Чи можна розганяти відеокарту в ноутбуці?

Автор RIPLEY, 12 Жовтень 2008, 00:42:10

Попередня тема - Наступна тема

RIPLEY

      На днях купив ноутбук Dell Inspiron 1720. В ньому стоїть відеокарта GeForce 8600M GT 256 Mb DDR2. Максимальні частоти цього відеоадаптера в Performance 3D становлять 475/950/800 (ГП/Шейдерний блок/Пам'ять). Температура відеокарти в 2D режимі 56-57 градусів, під час ігор (Spore, Age of Empires 3, Timeshift) піднімається до 62-64 градусів Цельсія.

Такі питання: 1. Чи можна хоч трохи розігнати даний мобільний відеоадаптер? (ну скажем 500/1100/900, особливо хочеться погнати память, бо пропускна здатність для нових ігор замала).
                    2. Чи безпечно взагалі розганяти мобільні відеокарти, враховуючи, що вони не мають надійного охолодження, порівняно із звичайними ПК?
                    3. Чи програма Riva Tuner розпізнає мою 8600M GT і чи можна нею розігнати таку карту?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Edd.Dragon

Нельзя. В ноутбуке и так чуть ли не до градуса охлаждение расчитано.

Но для интереса временно - можно ))

RIPLEY

Цитата: edd_k від 12 Жовтень 2008, 00:46:07
Нельзя.

Дякую вам, edd_k. Ось саме те, що я і хотів почути.

Бо була в мене в голові думка погнати трохи свою мобільну 8600GT але внутрішній голос підказував, що цього робити неварто, бо як карта згорить, то ремонт і заміна дорого обійдуться  :)
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Юрец

При успешном разгоне ты получишь - 5-10fps в последних играх  ;)  :-X спрашивается - зачем?  :)

RIPLEY

Цитата: Юрец від 12 Жовтень 2008, 01:48:43
При успешном разгоне ты получишь - 5-10fps в последних играх  ;)  :-X спрашивается - зачем?  :)

Пару лишніх fps ніколи не зашкодить, але чи не згорить мій мобільний відеоадаптер після процедури розгону або чи не зявляться артефакти в іграх при перегріві? Мені б хотілось розігнати память хоть до 900МГц, може хтось вже пробував розганяти таку або подібну карту - то поділіться враженнями. Чи є стабільність в іграх після розгону і які максимальні частоти можна досягти без проблеми з перегрівом?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

фред

не згорит...
системы защиты стоят
а испортить можешь....
и гарантию потеряешь,если есть
¯\_(ツ)_/¯

Юрец

На старой видяхе (GF FX5200 ;D) у меня отлично шли (мои две любимые игры) - FlatOut 1,2 + все новые части TombRaider, по какому-то странному совпадению  :) Я не знал зачем мне разгон, новые видяхи... Если ты хочешь проверить на что твоя карта способна при разгоне, поищи на этом форуме темы с результатами (правильных ) бенчмарков, и по очкам уже смотри

FuzzyL

Цитатапід час ігор (Spore, Age of Empires 3, Timeshift) піднімається до 62-64 градусів Цельсія
неправильно меряешь.

я лично разгонял 8600M GT до частот 630/1500/960 с помощью RivaTuner. 2 скриншота я разместил здесь. Рабтала карточка на частотах 600/1200/900 около 3 месяцев...потом решил убрать разгон, т.к. в игры не играю. Риск выхода видеокарты из строя невелик. Важно следить, чтобы видеокарта не перегревалась + прошить последнюю версию BIOS. Если я не ошибаюсь, там прошита таблица с повышеными оборотами вентилятора

ЦитатаНельзя. В ноутбуке и так чуть ли не до градуса охлаждение расчитано.
:D :-X

Цитатане згорит...
системы защиты стоят
а испортить можешь....
и гарантию потеряешь,если есть
см. выше ;)
I want to be a tractor driver!

fin


Edd.Dragon

#9
Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 02:55:18
Риск выхода видеокарты из строя невелик.
В процентах можно?

Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 02:55:18
см. выше ;)
Что выше? Твой эксперимент - это эталон и гарантия для всех?
Еще раз повторю - в столь тесном корпусе не впихнешь массивных радиаторов и хороших вентиляторов. В биосе даже разгон проца обычно блокируют. Т.к. в ноуте разгон неизбежно повышает процент выхода из строя и обращений в сервисники. Особенно если ноуты держат на коленях или на поверхности кровати, что блокирует вентиляцию снизу.


P.S.: А учитывая GeForce и не зная даты выпуска - вообще лучше не трогать, чтобы не столкнуться с нашумевшей проблемой некачественных материалов, которые не переносят высокий нагрев.

фред

Цитата: edd_k від 12 Жовтень 2008, 11:57:41
В процентах можно?
Что выше? Твой эксперимент - это эталон и гарантия для всех?
Еще раз повторю - в столь тесном корпусе не впихнешь массивных радиаторов и хороших вентиляторов. В биосе даже разгон проца обычно блокируют. Т.к. в ноуте разгон неизбежно повышает процент выхода из строя и обращений в сервисники. Особенно если ноуты держат на коленях или на поверхности кровати, что блокирует вентиляцию снизу.


P.S.: А учитывая GeForce и не зная даты выпуска - вообще лучше не трогать, чтобы не столкнуться с нашумевшей проблемой некачественных материалов, которые не переносят высокий нагрев.

+100 ;)
апсолютно согласен!
у меня в биосе даже функции такой нету что-то повысить
и смысла нет...
лучше заменить видяху.
спрашиваем в СЦ можно-ли заменить на этом ноуте видеокарту,и если можно заказываем....
дорого.. но если хочется.
только не надо говорить что видеокарты и ЦП нельзя менять на ноутах!(хотя есть модели где нельзя)
у меня асер екстенза 5220 и на нём поменять можно и видео и ЦП !
¯\_(ツ)_/¯

FuzzyL

Цитата: fin від 12 Жовтень 2008, 11:25:32
Да-да-да!
Да-да-да-да, да-да!
что да? ТЫЦ №1, ТЫЦ №2
От себя отмечу, что в последней версии BIOS для Acer Aspire 5920 - 1.3813 тоже повысили обороты вентилятора. В итоге меньше стал грется

ЦитатаВ процентах можно?
статистику я не веду, но со случиями, когда видеокарта в ноутбуке вышла из строя именно из-за разгона я не стыкался

ЦитатаЧто выше?
Цитата:D :-X

ЦитатаЕще раз повторю - в столь тесном корпусе не впихнешь массивных радиаторов и хороших вентиляторов
занимаешься на досуге разработкой СО для ноутов или свои предположения?

ЦитатаТ.к. в ноуте разгон неизбежно повышает процент выхода из строя и обращений в сервисники.
ЦитатаВ процентах можно?

ЦитатаP.S.: А учитывая GeForce и не зная даты выпуска - вообще лучше не трогать, чтобы не столкнуться с нашумевшей проблемой некачественных материалов, которые не переносят высокий нагрев.
исходя из моего опыта, между разгоном видеокарты и выходом ее из строя из-за брака почти нет корреляции. Все случаи брака, которые мне известны (их около 15-20) были на ноутбуках, которые влядельцы не разгоняли. 8600M GT переноост нагрев выше 100 градусов, проверено неодноратно как мной, так и другими людьми

Цитатау меня в биосе даже функции такой нету что-то повысить
да в BIOSах ноутбуков функций для разгона нет. Это касается подавляющего количества ноутбуков. Разгон ноутбуков осуществим программным путем. Для процессоров Intel Core 2 Duo он заблокирован на уровне PLL. MSI это удалось обойти путем установки другой микросхемы PLL

Цитататолько не надо говорить что видеокарты и ЦП нельзя менять на ноутах!(хотя есть модели где нельзя)
у меня асер екстенза 5220 и на нём поменять можно и видео и ЦП !
та кто спорит? На твоей Екстенсе даже Т7500 умудрялись запустить, хотя чипсет формально 800MHz FSB не поддерживает.
I want to be a tractor driver!

