Стоит ли использовать при отключении флэшки функцию "Безопасное извлечение"?

Автор arbacesh, 25 Вересень 2007, 10:13:02

Попередня тема - Наступна тема

Используете ли вы безопасное отключение USB-флэшки?

Да, конечно
148 (50.3%)
Иногда, в основном просто отсоединяю
71 (24.1%)
Нет, не знал об этом
1 (0.3%)
Нет, не думаю что это нужно
60 (20.4%)
У меня нет флэшки :)
14 (4.8%)

Всього голосів: 291

toxi

Цитата: фред від 05 Листопад 2008, 16:05:23
ты не понял:т.е. флешка у нас с новой технологией беспроводного питания? ;D
Цитата: edd_k від 05 Листопад 2008, 16:38:59
Все он понял. Мы не говорили о вынимании флешки из порта
Как написал edd_k о том, что флэшка всё-ещё находится в USB-порту.

Klaxonn


CCleaner

Да, конечно, так как берегу свою флэшку, равно как и весь комп в целом.
MB - Gigabyte GA-MA770-UD3 rev. 2.0 | CPU - AMD Phenom II X4 955 rev. 3 | Cooler - Arctic Cooling Freezer 64 Pro | 9600 GT | 4 GB DDR-2 800 Kingston | Samsung HD502HJ

KeNtUxA

Не знаю в чем суть Безопасного извлечения, но я его использую, так как флешке это наверняка не помешает.

Harricein

Безопасное извлечение обязательно для тех у кого стоит WIN7.Потому что при следующим включении флешка выдаст ошибку  и станет работать только после проверки на наличие ошибок. :D
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

mrsan2

Цитата: Harricein від 09 Лютий 2010, 17:23:25
Безопасное извлечение обязательно для тех у кого стоит WIN7.Потому что при следующим включении флешка выдаст ошибку  и станет работать только после проверки на наличие ошибок. :D
Полгода выдергивания без заморочек (при потухшем индикаторе, ессно) - полет нормальный  ;) может, это от флэшки зависит?

DMX

Position Of Power

Sanьka

Нет. 1.Все флешки по умолчанию оптимизированы под извлечение без использования функции "Безопасное извлечение".2. ЮСБ поддерживает горячее подключение. 3. Я уже 3.5 годе выдергиваю флешки(у меня их две) и ничего!
Главный эксперт во всем!!!

vetos

Да, конечно!

Цитата: Sanyka від 10 Лютий 2010, 10:18:401.Все флешки по умолчанию оптимизированы под извлечение без использования функции "Безопасное извлечение"
:D Это не флешки оптимизированы... это система по умолчанию автоматически настроена на безопасное удаление флеш-диска. И  то только для админов компа: "Мой компьютер"--> "Съемный диск..." --> "Свойства" --> "Оборудование"--> конкретное устройство USB --> "Свойства" --> "Политика". Там по умолчанию (для администраторов)  включено "Оптимизировать для быстрого удаления". Так что админам можно просто выдергивать флэху без функции "Безопасное извлечение..." Для простых юзеров по умолчанию и без права изменения включено "Оптимизировать для выполнения". Поэтому им лучше потратить 10 секунд на функцию безопасного извлечения фленшки... А то потом горят USB порты на "морде" системника, слетает файловая система на флешке... неожиданно... в момент самый не подходящий, невозможно открыть только что скопированые файлы и т.д.

Цитата: Sanyka від 10 Лютий 2010, 10:18:402. ЮСБ поддерживает горячее подключение.
Горячее подключение а не горячее отключение;)

Цитата: Sanyka від 10 Лютий 2010, 10:18:403. Я уже 3.5 годе выдергиваю флешки(у меня их две) и ничего!
Просто везет...  :P

Edd.Dragon

Цитата: vetos від 10 Лютий 2010, 11:14:25Горячее подключение а не горячее отключение.
Глупость сказал. Горячее подключение так же подразумевает и отключение. И называется правильно - горячая замена.

Если у тебя нелады с портами USB, то вероятность спалить флешку при втыкании, такая же как и при вынимании. Тем не менее, функции "безопасное втыкивание" в системе нет )) А зря, в некоторых компах не помешало бы отключать питание USB перед втыканием флешки - любят они флешки палить.

Кроме того, безопасное извлечение придумано не для флешек, а для любых устройств USB или вообще с горячей заменой, т.е. например и SATA. Если же говорить только о флешках, то если они работают в режиме непосредственной записи без кеширования, так сама микрософт пишет черным по белому - можете вынимать без безопасного извлечения сразу как закончится запись на флешку. Это уже обсуждалось в данной теме и скриншот есть для тех, кто не в курсе, где это написано.

Если же включено кеширование, то конечно логично использовать безопасное извлечение, т.к. как я иначе сброшу кеш на флешку?

Цитата: vetos від 10 Лютий 2010, 11:14:25Просто везет...
Не стОит искать проблему там, где ее нет.

Цитата: vetos від 10 Лютий 2010, 11:14:25Для простых юзеров по умолчанию и без права изменения включено "Оптимизировать для выполнения". Поэтому им лучше потратить 10 секунд на функцию безопасного извлечения фленшки... А то потом горят USB порты на "морде"
1. А то потом записанный файл остается в кеше, а на флешке отсутствует.
2. Порт не может сгореть только от того, что ты не админ и система пишет данные на флешку через кеш.
3. Горят не порты, а устройства в них вставленные, когда разъемы или проводка не качественные или же подключено не правильно.


maxdoremi

Утилита для безопасного извлечения устройств, встроенная в винду, действительно может быть полезна, но лишь иногда, да и то в очень редких случаях. Спецификация USB изначально предусматривает горячее подключение и отключение девайсов, поэтому ту же флешку можно совершено безопасно демонтировать из компьютера в любой момент. Пускай на нее с огромной скоростью передаются данные — после отключения хуже ей в любом случае не станет. Другое дело, что часть данных (возможно, исключительной важности) на нее не попадут. Куда я клоню? Для того и нужно это «безопасное извлечение устройств», чтобы предотвратить потенциальную потерю данных и негативное влияние на работу приложений и системы в целом. Принцип прост: если в данный момент USB-устройство не используется — можно отключать. Если к нему осуществляются обращения — лучше не стоит.

nitroxi

Делайте как кто знает лично я свой kingstone на 8gb отослал в мир иной, на флешку ничего не копировалось и я витащил ее, теперь подбераю другую!

Harricein

Цитата: nitroxi від 13 Лютий 2010, 10:14:05
Делайте как кто знает лично я свой kingstone на 8gb отослал в мир иной, на флешку ничего не копировалось и я витащил ее, теперь подбераю другую!
А сколько ей лет???
Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Edd.Dragon

Цитата: Harricein від 13 Лютий 2010, 21:19:41А сколько ей лет???
8-гиговым не много

Цитата: nitroxi від 13 Лютий 2010, 10:14:05
Делайте как кто знает лично я свой kingstone на 8gb отослал в мир иной, на флешку ничего не копировалось и я витащил ее, теперь подбераю другую!
Воспользовался бы безопасным извлечением - сдохла бы при следующей вставке )))



Harricein

Одесса-это большая деревня!
Я скромный гений интернета.

Starik6

При безопасном отключение питание с флешки не снимается,
а вот посмотреть идет ли закачка инфы на флешку нужно,
постоянно работаю с флешками от 1 до 8 гг и ни разу не было сбоев
при вытаскивание флешки, возможно у некоторых может быть расшатан
движек запрещающий запись, его надо ставить всегда в одно из крайних положений, посмотрите внимательно на флешку.
Starik

GRaFkiyv

Ещё год-два и эта тема потеряет актуальность т.к. производители внедряют системы защиты USB, например "MSI USB Safeguard"

Ivanko1

Цитата: GRaFkiyv від 23 Лютий 2010, 18:46:02т.к. производители внедряют системы защиты USB, например "MSI USB Safeguard"
Ну так поделился бы ссылкой, пусь и другие просветятся? ??? http://ua.msi.com/technology/usbsafeguard/
Вот только непонятно п какому принципу она раьъботает? :)

GRaFkiyv

Цитата: Ivanko1 від 23 Лютий 2010, 19:14:23
Вот только непонятно п какому принципу она раьъботает? :)

Чип MSI USB Safeguard - Защита от электростатического разряда
Выполняет 2-е функции:"Data circuit" protection  и "Power circuit" protection
1. "Data circuit" protection - в момент подключения USB девайса статический разряд подаётся на чип USB Safeguard где заряд разряжается и не выводит из строя материнскую плату.
2. "Power circuit" protection - больше не требуется нести материнку со сгоревшими предохранителями цепей +5V / +5 VSB или MOSFET-ов в сервисцентр.

Factiosus

Нет,не думаю,что это нужно.Использую 3 флешки,эту функцию никогда не применял,никаких проблем никогда не было.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Starik6

Вопрос по статике интересный, но когда мы включаем вилку USB то сначала соеденяется корпус с корпусом т.е. статика снимается, а только потом контакты
соеденяются.
Starik

Edd.Dragon

Starik6,
Все правильно будет работать, если корпус заземлен. А у нас ничего не заземлено - куда снимается статитка? Так что для нас указанная материнка вполне актуальна. Только она защищает себя, но не флешку ))

Ivanko1

Т.е. и с этой материнкой, и с заземлённым корпусом - флэшка всё-равно имеет шанс сгореть? Значит тогда необходимо снимать с себя статику каждый раз, перед тем как брать флэшку (копаться в железе)? ???

