Размытое изображение

Автор Alexey_1987, 01 Жовтень 2012, 22:16:21

Попередня тема - Наступна тема

Alexey_1987

Переустановил Windows XP, установил оригинальные драйвера с диска, драйвера на монитор. (Видеокарта GF GT250, монитор LG2243SB) Разрешение 1920х1080 слишком мелкое, но четкое, а 1080х720 нечеткое, размытое. Обновление драйверов видеокарты ни к чему не привели. Подскажите, как устранить проблему. Спасибо заранее.

aNGeL

Так и должно быть на LCD. Качественно изображение можно получить только на родном разрешении.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Alexey_1987

 до переустановки все было замечательно. Вот в чем проблемка

Edd.Dragon

Цитата: Alexey_1987 від 01 Жовтень 2012, 22:16:21Разрешение 1920х1080 слишком мелкое, но четкое
Это родное разрешение вашего монитора. Вы ж его по каким-то критериям выбирали? Знали, что у него такое разрешение? Думали о том, будет это мелко дял вас или нет?

Цитата: Alexey_1987 від 01 Жовтень 2012, 22:39:07до переустановки все было замечательно. Вот в чем проблемка
Если экран состоит из 1920х1080 точек, то подумайте сами: КАК изображение 1080х720 точек, растянутое на 1920х1080 точек может быть четким? Это физически не возможно. Это растягивание, при чем не в целое количество раз!

И ранее изображение идеальным не было - это лишь вы так называете то, что принято называть словом "приемлимое". А вот сейчас стало не приемлимым, хуже чем раньше. Как исправить - зависит от того, на сколько вы разбираетесь в настройках операционки и драйверов видеокарты. Там может быть настройка того, каким образом растягивать изображение и ВОЗМЖНО эта настройка была раньше не в умолчательном положении. Это один из вариантов.


Ну а касательно четкого изображения как есть, без растягивания, то это в вашем случае только 1920х1080. Без альтернатив. ))

фред

на рабочем столе жмем контрол и колесиком его, колесиком (мышки)!
¯\_(ツ)_/¯

S!N

Цитата: Stupid Monkey від 01 Жовтень 2012, 22:54:16
на рабочем столе жмем контрол и колесиком его, колесиком (мышки)!
Меняется только размер ярлыков. Да и причем тут это. Ему поможет только выставление родного разрешения, а значки и шрифты можно увеличить.
High tech. Low life.

Alexey_1987

Такая картинка бывает, если на системе нет драйверов на видеокарту, или монитор. Так все стоит, а изображение ужасное.  >:(

SilverK

#7
можливо в БІОС'і якимось чином стоїть інтегрована як головна, а не карточка з РСІ-Е? Там є пункт, в якому це можна обрати... подивися, можливо дійсно так і є, що ти банально ставиш драйвера до дискретної карточки на інтегровану? ;)

До прикладу в мене на інтегрованій в МП графіці ХРюша не хоче запускатися з рідним розширенням мого екрану (1440х900), а лише на 1024х768 або 1280х1024. А от в Убунту в мене стоїть 1920х1080.. дуже мілко, але краще, ніж ярлики на пів робочого столу. ;)

Alexey_1987

Интегрированного видео на материнке нет :)

SilverK

Все рівно переглянь відповідний пункт в БІОС... можливо це і є проблема... спроба не каторга ;)

Alexey_1987


DMX

#11
Цитата: Катарина Сергій від 02 Жовтень 2012, 07:52:43Все рівно переглянь відповідний пункт в БІОС... можливо це і є проблема... спроба не каторга
Ні це не проблема, так як біос до розширення монітору нічого не має. Це тільки дрова і сам юзер який не може поставити відповідне розширення.
+ значення розширення монітора має бути в настройках драйвера та самої вінди однаковим, був в знайомого випадок коли розширення в дровах було іншим від розширення у настройках ОС.
Position Of Power

aNGeL

Цитата: DMX від 02 Жовтень 2012, 12:34:50і сам юзер який не може поставити відповідне розширення.
Он может, но не хочет.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Alexey_1987

Да, рекомендуемое есть, и показывает четко, но оно слишком мелкое для меня. Я хочу поставить чуть крупнее, но в этом случае изображение становится нечетким, растянутым по горизонтали и размытым.
Даже не знаю что это такое. Сегодня еще поиграюсь.

DMX

Скріншот в студію щоб ми зрозуміли різницю між рідним яке не влаштовує і тим яка хочеться але воно розтягнуте.
Position Of Power

Alexey_1987

Хорошо. Будет, но уже вечером. Сейчас на работе.