RIPLEY

Цитата: edd_k від 12 Жовтень 2008, 11:57:41
Еще раз повторю - в столь тесном корпусе не впихнешь массивных радиаторов и хороших вентиляторов. В биосе даже разгон проца обычно блокируют. Т.к. в ноуте разгон неизбежно повышает процент выхода из строя и обращений в сервисники. Особенно если ноуты держат на коленях или на поверхности кровати, что блокирует вентиляцию снизу.


Мене найбільше турбує саме охолодження мого ноутбука. Температуру перевіряю за допомогою програми Everest 4.60 Ultimate. Режим економії акумулятора - "Максимальная производительность", тобто частоти ЦП і відеокарти в іграх мають бути максимально допустимі. І ось мої результати: в спокої температура ЦП 47 С (різниця 1-2 градуси на ядро), ГП - 56-57 С. Під час гри (тестував на Bioshock) ЦП - 54 С, ГП від 63 до 67 С. Цікаво, як там з температурою відеопамяті, бо саме її я хотів би розігнати.
Але дивує одне - абсолютно мертва тиша ноутбука під час ігор...і корпус просто по літньому теплий, а не як розпечений метал. Знизу є якийсь 80-ти міліметровий куллер, але він навіть не включається, коли я запускаю вимогливі 3D гри?!!!  Невже інженери Dell досягнули неймовірного охолодження в поєднанні з ідеальною тишею?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

фред

Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 14:27:37
та кто спорит? На твоей Екстенсе даже Т7500 умудрялись запустить, хотя чипсет формально 800MHz FSB не поддерживает.
та есть тут некоторые....
:o :oа с этого места можно по подробнее... :o :o
¯\_(ツ)_/¯

FuzzyL

#14
ЦитатаНевже інженери Dell досягнули неймовірного охолодження в поєднанні з ідеальною тишею?
все набагато простіше. Просто в 17" корпус набагато простіше всунути
Цитатаякийсь 80-ти міліметровий куллер
Звідси і результат. Щоб перевірити до якої температури може розігрітись відеокарта - запусти Crysis :) 67 градусів для ноутбучної відеокарти - це мало. Є шанси на хороший розгін. Память в кращому випадку до 950-1000 МГц розженеш, сам чіп - 600-670, шейдери - 1300-1600

Цитатаа с этого места можно по подробнее...
на одном форуме (ссылку не помню), есть большая тема о Extensa 5220. Там один человек сначала Селерон на Т2310 заменил, потом на Т7100, а потом, вроде, на Т7500. С оперативкой не сложилось. Чипсет больше 2 Гб не поддерживает. Это уже по факту. Обидно, ведь тот человек заказал кит из двух планок Corsair DDR-2 800 по 2 Гб для ноута. В той же теме показывали как блутус туда всунуть, как веб-камеру поставить...
I want to be a tractor driver!

фред

Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 15:43:37
все набагато простіше. Просто в 17" корпус набагато простіше всунутиЗвідси і результат. Щоб перевірити до якої температури може розігрітись відеокарта - запусти Crysis :) 67 градусів для ноутбучної відеокарти - це мало. Є шанси на хороший розгін. Память в кращому випадку до 950-1000 МГц розженеш, сам чіп - 600-670, шейдери - 1300-1600
на одном форуме (ссылку не помню), есть большая тема о Extensa 5220. Там один человек сначала Селерон на Т2310 заменил, потом на Т7100, а потом, вроде, на Т7500. С оперативкой не сложилось. Чипсет больше 2 Гб не поддерживает. Это уже по факту. Обидно, ведь тот человек заказал кит из двух планок Corsair DDR-2 800 по 2 Гб для ноута. В той же теме показывали как блутус туда всунуть, как веб-камеру поставить...
дык он уже есть... :o
уж не эта ли...http://chmochnish.nov.ru/
¯\_(ツ)_/¯

FuzzyL

Цитатауж не эта ли...http://chmochnish.nov.ru/
нет, не этот...то была большая тема на одном из форумов именно по той модели...вроде эта: ссылка
I want to be a tractor driver!

фред

спсс... но я уже нашёл что хотел в той сцылке. :)
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

#18
Цитатаисходя из моего опыта, между разгоном видеокарты и выходом ее из строя из-за брака почти нет корреляции. Все случаи брака, которые мне известны (их около 15-20) были на ноутбуках, которые влядельцы не разгоняли. 8600M GT переноост нагрев выше 100 градусов, проверено неодноратно как мной, так и другими людьми
Ты наверное не в теме об nVidia и ее проблемах...

На счет переноса 100 градусов - все ясно. Тебе в руки ноут не давать.


Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 15:43:37
Щоб перевірити до якої температури може розігрітись відеокарта - запусти Crysis :)
Fur Render Benchmark, а не Кризис ))

Цитата: RIPLEY від 12 Жовтень 2008, 14:50:49
І ось мої результати: в спокої температура ЦП 47 С (різниця 1-2 градуси на ядро), ГП - 56-57 С. Під час гри (тестував на Bioshock) ЦП - 54 С, ГП від 63 до 67 С.
Так у тебя есть запас!
Асеры, Самсунг и Toshiba которые я видел\тягал летом включали продув даже на дестопе Висты.

FuzzyL

ЦитатаТы наверное не в теме об nVidia и ее проблемах...
ага, ни разу ;D

ЦитатаНа счет переноса 100 градусов - все ясно. Тебе в руки ноут не давать.
уважаемый, гляньте форумы о 15" Асусах, Асерах, МСИ для начала. Там 8600М GT может и до 100 градусов разогреватся. У одного форумчанина согласно мониторингу Ривы в Крайзисе температурка до 105 поднялась...и ничего, работало, у других уже на 96-98 были артефакты, зависания, перезагрузки и прочие "радости". Тротл включается у одних экземпларов на 100 градусах, у других на 105-110.

ЦитатаFur Render Benchmark, а не Кризис ))
Crysis одинаково хорошо прогревает как проц, так и видеокарту.
I want to be a tractor driver!

Edd.Dragon

#20
Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 19:48:20
ага, ни разу ;D
Так в чем заключается проблема?
Некачественные материалы в упаковке при постоянной работе на высокой температуре теряют свои свойства и накрывают упакованный чип.

Разгон ведет к повышенной температуре. Повышенная температура может привести к этой проблеме. Что не так с логикой? ))

Цитатауважаемый, гляньте форумы о 15" Асусах, Асерах, МСИ для начала. Там 8600М GT может и до 100 градусов разогреватся.
ТАМ (на форумах) может и можно, а в ноутах - на свой страх и риск ))

ЦитатаУ одного форумчанина согласно мониторингу Ривы в Крайзисе температурка до 105 поднялась...и ничего,
Отсюда следует, что это нормальная температура?!

ЦитатаТротл включается у одних экземпларов на 100 градусах, у других на 105-110.
А из этого что следует?
Я так и не понял, а какая же максимально допустимая рабочая температура?

Если я смогу усидеть на гвоздях - это не значит, что момей заднице на роду написано экстрим-йогой заниматься. Я бы даже сказал - это совсем не так.

Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 19:48:20
Crysis одинаково хорошо прогревает как проц, так и видеокарту.
Кризис прогревает не плохо. Это "не плохо" далековато от "максимально". Кроме того, бенчмарка хватит 5 минут, чтобы увидеть максимум (+\- 1-2 градуса)


FuzzyL

ЦитатаТАМ (на форумах) может и можно
что можно? Я констатирую факт

ЦитатаРазгон ведет к повышенной температуре. Повышенная температура может привести к этой проблеме. Что не так с логикой? ))
по логике так, но факты говорят о другом. Повышение температуры вследствие экстремального разгона (см мой первый пост) составило 2-3 градуса для максимального значения. Если уж чип бракован, то он и так из строя выйдет и 2-3 градуса ну никак не спасут ситуацию. Перепрошивка BIOS позволяет снизить максимальную температуру градусов на 7-10 (цифры для 5920) за счет повышения эффективности охлаждения. Пример с разогревами до 100-105 градусов это косвенно подтверждает. Работают ведь на такой температуре и ничего...а у других выходят из строя на ровном месте. Появляются у них полосы на экране или вообще перестает работать видеокарта.

ЦитатаЯ так и не понял, а какая же максимально допустимая рабочая температура?
откуда такие выводы?
I want to be a tractor driver!

Edd.Dragon

Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 21:47:55
что можно? Я констатирую факт
Факт чего? Что 8600M разрешено эксплуатировать при 100 градусах Цельсия? О чем разговор вообще? Об экспериментах беспечных пользователей или о гарантиях производителя?

Если я послушаю тебя и буду тягать видуху на 100 градусах, а завтра она гавкнется, мне тебе претензии предъявлять или кому? :)

ЦитатаПовышение температуры вследствие экстремального разгона (см мой первый пост) составило 2-3 градуса для максимального значения.
Ты давай температуры после бенча, в котором мы наверняка знаем о 100% загрузке чипа. Ибо в играх мы не можем промониторить процент нагрузки на чип. Т.е. и начальная температура и прирост не дают нам уверенности, что через N часов игры в некую X у настемпература не окажется заметно выше

Но в принципе то по боку - у автора хороший ноут и запас есть. Т.е. у него врядли получится разогрев до высоких температур.


Цитатаоткуда такие выводы?
Гм... Там вообще-то вопрос был, а не выводы.

FuzzyL

ЦитатаФакт чего? Что 8600M разрешено эксплуатировать при 100 градусах Цельсия?
я не говорил о "разрешено" или "не разрешено". 8600М GT может так нагреватся и без разгона, в штатном режиме. Это факт

ЦитатаТы давай температуры после бенча, в котором мы наверняка знаем о 100% загрузке чипа. Ибо в играх мы не можем промониторить процент нагрузки на чип. Т.е. и начальная температура и прирост не дают нам уверенности, что через N часов игры в некую X у настемпература не окажется заметно выше
см. ссылку выше. Там кроме результатов в 3ДМарке есть еще и график температуры. Термопаста на чипе была заменена на Titan Nano Grease
I want to be a tractor driver!

Edd.Dragon

Цитата: FuzzyL від 12 Жовтень 2008, 23:42:26
я не говорил о "разрешено" или "не разрешено". 8600М GT может так нагреватся и без разгона, в штатном режиме. Это факт
Именно потому я и даю совет (в ответ на обобщенную формулировку вопроса) - Нет, не следует разгонять.

ЦитатаТам кроме результатов в 3ДМарке есть еще и график температуры.
Да не годится проверка температуры в тестах на производительность. Не нацелены они на максимальный разогрев.

ЦитатаТермопаста на чипе была заменена на Titan Nano Grease
Главное вовремя оговориться )))
Даже не важно на что - сам факт бережной и неспешной замены.

DJ Soundmaker

Вот за это я люблю и ненавижу форумы одновременно  ;)
Можно поржать почитав чужую тему или поплакать прочитав свою...
Все могут ошибаться...

