Помогите решить проблему с UPS APC Back-UPS ES 700VA 230V

Автор Turbo LoveR, 26 Травень 2009, 18:48:09

Попередня тема - Наступна тема

Turbo LoveR

ПРоблема с UPS APC Back-UPS ES 700VA 230V , купил его я относительно недавно ,даже пол года нету, но столкнулся с такой ситауцией, что не хочет работать когда вырубается свет, не идет переключение на батарею, 100 раз проверял все настройки, пререпроверял не отошол ли контакт батареии. Апарат работает 4 розетки от батареии и 4 как стабилизатор, Вот те 4 что от батарее при вырубании света не врубают батарею, а просто выключается комп. На работе стооит а 2 таких апарата и при проблеме со светом работает все дальше,но издает писк,что мол работаю от батареии. Кто с таким сталкивался или знает в чем проблема, раскажите.
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1


Turbo LoveR

Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

#3
Цитата: Turbo LoveR від 26 Травень 2009, 20:24:29БП 400Вт Чифтек
APFC? ???

Если блок питания с активной функцией корректировки мощности, то при исчезновении тока БП начинает коррекцию и UPS неуспевая за это время переключится на батарею испытывает перегрузку, из-за чего и отрубается.

Turbo LoveR

я даже марку и не скажу,брал его где-то год назад, вобщем он не модульный, обычный
на коробке написано model ReV S1 F
серийник начинается на АРМD
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1


Turbo LoveR

хорошо,если там проблема с этим, то на будущее на что мне надо обратить внимание при замене БП? или хотябы как сделать так чтоб работал при этом БП
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Для обычных (с PPFC_ блоков питания, коих сейчас всё меньше, мощность расчитывают 
W * 1,5 = VA
Т.е. - ВА должно быть в полтора больше чем ватт в блоке питания.

Для БП с APFC в первую очередь важно время переключения на батареи - 2-4 мс.
VA уже должно быть как минимум в два раза больше W.

Добавлено: 26 Травень 2009, 20:00:22

Кстати, монитор ЭЛТ?

Turbo LoveR

не совсем ме понятно с этими расчетами, тоесть при моем БП в 400Вт, мощьность моего ИПБ должнабы быть не 700, выше? тоесть это что получается зря был куплен ИПБ?

Добавлено: 26 Травень 2009, 20:05:13

монитор ТФТ 19"
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Цитата: Turbo LoveR від 26 Травень 2009, 21:04:23не совсем ме понятно с этими расчетами, тоесть при моем БП в 400Вт, мощьность моего ИПБ должнабы быть не 700, выше?
Да, минимально рекомендуемая 800ВА. Но нефакт что Вы возьмёте 800ВА и всё будет работать, нужно ещё опробовать, плюс основной параметр - время перехода на батареи как можно меньше (например 4-6мс уже может неосилить).

У меня стоит ИБП 600ВА и БП 380W (PPFC), когда включаеш элт монитор и сразу системник - иногда вырубает. :)

Turbo LoveR

Ivanko1  :) спасибо за просветление, но что делать чтоб работало щас я даже не знаю, может еще кто посоветует, а то получается все есть,но вроде как не работает
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Turbo LoveR, видел как описывали какой-то способ переключить БП на регулирование в меньшем диапазоне, но уже точно непомню... :-\
Надобы поискать ман, но не с моим интернетом! ;)

Sersneg

#12
Цитата: Turbo LoveR від 26 Травень 2009, 21:52:02
может еще кто посоветует, а то получается все есть,но вроде как не работает
Проверь батарею в бесперебойнике , может не работает зарядное устройство , и она разрядилась .
Может так же перегареть предохранитель идущий от АКБ к плате .
Проверить можно подключив вольтметр к клеймам АКБ , при нормальной работе от сети 220 в , напряжение на АКБ должно быть в пределах 12,5 -13,5 вольт .

Edd.Dragon

Turbo LoveR,
А ты эксперименты проводил только с компом? Что либо другое не пробовал подключать в те розетки и вырубать свет?