Xella

Для начала  выставляйте разрешение которое соответствует вашему монитору
если у вас 1920х1080 это 16:9

и выставляйте разрешение 16:9 - 1280х720, 1600×900 что бы не искажало картинку.
Хотя в целом можете отрегулировать размер ярлыков, поскольку добится на LCD нормальной картинки в не родном разрешении сложно.



Alexey_1987

#17
Я вечером сброшу картинки во всех разрешениях.

Выкладываю скрины.
Ну вот, при включенном режиме 1080 особо разницы не видно. Вы не увидите ничего что я хотел передать :(

Не пиши два пости підряд.

[вложение удалено администратором]

Phantom of the Opera

Тут два варіанти - або шукати параметри масштабування у драйверах відеокарти (що далеко не завжди можливо, що за відеокарта?), або ставити Windows 7, там є якісне масштабування інтерфейсу, буде зручно.
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Edd.Dragon

#19
Цитата: Alexey_1987 від 02 Жовтень 2012, 12:59:00изображение становится нечетким, растянутым по горизонтали и размытым.
Ты какое разрешение ставишь? 1280х720 или 1080х720? Если второе, так логично что ты нарушаешь пропорции!

Ну блин, это же элементарные понятия.

И я выше написал - в настройках драйвера должна быть опция по масштабированию. А так по умолчанию и должно быть хреново. Потому что это монитор самостоятельно растягивает, а не видеокарта. А монитор растягивает обычно абы как.


Цитата: DMX від 02 Жовтень 2012, 13:09:16Скріншот в студію щоб ми зрозуміли
Прикольнулся?  :)


Цитата: Alexey_1987 від 02 Жовтень 2012, 18:50:11Я вечером сброшу картинки во всех разрешениях.
И что они дадут? Это ты на своем мониторе видишь растягивание. А мы на своих - нет.

P.S.: Или ты вообще 1280x1024 ставишь?!  :o У тебя широкоформатный монитор, а ты ставишь "квадратное" разрешение и утверждаешь, что раньше при нем было и четко, и без нарушения пропорций?  ;D

DMX

Цитата: Edd.Dragon від 02 Жовтень 2012, 22:55:55Прикольнулся?
;D от це я провтикнув. Ну можна було щолкнути на фотік чи телефон, хотя тут і без цього все понятно... діагноз проблеми був поставлений вище.
Position Of Power

WEBLegolas

Alexey_1987 є декілька методів адаптації під більший масштаб зображення. Спробуй перелічити, ті які пригадаю.
1) Виставляєш рідне розширення монітору(цей пункт обов'язковий якщо ти хочеш добитись насамперед  чіткості ).
2)На робочому столі в області не зайнятою ні ярликами, ні іншими панелями(тобто на самій шпалері) правою кнопкою миші-властивості-параметри-додатково-масштаб(картинка №1)-особливі параметри-перетягуєш "лінійку"(картинка №2)
Картинка №1
Картинка №2



3)На робочому столі в області не зайнятою ні ярликами, ні іншими панелями(тобто на самій шпалері) правою кнопкою миші-властивості-оформлення-розмір шрифту(картинка №3).
Картинка №3


4)На робочому столі в області не зайнятою ні ярликами, ні іншими панелями(тобто на самій шпалері) правою кнопкою миші-властивості-оформлення-додатково(тут безліч параметрів)


Cподіваюсь ці поради тобі допоможуть добитись бажаного результату та зручності у користуванні ОС Windows XP. :)

Alexey_1987

Спасибо за ответы, и желание помочь. Я плюнул на то все. Включил максимально возможное.  :). Пусть так и будет

WEBLegolas

Цитата: Alexey_1987 від 03 Жовтень 2012, 08:11:54Спасибо за ответы, и желание помочь. Я плюнул на то все. Включил максимально возможное.  . Пусть так и будет
Спробуй те, що я тобі писав. Я сам таким користуюсь. ;)

Alexey_1987


WEBLegolas


Edd.Dragon

Цитата: Alexey_1987 від 03 Жовтень 2012, 08:11:54Я плюнул на то все. Включил максимально возможное.  . Пусть так и будет
Привыкнешь. В браузерах вообще не проблема масштабировать страницу, а в остальных програх для масштабирования интерфейса XP 2001-го года, разумеется, не самый лучший вариант. Лучше привыкнуть к исходному размеру.