WinXP vs WinVista на новой машине

Автор meΛkuu, 23 Грудень 2007, 19:22:36

Попередня тема - Наступна тема

Какую ОС выбрать для нового компьютера

Windows XP Home Edition
31 (55.4%)
Windows Vista Home Basic 32
16 (28.6%)
Windows Vista Home Basic 64
9 (16.1%)

Всього голосів: 55

meΛkuu

Наметился новый компьютер. Вопрос: какую ОС купить:
Windows XP Home Edition vs Windows Vista Home Basic 32 vs Windows Vista Home Basic 64.
Планируется C2D e4400 / 2gb DDR2-800 / HD3850 256mb
Ваше мнение?

Mr. X

Я думаю Windows Vista Home Basic 32 - так как машина новая, то и ОС нужно брать новую. 64-битные версии у Мелкософта получаются хуже, там слышал проблем много. Конфигурации под Vista должно хватить.
И предупреждая хоилвар, название темы смени.

Elizar

ИМХО, у мя на новой машинке Виста(64-битка) выжала из неё больше(работать гораздо комфортнее), нежели ХР...Да и будущее за Вистой...

Vixendi

Да какая больше нравится, такую и ставь, я бы поставил ХР. ИМХО Виста недоделана ещё до комфортного использования.
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Elizar

Vixendi

Вот не примите как наезд, но Вы пробовали её? Я и сам был такого мнения, да и все вокруг это трубили...потом купил новую тачку, поставил и офигел...насколько всё комфортнее, приятнее...За 3 месяца юзанья ни одной ошибки по вине ОС...

Такчто советую автору самому взять поставить и сравнить, что ему приятнее в работе будет...НО...Не забывайте всётаки настраивать ОС ;)

meΛkuu

Хочется просто поставить и работать, а не пробовать, и пробовать, и пробовать. Плюс система нужна для длительного и беспроблемного использования. Как бы не пришлось покупать через год еще один диск в случае выбора XP.

Elizar

Тогда я рекомендую Висту 64 битку(не забудь запастись дровами перед установкой, чтобы небыло потом болезненных рывков в инет за дровами, которых нету)...Мною особых недочётов небыло замечено, а когда выйдет СП1 под неё, так и подавно, думаю, система будет классной...

R@MS

Цитата: meΛkuu від 23 Грудень 2007, 20:10:34
Хочется просто поставить и работать, а не пробовать, и пробовать, и пробовать. Плюс система нужна для длительного и беспроблемного использования. Как бы не пришлось покупать через год еще один диск в случае выбора XP.
Да как то мы всё это время на ХР жили и не сильно страдали. Я бы брал ХР - как-никак проверенная система. ИМХО
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Elizar

А потом, когда таки припрёт с Вистой(на неё не захочешь, дык заставят перейти) ещё и Висту покупать...хм...не целесообразно...

Edd.Dragon

Цитата: meΛkuu від 23 Грудень 2007, 20:10:34
Хочется просто поставить и работать, а не пробовать, и пробовать, и пробовать.
А вы сразу 3 ставьте. Пару дней в одной, пару - в другой, пару - в третьей. Заодно и сравните. И будете знать, чего и в какой вам не хватает. А что не ставится в Висте, что есть у вас в ХР

Elizar

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2007, 00:05:43
А вы сразу 3 ставьте. Пару дней в одной, пару - в другой, пару - в третьей. Заодно и сравните.

Бредовей идеи не услышал ещё...

А на счёт совместимости с софтом, то особой проблемы у Висты с этим не наблюдается...Господа, пробуем, а потом отписываемся...а то на счёт некоторых товарищей складывается впечатление, что они даже в глаза Висту не видели... 8)

Edd.Dragon

#11
Цитата: Elizar від 24 Грудень 2007, 00:19:37
Бредовей идеи не услышал ещё...

А вы как на новую систему переходите? Рубите с плеча, без возможности оперативной загрузки в старую отлаженую и изученую систему? Далеко не всех такой радикализм устроит...

Например у меня может быть специфическое ПО, которое работает только под XP. Или принтер для которого нет дров под висту, а менять его я пока не планировал.

Если лично в вашем случае никаких преград не оказалось - это не значит, что их не окажется у других пользователей.


