Посоветуйте 23'' монитор с равномерной подсветкой

Автор edc, 02 Березень 2013, 01:51:47

Попередня тема - Наступна тема

edc

Не думал, что настанут времена, когда это будет редкостью.
Поясню. У меня есть Samsung BX2340.
С равномерной подсветкой и если смотреть по центру, то вся поверхность, если на белом фоне, будет одинаковой яркости.
Нет ни засветов, ни темных областей.
Решил взять что-то на AH-IPS.
Посмотрел LG IPS2317L, в целом хорошая картинка, но на всех экземплярах, если смотреть по центру, бока будут затемнены.
С чем связано не знаю.
Потом посмотрел  U2312HM, картинка хуже, видимо из-за E-IPS и по центру темная область.
Есть ли здесь обладатели 23'' мониторов на AH-IPS или сходной по качеству технологии без вышеупомянутых проблем?
Желательна высокая частота ШИМ или без него.
Буду признателен за конкретные модели.

Guru of 3D

Это проблема всех IPS с LED , невозможно найти экземпляр без засветов , тут только или они маленькие или ужасные на пол экрана... Да и если на белом видно, то на черный страшно глянуть  :D

Hryak

Цитата: edc від 02 Березень 2013, 01:51:47Это проблема всех IPS с LED
Это да. У меня 2312 и по углам есть проблемки, и это при том, что у меня экзмпляр прекрасный :D
Поменьше свинства - побольше свинины

edc

А насколько хуже технология MVA по сравнению с E-IPS?
Или с ней мониторы тоже имеют такие же недостатки?

nickk

Цитата: Guru of 3D від 02 Березень 2013, 06:49:12
Это проблема всех IPS с LED , невозможно найти экземпляр без засветов , тут только или они маленькие или ужасные на пол экрана... Да и если на белом видно, то на черный страшно глянуть  :D
Интересно, а с телевизорами на IPS такая же ситуация?

vetos

Цитата: edc від 02 Березень 2013, 10:04:52А насколько хуже технология MVA по сравнению с E-IPS?
В чем то хуже... В чем то лучше... Например, достоинством технологии VA является глубокий чёрный цвет. На IPS черный отдает немного фиолетовым.
Цитата: edc від 02 Березень 2013, 10:04:52Или с ней мониторы тоже имеют такие же недостатки?
По равномерности подсветки?... Да. Видно это только в определенных условиях... когда экран становится полностью черным. Секундные сцены в фильмах/играх.
Уже пятый год смотрю в монитор на VA матрице...  Подсветка естественно не равномерная... Но... Пока не умер. ;D Достоинств более чем недостатков. :)
Цитата: nickk від 02 Березень 2013, 14:04:08Интересно, а с телевизорами на IPS такая же ситуация?
Да, друг мой... На ЖК телевизорах ситуевина такая же... Даже производитель в инструкции по эксплуатации упоминает об этом. И чем больше диагональ, тем сложнее настроить равномерность подсветки (не важно  LED или CCFL ) на экране... Лучше ситуация с равномерностью подсветки обстоит только в плазменных панелях - ее там вообще нет.  :D Ну, в смысле у матрицы с газонаполненными ячейками каждый субпиксель "загорается" при подведении к электродам высокочастотного напряжения (происходит ионизация газа или образование плазмы). Поэтому, большой телевизор в гостинную (более 42"или 46") - только плазменный!  :)


nickk

Цитата: vetos від 02 Березень 2013, 19:21:28
На ЖК телевизорах ситуевина такая же...
Печалька  :(
ЦитатаИ чем больше диагональ, тем сложнее настроить равномерность подсветки (не важно  LED или CCFL ) на экране... Поэтому, большой телевизор в гостинную (более 42"или 46") - только плазменный!  :)
Я то присматриваю себе 32". Надеюсь, удастся подобрать приемлемый экземпляр.

vetos

Цитата: nickk від 02 Березень 2013, 20:09:11Я то присматриваю себе 32". Надеюсь, удастся подобрать приемлемый экземпляр.
Неравномерность подсветки можно и не разглядеть сразу после включения...иногда минут через 20-30. Но все равно не стоит особо заворачиваться по этому поводу потому как неравномерность наблюдается только когда на всем экране черный фон.

Guru of 3D

у меня дома  3 телека, 40" Samsung , 42 LG IPS и 42 LG Плазма... Все они с отличной равномерностью подсветки! И это не все, скорость матрицы у S-IPS на телеке LG на много лучше всех IPS мониторов что я видел! Не знаю что за прикол, но все самые крутые навороты идут именно в телеки, а на мониторы отбросы всякие от этого и качество УГ... И я все никак не могу найти нормальный по всем параметрам IPS моник , хотя телек нашел без проблем   :-\

nickk

Спасибо, парни :) В общем, я так понял, слишком заморачиваться по этому поводу не стоит.