Стоит ли использовать при отключении флэшки функцию "Безопасное извлечение"?

Автор arbacesh, 25 Вересень 2007, 10:13:02

Попередня тема - Наступна тема

Используете ли вы безопасное отключение USB-флэшки?

Да, конечно
148 (50.3%)
Иногда, в основном просто отсоединяю
71 (24.1%)
Нет, не знал об этом
1 (0.3%)
Нет, не думаю что это нужно
60 (20.4%)
У меня нет флэшки :)
14 (4.8%)

Всього голосів: 291

Anball

ЦитатаКогда ты засовываешь флешку, винда выполняет операцию монтирования(mount)(проще говоря отображает содержимое корневого каталога флешки в ФС, например под буквой G:). Соответственно "извлечение устройства" в науке называется unmount. Действие этой функции такие: если какие-то данные писались на флешку и не  были записаны(находятся в буфере в ОЗУ), то они будут записаны, после чего винда знает, что эта флешка использоваться не будет.   
Нет. Если ты вытыкаешь флешку без отмонтирования, то:
- если это сделать сразу после окончания записи, то часть данных может не записаться, т.к. будет находится в буфере в ОЗУ. Тут может помочь упомянутая опция  " Оптимизировать для быстрого удаления", но она понизит быстродействие.
- в качестве приятного дополнения - нарушение целостности структур данных ядра, хотя тут винда справляется довольно оперативно, корректируя таблицу блочных устройств на лету. Но например в *BSD системах все намного хуже
вот эти что ли? Вы проводили практические тесты? дайте пожалуйста ссылку на статью, с удовольствием ознакомлюсь.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:30:53
за своими словами сначала смотри, а потом других поучай ;)
Пример моего хамского общения на форуме в студию, либо извинись.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

ЦитатаА я устал от вашего тупого настаивания на своем, при том, что вы неправы.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:40:24
А я устал от вашего тупого настаивания на своем, при том, что вы неправы.
Ну так это истинная правда :D, при этом я с вами не фамильярничал и не называлвсех подряд идиотами:
Цитатаза своими словами сначала смотри, а потом других поучай Подмигивающий
ЦитатаСвободен.
Цитатапредполагайте.
ЦитатаА насчет своих прав - как-то сам разберусь
ЦитатаБезопасное извлечение - фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК. имхо.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

KJIuM

Цитата: Maxud від 27 Вересень 2007, 15:13:35
Добавлено голосование
Можно было добавить вариант "В основном использую, но бывают исключения" - во всяком случае у меня так - стараюсь всегда использовать,  но если мало времени или еще что-то вытягиваю просто так!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Anball

ЦитатаНу так это истинная правда
скорее, лишь одно из мнений.
насчет идиотов - разве что вы сами относите себя к данной категории. Конкретно ни к кому я не обращался.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

linuxdrom

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 15:57:08
насчет идиотов - разве что вы сами относите себя к данной категории. Конкретно ни к кому я не обращался.
Цитата: Anball від 26 Вересень 2007, 12:15:30
Безопасное извлечение - фича для невнимательных людей, либо идиотов не осознающих что они делают за ПК
Вы кроме того что хамите, ещё и врёте.
Вы вполне конкретно обратились к всем, кто использует "Безопасное извлечение", и дали два варианта куда им себя причислить - к невнимательным, или к идиотам не осознающим что они делают за ПК  >:(.

Anball

ок. простите мои необдуманные слова. Извиняюсь перед всеми кого это задело.
з.ы. тем временем, я все еще жду статьи, или других данных тестирования.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Tank

Я не буду спорить :) просто скажу свое мнение, что лучше все-таки пользоваться данной фичей, что и подтверждают посты в данной ветке :)
P.S. Из личного опыта: Было такое что сгорел mp3 плейер и были потери информации на флеш накопителях из-за пренебрежением данной функцией...
P.S.S. Тем не менее у меня три "флешки" (2 обычных и 1 плейер), так вот на "флешках" при не критичности утери информации и при отсутствии времени бываю не пользуюсь сиим функционалом :)

Anball

кстати, кто не в курсе, в винде по умолчанию отключено кеширование записи. Что бы убедиться в этом кликаем на "Мой компьютер" - управление - выбираем "управление дисками" - выбираем флешку - свойства - политика.

"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"

;)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 17:32:38
"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"

...и спалить флешку за 6 месяцев при интенсивном использовании.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 18:37:16
...и спалить флешку за 6 месяцев при интенсивном использовании.
поподробней вот тут, пожалуйста.