П.с. Собственно так и стараюсь делать, хотя заземление есть. :)

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 15:25:25Т.е. и с этой материнкой, и с заземлённым корпусом - флэшка всё-равно имеет шанс сгореть?
С хорошим корпусом, в котором нормальные USB-разъемы, нормальная проводка, соответсвующая стандартам, правильно разъемы подключены, ничего страшного в большинстве случаев не случится. Но есть люди, которые носят приличный статический заряд и время от времени чего-то палят даже одним прикосновением к голым разъемам, тогда заземление не помешает. Горят флешки обычно из-за кривых разъемов, когда питание соединяется раньше чем надо или что-то коротит. Из-за слишком тонких проводков. Из-за некачественных БП. Из-за разряда на корпусе мб. Бывают например ноуты, в которые сколько флешек не сунь - редкие выживают. При вставке! А вы о выключении )))




Добавлено: 24 Лютий 2010, 15:46:25

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 15:25:25Значит тогда необходимо снимать с себя статику каждый раз, перед тем как брать флэшку (копаться в железе)?
Не бери ее за разъем и не суй куда попало. Я вон на работе ее совал в передние разъемы, корпус так себе, обычный. Опрометчиво. Но пару раз не подумал - ничего не накрылось. То уже и не переживал. А дома сую в D-Link-овский удлинитель для WiFi-адаптера. Клевый удлинитель с тяжелой подставочкой.

А в незнакомые дырки стараюсь вставлять туда, куда люди вставляют свои флешки без последствий ))))



Добавлено: 24 Лютий 2010, 15:48:34

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 15:25:25необходимо снимать с себя статику каждый раз, перед тем как копаться в железе?
По технике безопасности не просто снимать, а работать в антистатических браслетах ))))
Я например не палю электронику. По крайней мере свою (и своих девушек). Даже аккуратно в свитере могу покопаться, винт снимая например. Если бы был неблагополучен в этом плане, уже кучу всего бы попалил.


Starik6

Итак в итоге я лично на практике убедился что безапасное отключение не нужно, а после нескольких сбоев принтера во время печатания предположил что виновата статика или импульсы по питанию (у компа с проводов сети на землю подключены конденсаторы высоковольтные) и подключил земляной конец из Пилота (без фильтра) к батарее отопления и сразу забыл про сбои, может быть сделал неправильный вывод про снятия статики, но все заработало, проблем нет, для безопастности наверно стоит вставить в заземляющий провод сопротивление примерно 1 ком 0,5 ват
С уважением
Starik

Ivanko1

Только заземлять на батареи всёже не стоит, особенно многоквартирных домах.

Starik6

Цитата: Ivanko1 від 24 Лютий 2010, 17:44:36
Только заземлять на батареи всёже не стоит, особенно многоквартирных домах.
А чем это грозит ?  в компе, дисплее, принтере питание вторичное, от фазового провода сети развязано высоковольтными конденсаторами небольшой емкости,
может быть я не прав, век живи век учись.
Starik

Edd.Dragon

Цитата: Starik6 від 24 Лютий 2010, 18:11:00А чем это грозит ?
В доме может проживать сварщик 80 левела, который тоже заземлится на батарею...

vetos

Цитата: Edd.Dragon від 24 Лютий 2010, 18:21:03В доме может проживать сварщик 80 левела
Не обязательно восьмидесятого....
Обычный дядя Вася участковый сварщик- сантехник в подвале будет что-то варить и накинет проводок на трубы центрального отопления... торкнет сваркой... и привет!  ;D Останутся только ножки да рожки...

Ivanko1

Starik6
Собственно выше уже всё расписали. :)
Но в любом случае "заземление на батареи - это не заземление" (сори за каламбур). Так, для снятия статики. ;)

Добавлено: 25 Лютий 2010, 02:09:28

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Вопрос к модераторам, в частности к Edd.Dragon.
Возможно ли данный пост (желательно и с моими цитатами] вставить в шапку темы, или сделать этакий mini-FAQ? :)

Edd.Dragon


Ivanko1

Цитата: Edd.Dragon від 25 Лютий 2010, 09:47:25Не думаю, что есть смысл
Может хоть потом будет поменьше тем с заголовком "Помогите, не работает/сгорела флэха...". :)

sddd

Цитата: vetos від 24 Лютий 2010, 20:26:00Не обязательно восьмидесятого....
Обычный дядя Вася участковый сварщик- сантехник в подвале будет что-то варить и накинет проводок на трубы центрального отопления... торкнет сваркой... и привет!   Останутся только ножки да рожки...
да и сварщик не обязателен... может быть вполне достаточно и токов Фуко)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!