[Опрос] Чем защищаем ПК от перепадов напряжения?

Автор Haleev, 28 Вересень 2007, 12:11:03

Попередня тема - Наступна тема

Через, что подлючяем ПК к розетке!

Сетевой фильтр
109 (40.7%)
Бесперебойник
48 (17.9%)
Сетевой фильтр + Бесперебойник
57 (21.3%)
Напрямую
36 (13.4%)
Другой
18 (6.7%)

Всього голосів: 267

Haleev

 Защита ПК бывает разной и не стоит списывать со счета, защиту от перепадов напряжения или его резкое отключение во время работы ПК. Как часто вы готовы кого-то разорвать, от того, что перезагрузился ПК, или отключился вовсе, когда Вы прожигали диск, или перегоняли видео...
  Пишем  комментарии и мнение о защите ПК!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Mirikamoari

Однажды (в относительном детстве) у меня сгорел БП из-за перепадов, хотя я всегда пользовался сетевым фильтром. Вскоре я установил ИБП. Собственно, с тех пор и использую. Что тут говорить, перепадов напряжения не любит не только компьютер. Потому на отдельном ИБПшнике у нас работает еще и вся аппаратура (ресивер, усилители, плееры, телевизор).

Dintex

Почему только один вариант ответа?
У меня,например,все девайсы(типа принтер,сканер,и.тд.)подключены к сетевому фильтру,а к нему,в свою очередь,подключен ИБП который защищает ПК 8)
///M

Vixendi

Сетевой фильтр, но незнаю на сколько он действительно защищает. Проблемы с электроснабжением бывают крайне редко
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Haleev

Цитата: Dintex від 28 Вересень 2007, 12:30:34
Почему только один вариант ответа?
У меня,например,все девайсы(типа принтер,сканер,и.тд.)подключены к сетевому фильтру,а к нему,в свою очередь,подключен ИБП который защищает ПК 8)
Число голососований не изменяеться  ??? , добавил!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

KJIuM

Стоит только сетевой фильтр вот такой вот:



Хотел раньше ИБП, но дома уже компьютер редко использую для работы, в основном для игр, перепады бывают редко (тьфу 3 р), так что особой необходимости нет! На работе все на серваках + ИБП+ сетевой фильтр.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Xella

Сетевой фильтр - дома не вижу сильной необходимости в ИБП, да и денег жалко.
А на работе все чин-чинарем  ИБП от APC, сохранность рабочей информации прежде всего.

samand

Сетевой фильтр. Сильных перепадов не замечалось.

FireBlade

 Сетевой фильтр для ПК + устройство защиты от перенапряжения по всей квартире - если напряжение отклоняется от установленного в нём диапазона значений, он отключает свет по всей кваритире на 1 минуту.
Планирую докупить стабилизатор.

R@MS

Сетевой фильтр + бесперебойник. Защита вполне надёжная мне хватает :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Fersifex

Книга - это зеркало, и если в него смотрится обезьяна, то оттуда не может выглянуть лик апостола

vaDOOM

Раньше был фильтр СВЕН, но не такой как на скрине вверху, а больше похожий на обычную переноску (удлиннитель).
А сейчас еще купил ИБП PowerCom BNT-800AP
Ну вроде пока нормуль. Сесед гад кождый день машины варит...

KJIuM

Цитата: vaDOOM від 28 Вересень 2007, 16:09:55
Раньше был фильтр СВЕН, но не такой как на скрине вверху, а больше похожий на обычную переноску (удлиннитель).
Тоже такой был - а с новым кампом взял то что на скрине - с вольтметром блин 8)!
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Daligator

Сетевой фильтр + Бесперебойник, но никогда не мог оценить насколько хорошо они работают, поскольку перепады случаются очень редко.

Potter

Сетевой фильтр, подумываю над покупкой стабилизатора напряжения(где вариант, а?)

AnGelus

У меня важнее стабилизация потому что часто бывают скачки, а свет редко выключают. Поэтому у меня два PowerCom TCA 1200  один стоит на компе и второй защищает проекционный телевизор и 2 двд плеера.



А на работе ИБП. Дайте возможность выбирать 2 варианта.

Bismark


vaDOOM

Цитата: Bismark від 29 Вересень 2007, 00:25:15
Напрямую :)
Нету ни фильтра, ни ИБП...
Экономный вы человек :)
Что свет не моргает ?


Bismark

Цитата: vaDOOM від 29 Вересень 2007, 01:02:14
Экономный вы человек
Что свет не моргает ?
Моргает иногда :)
Я тут в другой теме писал уже...
Выходи как: когда всё работает нормально - я не думаю про ИБП. Как только мигнёт или пропадёт свет, я про себя матерю тех кто это сделал и вспоминаю что надо бы купить ИБП. Но как только появится свет и окажется что комп работает нормально - я снова думаю - а нафиг мне ИБП? :)

vaDOOM

Цитата: Bismark від 29 Вересень 2007, 01:08:30
Моргает иногда :)
Я тут в другой теме писал уже...
Выходи как: когда всё работает нормально - я не думаю про ИБП. Как только мигнёт или пропадёт свет, я про себя матерю тех кто это сделал и вспоминаю что надо бы купить ИБП. Но как только появится свет и окажется что комп работает нормально - я снова думаю - а нафиг мне ИБП? :)
Та же история была. Но я всё же решился, и вот терь свет есть, и комп не перегружается.
Я довольный.

bambu4a

Линейно-интерактивный от АПС - стоит много (дофига). Проще купить упс на 800 от мастека за 250 гривен + стабилизатор от АПС за 160 гривен. Дёшево и сердито - сварку, подключенную в соседнем доме (живу в частном секторе) выдерживает аж бегом. Плюс вырубленное напряжение на коре 2 4400 + 22 дюйма держит минут 15. Достаточно с головой.

giena

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Kocha

Для защиты от перенапряжения необходимо на вводе после УЗО(дифференциальное реле) ставить устройство типа OVERSTOP (ABB) или других. Потому как если произойдет скачек напряжения, сгорят сетевые фильтры вместе блоками питания бытовых приборов, и естественно БП ИБП, это факт! А для защиты данных без сомнения ИБП.

Павел


Я живу в частном секторе. Такая история приключилась. однажды, после резкого отключения света,когда я включил комп, оказалось,чо мой винт чист, все что было нажито непосильным трудом, пропало (рабочие документы,фото и т.д) :'( После этого купил ИБП. :D Все - таки пренебрегать защитой не стоит, один раз в году и палка стреляет.

Ariec

Собираюсь покупать Стабилизатор...ИПБ не нужен свет не рубают, зато напряжение скачет..Сейчас все подключается через сетевой фильтр
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Blair

Просто сетевой фильтр. Никогда еще ничего не горело  ;)

Snark

Сетевой фильтр + бесперебойник. Очень актуально так-как "Неугомонный Боря" (так прозвали соседа сверху) периодически затевает очередной ремонт.
Вопрос: как правильно выбрать мощность бесперебойника? Я докупил новый винт и похоже нынешний ИБП не справляется. На старом форуме рассказывали как рассчитать по компонентам, может кто помнит?
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

-deus-

Только что у меня выбило свет, и тут этот топик прям на глаза.

В этом есть что-то демоническое. (c)
Прочитав эту подпись вы ничего нового не узнаете.

Mils

Использую только сетевой фильтр. Много раз собирался покупать бесперебойник, но всегда приоритет резко менялся и покупался новый винт или очередная планка ОЗУ ;) >:(
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Vlad

Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

лучший друг

Цитата: Bismark від 29 Вересень 2007, 00:25:15
Напрямую :)
Нету ни фильтра, ни ИБП...

+1 :) дом многоквартирный и после окончания массового заселения/ремонтов напряжение не скачет, бывает понижается весьма ощутимо но без скачков

klim

Только  сетевой фильтр, не вижу смысла в ИБП, т.к. скачки напряжения у меня дома большая редкость ;).
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

KiriLL-br

У меня подключено так: cетевой фильтр > стабилизатор напряжения KEBO TVR-3000VA > ИБП Mustek PowerMust 1000 USB. Живу в частном доме, и скачки бывают часто, вот и пришлось выложить 200$ для нормально напряжения :).

Retaliation


Bismark

Цитата: klim від 11 Жовтень 2007, 09:37:22
Только  сетевой фильтр, не вижу смысла в ИБП, т.к. скачки напряжения у меня дома большая редкость ;).
Так ведь сетевой фильтр как раз и защищает от скачков. Зачем же тебе фильтр, если скачков нет? :)

Andrew_JR

Использую сетевой фильтр, и не как не могу собраться купить безперебойник... :)

FireBlade

 Люди, сетевой фильтр ,конечно, лучше чем ничего. Но он почти нифига не выравнивает перепады. Вот стабилизатор - другое дело.
Фильтры за 20-30 у.е. ещё спосбны на что-то, но обычные за 3-10 у.е. имеют очень примитивную и малоэффективную схему.

