Интересуюсь видеокамерой с жестким диском.

Автор benji, 09 Жовтень 2007, 21:14:18

Попередня тема - Наступна тема

benji

Хочу поменять видеокамеру. У меня есть DCR-HC22E (miniDV)
Интересуюсь видеокамерой с жестким диском.
Подскажите (кто в теме) плюсы и минусы таких видеокамер.

BASyak

Цитата: benji від 09 Жовтень 2007, 21:14:18
Хочу поменять видеокамеру. У меня есть DCR-HC22E (miniDV)
Интересуюсь видеокамерой с жестким диском.
Подскажите (кто в теме) плюсы и минусы таких видеокамер.
как мне объясняли, то самый большой минус - сам жёсткий диск. Какой бы он мобильный не был, он остаётся жёстким диском. Вам ведь придётся с этой камерой ходить, вертеть её, поднимать, опускать, она у вас в сумке будет мотыляться и так далее... а винты имеют свойство сыпаться.
Поправьте меня, если я не прав. Просто не один человек мне про них такие опасения высказывает. Я полностью соглашаюсь с ними...
Это худший из миров, что я видел...

benji

Какая, в таком случае, альтернатива жесткому диску?

BASyak

Цитата: benji від 09 Жовтень 2007, 22:59:06
Какая, в таком случае, альтернатива жесткому диску?
miniDV:)
А чего тебя не устраивает?
Это худший из миров, что я видел...

Potter

HDD-камеры, как правило, имеют высокое разрешение матрицы, это позволяет делать фотки нормального качества.

BASyak

Цитата: POTTER від 09 Жовтень 2007, 23:03:54
HDD-камеры, как правило, имеют высокое разрешение матрицы, это позволяет делать фотки нормального качества.
Если надо фотки нормального качества, стоит брать фотоаппарат ;)
Это худший из миров, что я видел...

Mr. X

Слышал ещё об одном минусе. Так как жёсткий диск один, и как правило не съёмный, то ты можешь снимать ровно столько, сколько там свободного места. Например, при камере miniDV ты можешь оперативно менять кассеты, с HDD камерой такое не пройдёт. В некоторых есть поддержка карт памяти, но их цена в перещете на объем\длительность проигрывает miniDV кассетам.

Donblas

И один большой недостаток - кодирование в MPEG 2 :P

Haleev

Цитата: Donblas від 10 Жовтень 2007, 18:34:58
И один большой недостаток - кодирование в MPEG 2 :P
Если чесно, я для себя тоже - это считаю недостатком, но каждому свое, у меня есть ряд знакомых так они вопреки мне взяли DVD-камкодеры, и довольны как слоны и меня еще матю.... >:(, "вот если б тебя послушали!"
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

benji

Цитата: Donblas від 10 Жовтень 2007, 18:34:58
И один большой недостаток - кодирование в MPEG 2 :P
Будь добр - объясни недостаток MPEG 2

Donblas

Цитата: benji від 10 Жовтень 2007, 21:49:32
Будь добр - объясни недостаток MPEG 2
Качество немного уступает MiniDV, таже есть минус из-за кодировки по "группам кадров" - много мороки, даже при примитивном монтаже....

AnGelus

Цитата: Mr. X від 09 Жовтень 2007, 23:35:32
Слышал ещё об одном минусе. Так как жёсткий диск один, и как правило не съёмный, то ты можешь снимать ровно столько, сколько там свободного места. Например, при камере miniDV ты можешь оперативно менять кассеты, с HDD камерой такое не пройдёт. В некоторых есть поддержка карт памяти, но их цена в перещете на объем\длительность проигрывает miniDV кассетам.
30 Гб винта до 21 часа сьемки. Успеешь снять все что хочешь.
А вот малое время непрерывной сьемки, всего 4 часа, это мало. (SONY DCR-SR100E)

BASyak

Цитата: AnGelus від 14 Жовтень 2007, 21:33:27
30 Гб винта до 21 часа сьемки. Успеешь снять все что хочешь.
А вот малое время непрерывной сьемки, всего 4 часа, это мало. (SONY DCR-SR100E)
30 Гб  на 21 час сьёмки? :o
Если так, то я просто в шоке... Хотя если честно - не верю. Слишком много часов выходит для не сжатого видео.
Это худший из миров, что я видел...

benji

Определился с выбором. JVC GZ-MG575EZ (с расширенными функциями фото )
матрица 1/2.5  5.37мегапикселя , 40гиг винчестер.
Какие будут мнения?