Цитата: Elizar від 24 Грудень 2007, 00:19:37
а то на счёт некоторых товарищей складывается впечатление, что они даже в глаза Висту не видели...
Многие и Линукс в глаза не видели. И что с того? А ведь и его для общего развития стОит поробовать. И как теперь быть?

Elizar

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2007, 01:01:52
А вы как на новую систему переходите? Рубите с плеча, без возможности оперативной загрузки в старую отлаженую и изученую систему? Далеко не всех такой радикализм устроит...

Например у меня может быть специфическое ПО, которое работает только под XP. Или принтер для которого нет дров под висту, а менять его я пока не планировал.

Если лично в вашем случае никаких преград не оказалось - это не значит, что их не окажется у других пользователей.

Многие и Линукс в глаза не видели. И что с того? А ведь и его для общего развития стОит поробовать. И как теперь быть?


На счёт оборудования я с Вами соглашусь...Даже спорить не буду, потомучто оно так и есть :P

А вот на счёт в глаза не видели и советуют...Я не имел в виду конкретную тему и конкретно Вас...Но этот аспект присутствует и мне не очень приятно, когда человеку, пришедшему за помошью, просто ляпают ответы по типу: да сырая она и всё или ещё что-то, совершенно не аргументируя...

meΛkuu

Не холиварим, товарищи. Принято решение полностью отойти от использования софта фирмы "ДядяВася", потому и спрашиваю, чтоб не купить ненужную вещь. Добавил голосовалку, чтоб легче выбрать :)

UKURENIY

#14
Я бы поставил Висту, сам поюзаешь пару дней и поймешь что ХР уже не рулит... Когда уставишь не забудь сразу в Windows Update сходить.. проблем не будет. Хотя, как тут писали, если будешь использовать "специфические" программы, то действительно лучше пока на ХР окошках посидеть. 64 бита не советую, стояла у меня ультиматум х64 недолго, намучился с ней.

Annihilator

meΛkuu ты чо вздумал лицензионный диск с Виндой покупать? :o Если да, то зачем? неужели мало кряков... Хотя ладно, не буду пиратство пропагандировать, сам против него, но ИМХО в нашей стране отдавать деньги за Винду ГЛУПО.

meΛkuu

Цитата: Annihilator від 24 Грудень 2007, 19:01:52
сам против него, но ИМХО в нашей стране отдавать деньги за Винду ГЛУПО.

Я за колхоз, но не в нашем селе  :D
Да, собрался взять лицензию.

XZIBIT

Вы собрались брать под C2D e4400 Windows XP Home Edition но он же не  держит два ядра ??? 
Лучшим вариантом считаю Windows Vista Home Basic 32 так как сам являюсь ее обладателем 8)

AlexXxander

Цитата: XZIBIT від 24 Грудень 2007, 20:36:11
Вы собрались брать под C2D e4400 Windows XP Home Edition но он же не  держит два ядра ??? 
Чего это? Если я не ошибаюсь Windows начиная с Windows 2000 SP4 поддерживает двухъядерные процессоры...

Annihilator

Цитата: XZIBIT від 24 Грудень 2007, 20:36:11
Вы собрались брать под C2D e4400 Windows XP Home Edition но он же не  держит два ядра ??? 
Лучшим вариантом считаю Windows Vista Home Basic 32 так как сам являюсь ее обладателем 8)

Что куришь?

Elizar

А толк ща платить за ХР то? Через пол года-год всёравно заставят перейти на Висту...и что кряканую ставить будешь, или купишь новую? :D(жму на ипанутые правила на счёт пиратства)Так что думай сейчас не ток о сегодняшнем дне, но и про хоть какое-не какое, но ближайшее будущее... ;)

Annihilator

Цитата: Elizar від 24 Грудень 2007, 21:52:33
А толк ща платить за ХР то? Через пол года-год всёравно заставят перейти на Висту...и что кряканую ставить будешь, или купишь новую? :D(жму на ипанутые правила на счёт пиратства)Так что думай сейчас не ток о сегодняшнем дне, но и про хоть какое-не какое, но ближайшее будущее... ;)

На ХР смело можно сидеть ещё как минимум до 2009 года 8)

Elizar

Это иллюзия, потомучто даже сейчас есть уже вещи, которые выходят лишь под Висту(даже некоторые обновления софта)...Вынудят, заставят, проипрут...называйте как хотите, но уже покупка ХР не оправдана...

