[Опрос] Чем защищаем ПК от перепадов напряжения?

Автор Haleev, 28 Вересень 2007, 12:11:03

Попередня тема - Наступна тема

Через, что подлючяем ПК к розетке!

Сетевой фильтр
109 (40.7%)
Бесперебойник
48 (17.9%)
Сетевой фильтр + Бесперебойник
57 (21.3%)
Напрямую
36 (13.4%)
Другой
18 (6.7%)

Всього голосів: 267

Павел

У меня Mustek PowerMust  600 USB В сети порстоянные скачки напряжения 200-240 .В окне фирменной утилты по мониторингу бесперебойника вижу что входное напряжение 230В и выходное такого же номинала 230В.
Объясните пожалуйста, почему такое возможно, хотя здесь http://www.mustek.ru/product/model-39.prod
указано что ода из его особенностей - автоматическое регулирование напряжения. ??? Или мне отдельно прокупать стабилизатор напряжения  >:(хотя в магазине уверяли сто он (UPC) стабилизирует напряжение.

Мойша

Цитата: Павел від 21 Жовтень 2007, 10:20:09
У меня Mustek PowerMust  600 USB ...

Купил Mustek PowerMust  800 USB. В комплекте USB кабель и кабель к com-порту. Для чего они? Инструкция не объесняет.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

KJIuM

Цитата: Мойша від 22 Жовтень 2007, 14:36:20
Купил Mustek PowerMust  800 USB. В комплекте USB кабель и кабель к com-порту. Для чего они? Инструкция не объесняет.
Для управления и настройки ЮПСа при помощи ПК.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Strider

Наконецто купил хоть что-то :) - сетевой фильтр SVEN как в первых постах на скрине с вольтметром. Только вот скажите, какого уровня защиты от него можно ожидать и насколько он качественный?

Павел

Цитата: Мойша від 22 Жовтень 2007, 14:36:20
Купил Mustek PowerMust  800 USB. В комплекте USB кабель и кабель к com-порту. Для чего они? Инструкция не объесняет.
Цитата: KJIuM від 22 Жовтень 2007, 14:46:14
Для управления и настройки ЮПСа при помощи ПК.
совершенно верно.
Я подключил бесперебойник через USB  и установил утилиту Winpower для мониторинга

Nikolai

Объясните, пожалуйста 2, нет, 3 вопроса:

  • какая раница между сетевым фильтром и стаблилизатором?
  • почему лазерный принтер нельзя подключать к ИБП?
  • сколько ~ стоит качественный ИБП со стабилизатором на БП 450Вт + монитор? (ну может еще центр :)(~170Вт))
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

priozer

Цитата: Nikolai від 23 Жовтень 2007, 03:23:47
Объясните, пожалуйста 2, нет, 3 вопроса:

  • какая раница между сетевым фильтром и стаблилизатором?
  • почему лазерный принтер нельзя подключать к ИБП?
  • сколько ~ стоит качественный ИБП со стабилизатором на БП 450Вт + монитор? (ну может еще центр :)(~170Вт))
вот сдесь вводная почти на все ваши вопросы http://ups.miem.edu.ru/ups_faq0.html
а по ценам смотрите www.hotline.ua ....
кстати, что это за центр у вас 170 ватт  :o

Мойша

Цитата: Павел від 22 Жовтень 2007, 20:12:01
Совершенно верно.
Я подключил бесперебойник через USB  и установил утилиту Winpower для мониторинга

Что дает эта утилита? Нужна она или нет, UPS и так вродебы работает.
Счастье есть лишь мечта, а горе реально. /Вольтер/

KJIuM

Цитата: Мойша від 23 Жовтень 2007, 15:23:49
Что дает эта утилита? Нужна она или нет, UPS и так вродебы работает.
Будет работать и без нее, но если нужен мониторинг, например в некоторых УПСах пишется входящее напряжение, время последнего отключения и т.д. 
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Павел

Цитата: Мойша від 23 Жовтень 2007, 15:23:49
Что дает эта утилита? Нужна она или нет, UPS и так вродебы работает.
Цитата: KJIuM від 23 Жовтень 2007, 15:25:41
Будет работать и без нее, но если нужен мониторинг, например в некоторых УПСах пишется входящее напряжение, время последнего отключения и т.д. 
Все проавилдьно, только почему то эта утилита не полнофункциональна (вх и вых напряжение показывает, а больше ни какие функции после изменения не возможно применить после их изменения). В чем проблема? Не подсскажите?

MrLou

С напряжением постоянные проблемы, особенно зимой когда все включают обогреватели поэтому пользовался нормализатором от АРС на 1200 который по идее должен тянуть от 160 вольт в сети, но и он иногда вырубался. Сейчас пользуясь случаем, (ремонт в квартире) установил дома нормализатор на 12 киловат и три узошки, проблему перепадов решил, в идеале осталось купить упс.

Nikolai

Цитата: priozer від 23 Жовтень 2007, 12:45:57
кстати, что это за центр у вас 170 ватт  :o
Ладно, я ошибся, 142Вт.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Travolta

Have you tried turning it off and on again?

Эдуард

Сетевой фильтр и бесперебойник от APC.
"Единственно, что может спасти смертельно раненого кота - это глоток бензина" (с) М.А. Булгаков

Deathsoundfan

Никого не разрывал и не собираюсь. При покупке ПК сразу же обзавелся ИБП APC CS 500. И никаких проблем! :)
Everyone is born lonely

Haker

Сетевой фильтр, а раньше стоял еще и ИБП от PowerCom. Сейчас тоже хочу купить ИБП от PowerCom.

FuzzyL

у меня вот стоит сетевой фильтр и хороший БП(Chieftec 420W модель точно не помню). Вот и все, проблема с питанием решена. Вообще-то лучше купить хороший блок питания + стабилизатор(опционально), чем УПС и посредственный БП. УПС имеет смысл брать только когда на компе ведеться с важной информацией и перезагрузка компа может обернуться довольно плачевно. Сейчас у меня к 2 компам добавился ноутбук. Вот тут такая проблема даже не стоит. БП работает с напряжениями от 70-80 и до 250-270 В. в крайнем случае, если вырубают свет, то у меня есть 2-3 часа, чтобы завершить работу 8)
I want to be a tractor driver!

priozer

Цитата: FuzzyL від 09 Листопад 2007, 23:30:00
БП работает с напряжениями от 70-80 и до 250-270 В. в крайнем случае, если вырубают свет, то у меня есть 2-3 часа, чтобы завершить работу 8)
вот этот момент я не понял, как это понимать  ???

Snark

Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

LEXX_Gruzovik

IMac 27" + Macbook Pro 13"

Bismark

Цитата: priozer від 10 Листопад 2007, 23:15:22
вот этот момент я не понял, как это понимать  ???
Я думаю имеется ввиду время работы ноута от батарей.

priozer

Цитата: FuzzyL від 09 Листопад 2007, 23:30:00
БП работает с напряжениями от 70-80 и до 250-270 В
Bismark
вот это что?

Bismark


FuzzyL

Цитата: priozer від 10 Листопад 2007, 23:15:22
вот этот момент я не понял, как это понимать  ???
ну а что здесь неясного? Внешние блоки питания для ноутбуков расчитаны как на эвропейский стандарт напряжения(220В 50Гц) так и на американский(110В 60Гц). Поэтому для ноутбука не составит большого труда работать от сети, где напряжение порядка 80В. Когда я был в США, купленые у нас ноуты спокойно работали там от сети. Для примера на моем БП четко указано 100-240В (это напряжение при которых этот БП будет выдавать номинальную мощность, если потребляемая мощность ниже, то диапазон расширяеться)

Цитата: Snark від 10 Листопад 2007, 23:33:49
Может FuzzyL имел в виду минуты?
я имел ввиду именно часы. Чтобы далеко за примерами не бегать - приведу в пример свой ноутбук. В режиме веб серфинга в Опере (ОС - Windows XP, без Асеровских утилиток ePower итд.) мой ноутбук проработал 205 минут или 3 часа 25 минут. Потом еще раз повторил експеримент - 197 минут(3 часа 17 минут)
I want to be a tractor driver!

Meg@Pixel

У меня толко сетевой фильтр, в ближайшем месяце собираюсь купить ИБП, а то проблемы с отключением света во время легкого дождика природных катаклизмов участились :D
Кто к нам с чем зачем — тот от того и того

razr750

Тройная защита: защита от перенапряжения - сетевой фильтр - ИБП. Слишком большие проблемы с электроснабжением.
Phenom X4 9950BE(Zalman 9700 Led)|Asus M3A32MVP Deluxe| DDR2 Team Xtream Dark 1066 4x2Gb|Asus ENGTX480| WD640Gb x2, WD1000Gb x2, WD1500Gb, Samsung1500Gb|Asus DRW-1612BL & Optiarc AD-7191S|Sirtec High Power 850W & SIRTEC High Power HPC-400-A44C(VGA)|Creative SB X-FI Platinum|Thermaltake Kandalf VA9003BWS|Win 7 x64 Home Premium|Samsung SM2693HM

Kasper21

У меня сам БП защищает ПК от перепадов и замыкания, ведь в каждом нормальном БП своя защита стоит! Смысл сетевых фильтров, разве что помехи глушит

FuzzyL

Цитата: Kasper21 від 18 Січень 2008, 22:29:51
У меня сам БП защищает ПК от перепадов и замыкания, ведь в каждом нормальном БП своя защита стоит! Смысл сетевых фильтров, разве что помехи глушит
В всех БП есть на входе схема стабилизации и выпрямления напряжения :)
PS сетевой фильтр что-то там глушит, только если он заземлен...если заземления нет, то толку от фильтра почти нет.
I want to be a tractor driver!

