Стоит ли использовать при отключении флэшки функцию "Безопасное извлечение"?

Автор arbacesh, 25 Вересень 2007, 10:13:02

Попередня тема - Наступна тема

Используете ли вы безопасное отключение USB-флэшки?

Да, конечно
148 (50.3%)
Иногда, в основном просто отсоединяю
71 (24.1%)
Нет, не знал об этом
1 (0.3%)
Нет, не думаю что это нужно
60 (20.4%)
У меня нет флэшки :)
14 (4.8%)

Всього голосів: 291

Dmytro

Хм, дякую за дискусію, хе-хе. Зараз в мене флешки немає, думаю купити. Думаю, краще буду "безпечно вимикати".
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

AK-47

Цитата: видьма від 15 Жовтень 2007, 21:07:36
не використовую... проблем ніколи не було.
Будут.

Лично я использую безопасное извлечение всегда.
We would like to see most of the human race killed off, because it is unworthy... it is unworthy of the gift of life...

Anball

Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Bismark


Anball

Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

IDENI

Цитата: arbacesh від 25 Вересень 2007, 10:13:02
Подскажите пожалуйста-стоит ли при извлечении из компьютера флэшки использовать в ХР функцию - Безопасное извлечение устройства или же можно ею пренебречь? И чем чревато нарушение этой функции.
На мой личный взгляд (и с точки зрения примитивной логики) стоит!,но только при условии использовании операции записи на флеху.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

hummer

Цитата: arbacesh від 25 Вересень 2007, 10:13:02
Подскажите пожалуйста-стоит ли при извлечении из компьютера флэшки использовать в ХР функцию - Безопасное извлечение устройства или же можно ею пренебречь? И чем чревато нарушение этой функции.

Вопрос явно реторический.  :D
Когда по запарке накроеш флэшку с информацией,лиш потому,что привык ее по живому выдергивать,начнеш думать - а ведь нужно было сделать всего один клик.  :(

П.С.
Всегда пользуюсь этой функцией.

fla-sh

Пару раз,конечно, было - выдёргивал (чисто механически).Ничего не случилось, но предпочитаю безопасное извлечение. :)

Димич

Можно эту функцию не использувать, если на неё ничего не перекачуется, но я использую! Просто один раз иза этого флешка полетела! По гарантии отдал, сказали использовать безопасное отсоединение! :-*

sem-1-sem

Стоит,  ;) потому как, иногда не сделав эту процедуру стоимость одной флешки возростает до двух. Сам видел, как одна дама приклонных лет возмущалась на сотрудника который не смог "открыть отчет" после того как она флеху тупо выдернула из системника и побежала для печати к компу с принтером. Так умерла первая 2-х гиговая флешка отдела... С тех пор машина при виде этой флешки пишет что-то типа "неизвесное ЮСБ устройство, покажите дрова к вашим дровам".
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

Edd.Dragon

Цитата: AK-47 від 06 Листопад 2007, 22:02:33
Будут.
Лично я использую безопасное извлечение всегда.

В винде существует 2 режима работы съемных устройств:
1. "оптимизация для быстрого удаления".
2. "оптимизация для выполнения".

Настраивается режим на вкладе "политика" в свойствах устройства в диспетчере устройств. По умолчанию для нового устройства-флешки выставляется первый режим.

Как несложно догадаться из названий и прилагающихся описаний на той же вкладке - второй режим это режим с кешированием, при котором обязательно перед выниманием необходимо выполнить "безопасное извлечение", чтобы кеш сбросился на флешку. А первый режим - это режим без кеширования при котором флешку можно вынимать как только окончится запись на нее. Естественно в таком режиме прогрессбары копирования почти синхронны с физическим процессом записи.

Так что, если вы лично не меняли режим работы для конкретной флешки, то вынимать ее можно сразу же после того, как она перестает мигать. И никаких проблем при этом не будет.

Вот в Линуксе и в Гноме и в KDE наоборот - флешка работает в кешированом режиме и выняв ее не "отсоединив" программно вы обнаружите, что на ней записано не все.


---------------

Зайдите в диспетчере устройств (в разделе "дисковые накопители") в свойства вашей флешки и на закладке "политика" прочтите следующее:

"Данная настройка отменяет ....., поэтому можно отключить устройство без использования значка "Безопасное удаление""
:)

Anball

edd_k я про это уже пытался писать в этом топике. Но  предубеждения оказывается не так просто сломать :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

pelik911™

Я не знал за что проголосовать, так как сам никогда не использую, xоть знаю, что надо.