з.ы. странно почему моя еще до сих пор жива? ;D
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Vixendi

Ух, ну тут и война :o По сабжу: Иногда, в основном просто отсоединяю
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:06:57
поподробней вот тут, пожалуйста.
http://readlist.com/lists/vger.kernel.org/linux-kernel/22/111748.html
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:06:57
з.ы. странно почему моя еще до сих пор жива? ;D
Потому что ты не знаешь, что такое интенсивное использование :D
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

ЦитатаПотому что ты не знаешь, что такое интенсивное использование
не стоит говорить то, в чем не уверен :D :P
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:15:47
не стоит говорить то, в чем не уверен :D :P
Чем ты и занимаешься всю эту тему :P
Ну и что по твоему интенсивное использование?

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Fersifex

Всегда делаю unmount - привык!  :)
ЗЫ Ну и флуд...
ЗЫЫ 2Anball "минус" за идиотов.
Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 19:12:48
http://readlist.com/lists/vger.kernel.org/linux-kernel/22/111748.html
я не буду говорить насчет Линукса, т.к. не использую его(хотя валяется пару билдов убунту :))
Но только что проверил - копировал файл 250мб с включенным кешированием и без оного - результат 35сек, разница вписывается в погрешность вычислений. ни о каких "пол-часа" даже речи быть не может))
Насколько я понимаю "sync" это аналогичная функция в линуксе? ???
описанный по  ссылке баг, как я понимаю, локальная проблема Линукса, во всяком случае в Винде этого не наблюдается, и " On a floppy, this would result in an insane amount of jacking around
back and forth between data sectors and the FAT sectors" - тем более)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Anball

ЦитатаНу и что по твоему интенсивное использование?
ежедневное заполнение - стирание данных на флешке полностью, несколько раз. Хотя таки да, не интенсивно - до работы с прогами прямо с флешки я еще не дошел.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:30:27
я не буду ничего говорить насчет Линукса, т.к. не использую его(хотя валяется пару билдов убунту :))
Но только что проверил - копировал файл 250мб с включенным кешированием и без оного - результат 35сек, разница вписывается в погрешность вычислений. ни о каких "пол-часа" даже речи быть не может))
Учимся внимательно читать:
ЦитатаI copied
a 700 Meg file to a brand new 1G USB 2.0 flash memory key in a USB 2.0
slot. It took over a half an hour to copy to the drive, which really
had me wondering WTF was wrong! Then, when I went to use the key, I
found the first couple of blocks were totally destroyed. Read errors
immediately upon insertion.
Then I started digging and found the
hotplug / HAL / fstab-sync stuff on Fedora Core was mounting USB drives
with the "sync" option (if less than 2 Gig).
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:30:27
Насколько я понимаю "sync" это аналогичная функция в линуксе? ???
man mount :D
sync
             Все вводы/выводы файловой системы должны быть  синхронизированы.


Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 19:48:33
Учимся внимательно читать:man mount :D
sync
              Все вводы/выводы файловой системы должны быть  синхронизированы.



чудесно. А теперь, будь добр, обьясни как это, относится к -

"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:30:27
описанный по  ссылке баг, как я понимаю, локальная проблема Линукса, во всяком случае в Винде этого не наблюдается,
Не совсем. Описанный глюк имел место быть в дистрибутиве  Fedora Core, который применял опцию sync к флешке, что делать нежелательно.
Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 19:51:07
чудесно. А теперь, будь добр, обьясни как это, относится к -

"Oптимизиpoвaть для быcтpoгo удaлeния.
Дaннaя нacтpoйкa oтмeняeт кэшиpoвaниe зaпиcи в cиcтeмe
Windows, пoэтoму мoжнo oтключить уcтpoйcтвo бeз
иcпoльзoвaния знaчкa "Бeзoпacнoe удaлeниe"
После этой фразы разговор с вами становится бессмысленным. Учи матчасть ;)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 20:18:12
Не совсем. Описанный глюк имел место быть в дистрибутиве  Fedora Core, который применял опцию sync к флешке, что делать нежелательно.После этой фразы разговор с вами становится бессмысленным. Учи матчасть ;)

как самый последний нуб, я прошу великого гуру наставить меня на путь истинный, и дать ответ на мой вопрос. :)
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 20:31:22
как самый последний нуб, я прошу великого гуру наставить меня на путь истинный, и дать ответ на мой вопрос. :)
Цитата"sync" это аналогичная функция в линуксе
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

тоесть, все твои доводы по поводу крайне быстрого изнашивания флешки упираются в баг функции Sync в  Федоре? мощно...
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

βεερ_βooρ

Цитата: Anball від 27 Вересень 2007, 20:42:47
тоесть, все твои доводы по поводу крайне быстрого изнашивания флешки упираются в баг функции Sync в  Федоре? мощно...
Ты уже 3-й раз подтвердил свое незнание предмета спора.
Спортивный флейм окончен.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Anball