Bismark

Цитата: FireBlade від 12 Жовтень 2007, 14:58:17
Люди, сетевой фильтр ,конечно, лучше чем ничего. Но он почти нифига не выравнивает перепады. Вот стабилизатор - другое дело.
Фильтры за 20-30 у.е. ещё спосбны на что-то, но обычные за 3-10 у.е. имеют очень примитивную и малоэффективную схему.
Дык надо брать УПСы со стабилизатором :)

klim

Цитата: Bismark від 11 Жовтень 2007, 21:54:10
Так ведь сетевой фильтр как раз и защищает от скачков. Зачем же тебе фильтр, если скачков нет? :)
Просто это отличный получился удлинитель на 5 розеток, как раз то что нужно ;).
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

FireBlade

 То Bismark
Дык, UPS и стоят на несколько порядков больше.
А за 40-50 у.е. можно купить качественный стабилизатор на 1200W.
За такую сумму можно купить ИБП разве что Mustek 250-300W.

Bismark

Цитата: FireBlade від 13 Жовтень 2007, 13:07:45
То Bismark
Дык, UPS и стоят на несколько порядков больше.
А за 40-50 у.е. можно купить качественный стабилизатор на 1200W.
За такую сумму можно купить ИБП разве что Mustek 250-300W.
Ну это понятно. Но если у тебя всё равно нет скачков, то зачем вообще покупать стабилизатор?

KiriLL-br

Цитата: FireBlade від 13 Жовтень 2007, 13:07:45
А за 40-50 у.е. можно купить качественный стабилизатор на 1200W.
За 50$ можно купить стабилизатор, но это будет далеко не качественный, я когда-то купил стабилизатор APC Line-R (600W) за 270грн, по паспорту он должен поднимать напряжение с 160 вольт входящего тока, через 2 месяца работы он и со 185 вольт не мог поднять вот вам и качественный, пришлось менять на KEBO TVR-3000VA (1500W) покупал за 550грн- вот это качественный аппарат.

FireBlade

 Не повезло значит. Знакомый взял себе Hitachi 800W: рабочее напряжение 140-350V, выдерживает скачки до 750V, пробой схемотехники при 1200V. Правда стоит это всё 60 у.е., зато какой девайс!

KiriLL-br

Не знаю повезло мне или нет, просто по мимо стабилизатора фирмы APC у меня была ИБП тоже от APC, проработала 3 месяца и накрылась, теперь я этой ИБП летом подпираю дверь чтоб сквозняком не закрылась :), после таких поломок я даже не смотрю на устройства этой фирмы :(.

Мойша

#44
Хочу купить ИПБ. Слышал что к нему нельзя подключать принтер и сканер. Как же быть, они ведь тоже боятся перепадов. Кто знает подскажите.



Не злоупотребляйте синим шрифтом. Исправил.
linuxdrom

Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

R@MS

Цитата: Мойша від 14 Жовтень 2007, 08:50:00
Хочу купить ИПБ. Слышал что к нему нельзя подключать принтер и сканер. Как же быть, они ведь тоже боятся перепадов. Кто знает подскажите.
Не злоупотребляй синим шрифтом.
П.С. Лазерные принтеры нельзя подключать к бесперебойникам
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Мойша

Цитата: RAMS від 14 Жовтень 2007, 09:09:38
Не злоупотребляй синим шрифтом.
П.С. Лазерные принтеры нельзя подключать к бесперебойникам

А струйный Canon PIXMA iP4300 или МФУ можно?
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

LoRDEP

Стабілізатор KEBO SR-1000V, витримував вхідну напругу 128 В .

Виртуоз

Только что сработала защита моего сетвого фильтра Sven) Был подключен компьютер и обогеватель, работающий на максимальной мощности.  Вдруг раздался щелчок и все вырубилось. Трогаю фильтр - он горячий и провод горячий. Ужас. Так и до пожара недалеко.
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Мойша

Простенький сетевой фильт-удлинитель и UPS Mustek PowerMust 800.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/