Vintorez

Цитата: ruzzdiz  link=topic=412.msg7558#msg7558 date=1190722831
Однозначно стоит. Для тех кто не знает любое устройство по технологии, стоит отключать при выключенном компе иначе может сгореть порт, а функция "безопасное выключение для USB" отключает питание порта "не отходя от кассы".
НЕ Согласен!Юсб порт лишен этого недостатка онднозначно!!!

Garfield

Нет, не считаю нужным. Раньше так делал, потом вошло в привычку не делать. :D

Корсар II

Треба вимикати флешку через Безопасное извличение устройства тому, що словом Безопасное извличение саме говорить про себе. По-перше дреба цю функцію використовувати, бо рано чи пізно ваша флешка через неправильну експлаатацію просто поломиться. :)

An

Цитата: sem-1-sem від 28 Листопад 2007, 15:24:49
Стоит,  ;) потому как, иногда не сделав эту процедуру стоимость одной флешки возростает до двух. Сам видел, как одна дама приклонных лет возмущалась на сотрудника который не смог "открыть отчет" после того как она флеху тупо выдернула из системника и побежала для печати к компу с принтером. Так умерла первая 2-х гиговая флешка отдела... С тех пор машина при виде этой флешки пишет что-то типа "неизвесное ЮСБ устройство, покажите дрова к вашим дровам".


Я тоже был свидетелем двух случаев умирания флешек.
Поетому функцией пользуюсь всегда.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

Bismark

Взагалі то від простого висмикування флешки з порту в першу чергу може постраждати контроллер на компі, а не сама флешка.
Адже в цьому випадку флешка просто втрачає живлення, і з нею нічого не може трапитися - ніякої напруги немає. А на порті знаходиться напруга живлення 5 В та може бути сигнальная напруга, яка у разі втрати опору навантаження може перевантажити вихідні елементи контроллера. Звичайно від такого повинна бути передбачена система захисту, але вона теж не ідеальна...

der

Люди, что уже спорить - кто захотел, убедился, иные сами испытают последствия! :)
Только посмотрите на результаты голосования и всё поймете. По моему - лучше использовать функцию "Безопасное извлечение" :P
Лучше править в аду, чем прислуживать в раю!

dojik

Когда как. В основном у меня флешка подолгу в компе, или я с нее гружу слакс, поэтому  мне несколько неудобно при этом еще и извлекать ее))

IRINA-22

Как-то спешила и на работе просто выдернула флэшку.Дома вижу одни заголовки,форматироваться не хочет.Заголовки удалила.Вроде чистая а ни бе ни ме.На другой день на работе(там не винда) смогла отформатировать.
Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ и ДРУГ

Edd.Dragon

Цитата: IRINA-22 від 11 Жовтень 2008, 18:48:10
Как-то спешила и на работе просто выдернула флэшку.
Я всегда и дома, и на работе в течении нескольких лет выдергиваю две разных флешки. Ни разу ни с одной из них такого не было.

А вот у знакомой на каком-то компе сгорело 3 флешки. То ли при вытаскивании, то ли при вставке - мне не ведомо. Вот такая паскудная материнка видимо.

Vjatkin

Честно говоря меня этот опрос удивил... До этого я как-то и не задумывался над этим. Но пришёл к выводу : если система норм, флэшка тоже, то можно об этом и не задумываться... ( Из инструкции к автомобильной магнетоле(к примеру) во время воспроизведения данных с USB-накопителя, не вынимайте устройство из разъёма...  возможно повреждение данных!!!)

Serafima

Всегда использую безопасное извлечение флэшки! На днях знакомый одолжил флэшку и спалил её, он её просто выдернул! Так что считаю, что лучше использовать функцию « Безопасное извлечение»!
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

Vjatkin

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 21:26:40
На днях знакомых одолжил флэшку и спалил её, он её просто выдернул!
С таким же успехом её можно было вдёрнуть... 50/50...  :(

K580

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 21:26:40
Всегда использую безопасное извлечение флэшки! На днях знакомый одолжил флэшку и спалил её, он её просто выдернул! Так что считаю, что лучше использовать функцию « Безопасное извлечение»!
:D
USB официально поддерживает горячее подключение/отключение, спалить флешку таким образом практически невозможно, разве что сильная статика (знакомый форматировать "спаленную" флешку пробовал? ;) )

Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
2. При записи данных вытаскивать флешку не сразу, а через 3-5 секунд (светодиод на флешке должен погаснуть)
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)

Т.е. достаточно выработать привычку не дергать флешку сразу после записи и касаться корпуса - и будет всё ok.

fletch

Да, особенно если вы работаете в Windows 98-2000, но опыт показывает что не обязательно если в XP или Vista.
Главное, как писали ранее, быть внимательным и отключать флешку когда она не передает и не принимает информацию.
Другой вопрос куда вы её подключаете, флешки сгорают не от того что их отключают от ПК  и не используют функцию "Безопасное извлечение", а потому что на USB порт по каким либо причинам подается неправильное питание или при отсоединении проходит статическое напряжение(!?).
В основном фронтовые порты USB страдают неправильным подключением питания, флешка может сгореть сразу после подключения или при отключении т.е. как повезет, а может и жить после такого порта.
Иногда бывает что даже после выполнения всех правил отключения с флешкой может произойти все что угодно, вот буквально месяц назад принесли такую, произошло следующее флешка просто выполнила быстрое форматирование по непонятным причинам при отключении от ПК, благо информацию после этого восстановили.

Edd.Dragon

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
:D
USB официально поддерживает горячее подключение/отключение, спалить флешку таким образом практически невозможно, разве что сильная статика (знакомый форматировать "спаленную" флешку пробовал? ;) )
Вот именно, что по документам спалить нельзя ибо это нарушение норм и стандартов. А на практике есть жертвы ))


Цитата: fletch від 11 Жовтень 2008, 22:51:40
Другой вопрос куда вы её подключаете, флешки сгорают не от того что их отключают от ПК  и не используют функцию "Безопасное извлечение", а потому что на USB порт по каким либо причинам подается неправильное питание или при отсоединении проходит статическое напряжение(!?).
Если горит при Включении - тут конечно не поможешь.
А вот если сгорает при ОТключении - безопасное извлечение может помочь тем, что выключает устройство.

Serafima

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
2. При записи данных вытаскивать флешку не сразу, а через 3-5 секунд (светодиод на флешке должен погаснуть)
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)



1. левый клик мыши в трее
2. ещё левый клик на всплывающем окне
3. вытащить флэшку
На мой взгляд, наамного меньше телодвижений.
Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)

Т.е. достаточно выработать привычку не дергать флешку сразу после записи и касаться корпуса - и будет всё ok.

Правила, техника безопасности! Согласна, но для чего нужно заземление на вилке PSU? Тоже правило, но, ИМХО, у половины из нас РС не заземлены.
60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

fletch


фред

можно вынимать флеху когда ось с ней не взаимодействует!
если мы читаем какойнить файл из флешки(слушаем музыку что-то из неё достаем или загружаем)-это взаимодействие...
а когда она просто воткнута в гнездо и ничего с неё не запущено можно смело вынимать...
ну ето всё-равно что диск вставлен в дисковод,мы же не задумываемся как "безопасно" его оттуда достать,а просто жмём кнопку!
даже когда проигрыватель чтонить читает оттуда...
но диск не испортится...
а флешка может...
я думаю эта тема ниочём...
Цитата: IRINA-22 від 11 Жовтень 2008, 18:48:10
Как-то спешила и на работе просто выдернула флэшку.Дома вижу одни заголовки,форматироваться не хочет.Заголовки удалила.Вроде чистая а ни бе ни ме.На другой день на работе(там не винда) смогла отформатировать.
вот яркий пример...
100% был запущен какойнить документ в редакторе...
а тут оппа и обрыв...
и эти документы превращаются в хлам...
но флеха целая...
Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
:D
USB официально поддерживает горячее подключение/отключение, спалить флешку таким образом практически невозможно, разве что сильная статика (знакомый форматировать "спаленную" флешку пробовал? ;) )

Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
2. При записи данных вытаскивать флешку не сразу, а через 3-5 секунд (светодиод на флешке должен погаснуть)
3. Перед выниманием (вставкой тоже) сначала коснуться корпуса компьютера рукой (эта привычка очень и очень полезна и рекомендуется производителями материнских плат)

Т.е. достаточно выработать привычку не дергать флешку сразу после записи и касаться корпуса - и будет всё ok.

вот!!
1-й и 2-й пункт это прекращение взаимодействия с виндой...
3-ну вообще это применимо к флешкам у которых металлический корпус
пластик не такто просто пробить...
а если изза статики сгорела флешка в пластиковом корпусе,значит разряд попал в разъём флешки...
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:15:43

1. левый клик мыши в трее
2. ещё левый клик на всплывающем окне
3. вытащить флэшку
На мой взгляд, наамного меньше телодвижений.
Почему?

