Стоит ли менять радиатор северного моста на Asus A8N SLI Deluxe

Автор Voldemar, 06 Жовтень 2007, 11:36:31

Попередня тема - Наступна тема

Voldemar

Стоит ли менять радиатор северного моста на Zalman ZM-NB47J или Noctua NC-U6 или посоветуйте др.? И станет ли после замены радиатора видюха с пассивным охлаждением (ЭкспертВижен 8600 Гт Супер)?




Исправил ошибки, а то от фразы "Соит ли меня радиатор" мозг плавится  :) - linuxdrom

нщкшл

Поставь в верхний PCI Express видяху.Чем тебе не выход, и можеш свободно ставить радиатор на южный мост.
Что делает системный администpатоp, пpоснувшись с похмелья? Тестиpует память.

Voldemar


Haleev

 Я так понял это твоя материнка, тут много проблем с заменной - читал, а он правда так шумит как на видео в статье :D, если да - нужно чтото решать.
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Voldemar

Цитата: Haleev від 06 Жовтень 2007, 12:01:23
Я так понял это твоя материнка, тут много проблем с заменной - читал, а он правда так шумит как на видео в статье :D, если да - нужно чтото решать.
Она родимая  :D, оригинальный вентилятор уже давно покоится с миром в коробочки, да правда шумел зараза похлеще системных вентиляторов, нашел ему пока замену (долго искал у нас в Донецке не так просто их было найти в то время) Гембердовский вот он как раз и мешал видюхе, пока я с ним немного не пошаманил, теперь видюха нормально становится, но все же и он шумит, хоть и поменьше родного.

Haleev

Я так понял ты подборку
Цитата: Voldemar від 06 Жовтень 2007, 11:36:31
... Zalman ZM-NB47J или Noctua NC-U6 ...
сделал из журнала за август, если Noctua NC-U6 получиться поставить длинной стороной параллельно видео все получиться, а в свободный слот, рядом, можно смонтировать тихую 80, чтоб обдувала радиатор!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Voldemar

Из журнала и из того что есть в продаже, стоят у меня 2-а кулера (1-н на передней панели 80, 2-й на задней 90) но они не очень то уж тихие гудят как вертолет, никак не могу найти тихой 80-ки.
Так же нашел альтернативу Геймбердовскому кулеру - Akasa (AK-210) разница в уровне шума: 20,03 дБ у Akasa (AK-210) и 27 дБ Gembird D40SM-12A.

П.С. задумался о замени радиатора после сатьи из разделе Ф1 в №3 март 2006.

Voldemar

У какого радиатора эффективней охлаждение у ZM-NB32K или у ZM-NB47J

Travolta

Думаю, если будет прямой обдув корпусным кулером, то разницы нет. Но учитывая цены:
ZM-NB32K
http://hotline.ua/pr/193-11-760-758/?q=ZM-NB32K&w=0
ZM-NB47J
http://hotline.ua/pr/193-11-760-758/?q=ZM-NB47J&w=0
...можно спокойно брать второй :)
Have you tried turning it off and on again?

Voldemar

#9
Цитата: Travolta від 09 Жовтень 2007, 12:18:55
Думаю, если будет прямой обдув корпусным кулером, то разницы нет. Но учитывая цены:
ZM-NB32K
http://hotline.ua/pr/193-11-760-758/?q=ZM-NB32K&w=0
ZM-NB47J
http://hotline.ua/pr/193-11-760-758/?q=ZM-NB47J&w=0
...можно спокойно брать второй :)
Цена в Донецке 27грн за Zalman ZM-NB32K и 26,5грн за ZM-NB47J, обдув в корпусе будет осуществлятся вентилятором Akasa AK-182-L2B спереди и сзади на выдув Akasa AK-184-L2B, корпус Асус ТА-250.

Travolta

Тогда, мне кажется, будет более предпочтительной модель ZM-NB47J. Там центральные ребра подлиней будут, больше возможности для "улова" потока воздуха сбоку :)
Have you tried turning it off and on again?

Voldemar

#11
Цитата: Travolta від 09 Жовтень 2007, 21:08:19
Там центральные ребра подлиней будут, больше возможности для "улова" потока воздуха сбоку :)
Которые могут помешать установки видеокарты с пассивным охлаждением :)

Кто-нибудь встречал обзор или сравнение Zalman ZM-NB32K и ZM-NB47J, у какого радиатора лучше охлаждение, а то в журнале тестировались только ZM-NB47J и ZM-NBF47. И хватить ли для них обдува с передней панели?

Для наглядности сделал фото:




Voldemar

Так же появились ZALMAN ZM-NBF47 за 44грн. и THERMALTAKE Extreme Spirit II за 110грн., выбор стал сложнее  :) но фактор денег играет большую роль :) Что посоветуете взять?

П.С. Кто-нибудь пробовал ставить ZM-NBF47 с обдувом с передней панели, сильно ли он будет греться и намного ли он эффективнее ZM-NB47J?

doctor666

На этот чипсет нельзя ставить пассивные Zalman,на оверах были случаи выхода из строя(правда давно это было).В этой ветке все давно разжевано.

Voldemar

Цитата: doctor666 від 13 Жовтень 2007, 21:18:52
На этот чипсет нельзя ставить пассивные Zalman,на оверах были случаи выхода из строя(правда давно это было).В этой ветке все давно разжевано.
В той ветке идет речь не про мою материнку  :)

Сергей Светличный

Цитата: Voldemar від 06 Жовтень 2007, 11:36:31
Стоит ли менять радиатор северного моста на Zalman ZM-NB47J или Noctua NC-U6 или посоветуйте др.?
У меня ASUS A8N-SLI после установки Zalman ZM-NB47J сгорела через 8 месяцев. Так что не советую, чипсет там действительно горячий, и пассивки не хватает.

Сергей Светличный

Цитата: Voldemar від 14 Жовтень 2007, 10:40:37
В той ветке идет речь не про мою материнку  :)
Какая разница? Чипсет-то один и тот же, и греется он одинаково что у тебя, что у тех, кто там отписывался.

Voldemar

Сергей Светличный
А не подскажешь  будет ли хватать обдува с передней панели вентилятором Akasa AK-182-L2B и на выдув Akasa AK-184-L2B, если поставить ZALMAN ZM-NBF47 или лучше поставить тихий кулер Akasa AK-210 или Titan TFD-4010M12B.

Сергей Светличный

Без понятия, я же не тестил этот чипсет во всех мыслимых вариантах охлаждения, я просто рассказал о собственном опыте.
Замечу только, что радиатор на чипсете у меня чуть-чуть обдувался кулером видеокарты (Zalman VF-700, стоявший впритык к радиатору чипсета) - не помогло.

Думаю, тебе все-таки стоит почитать, что народ написал в той теме на оверклокерах.

c_boy

Voldemar так ты поменял кулер? Полет нормальный? Я вот тоже надумал. Вернее уже кранты скоро настанут "заводскому", прийдется менять. Заказал себе Zalman ZM-NB47J.

FuzzyL

У меня на старом компе установлена Asus A8N-SLI. На нее я установил вмесо стандартного кулера Zalman ZM-NB47J. Греется чипсет очень сильно...радиатор постоянно горячий...примерно 70-80 градусов. Из-за этого пришлось сменить на алюминиевый кулер Gembird(20 грн), чуть модифицировав кремпление ;)
I want to be a tractor driver!

c_boy

FuzzyL спасибо за объяснения. Поставил себе тоже уже радиатор Zalman ZM-NB47J (а то "заводской" накрылся уже вконец) Сначала юзал без кулера, греется ужасно, руку не удержишь. Решил что так ему настанут кранты быстро, поэтому прицепил в корзину (где стоит ЖД) напротив него кулер 80-мм теперь все ок и не греется (правда шумит безбожно). Ну а вообще конечно радиатор слабенький (хотя при его то цене надеяться на большее бесполезно). И зачем его советовали в ДПК за 2006г. в рубрике Ф1 поставить в качестве замены стандартному кулеру даже не знаю. Просто нужно указывать что обдув ОБЯЗАТЕЛЕН иначе кранты мамке.