уже всё расписали. :)
Но в любом случае "заземление на батареи - это не заземление" (сори за каламбур). Так, для снятия статики. ;)

Добавлено: 25 Лютий 2010, 02:09:28

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вопрос к модераторам, в частности к Edd.Dragon.
Возможно ли данный пост (желательно и с моими цитатами] вставить в шапку темы, или сделать этакий mini-FAQ? :)

Edd.Dragon


Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 25 Лютий 2010, 09:47:25Не думаю, что есть смысл
Может хоть потом будет поменьше тем с заголовком "Помогите, не работает/сгорела флэха...". :)

sddd

Цитата: vetos від 24 Лютий 2010, 20:26:00Не обязательно восьмидесятого....
Обычный дядя Вася участковый сварщик- сантехник в подвале будет что-то варить и накинет проводок на трубы центрального отопления... торкнет сваркой... и привет!   Останутся только ножки да рожки...
да и сварщик не обязателен... может быть вполне достаточно и токов Фуко)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!