Без использования безопасного извлечения тебе нужно просто выдернуть ее когда запись не производится (отключение кеша и убеждение в том, что запись не производится - не требуют никаких телодвижений вообще). :)

Цитата: K580 від 11 Жовтень 2008, 22:49:43
Для выключения флешки без "безопасного извлечения" достаточно:
1. Отключить кеширование записи для этой флешки (делается 1 раз)
И как часто ты это делал?

Делать это надо 0 (ноль) раз. Ибо для съемных устройств кеш отключен в винде по умолчанию.


Цитата: фред від 11 Жовтень 2008, 23:35:29
можно вынимать флеху когда ось с ней не взаимодействует!
если мы читаем какойнить файл из флешки(слушаем музыку что-то из неё достаем или загружаем)-это взаимодействие...
а когда она просто воткнута в гнездо и ничего с неё не запущено можно смело вынимать...
Если ты перед этим когда-то перевел ее в режим оптимизации для быстродействия, то некоторые данные, которые ты на нее писал, могут остаться в кеше еще не записанными. 

Т.е. можно, но при условии! ;)

фред

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:39:37
Если ты перед этим когда-то перевел ее в режим оптимизации для быстродействия, то некоторые данные, которые ты на нее писал, могут остаться в кеше еще не записанными. 
Т.е. можно, но при условии! ;)
я не забиваю голову всякими режимами..
я её использую как накопитель
файл достал,файл положил...всё!
это если начать игратся со всякими режимами то конечно перед тем как вынуть надо всё отключить...
едд_к это и есть условие? ;)
¯\_(ツ)_/¯

Serafima

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:39:37
Почему?



Так снимаем питание с флэшки, и ни о чем страшном думать не надо.
Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 23:39:37

Без использования безопасного извлечения тебе нужно просто выдернуть ее когда запись не производится (отключение кеша и убеждение в том, что запись не производится - не требуют никаких телодвижений вообще). :)


Мой знакомый так тоже, наверное, посчитал. Результат – я осталась без флэшки. Видимо такое случается раз на миллион. Я – миллионная! :)

60е - sex, drugs & rock'n'roll. 90e - suxx, bugs & plug'n'play...

jeco

а мій знайомий вже 2 роки ходить з 2 флешками по гігу, кожного разу просто витягає і все гуд. я так роблю зі своєю приблизно пів року.

про що тут можна говорити 3 сторінки? ???

якщо людина параноїк, то перед витягненям флешки краще виключати комп'ютер і витягати з розетки.

Edd.Dragon

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:55:20
Так снимаем питание с флэшки, и ни о чем страшном думать не надо. Мой знакомый так тоже, наверное, посчитал. Результат – я осталась без флэшки. Видимо такое случается раз на миллион. Я – миллионная! :)
Нет, видимо некоторые компы таки нужно заземлять ввиду их нефеншуйного географического положения (как там... северный мост развернут на юго-юго-восток). Или же самому твоему знакомому именно в тот критический день было противопоказано дотрагиваться до оголенных разъемов электроники, т.е. комп тогда вообще ни при чем. А может и то и другое, при чем постоянно  :o


P.S.:
1. Делаем колонки погромче.
2. Выбираем извлечь флешку - погасла флешка и пропала из устройств. Но... Тишина!
3. А теперь физически вынимаем флешку - звук "расставания" с устройством.

Может ли это значить, что питание на устройство подается и после выключения через безопасное извлечение?

K580

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 22:55:18
А на практике есть жертвы ))
Может и так. Хотя за последние годы закупили с полтысячи флешек на работе и ни одной погибшей. Раньше, на 865-м, были погибшие южные мосты на нескольких материнках, но флешки все равно оставались живы.

Цитата: edd_k від 11 Жовтень 2008, 22:55:18
А вот если сгорает при ОТключении
Не верю (C) :)
Ток флешки вызывает электрическую дугу?  :D
Моё естество радиоинженера протестует...

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:15:43
На мой взгляд, наамного меньше телодвижений.
Вы дискетами когда-то пользовались? Пробовали вытащить дискету до окончания процесса записи (пока лампочка дисковода не погасла)? То же самое и с флешкой. Никаких телодвижений вообще не надо, просто вынимать правильно.