Mils

Цитата: Elizar від 24 Грудень 2007, 22:27:02
Это иллюзия, потомучто даже сейчас есть уже вещи, которые выходят лишь под Висту(даже некоторые обновления софта)...Вынудят, заставят, проипрут...называйте как хотите, но уже покупка ХР не оправдана...
Громко сказано... :-[
Цитата: Annihilator від 24 Грудень 2007, 21:59:31
На ХР смело можно сидеть ещё как минимум до 2009 года 8)
Это тоже...

П.С. Сам же когда соберу новую систему (где-то в феврале) думаю поставить Vista, вот только какую именно еще не определился. Но если она будет сильно "умничать" сразу снесу и поставлю родную Хрюшу :)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Elizar

Цитата: Mils від 24 Грудень 2007, 23:37:14
Громко сказано... :-[Это тоже...

П.С. Сам же когда соберу новую систему (где-то в феврале) думаю поставить Vista, вот только какую именно еще не определился. Но если она будет сильно "умничать" сразу снесу и поставлю родную Хрюшу :)

Ты пойми, мне то не проблема поставить что то чо то, но тут жешь все типа офигенные лицензионщики и человек хочет КУПИТЬ винду...по этому и надо чтото конкретное...Того я и говорю ХР - не оправдана уже для покупки...

У мя ХР корпоративка-мне всеравно :), ну а Виста уж какая есть и я ничуть не жалею, что не вывалил пару сотен баксов за неё , мне и халявной хватает  :P

Mils

Цитата: Elizar від 24 Грудень 2007, 23:52:45
Ты пойми, мне то не проблема поставить что то чо то, но тут жешь все типа офигенные лицензионщики и человек хочет КУПИТЬ винду...по этому и надо чтото конкретное...Того я и говорю ХР - не оправдана уже для покупки...

У мя ХР корпоративка-мне всеравно :), ну а Виста уж какая есть и я ничуть не жалею, что не вывалил пару сотен баксов за неё , мне и халявной хватает  :P
Если человек хочет "КУПИТЬ винду" пусть покупает, это его дело. Но все же если он решит остаться с ХР (при чем на долго), то в этом случае для него покупка оправдана, даже при таком количестве пиратской копии этой винды.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Elizar

А как он проверит просто так, надо 2 лицухи тада покупать чтоли? ;D :D ;D или без активаций, без ключей юзать?

Etegro

Однозначно Vista. А если еще планируешь брать лицензию и в будущем добавить пару планок памяти, то твой выбор Windows Vista Home Basic 64. И еще, друзья, прошу не забывать про DX10.

Vixendi

Цитата: Elizar від 23 Грудень 2007, 19:40:06
Вот не примите как наезд, но Вы пробовали её? Я и сам был такого мнения, да и все вокруг это трубили...потом купил новую тачку, поставил и офигел...насколько всё комфортнее, приятнее...За 3 месяца юзанья ни одной ошибки по вине ОС...
Да, конечно пробовал. Но кроме красивостей никаких особенных преимуществ не заметил. А минусов у неё достаточно, так что сейчас у меня ХР   
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

Elizar

Цитата: Vixendi від 25 Грудень 2007, 12:23:34
Да, конечно пробовал. Но кроме красивостей никаких особенных преимуществ не заметил. А минусов у неё достаточно, так что сейчас у меня ХР   


Вы знаете, всё зависит ещё и от машинки, если это уже морально устаревший аппарат, то что уж Вы с него возьмёте...естественно ХР выжмет больше...А вот на счёт новых машинок, то тут я бы поспорил на счёт комфорта работы...

ПЫ.СЫ.:Хоть у мя тазик и не из слабейших, но в висте вырубаю нах все аеро и т.д., хотя видяха(8600гт) свободно его тянет...лишь из-за того, что для меня интерфейс роли никакой не играет...и в ХР я вырубал службу Темы тоже...принцып чтоли :)

FuzzyL

Windows XP. Vista никаких принципиальных преимуществ по сравнению с ХР не несет, но потребляет существенно больше ресурсов.
I want to be a tractor driver!