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 20:44:50
Ты уже 3-й раз подтвердил свое незнание предмета спора.
Спортивный флейм окончен.
та да, неважно, что под виндой вышерассматриваемого бага нету, главное что истеный ГуРу всегда прав. Даже когда не может доказать свою правоту, достаточно лишь сослаться на то, что оппонент ламер и театрально удалиться. Браво! ;D
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

Bismark

Я стараюсь всегда (где-то в 95%) случаев отключать как надо.
Всё таки известны случаи, что при отключении горели порты на матери, и рисковать не хочется...
Хотя на самом деле риск спалить порт есть только в том случае, если выдернуть флешку во время передачи данных.

AnGelus

Всегда использую безопасное отключение USB-флэшки.
У брата без безопасного отключения исчезали данные, у друга горел порт, а я не рискую.

GRaFkiyv

На моей памяти была серия гоночных мамок i865 ASUS , где прогорали южные мосты из-за гарячих выкл\выкл USB-устройств, в т.ч. флэшэк, что-то там было сэкономлено на экранировании, типа... ??? 5вольт -тоже напряжение :-X

klim

За три года использования флешки ниразу не пользовался функцией безопасного извлечения. Как ни странно никогда ничего не пропадало, флешка исправна и используется до сих пор.
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Blair

Всегда использую. Береженного бог бережет...
Хотя много лет не замечал этой функции и ничего  :D

AL-STALKER

Однозначно ДА! Если флешку просто выдергивать с компа - долго ей не жить(было такое и у меня и у моих друзей). Правда нам повезло - ми их просто переформатировали, но потеряли всю информацию на флешках + чуть-чуть уменшился обьём флешки. Кстати иногда флешку тяжело извлечь безопасно - винда чето там с ней делает и нельзя понять что(никакая информация не передается + индикатор активности не мигает). :( >:(
The world will look up and shout, "Save Us!" and I'll whisper "No".
Die Meister, die Besten, les meilleures equipes, the champions!

Bismark

Цитата: AL-STALKER від 12 Жовтень 2007, 13:55:17
Кстати иногда флешку тяжело извлечь безопасно - винда чето там с ней делает и нельзя понять что(никакая информация не передается + индикатор активности не мигает).
В таких случаях отлично помогает програмка Unlocker - она просто убивает процессы, которые занимают флешку и её спокойно можно вытащить :)

S.C.O.R.P

Иногда. Но у меня флешка от Transcend и я просто выдергиваю ёё, но только тогда когда флешка не используется.
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

нщкшл

ИМХО всегда надо использовать безопасное отключение, много раз в жизни пришлось присутствовать при том, как палят флешками и USB мышками порты.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Anton T.


видьма


Yugine


Nikolai

Я обычно

  • сначала жду секунды 3-4 после последней операции чтоб все убилось, что бежало (трэды)
  • потом убеждаюсь, что не идет чтение/запись с флешки
  • потом убеждаюсь, что у ОС нет процессов с флешки
  • потом просто смотрю на индикатор
и <барабанная дробь> со скоростью света под углом в 90 град. к порту выдергиваю ее за кольцо) (или шнурок). Компы и мамки у нас якiснi, сборки HP и  им подобным, так что надеюсь нет физ. ущерба (читай - фактом качества вероятность ущерба минимизируется, и на этом хватит с меня заботы о чужих компах, в случае поломки коего/их никто конкретно отвечать не будет), а что до ФС и Винды - после моих проверок я не виноват и пускай пеняет на себя. А блочные девайсы (их список) пускай на лету и корректирует, раз может, я не живу в UNIX-derived мире:).

Disclaimer: все описанное выполняется только над USB memory stick-ами, все флешки с фотоаппаратов, кардридеры, и иже с ними - по полной процедуре с иконкой и выбором девайса.

ЗЫ, .. ладно.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 02:58:37
Я обычно

  • сначала жду секунды 3-4 после последней операции чтоб все убилось, что бежало (трэды)
  • потом убеждаюсь, что не идет чтение/запись с флешки
  • потом убеждаюсь, что у ОС нет процессов с флешки
  • потом просто смотрю на индикатор
и <барабанная дробь> со скоростью света под углом в 90 град. к порту выдергиваю ее за кольцо) (или шнурок).
Вопрос, а не легче:
  • клацнуть безопасное извлечение
и <без барабанной дроби> спокойно вытащить?

З.Ы. Или вся суть именно в <барабанной дроби>  :) ?

Nikolai

Нет. Без <барабанной дроби> я не могу.