Цитата: Serafima від 11 Жовтень 2008, 23:15:43но для чего нужно заземление на вилке PSU?
Для того, чтоб Вас не убило. И от наводок. А я имел ввиду статическое электричество - ковры дома есть? Пройдитесь в сухую погоду по ковру а потом прикоснитесь к батарее отопления. Теперь представьте, что такой импульс подать на вход микросхемки...

фред

Цитата: K580 від 12 Жовтень 2008, 16:44:51
Для того, чтоб Вас не убило. И от наводок. А я имел ввиду статическое электричество - ковры дома есть? Пройдитесь в сухую погоду по ковру а потом прикоснитесь к батарее отопления. Теперь представьте, что такой импульс подать на вход микросхемки...
вот и я говорю,статикой убить флеху в пластиковом корпусе можно только когда разряд попадёт на гнездо!
а они как глухонемые продолжают.....
¯\_(ツ)_/¯

GRaFkiyv

Два дня октивно пользовался флешкой (MSI USB SD/MMC reader c 256 метрами SD NCP mem.) на 2-х компах с мамками асус и нонейм БП. Безопасно извлекал через раз.
Результат:SD NCP 256М - капут. Спасибо нонейм БП и как всегда асус. :-*

Antivirus

Нет я так не делаю. Хотя зачитанные учителя в моей школе так делают. Смысла не вижу. ИМХО.

VLASEVICH


Anball

ЦитатаВот именно, что по документам спалить нельзя ибо это нарушение норм и стандартов. А на практике есть жертвы ))
дада, по документам электроника вобще долго жить должна, но почему имеет свойство выходить из строя иногда буквально через день после покупки, и что?
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Feender

Я использую всегда,так как боюсь потерять данные на флешке.
Всего одно действие и секунда времени:)

toxi

Цитата: ruzzdiz  link=topic=412.msg7558#msg7558 date=1190722831
Однозначно стоит. Для тех кто не знает любое устройство по технологии, стоит отключать при выключенном компе иначе может сгореть порт, а функция "безопасное выключение для USB" отключает питание порта "не отходя от кассы".

В новых компьютерах питание не отключается.
Порт не сгорит, так как он защищён от таких случаев.

По теме:
Функцией безопасного извлечения пользуюсь иногда. Обычно просто вытягиваю флешку из USB порта.
На моей старой флешке был интересный случай, что на флешке размером всего 1 Гб были файлы 25 ГБ, 50 ГБ, 10 ГБ т. д. Всего файлов было около 400... Это около 4000 ГБ. Зато на флэшку ничего нельзя было записать и удалить. А при просмотре содержимого флэшки файлы удалялись сами на глазах. :) Но вирусов не было, просто флешка прощалась :)

Цитатав качестве приятного дополнения - нарушение целостности структур данных ядра, хотя тут винда справляется довольно оперативно, корректируя таблицу блочных устройств на лету. Но например в *BSD системах все намного хуже
Сам такое видел со своей флэшкой. Она отказалась монтироваться на системе Ubuntu 7.10, указывая на то, что структура данных не может быть прочитана и что нужно выполнить функцию проверки флэшки в винде командой chkdsk.

Edd.Dragon

Цитата: toxi від 05 Листопад 2008, 03:15:48
В новых компьютерах питание не отключается.
Т.е. в новых компьтерах злостно нарушен стандарт USB? :)


toxi

Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 10:08:49
Т.е. в новых компьтерах злостно нарушен стандарт USB? :)

Скорее всего. Я и у себя такое наблюдаю и у знакомых..

Edd.Dragon

Цитата: toxi від 05 Листопад 2008, 13:58:16
Скорее всего. Я и у себя такое наблюдаю и у знакомых..
Т.е. выполняешь безопасное отключение, а диод на флешке продолжает гореть?

toxi

Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 14:53:21
Т.е. выполняешь безопасное отключение, а диод на флешке продолжает гореть?

Прямо в точку попали. Диод продолжает гореть, но винда уже флешку не видит, так как остаётся дежурное питание на USB-разъёме

фред

Цитата: toxi від 05 Листопад 2008, 15:24:59
Прямо в точку попали. Диод продолжает гореть, но винда уже флешку не видит, так как остаётся дежурное питание на USB-разъёме
ты не понял:
Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 14:53:21
Т.е. выполняешь безопасное отключение, а диод на флешке продолжает гореть?

т.е. флешка у нас с новой технологией беспроводного питания? ;D
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon