Современные накопители/контроллеры (хвастаемся, обсуждаем, голосуем)

Автор Edd.Dragon, 08 Квітень 2010, 07:36:32

Попередня тема - Наступна тема

Объем Ваших накопителей SSD

до 64GB
5 (8.6%)
до 128GB
14 (24.1%)
до 256GB
8 (13.8%)
до 512GB
13 (22.4%)
до 1TB
3 (5.2%)
до 2TB
2 (3.4%)
свыше 2ТВ
4 (6.9%)
нет SSD
9 (15.5%)

Всього голосів: 58

Volan

#150
Цитата: OzzyZig від 15 Грудень 2010, 21:44:57Намного выгодней портативный HDD.
ну тут как бы имелось ввиду использование SSD в роли системного диска для уменьшения времени загрузки ОСи и приложений ;)

OzzyZig

Цитата: Mr_Volan від 15 Грудень 2010, 21:51:47
ну тут как бы имелось ввиду использование SSD в роли системного диска для уменьшения времени загрузки ОСи и приложений ;)
Та все равно, не выгодно как-то мне кажется. Неравномерное распределение файлов, быстрый износ. Равномерное распределение - быстрый износ, медленнее работа. Минусов слишком много.

GRaFkiyv

На hotline только что обнаружил первое предолжение SSD PCI-E x4 !!  8)
http://hotline.ua/tx/ocz_ssdpx-1rvd0120
OCZ SSDPX-1RVD0 120Гб

Кто осмелится ?  :)

Будь он SSD PCI-E x8 - за такие деньги купил бы не раздумывая !  8)

Volan

Цитата: GRaFkiyv від 22 Грудень 2010, 12:15:53
На hotline только что обнаружил первое предолжение SSD PCI-E x4 !!  8)
http://hotline.ua/tx/ocz_ssdpx-1rvd0120
OCZ SSDPX-1RVD0 120Гб

Кто осмелится ?  :)

Будь он SSD PCI-E x8 - за такие деньги купил бы не раздумывая !  8)

За почти три тысячи??? Ничего себе вкусное предложение... Я думаю пока повременю....

Grey Viper

Сразу извиняюсь, что вопрос не много не по теме, но он слишком короткий, чтобы создавать новую. Собственно вопрос:
К какому разъему лучше подключать внешние винты - USB 2.0 или FireWire ?

Sanьka

#155
Цитата: Grey Viper від 25 Грудень 2010, 19:43:37Сразу извиняюсь, что вопрос не много не по теме, но он слишком короткий, чтобы создавать новую. Собственно вопрос:К какому разъему лучше подключать внешние винты - USB 2.0 или FireWire ?
Помогу  ;) Лучше к ЮСБ 2.0 он быстрее и более распространенный.
Вот инфа USB 2.0 vs FireWire: теория и практика http://www.ixbt.com/storage/usb20-vs-firewire.shtml
Исключение ФВ 800 и выше, но ведь есть и ЮСБ 3.0.
Главный эксперт во всем!!!

Grey Viper


vetos

Цитата: Grey Viper від 25 Грудень 2010, 19:43:37К какому разъему лучше подключать внешние винты - USB 2.0 или FireWire ?
Лучше к eSATA. ;)

Цитата: Sanyka від 25 Грудень 2010, 19:46:04Вот инфа USB 2.0 vs FireWire: теория и практика http://www.ixbt.com/storage/usb20-vs-firewire.shtml
Ты более древней статью найти не мог (5 марта 2002 г.)  :D?
С 2002 года много воды утекло... и появились давно новые версии шины IEEE 1394 (FireWire), которые способны передавать на более высоких скоростях, например 1394b - 1600 Мбит/с. А спецификация S3200 - с максимальной скоростью 3,2 Гбит/с. Так что тут говорить что USB 2.0 быстрее чем FireWire - неуместно.
Для внешнего винчестера уже давно существует шина eSATA. У которой средняя практическая скорость передачи данных выше, чем у USB или IEEE 1394.
И на подходе SATA Revision 3.0, название интерфейса — SATA 6Gb/s.
Так что Grey Viper если еще не купил винт - покупай либо с eSATA либо с USB 3.0  ;).

Sanьka

Цитата: vetos від 26 Грудень 2010, 18:23:21Так что тут говорить что USB 2.0 быстрее чем FireWire - неуместно.
Я знаю. Читай внимательнее посты  :P
Цитата: Sanyka від 25 Грудень 2010, 19:46:04Исключение ФВ 800 и выше
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Главный эксперт во всем!!!

thrustmaster

таке питання: в систему з вінтом WD 5000AAKS хочу поставити/поставив вінт Samsung 320Гб...він мені в Windows 7 бачиться як з'ємний накопичувач (як флешка)...можна його в диспетчері пристроїв вимкнути, коли він не треба, а потім знов включити коли він треба???коли вимкну, то він не буде крутитись (самі пластини)???