Donblas

Мегапикселей много, а матрица маленькая. Шуметь будет :(

benji

А как вообще JVC в плане качества видео и фото?
JVC-575EZ определяет для видео 4мегапикселя , для фото 5мегапикселей
Матрица 1/2.5 самая большая для таких камер

Donblas

Цитата: benji від 17 Жовтень 2007, 21:30:33
А как вообще JVC в плане качества видео и фото?
В плане видео очень даже ничего... А в плане фото у всех видеокамер не особо...
Цитата: benji від 17 Жовтень 2007, 21:30:33
Матрица 1/2.5 самая большая для таких камер
Для каких таких? :o

Prol

#17
Цитата: DonblasМегапикселей много, а матрица маленькая.
А большая - это какая?
Цитата: BASyak30 Гб  на 21 час сьёмки?
Если так, то я просто в шоке... Хотя если честно - не верю. Слишком много часов выходит для не сжатого видео.
А кто сказал, что видео - несжатое? мпег2, батенька, мпег2  ;)

P.S. Если уж покупать камеру с HDD, то уже c HD-видео  :) Тем более видеокамеры формата HDV продаются за ту же цену, что GZ-MG575EZ.


GRaFkiyv

Имел возможность разобраться с возможностями SONY DCR-SR42E на 30 Гектар с возможность установить карточку Pro Duo. Фотки 640х480 - никакие, можно считать что фотокамеры нет.
Качество видео отменное. Огорчает одно:закидываю на винт камеры файл в формате MPEG-2PS (запись с DVB-T эфира) MPEG-2 Video (PAL) 720x576 (4/3) 4500Kbst/sec CBR 25fps,Звук 48КГц-16bit-2 канала stereo ,192KBit/sec CBR но камера его не видет.Хотя сама камера пишет в аналогичном формате но скорость потока другая: Видео 9100Kbst/sec CBR  Звук  256KBit/sec CBR
Может есть какой кодер? Охота попробовать закинуть на винт DVD-фильм. ::)



Ya-Sashka

   У меня SONY DCR-SR82E - доволен всем.JVC -кака всётаки SONY есть SONY,тем более на 60Гб.
Чем выше качество тем больше места занимает-примерно 3Гб-1час.Фото ужасные но для этих целей существуют фотокамеры.
   Камерой ОЧЕНЬ доволен,а насчёт хрупкости жёстких дисков то там есть специальная система от падения, ходить же с всё время включеной камерой нет смысла-процесс изъятия её из сумки, включения и начала записи 10-15 сек.(и это неспеша).

anderver

Цитата: BASyak від 09 Жовтень 2007, 22:46:40
как мне объясняли, то самый большой минус - сам жёсткий диск. Какой бы он мобильный не был, он остаётся жёстким диском. Вам ведь придётся с этой камерой ходить, вертеть её, поднимать, опускать, она у вас в сумке будет мотыляться и так далее... а винты имеют свойство сыпаться.
Поправьте меня, если я не прав. Просто не один человек мне про них такие опасения высказывает. Я полностью соглашаюсь с ними...

а як вінти в ноутах - теж мають здатність сипатись ? Ноути ж теж носять :)

PaDeDe

Очікується купівля любительської (напівпрофі) відеокамери з HDD стандарту Full HD. Ціновий діапазон - до 1500 $. За прайсами в околі цієї ціни доволі щільний ряд відеокамер різних виробників. Основне використання відеокамери - отримання високоякісного відео в доволі широкому спектрі різних умов зйомок (освітленості, доби, пір року, при низьких температурах і т.д. і т.п.). Для фотозйомок використовується окрема фотокамера, тому вимог майже жодних. Цікавлять практичні думки власників чи знавців ринку щодо правильного вибору відеокамери за таких умов, щодо плюсів та мінусів пропонованих моделей.