RIPLEY

#26
Короче, вирішив все таки сьогодні розігнати свій мобільний GeForce 8600M GT. Підготувався по повній: обновив "дрова" з офсайту Dell до останнього релізу ForceWare 175.92 (для Vista 32bit). Скачав останню версію Ріви - 2.11 і давай розганяти. А тут...облом  :(

Розганяю до частот 540/900 (дефолтні 475/800), ставлю галочку навпроти "Apply at Windows Startup", нажимаю кнопку "Apply" і "ОК", вихожу з Ріви, перевіряю частоти програмою Еverest 4.60, а вони знову на рівні 475/800 (для performance 3D). Захожу знову в Ріва Тюнер і дійсно частоти збились на дефолтні. Як я не старався але так і не зміг зафіксувати частоти. Прошу, підкажіть як розігнати карту в мому випадку?  ;)

P.S. Можливо для розгону потрібно ставити не мобільні драйвера від Делл, а звичайні ForceWare тільки зі зміненим ini файлом, щоб драйвера розпізнали мобільну карту?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

RIPLEY

#27
Так і не дочекавшись відповіді від форумчан, сам вирішив проблему з розгоном 8600M GT. В цьому мені допоміг сайт laptopvideo2go.com З даного сайту можна скачати практично всі самі свіжі драйвера (як WHQL, так і beta) для відеокарт від NVIDIA. Для кожного драйвера іде свій modded.inf щоб відеодрайвер визначив мобільну карту. Сьогодні вирішив проексперементувати. Скачав останні WHQL-драйвери 180.48+modded.inf. Для встановлення драйвера скористався схемою, що є на сайті. УРА! Декілька маніпуляцій і звичайні Forceware вже розпізнали мою 8600M GT. Далі вирішив перевірити розгон. Встановив Ріву 2.20... УРА! Успішно розігнав карту до 560/950 (чіп/память). Всі настройки оверклокінга збереглись.
По іграх відчув збільшення продуктивності порівняно з оригінальними Делівськими відеодрайверами (на 5-13 fps в залежності від гри)

Не розумію тільки одного, чому компанії-виробники ноутбуків так погано обновляють відеодрайвера для своїх лептопів. На оф.сайті Делл "самі свіжі" драйвера лежать ще з 7 червня цього року  :(
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

Vlad

Цитата: RIPLEY від 10 Грудень 2008, 22:10:17
УРА! Успішно розігнав карту до 560/950 (чіп/память). Всі настройки оверклокінга збереглись.
По іграх відчув збільшення продуктивності порівняно з оригінальними
Главное избежать перегрева, ведь в ноутбуке при его разработке просчитывается каждый градус. При разгоне также уменьшается время автономной работы.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

FuzzyL

Цитата: RIPLEY від 10 Грудень 2008, 22:10:17
Не розумію тільки одного, чому компанії-виробники ноутбуків так погано обновляють відеодрайвера для своїх лептопів. На оф.сайті Делл "самі свіжі" драйвера лежать ще з 7 червня цього року  :(
Ну дак мало просто взяти драйвер, пропатчити його і на сайт викласти. Треба його ще й добре протестувати на стабільність. Ну не будуть же виробники з виходом нового дрйвера його перевіряти на всіх моделях...

Цитатаведь в ноутбуке при его разработке просчитывается каждый градус
Нет, это не так ;)

ЦитатаПри разгоне также уменьшается время автономной работы.
большинство в игрушки от батареи не играет, да и смысла немного. При разгоне время автономной работы уменьшается очень незначительно.

Энергопотребление видеокарты ноутбука увеличивается на 1-2 Вт (разгон без повышения напряжения). При цифрах суммарного энергопотребления в 50-70 Вт (во время игр) 1-2 Вт никакой роли не играют.
I want to be a tractor driver!

RIPLEY

Цитата: Vlad від 10 Грудень 2008, 22:42:22
Главное избежать перегрева, ведь в ноутбуке при его разработке просчитывается каждый градус.

Після розгону температура відеокарти в іграх зросла всього на 3-4 градуси. На мою думку це незначна жертва за додаткові 10 fps в іграх  :)
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV