Роутер D-Link DI-704P + принтер Lexmark Z55

Автор Bismark, 18 Листопад 2007, 19:04:03

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Вот недавно купил роутер D-Link DI-704UP чтобы настроить независимый интернет на двух компах, как описывал в этой теме.

Данный роутер имеет встроеный USB-принт-сервер, что позволяет сделать независимым не только инет, но и принтер, чтобы печатать на нём с любого компа без необходимости включать другой.

Вот только проблема - я не могу настроить принтер для работы с роутером :(
На самом роутере горит индикатор подключения принтера по USB и на странице состояния роутера указано статус принтера "Ready".
Несмотря на то, что принтером по идее должен управлять роутер, без установки родных дров принтера он не определяется в системе.
Однако даже после установки дров в Панели Управления в разделе "Принтеры и факсы" значок принтера полупрозрачный, и подписан "Не подключен". При попытке напечатать любой документ выводится сообщение, что система не может установить связь с принтером.

Ещё заметил одну интересную особенность: для работы принт-сервера на диске, которые поставлялся с роутером есть спец. софт. Я его конечно установил, но почему-то получилось так, что в папке, куда я ставил софт ничего нет - папка пуста. Куда же установился софт?

Xella

#1
Почитай  ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-704UP/Description/di704UP_manual_100.pdf - стр. 58
Кстати в таблице совместимости - Z55 нет, но зато есть Z53 - что все таки радует :)
Еще глянь - http://www.dlink.ru/technical/faq_print_server.php

Насколько я понял надо выбирать в качестве порта принтера - TCP/IP standart port.
ЦитатаКуда же установился софт?
Видать в папку Windows\System32 :)

Bismark

#2
Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 19:28:13
Почитай  ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-704UP/Description/di704UP_manual_100.pdf - стр. 58
Мануал я этот уже изучал - он есть у меня на диске к роутеру.
Принтер я устанавливал как там описано, но всё равно не пашет...

Единственное "но": как порт принтера D-Link LPT port.
Попробую ещё TCP/IP - спасибо за подсказку.

Update:
Попробовал поставить Стандартный порт TCP/IP (добавлять пришлось вручную) - не помогло :(

Xella

#3
Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 19:58:28
Мануал я этот уже изучал - он есть у меня на диске к роутеру.
Принтер я устанавливал как там описано, но всё равно не пашет...
Почитай еще и вышеприведенное FAQ http://www.dlink.ru/technical/faq_print_server.php - очень познавательно если ты еще не имел с этим дела.  И обязательно походи по низлежащим в Faq ссылкам.

Bismark

Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 20:21:12
Почитай еще и вышеприведенное FAQ http://www.dlink.ru/technical/faq_print_server.php - очень познавательно если ты еще не имел с этим дела.  И обязательно походи по низлежащим в Faq ссылкам.
Та я уже почитал там разные FAQ, но не нашёл решения своей проблемы...
Сейчас зарегился там на форуме и создал тему - может там подскажут...

Xella

Свойства принтера->Порты->Добавить порт->TCP/IP port->вбиваешь-192.168.0.1(ели не менял адрес рутера)->а дальше эксперементируй :)

Bismark

Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 21:08:24
Свойства принтера->Порты->Добавить порт->TCP/IP port->вбиваешь-192.168.0.1(ели не менял адрес рутера)->а дальше эксперементируй :)
Ну я вобщем так и сделал - но эти ни к чему не привело :(
Просто в окне настроек этого порта есть опции, которых я вообще не понимаю и не знаю зачем они нужны...
Также там надо вводить норме порта, а ведь их может быть немеряное количество... Как угадать?

Xella

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 21:23:29
Ну я вобщем так и сделал - но эти ни к чему не привело :(
Просто в окне настроек этого порта есть опции, которых я вообще не понимаю и не знаю зачем они нужны...
Также там надо вводить норме порта, а ведь их может быть немеряное количество... Как угадать?
у меня на х64 только что автоматом заполняло а у тебя нет? - в общем имя порта у меня "IP_192.168.0.1".

Bismark

Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 21:32:52
у меня на х64 только что автоматом заполняло а у тебя нет? - в общем имя порта у меня "IP_192.168.0.1".
Вот что у меня получилось:


Xella

#9
Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 21:44:20
Вот что у меня получилось:
.....
1. Так... - у тебя не появился после установки софта - какой-то порт типа D-link .... ? Переставь софт ?
2. Ты настраиваешь порты уже с установленными драйверам на принтер ?
3. Ты заходил в web интерфес на сам рутер ?
4. Переставить может єти ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-704UP/Software/XP-2000.rar


Bismark

Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 22:05:53
1. Так... - у тебя не появился после установки софта - какой-то порт типа D-link .... ? Переставь софт ?
Появился, и сначала я выбирал именно его:



IP-адрес принтера выставлял 192.168.0.1 - это адрес роутера (в мануале сказано что надо выставить этот адрес для принтера).

Но принтер не работал, потому я и попробовал предложеный тобой способ (добавить порт TCP/IP).
Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 22:05:53
2. Ты настраиваешь порты уже с установленными драйверам на принтер ?
Пробовал настраивать и до установки дров принтера, и после - результат одинаковый...
Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 22:05:53
3. Ты заходил в web интерфес на сам рутер ?
Заходил, но не нашёл там настроек принтера.
Только на странице состояния принтер был отмецен как "Ready", т.е. я могу предположить что роутер распознал принтер, а система - нет.
Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 22:05:53
4. Переставить может єти ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DI-704UP/Software/XP-2000.rar
А чем эти отличаются от тех что у меня на диске?

Xella

В общем что у нас в итоге - куча сообщений,а оказались мы там где были.
1. А принтер в "Принтерах и факсах" в случайно не в "Работать в автономном режиме" ?
2. Адрес роутера точно 192.168.0.1 или другой.

p.s. Блин мозговой штурм целый, но еще не больше получаса завтра на работу ..

Bismark

Цитата: Olex від 18 Листопад 2007, 22:25:12
1. А принтер в "Принтерах и факсах" в случайно не в "Работать в автономном режиме" ?
А что это и где можно посмотреть?
В контекстном меню принтера я нашёл опцию "Использовать принтер в оперативном режиме". Когда её включил, значок принтера перестал быть полупрозрачным, но всё равно при попытке печати выводится ошибка чтоб нет связи с принтером :(

Xella

Цитата: Bismark від 18 Листопад 2007, 22:32:25
А что это и где можно посмотреть?
В контекстном меню принтера я нашёл опцию "Использовать принтер в оперативном режиме". Когда её включил, значок принтера перестал быть полупрозрачным, но всё равно при попытке печати выводится ошибка чтоб нет связи с принтером :(
Ага оно и есть - у мну винда XP английская x64 вот я спросонья и не вспомнил.