Turbo LoveR

#14
ну с батареей вроде как все норм, в компе пишит что заряжена на 100%,а вот на счет предохранителя я даже и не думал, хотя розетки которые стабилизируют работают отлично

Добавлено: 27 Травень 2009, 11:18:47

Edd.Dragon, да только с компом, надо будет подумать чт ок нему подрубить
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Нестот подключать к нему утюг или электрочайник.
Можно попробовать настольную лампу или телевизор.

Edd.Dragon

Цитата: Ivanko1 від 27 Травень 2009, 12:33:50Нестот подключать к нему утюг или электрочайник.
Не, ну чего. Срабатывание защиты и выгорание предохранителя заодно протестит )))))

Turbo LoveR

 :) от юмористы, как домой прийду проверю,но сразу встречный вопрос, а если туже настольную лампу он подхватывать не будет, вобщем не работае все равно, то что тогда на сервис?
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1


Turbo LoveR

ыообщем провел проверку, колонки 5.1 он тянет вместе с роутером и лампой, но лапа дневного света начинает мигать, видно ей нужна стабильное напряжение
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

#20
Цитата: Turbo LoveR від 27 Травень 2009, 17:57:49
ыообщем провел проверку, колонки 5.1 он тянет вместе с роутером и лампой, но лапа дневного света начинает мигать, видно ей нужна стабильное напряжение
Итого делаем вывод, что ИБП у тебя старой модели (ну или новой, но кризисно-минималистической) и не имеет нужного фильтра, чтобы мириться с APFC блока питания. В итоге блок питания пугается пропадания энергии, создает перегрузку, в результате чего ИБП от греха подальше вырубается.

Короче можешь в сервисниках поспрашивать, нету ли у них или не спаяют ли сглаживающий фильтр, чтобы в момент переключения блок питания не пугался и не перенагружал ИБП.

Хотя кто знает... Не плохо бы для начала протестить с подобным ИБП, но чуть мощнее, например на 1000 VA...


Turbo LoveR

#21
мда растроился я, а чтож тогда говорить если я вообще поставлю Бп 650-700Вт, что ж тогда покупать под такой апарат :'(

Добавлено: 27 Травень 2009, 18:28:26

а если всеже заменить БП? т она что надо обращать внимание,чтоб избежать такоев дальнейшем, может новая модель БП будет таки работать в этой связке?
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

Цитата: Turbo LoveR від 27 Травень 2009, 19:26:04а чтож тогда говорить если я вообще поставлю Бп 650-700Вт
А какая разница, сколько ватт написано на БП, если тянет комп хоть на том, хоть на другом всего 200 ватт?

Я тебе не о мощности, а о APFC выше рассказывал. Но поскольку у тебя ИБП всего на 700 VA, то и недостаточный запас мощности ИБП тоже может влиять.  Потому я не буду утверждать. ПОнеси туда, где могут проверить


Добавлено: 27 Травень 2009, 17:30:43

Цитата: Turbo LoveR від 27 Травень 2009, 19:26:04а если всеже заменить БП?
БП? Или ИБП?

Ivanko1

#23
Цитата: Turbo LoveR від 27 Травень 2009, 18:26:04а если всеже заменить БП?
Можно заменить на блок питания с пассивным корректором, есть неплохой чифтек на 460Вт.
http://hotline.ua/tx/chieftec_cft-460-p12s
У тебя проблема в непригодности ИБП работать с APFC, и поскольку в описании я ненашёл время перехода на батареи - смею предположить что оно очень велико, что может стать решающим фактором.

Turbo LoveR

Edd.Dragon  в край меня запутал :(

Добавлено: 27 Травень 2009, 20:54:14

тперь вообще не знаю что делать  :'(
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Цитата: Turbo LoveR від 27 Травень 2009, 20:52:16
Edd.Dragon  в край меня запутал :(

Добавлено: 27 Травень 2009, 19:54:14

тперь вообще не знаю что делать  :'(
Неволнуйся! :)
Повторю ещё раз: мы выяснили, что данный бесперебойник невсостоянии работать с "активным" блоком питания, он его невытягивает в момент переключения на батареи потому и отключается от перегрузки.
Возможные решения:
1. Попросить радиотехников-электронщиков спаять тебе специальный фильтр для бесперебойника, чтобы тот нетак сильно пугался перегрузки от блока питания, как сказал Edd. ;)
2. Купить бесперебойник помощнее, чтобы он вытягивал активный БП, и протестировать их на совместимость.
3. Купить аналогичный пассивный блок питания, который небудет так нагружать ИБП в момент перехода на батареи.
:)

RIPLEY

#26
В мене якраз стоїть той БП Чіфтек на 460Вт про який писав Ivanko1. У зв'язці з дешевим упсом Mustek PowerMust 600VA при виключенні світла працює як "швейцарський годинник". Я свідомо при апгрейді компютера відмовився брати БП з активним PFC так як чув, що з ББЖ в них виникають проблеми. В даному випадку я вважаю найкращим варіантом буде поміняти БЖ, бо купівля хорошого UPS на 1000VA і який ще вміє "тримати" блоки з APFC обійдеться значно дорожче, ніж Чіфтек за 55 у.о.
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Turbo LoveR

а в чем впринцыпе разница между активным и пасивным БП,что лучше что хуже, просто 460Вт мне какбы маловато ,есть что-то на 550ВТ хотябы
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

#28
Цитата: Turbo LoveR від 28 Травень 2009, 09:37:19а в чем впринцыпе разница между активным и пасивным БП,что лучше что хуже
Блок питания с APFC - способен сам корректировать напругу на входе (что-то типа стабилизатора), а "пассивные" соответственно неумеют этого делать. Это в двух словах. :)
Цитата: Turbo LoveR від 28 Травень 2009, 09:37:19просто 460Вт мне какбы маловато ,есть что-то на 550ВТ хотябы
Врядли есть такой мощности с PPFC, сейчас гляну...

UPD
Вот, нашёл только один на 500Вт http://hotline.ua/tx/cooler_master_rp-500-pcap

Вот ещё статья на тему http://www.x-tech.com.ua/forum/index.php?showtopic=18

Turbo LoveR

спасибо что обьяснил  по проще, кстате чего-т оне открывается вторая ссылка.
Интересуюсь еще вот чем если ставить мощнее ИБП, то тогда какой лучше взять под активный БП?
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

Цитата: Turbo LoveR від 28 Травень 2009, 14:43:16спасибо что обьяснил  по проще, кстате чего-т оне открывается вторая ссылка.
У меня тоже не открывается, попробуй через это
Цитата: Turbo LoveR від 28 Травень 2009, 14:43:16какой лучше взять под активный БП?
Смотря какой по мощности будет БП.
Если 500-550Вт, то можно примотрется к этим http://hotline.ua/gd/22/cmp/?s=20684-20685-20686 должно быть достаточно, но стоят они  :%)

Turbo LoveR

что скажите про эту модель APC Smart-UPS SC 620VA , она с активным БП дружит, я магазине сказали что дружит, может кт осталкивался
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon


Turbo LoveR

я вообще тогда потерялся, получается людям у которых БП актывный ИПБ вообще не надо, посоветуйте что вообще делать или выбрать или не выбирать, кто что слышал про стабилизаторы от APC
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

Цитата: Turbo LoveR від 29 Травень 2009, 10:25:30я вообще тогда потерялся, получается людям у которых БП актывный ИПБ вообще не надо
Т.е. если свет отключат, БП продолжит работать? ;)
ИБП - это источник бесперебойного (резервного) питания и лишь по совместительству стабилизатор и фильтр. И APFC - это тоже стабилизатор по совместительству.

Цитата: Turbo LoveR від 29 Травень 2009, 10:25:30кто что слышал про стабилизаторы от APC
Так тема о стабилизаторах или о бесперебойниках? ;)

Если тебе не приносят убытка редкие отключения света, то ИБП тебе собственно и не нужен. Если же есть необходимость подстраховки, тогда нужен. Но хотя бы на 800-1000, чтобы и бОльшие скачки выдерживал, и на дольше хватало.

Turbo LoveR

ИБП нужен для подстраховки,но какой брать чтоб работал с APFC  - Smart-UPS ?
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

Цитата: Turbo LoveR від 29 Травень 2009, 09:55:58
ИБП нужен для подстраховки,но какой брать чтоб работал с APFC  - Smart-UPS ?
Ну раз в магазине сказали, что эту линейку с APFC проверяли - значит его и бери. Проверить конечно бы не мешало, но тянуть туда системник - геморно. А твое право вернуть товар если не подошел никто еще не отменил.


Turbo LoveR

Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Turbo LoveR

вобщем ребята, єт овсе херня,у кориша такойже ИБП и БП APFC типа и на 150Вт мощьнее чем мой и у него все работат, у кого какие идее, какая может быть не стыковка с железом? в биосе чего может не выставлено?
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

Цитата: Turbo LoveR від 29 Травень 2009, 21:06:02и на 150Вт мощьнее
Комп на 150 ватт мощнее или БП способен нагрузиться на 150 ватт больше, если бы было чем? При чем тут максимально возможная мощность. Перегрузку создает текущее или потенциально возможное потребление?

___________________________________________

P.S.: У друга тоже такой же Чифтек той же модельной линейки? У него комп столько же тянет как и у тебя?
Если "нет" и "нет", то сравнивать нечего.

Поменяйтесь с ним блоками питания и проверте.


Turbo LoveR

у него БП 550Вт у меня 400Вт
его система : мать асус р 45, моя MSI p35 neo -f
видио джи форс 9600 моя 9800GTX+
350Gb мои 250 и 500
я просто хочу понять в чем может быть причина
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon


Цитата: Turbo LoveR від 29 Травень 2009, 21:26:32у него БП 550Вт у меня 400Вт
Еще раз: оба Чифтека одного модельного ряда?

Turbo LoveR

у него GPS 550AB-A у меня GPS 400AA-101A
но я пришол к мнению, что батарея просто не тянет мой комп по нагрузке да и все или вариант дохлая батарея, дохлость батарее сегодня проверю у соседа на его машине ,у него медиа центр впринцыпе,значит мой апарат должен его хватать легко
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Edd.Dragon

Цитата: Turbo LoveR від 30 Травень 2009, 09:57:38но я пришол к мнению, что батарея просто не тянет мой комп по нагрузке
Это если во время игры отключится, а если ты проводишь эксперимент при нахождении на десктопе без нагрузки. Сколько ж в таком случае потребляется? Мало. При том, что разница с конфигом твоего друга не очень велика. Ну попробуй еще без монитора питание отключать. Минус ватт 50 будет. Куда уже меньше?

Цитата: Turbo LoveR від 30 Травень 2009, 09:57:38или вариант дохлая батарея
Возможно

Цитата: Turbo LoveR від 30 Травень 2009, 09:57:38у него медиа центр впринцыпе,значит мой апарат должен его хватать легко
В простое твой комп дай бог ватт 150 потребляет...

Все ж не лишним было бы попробовать
- твой UPS у кореша;
- его БП с твоим конфигом;
- его UPS у тебя

Turbo LoveR

всетаки мне кажится дохлая батарея, аля заводской брак, а то заходил сегодня к одному, так у него какой-то мастек слабеньки и на нем 2 компа висит и говорит неплохо тянет.
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1

#45
Цитата: Turbo LoveR від 30 Травень 2009, 19:31:33всетаки мне кажится дохлая батарея, аля заводской брак, а то заходил сегодня к одному, так у него какой-то мастек слабеньки и на нем 2 компа висит и говорит неплохо тянет.
Он при тебе эксперимент проводил? ???
И у него наверняка стоят "пассивные" блоки питания, плюс конфигурации слабенькие, да ещё и только интернет дай бог открыт.

Добавлено: 30 Травень 2009, 17:59:27

Цитата: Turbo LoveR від 30 Травень 2009, 19:31:33всетаки мне кажится дохлая батарея, аля заводской брак
Ты в СЦ носил бесперебойник?
Если скажут что батарея дохлая - заменить, если норм и заряжена, значит она слабая и невыдерживает нагрузки при переключении на неё, об этом ещё во втором посте писалось. ???

Turbo LoveR

не у кориша был именно активный БП, проблема была с моим ИПБ, сегодня отнес в сервис, хай спотрят, вчера вечером проверил на ИПБ соседа, такого же типа как мой но МАстек, так его ИПб мой комп потянул без проблем
Мы печатаем все, Услуги полиграфии

Ivanko1