Sanьka

Цитата: thrustmaster від 30 Січень 2011, 10:34:08таке питання: в систему з вінтом WD 5000AAKS хочу поставити/поставив вінт Samsung 320Гб...він мені в Windows 7 бачиться як з'ємний накопичувач (як флешка)...можна його в диспетчері пристроїв вимкнути, коли він не треба, а потім знов включити коли він треба???коли вимкну, то він не буде крутитись (самі пластини)
У мну тоже такое было (в том числе и системный), я даже попытался выключить (для эксперимента) но ничего не добился. Думаю это от "не правильной" ОС.
Главный эксперт во всем!!!

thrustmaster

Цитата: Sanyka від 30 Січень 2011, 10:48:37
У мну тоже такое было (в том числе и системный), я даже попытался выключить (для эксперимента) но ничего не добился. Думаю это от "не правильной" ОС.

я от його під'єднав, і він працює, на нього фільми поскидав, але він бачиться як флешка і коли я навіть його від'єдную то він крутиться все-рівно..а в диспетчері задач ще не пробував...

Sanьka

Цитата: thrustmaster від 30 Січень 2011, 10:55:42я от його під'єднав, і він працює, на нього фільми поскидав, але він бачиться як флешка і коли я навіть його від'єдную то він крутиться все-рівно..а в диспетчері задач ще не пробував...
Это зависит от самой ОС, но отключить его у тебя не получится как флешку. Скорее всего у тебя не чистокровная СО и ее "разработчики" не учли этот факт.
Главный эксперт во всем!!!

thrustmaster

Цитата: Sanyka від 30 Січень 2011, 11:00:29
Это зависит от самой ОС

Windows 7 - оигінальний образ MSDN.

Цитата: Sanyka від 30 Січень 2011, 11:00:29но отключить его у тебя не получится как флешку.

в принципі він як флешка відключається, але продовжує працювати..тобто комп його вже не бачіть, але він працює (пластини крутяться)...

Цитата: Sanyka від 30 Січень 2011, 11:00:29Скорее всего у тебя не чистокровная СО и ее "разработчики" не учли этот факт.

не поняв...СО?

Sanьka

Цитата: thrustmaster від 30 Січень 2011, 11:12:37в принципі він як флешка відключається, але продовжує працювати..
Значить не отключает.
Цитата: thrustmaster від 30 Січень 2011, 11:12:37не поняв...СО?
Пардон ОС  ;)
Главный эксперт во всем!!!

thrustmaster

Цитата: Sanyka від 30 Січень 2011, 11:53:04Значить не отключает.

та з флешкою так само...він якби її відключає (сам не бачить) але індикатор все-одно горить...


Volan

Цитата: thrustmaster від 30 Січень 2011, 17:48:14та з флешкою так само...він якби її відключає (сам не бачить) але індикатор все-одно горить...
мать просто питание не отключает на ЮСБ... в последнее время у всех то же самое.

Sanьka

Цитата: thrustmaster від 30 Січень 2011, 17:48:14та з флешкою так само...він якби її відключає (сам не бачить) але індикатор все-одно горить...
Да, но ее уже не видно в окне Мой Компьютер, а винт видно. Тебя не должно это смущать, все равно даже по ошибке нажав, ты ничего плохого на сделаешь.
Главный эксперт во всем!!!

Sanьka

Апгрейд накопителей в ПК - HDD, SSD, RAID (часть 2 - практическое применение) http://www.overclockers.ru/lab/40596/Apgrejd_nakopitelej_v_PK_-_HDD_SSD_RAID_chast_2_-_prakticheskoe_primenenie.html
З.Ы. первая часть Ответ #161
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP


Sanьka

Цитата: LoRDEP від 07 Березень 2011, 21:48:32Western Digital приобрела Hitachi GSTА їх все менше...
Вай. :o Не ожидал. Ппц теперь только 3 фирмы. ИМХО лидер теперь ВД , а не Сегейт, хотя я позитивно отношусь как к первой, так и к второй.
Главный эксперт во всем!!!

Spy


Вот, затестил. А теперь скажите, результат- плохо или нет?)

LoRDEP

Цитата: Spy від 03 Квітень 2011, 15:43:03Вот, затестил. А теперь скажите, результаты- плохо или нет?)
Нічого критичного  :) 

Sanьka

Цитата: Spy від 03 Квітень 2011, 15:43:03А теперь скажите, результаты- плохо или нет?)
Бедов нет, это уже хорошо. Не большое количества 600-к объясняется тем что винт не первой свежести. А так нормально.
Главный эксперт во всем!!!

Spy

Цитата: LoRDEP від 03 Квітень 2011, 18:43:58Нічого критичного
Цитата: Sanyka від 03 Квітень 2011, 18:44:30Бедов нет, это уже хорошо. Не большое количества 600-к объясняется тем что винт не первой свежести. А так нормально.
Ясно, спасибо  :)

Sanьka

Цитата: Spy від 03 Квітень 2011, 17:53:03Ясно, спасибо
Пожалуйста. Обращайся если че ;) И следи что бы не было красных, это предпосылки к бедам.
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D

Ssd сейчас штука незаменимая для топовых Пк. Vertex 3 хотелось бы прикупить, но 120ка самая маленькая((( цена кусается, хотелось бы 60гб.

Sanьka

Цитата: Guru of 3D від 13 Квітень 2011, 08:54:50хотелось бы 60гб.
А в чем собсно вопрос?. ИМХО 60-ка не то. 120 в самый раз. Вертекс 3 ..... тут Вертекс 2 мегакруть. А 3-й достойный всякой похвалы.
Про их надежность и живучесть... вопрос риторический.
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP

Цитата: Guru of 3D від 13 Квітень 2011, 08:54:50
Ssd сейчас штука незаменимая для топовых Пк. Vertex 3 хотелось бы прикупить, но 120ка самая маленькая((( цена кусается, хотелось бы 60гб.
А як щодо Crucial RealSSD C400 MTFDDAC128MAM-1J1 -- 2268.30 грн.  ??? В PCMark - Gaming обійшов Вертех 3.

Guru of 3D

Возьму ка я наверно Vertex 2 на 50 гб для системы ... что скажете норм будет? или посоветуйте что нибудь ещё... Вот почему то на оверлокерс все помешаные на Intel , хотя по тестам они не очень... в чем причина?

Ariec

Цитата: Sanyka від 13 Квітень 2011, 21:17:25Про их надежность и живучесть... вопрос риторический.
Кстати интересный вопрос.
Насколько я вижу тех параметры SSD там стоят чипы MLC, которые теперь ставят во флешки. И живучестью флешки современные не отличаются.
Интересно услышать отзывы людей у которых SSD проработал года 2
Гитлер вот не курил... И Муссолини тоже... Всё о карьере пеклись... А потом пришли курящие Сталин, Рузвельт и Черчилль и обломали им здоровый образ жизни...

Guru of 3D

а всё ясно... Vertex тупая подстава маркетологов , такие результаты только в тестах и демонстрирует... беру Crucial C300 64гб  ;)

LoRDEP

Цитата: Guru of 3D від 14 Квітень 2011, 19:11:44
а всё ясно... Vertex тупая подстава маркетологов , такие результаты только в тестах и демонстрирует... беру Crucial C300 64гб  ;)
ДПК 4/2011 читав ? Crucial C300 - проблеми з багатопотоковими операціями, ІМНО - OCZ SSD2-2VTXE60G - краще  ;) ...або G.Skill Phoenix Pro FM-25S2S-60GBP2.

Sanьka

Цитата: Ariec від 14 Квітень 2011, 17:58:10которых SSD проработал года 2
Таких среди форумчан скорее всего нет. ищи в гугле. Хотя если подумать, то уязвимое место у ССД это количество циклов перезаписи (а не вкл/выкл и безпрер. работы как у ХДД). Если брать его под систему (что как раз логично) то он будет подвергаться множеству таких опер-й жизнедеятельности ОС.
Хотя на 2-3 года его должно хватить (как раз под апгрейд).
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D

#185
Цитата: LoRDEP від 14 Квітень 2011, 19:27:49
ДПК 4/2011 читав ? Crucial C300 - проблеми з багатопотоковими операціями, ІМНО - OCZ SSD2-2VTXE60G - краще  ;) ...або G.Skill Phoenix Pro FM-25S2S-60GBP2.
как то больше доверяю спецам на оверлокерс... там реальные тесты пользователей со всеми ньюансами и пояснениями... и давно составлен рейтинг лучших SSD.
Для ОС лучше -
Intel X25-M
Crucial С300
Диски на SandForсe (1200/1201/1202-12ХХ, 1500), накопители кратны 20ГБ - актуальны 40-60-80-120 и выше
Intel X25-V
в такой последовательности. Первый дорогой , а второй по праву считается лучшим по цена\производительность... Vertex 2 вообще уже не расматриваю ибо синтетика его главная фишка... а вот в реальных условиях сливается. Тест в ДПК не актуален... Да и что за прошивки стояли на SSD ? 100% никто их не прошивал до последней доступной... Оптимизаций различных не делал.

Prol

Цитата: Guru of 3D від 14 Квітень 2011, 20:11:22в такой последовательности.
С300 лучше разве что в записи несжимаемых данных, а таких в реальности зазве что видео/аудио, для работы с которыми сегодняшние ssd использовать не имеет смысла.
Цитата: Guru of 3D від 14 Квітень 2011, 20:11:22а второй по праву считается лучшим по цена\производительность... Vertex 2 вообще уже не расматриваю ибо синтетика его главная фишка... а вот в реальных условиях сливается.
Можно эти самые реальные примеры?
Цитата: Guru of 3D від 14 Квітень 2011, 20:11:22100% никто их не прошивал до последней доступной
Отвечаешь за слова? Чем? :D

Guru of 3D

#187
потому что тест из разряда что дали то и запустили судя по всему... беру свои слова о 100% назад , пусть будет 99.  , а в теме http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=330650
советую почитать FAQ , там реально знающие люди приводят конкретные примеры по быстродействию и даже есть ссылка на информацию от OCZ о реальных скоростях Vertex , для тех кто вечно жалуется " где мои 250+\250+ на чтение\запись.
Если вы хотите хвастаться друзьям о скоростях в Марках и HDD тестах , то это другое дело... а мне поф что там будет , главное реальная производительность. Причем не нужны заоблачные  скорости , а по нормальной цене С300 один из лучших вариантов.
ЦитатаИ особенно любимый вопрос:
У диска OCZ/Corsair/A-Data/<подставить другую марку> в прайсе указаны скорости чтения/записи 285/275 мб/с, а у диска <тут подставить любой диск Intel или Crucial> скорости значительно ниже. Почему советуют <тут подставить любой диск Intel или Crucial>, ведь он, судя по этим показателям, хуже и дороже?
- потому что заявленные скорости у дисков на контроллерах SandForce (их легко отличить по заявленным скоростям чтения/записи 285/275мб/с) наблюдаются только в синтетике, и то не всякой.

Ну и так результат на последней прошивке -
Crucial C300 64GB SATA 6Gb\s


Vertex 2 50Gb


Prol

Цитата: Guru of 3D від 15 Квітень 2011, 11:46:51Ну и так результат на последней прошивке -
Это называется "не синтетика" ?  :D


Guru of 3D

Это называется " некоторая синтетика " где не читерит котролер СендФорс... Всё с тобой ясно ХД я уже выбрал , СПАСИБО!

Sanьka

Samsung может продать бизнес по производству жёстких дисков http://www.overclockers.ru/hardnews/41325/Samsung_mozhet_prodat_biznes_po_proizvodstvu_zhestkih_diskov.html
Из настольных 3.5 останется только 2 производителя.
Главный эксперт во всем!!!

Guru of 3D


Sanьka

Цитата: Guru of 3D від 18 Квітень 2011, 20:12:34Плохо( Конкуренция решает!
Мелкие производители и так особой конкуренции не представляют. А у Самса рынок 3.5 винтов не велик.
Зато ВД и Сегейт будут грызть друг друга. Сегейт поглотила уже не одно подр-е. Например тот же Quantum.
Пострадают скорее приверженцы той или иной фирмы(Хитачи,Самсунг),  ИМХО и ВД и Сегейт делает отличные винты, мне все равно.
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP

Цитата: Sanyka від 18 Квітень 2011, 20:10:05Samsung может продать бизнес по производству жёстких дисков http://www.overclockers.ru/hardnews/41325/Samsung_mozhet_prodat_biznes_po_proizvodstvu_zhestkih_diskov.html
...маю надію що цього не станеться, для мене це найкращі ЖД  :) краще б Seagate продали  :D 

Sanьka

Цитата: LoRDEP від 18 Квітень 2011, 20:48:31...маю надію що цього не станеться, для мене це найкращі ЖД
надеюсь что это случится, ибо не перевариваю данные винты.
Цитата: LoRDEP від 18 Квітень 2011, 20:48:31краще б Seagate продали
Он 2-й по размеру произ-ль...пока
Главный эксперт во всем!!!

LoRDEP


Prol

Цитата: Guru of 3D від 15 Квітень 2011, 15:29:21Это называется " некоторая синтетика " где не читерит котролер СендФорс..
Назови реальные приложения, где с300 опережает SF.
Цитата: Guru of 3D від 15 Квітень 2011, 15:29:21Всё с тобой ясно ХД я уже выбрал , СПАСИБО!
Я рад за тебя.



Guru of 3D

Копирование, чтение с случайным доступом , практически Любое реальное приложение... Че ты прицепился , почитай FAQ и отзывы владельцев , а не смотри на тесты синтетики... Я ссылку привел , там не один десяток владельцев разных ssd...  И я буду брать c400 64гб всетаки...


Guru of 3D

Ну почитай раз интересует ,  Я там страниц 40 прочитал))) оптимизации всякие , влияние их на производительность... Весьма познавательно , после этого к статьям где выбор редакции получают всякие левые производители по результатам синтетики , воспринимаешь с улыбкой.