Ну а помимо этого -
Цитата
  • клацнуть безопасное извлечение
это физическое действие мышью, а все то, что я перечислил - процессы в голове, которые завершают свое выполнение за ~1 сек.
i.e. - так меньше физ. действий).


ЗЫ, в linuxdrom-e чувствуется Linux-овая скурпулезность и педантичность). Видимо навеяно не-foolproof-ностью указанной ОС.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 03:35:07
Видимо навеяно не-foolproof-ностью указанной ОС.
Бу-га-га.
Пользователи Windows боятся пользоваться битой памятью, видимо это связано с не-foolproof-ностью указанной ОС. :D

ЗЫ А мы(линуксойды) просто активируем badmem  и некоторое время можно в магазин за новой не бежать.  :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andrews Track_tor

Пользуюсь этой функцией постоянно. За два года юзанья флешками только ОДИН раз пропала информация, когда я выдернул флешку без программного отключения, правда на компе стояла Win2000. Хорошо хоть инфа была не особо важная.

Nikolai

Цитата: beep_boop від 23 Жовтень 2007, 07:28:38
Пользователи Windows боятся пользоваться битой памятью, видимо это связано с не-foolproof-ностью указанной ОС. :D
Пользователям Windows не дело совать свой нос во внутренние дела компьютера вроде битая ли память, поэтому нельзя сказать, что она не fool-proof :) (она (Винда) просто плохо работает, значит пора нести комп в сервис-центр))
А вот вытягивать флешки юзвери просто обязаны (да и Win (пока?) не умеет их сам выплевывать из порта), и вот тут уже он fool-proof в определенной мере)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 20:08:49
Пользователям Windows не дело совать свой нос во внутренние дела компьютера вроде битая ли память, поэтому нельзя сказать, что она не fool-proof :) (она (Винда) просто плохо работает, значит пора нести комп в сервис-центр))
Не люблю быть в рабском положении овец ;) Если причина глюков Хв - заменим, софтвер - настроим. Я сам себе сервисный центр.
Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 20:08:49
А вот вытягивать флешки юзвери просто обязаны (да и Win (пока?) не умеет их сам выплевывать из порта), и вот тут уже он fool-proof в определенной мере)
Ну если ты под Линуксом выдернишь не отмаунтив флешку, то kernel panic не будет, а вот будут ли там данные - это определяется вашим навыком удача, положение планет и планировщиком I/O. ;-)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

Цитата: beep_boop від 23 Жовтень 2007, 20:14:35
Не люблю быть в рабском положении овец ;) Если причина глюков Хв - заменим, софтвер - настроим. Я сам себе сервисный центр.
Я понимаю, тоже так, и это все было шуткой, но если серьезно, то нельзя же способность ОС обрабатывать hardware failures и прочие нештатные ситуации описывать как не-fool-proofness

ЦитатаНу если ты под Линуксом выдернишь не отмаунтив флешку, то kernel panic не будет, а вот будут ли там данные - это определяется вашим навыком удача, положение планет и планировщиком I/O. ;-)
Ну это под Линуксом, но ведь весь этот трэд о Windows-е.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

βεερ_βooρ

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 20:22:20
Я понимаю, тоже так, и это все было шуткой, но если серьезно, то нельзя же способность ОС обрабатывать hardware failures и прочие нештатные ситуации описывать как не-fool-proofness
Ну это под Линуксом, но ведь весь этот трэд о Windows-е.
Ну тогда нечего делать такие выводы:
Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 03:35:07
ЗЫ, в linuxdrom-e чувствуется Linux-овая скурпулезность и педантичность). Видимо навеяно не-foolproof-ностью указанной ОС.
т.е. о foolproof начали вы.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Nikolai

===Оффтоп===

Да, о fool-proof начал я, и это никоим образом не связанно с трэдом, оффтоп, если хотите.

Я еще хочу добавить такую вещь... Не знаю буду ли я понят правильно. Не совсем правильно на мой взгляд выдергивать мелкие детали из предыдущих постов человека, так как трэд на форуме некорректно рассматривать как разговор в реальном времени (в чате, например). Между постами одного индивидуума иногда проходит по нескольку часов, а то и суток, индивидуум успевает поменять не одно местоположение, не одно эмоциональное настроение, возможно не одно мнение, а вы вдруг выдергиваете из его старых постов (мелкие) детали которые он когда-то сказал, и возможно забыл о них, или подобное.
Я сам могу сказать, что моя мысль не до конца корректна, ведь так можно сказать о каждом слове и не нести ни за что сказанное ответственность, но то, куда я клоню думаю вы поняли.

===Оффтоп===
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DJ EnerGY

не пользуюсь, и не собираюсь, никаких глюков, потерь или еще чего то небыло...