В чём отличие видеокарты ATI FirePro V3700?

Автор Ivanko1, 27 Жовтень 2008, 12:10:40

Попередня тема - Наступна тема

Ivanko1

Прочитал в журнале про профессиомальный 3D-ускоритель ATI FirePro V3700, стоимостью ок $100.
Стоит ли её брать если я занимаюсь фотографией (слышал что такие видеокарты выдают большую битность цвета)?
Если да, то какой номинально монитор тогда нужен будет к ней?
И как она покажет себя в повседневных задачах (просмотр видео, игры)?

Спасибо! :)

Edd.Dragon

Цитата(слышал что такие видеокарты выдают большую битность цвета)?
Большую чем что? И больше в чем?

В цвете ты ограничен монитором, а не видеокартой. Даже если у тебя старье стоит (в разумных пределах), а не профессиональный 3D-ускоритель.

А увеличить можно лишь разрядность виртуального цвета при расчетах рендеринга (увидеть это тебе попросту нечем). Например для создания HDR. Перед выводом его все-равно нужно преобразовать в то, что можно отобразить.

Проф. видеокарты нужны для того, чтобы получить от видеочипа бОльшую эффективность в работе 3D-дизайнера, который может захотеть при проектировании видеть все 4 вида, рендерящиеся в DirectX\OpenGL, т.е. видеокартой. Когда обычная видеокарта расчитана на одновременную работу только с одним видом. В результате с одним и тем же чипом, но с разными дровами (и возможно мелкими аппаратными ньюансами в чипе или около него на плате) получается отличие в разы. Т.е. при работе в Максе над сложной сценой один и тот же чип в проф-режиме будет отрисовывать все 4 вида раза в 3 быстрее, чем он же, но в составе игровой карты. Ну и обычно памяти больше на профессиональных, т.к. туда есть что складывать при работе со сложными сценами.

ЦитатаИ как она покажет себя в повседневных задачах (просмотр видео, игры)?
В играх обычно слегка хуже своего игрового аналога. Ну а видео как видео.

MishaM

Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2008, 12:10:40
Стоит ли её брать если я занимаюсь фотографией (слышал что такие видеокарты выдают большую битность цвета)?
Професійні відеокарти потрібні дизайнерам для створення складних ефектів. Під час роботи дизайнер бачить зображення об'єкт нижчої якості ніж у кінцевому варіанті. Спочатку дизайнер бачить тільки превью (preview). Після створення цього превью проводиться процес самого рендерінгу, який проводить процесор. Але генерацією самого превью займається відеокарта.

Якщо створюється сцена з невеликою кількістю полігонів, то вистачить і звичайної відеокарти. Але якщо планують складні сцени, з великою кількістю полігонів та джерел освітлення, то потрібна професійна відеокарта.

Для роботи в Photoshop з фото (якщоя тебе правильно зрозумів), професійної відеокарти не потрібно.

Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2008, 12:10:40
Если да, то какой номинально монитор тогда нужен будет к ней?
Тобто? Для обробки фото важлива точна передача кольору, тому бажано купити монітор на матриці S-PVA, наприклад.


Цитата: Ivanko1 від 27 Жовтень 2008, 12:10:40
И как она покажет себя в повседневных задачах (просмотр видео, игры)?
Особисто не користувався, але професійні відеокарти зазвичай повільніші в іграх. До того ж глянувши на характеристики ATI FirePro V3700 приблизно можна зробити висновок, що це не найшвидша відеокарта.
P.S Поправте мене якщо в чомусь помиляюсь.

Edd.Dragon

Цитата: Міша Воронич від 27 Жовтень 2008, 13:49:55
До того ж глянувши на характеристики ATI FirePro V3700 приблизно можна зробити висновок, що це не найшвидша відеокарта.
P.S Поправте мене якщо в чомусь помиляюсь.
Достаточно глянуть на цену. Если хорошая игровая видео стоит $200, то ее проф. аналог будет еще дороже.

Ivanko1

edd_k и Міша Воронич, спасибо за пояснения! :)

Понял, что если ближайшим временем я и буду заниматся 3D рендерингом, то мне, как непрофессионалу (т.е. - чисто ради интереса) вполне хватит и Radeon 3850! ;D

Ещё раз спасибо! :)