Elizar

Да тот же рейди буст чего только стоит, лично у меня от него было заметно повышение быстродействия "на глаз"...использовалась флэшка Transcend JF160 на 4GB...

Kostello

Из предложенных вариантов - Windows XP, так как Vista Home Edition ничего принципиально нового не несёт (в ней отсутствует Windows Media Center, Aero...), лучше уж Windows Vista Home Premium.

Elizar

Как по мне то тут бредовый выбор, уж если на то пошло...Либо норм Висту купи, либо сиди на своей текущей палённой ХР и не парь мозги уже...а то тут дискуссию разводить уже надоедает...ничего толкового никто не говорит, все только абы чёто ляпнуть...

Klenner

#34
ЦитатаElizar:
Так что думай сейчас не ток о сегодняшнем дне, но и про хоть какое-не какое, но ближайшее будущее...  ;)
Как по мне, так эта фраза самая определяющая в этой теме. По этому нужно брать Виста, так как рано или поздно все на ней будем.Этот вариант по перспективнее ХР будет.

FuzzyL

#35
Цитата: Elizar від 30 Грудень 2007, 00:09:39
Как по мне то тут бредовый выбор, уж если на то пошло...Либо норм Висту купи, либо сиди на своей текущей палённой ХР и не парь мозги уже...а то тут дискуссию разводить уже надоедает...ничего толкового никто не говорит, все только абы чёто ляпнуть...
Вот смотрю...упрекаешь народ в использовании пиратской ХР, а у самого-то Vista лицензионная?

Я являюсь обладателем лицензионной копии Windows Vista Home Premium OEM, но использую ХР. Как говорил Винни Пух, вроде: "это все не спроста" :D

Аргументирую свое решение:
- Vista занимает 600-800М оперативки после загрузки(та же ХР - 200-300).
- ХР работает субьективно быстрее раза в полтора чем Vista с включеными техологиями ReadyBoost и Turbocache
- Настройки Vista довольно нелогичны(особенно настройки сети...у меня даже вопрос возник "ну зачем же так глубоко засовывать?" ;D)
- Vista медленней проводит операции с файлеми (то же копирование, например)
- Если даже отключить UAC (чего только отключение стоит...аналогичный вышеприведенному вопрос возник) то система все равно время от времени что-то у тебя и спросит

Особых плюсов кроме DX10 не вижу...да и то ситуация на данный момент такая, как была с GeForce 5xxx и DX9. Поддержка есть, а толку от нее мало. Говорить о нормальном геймплее в DX10 можно будет только с выходом 9-серии да и то с оговорками.
I want to be a tractor driver!

Elizar

Хорошо, у меня 3 гб оперативы, было 2...ну занимала она 1 гб и что? Всё очень даже комфортно...А если говорить о новой машинке, то это около 2 гб оперативки, что очень комфортно позволяет работать и играть в Висте...а смысл гнаться за СВОБОДНОЙ памятью? Лучше пусказ забитая, но работать шустрее будет, чем свободная и без толку...

an_v

У меня лецинзионая Vista Ultimate(Дорого зараза)и пиратский XP.Пользуюсь двумя (первая ПО на одном а втарая ПО на другом жорстком диске) :)

an_v

Elizar а ты обнови БИОС до версии 1506 и поставь 4 планки по 1ГБ и у тебя будет роботать не 3000МБ а 3200МВ. У меня так :)

Elizar

Ну у меня 3 планки по 1гб, даже если считать 1024*3 3200 никак не выйдет...Мне больше оперативы не нужно...яскорее платформу сменю, чем будет надобность в 4-м гигабайте...

GD

Бери Windows XP Home Edition,и всё будет ОК. :)

an_v

Цитата: Elizar від 30 Грудень 2007, 12:31:05
Ну у меня 3 планки по 1гб, даже если считать 1024*3 3200 никак не выйдет...Мне больше оперативы не нужно...яскорее платформу сменю, чем будет надобность в 4-м гигабайте...

Больше чем 3200 не идет :'(