Техническая сторона провайдера

Автор Project LeXX, 01 Липень 2009, 15:10:26

Попередня тема - Наступна тема

Project LeXX

Мои приветствия.

Меня интересует техническая сторона подключения интернета. Прежде всего, меня интересует ОТКУДА ПРОВАЙДЕР БЕРЁТ ИНТЕРНЕТ?

На самом деле, всё просто. Я живу в общежитии. Тут у нас только ОДИН интернет. 5 копеек мегабайт. Что само по себе не актуально уже года три.

У всех безлимит, а мы кусаем локти. Вспоминается поговорка: Хочешь, чтоб было сделано правильно - сделай это сам.

Появилось желание организовать свой собственный. По вай-фай.

Масса вопросов. Во-первых, интернет надо откуда-то брать. Откуда?
Во-вторых, сколько это будет стоить? Инет оптом.
В-третьих, как его провести конкретно к моему общежитию.

В данный момент штудирую Википедию. Но подумал, будет быстрее и точнее спросить у вас, параллельно изучая там.

Кто может помочь с информацией?

I.g.I

Провайдер берет интернет у более крупных поставщиков, либо сам прокладывает большие каналы и делает "паритеты".
1) От провайдера.
2) В зависимости от него и тарифа. Например DataGroup: http://www.datagroup.ua/datagroup/ru/operators/telephony_operators/International_transit/ или же Wnet:  http://wnet.ua/ru/services/providers#pageview
3) В зависимости от размера канала. Это может быть как витая пара Cat.5, либо коаксиалка, либо ... (резерв для моего воспомниния наименовая того кабеля). Тянуть прийдеться самому, довольно не выгодно.

Вобщем ты раньше съедешь с того общежития, чем окупишь все выше описанное.


Edd.Dragon

Цитата: I.g.I від 01 Липень 2009, 21:29:04Вобщем ты раньше съедешь с того общежития, чем окупишь все выше описанное.
+1

samand

#3
Цитата: Project LeXX від 01 Липень 2009, 15:10:26
Во-первых, интернет надо откуда-то брать. Откуда?
Только от местного провайдера. Если хочешь нормальные скорости на отдачу и прием.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Цитата: Project LeXX від 01 Липень 2009, 15:10:26
Во-вторых, сколько это будет стоить? Инет оптом.
Впервые сталкиваюсь с данным словосочетанием - интернет оптом. Нет такого. Ориентируйся на максимальные скорости безлимитных тарифов для физических лиц ваших провайдеров.

Цитата: I.g.I від 01 Липень 2009, 20:29:04
3) В зависимости от размера канала. Это может быть как витая пара Cat.5, либо коаксиалка, либо ... (резерв для моего воспоминания наименования того кабеля). Тянуть придется самому, довольно не выгодно.
либо ... имеется в виду, наверно оптоволокно. Кстати, оно сейчас почти по цене такое же как и витая пара (медная, естественно). Только растояния при оптике на порядок больше. Можешь проложить сам, только надо найти человека с аппаратом для сварки оного кабеля с пигтейлами (покупать данный аппарат не советую - ОЧЕНЬ дорого :)) + 2  медиаконвертора нужны....
Кстати, в каком городе обитаешь?
Как далеко находится ближайший дом с покрытием провайдера? Прямая видимость есть?
Можно через Wi-Fi кинуть. Через такой, например.
Хотя по закону, нужно регистрировать девайс, а стоит это не одну тысячу гривен (но это редко кто делает).

PS. Сначала написал ответ, отправил, а потом посмотрел на дату первого сообщения.... Зря написал, выходит. Но может кому пригодится...