An

Цитата: FuzzyL від 19 Січень 2008, 10:47:01
В всех БП есть на входе схема стабилизации и выпрямления напряжения :)
PS сетевой фильтр что-то там глушит, только если он заземлен...если заземления нет, то толку от фильтра почти нет.

Сетевой фильтр подавит помехи от электродрели соседа даже если он не заземлен. Но заземлять желательно.
Из каждого безвыходного положения есть один выход и одна лазейка.

pelik911™

Сетевой фильтр. Никак ИБП не соберусь купить.

Dronic

The purpose of music - to touch the hurt!

Garfield

Раньше напрямую, теперь через сетевой фильтр. Добавте переголосование!

Anton T.

Сетевой фильтр 5 розеток + Бесперебойник

Цицерон

С дня рождения компа стоит UPS на 400 Вт. Вот уже 4 года.Кондеры в норме, ещё 2 мес. назад позволял делать "холодный запуск", сейчас уже такой фокус не проходит. Может время, а может замена БП на 400W Chieftec GPS-400AA-101A   APFC. К UPS подключен и монитор.
Сосед защищал с помощью старого советского стабилизатора от телевизора, вот только стабилизатор сгорел через месяц работы почемуто..

Snark

[злостный оффтоп]Буду менять бесперебойник. Нынешний завел дивную привычку вырубаться при долгой работе. Впрочем, честности ради, отмечу что так было не всегда. Глюки начались после того как добавил винт на 320 Гб и сменил видяху. Видимо, он просто работает на пределе :([/злостный оффтоп]
Furi kuri? furi kuri... furi kuri!!!

yuriy1


Ethereal_horror


Gabriel

Стабилизатор. напряжение часто вообще низкое, да и скачки бывают >:(

am2box

Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

der

Сетевой фильтр. Но в принципе - мне всё равно!!!
НОУТ РУЛИТТТТТТТ :P
Лучше править в аду, чем прислуживать в раю!

FuzzyL

Цитата: der від 24 Лютий 2008, 22:00:49
Сетевой фильтр. Но в принципе - мне всё равно!!!
НОУТ РУЛИТТТТТТТ :P
+1. На ноутбуке вопрос есть ли напряжение и перепады не так принципиален... ;)

Цитата: An від 19 Січень 2008, 18:43:39
Сетевой фильтр подавит помехи от электродрели соседа даже если он не заземлен. Но заземлять желательно.
в сетевом фильтре как правило стоит RC контур, расчитаный на значительно большие частоты помех, чем выдает електродрель в сеть.
I want to be a tractor driver!

XPOHUK

Сетевой фильтр + стабилизатор АРС 1200 Line-R

IDENI

Имею для таких нужд только сетевой фильтр, много раз хотел купить бесперебойник :),  но так и не купил :'(.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Prol

ЦитатаИмею для таких нужд только сетевой фильтр,
Сетевой фильтр может спасти только от подачи чрезмерно высокого напряжения (напр. 380В - перегорит предохранитель). В остальных случаях нестабильности напряжения он бесполезен.
Функции стабилизатора может выполнить БП c APFC типа full rage (90-230В).

Ivanko1

ИБП: PowerCom BNT 600A with AVR
Без него никак - сосед ремонтом машин увлекается, сварочка... >:(

bioss

Использую сетевой фильтр  SVEN и + автоматический электронный стабилизатор напряжения TCA-2000



Hottabi489

ИБП Powercom. Очень помогает, сижу иногда бывает, как начнет свет моргать, кто-то че-то варит или еще че нибудь. А компу хоть бы что. Я лично не вижу смысла покупать дорогие ИБП. Я взял за 206 грн., заряда хватает на 12 минут. Если свет на долго выключают, тогда вырубаю комп сам. А если быстро то тогда вообще как сидел так и остаюсь сидеть!

sem-1-sem

Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

hp

я тоже думаю преобрести ИБП ток вот денег жалко,пока использую сетевой фильтр но я думаю он мало чем поможет при серьезных перепадах! ;)
Modding and Linkin Park rulse!!!!!

PIWER

Пока только сетевой фильтр использую, а до покупки ИБП все руки не доходят. То денег на него жалко, то времени нет. Хотя признаю, что ИБП - вещь нужная и необходимая.
Жизнь - сложная штука.