После переустановки Windows XP из загрузчика исчезла VISTA

Автор Ugrumyi, 16 Вересень 2007, 12:37:40

Попередня тема - Наступна тема

Ugrumyi

Добавил к ХР Висту на второй диск.Через время переустановил ХР и из загрузки исчезла Виста.Восстановил ее -исчезла ХР.Кто виноват(кроме меня) и что делать?

VITSOFT

#1
Вставь загрузочный диск  XP зайди в консоль ('восстановить с помощью консоли' или как то так - точно не помню) - введи слово HELP там увидишь список команд - некоторые могут помочь  ;)!

Bismark

Кроме тебя - никто не виноват :)
Когда ты переустанавливат ХР, ты видимо форматировал диск С, и следовательно стёр загрузчик Висты.
А когда восстанавливал Висту, она наверно наплевала на ХР и поставила только себя любимую :)

KiriLL-br

Если тебе не надо XP то оставайся на Висте, а если надо и то и другое то опять ставь XP а потом Висту.

VITSOFT

#4
Цитата: Bismark від 16 Вересень 2007, 13:18:46
Кроме тебя - никто не виноват :)
Когда ты переустанавливат ХР, ты видимо форматировал диск С, и следовательно стёр загрузчик Висты.
А когда восстанавливал Висту, она наверно наплевала на ХР и поставила только себя любимую :)

Да не - если он Висту восстановил (или пусть даже переустановил - хотя я сомневаюсь что после переустановке Vista такое могло случится) с помощью  встроенного автоматического восстановления (устранение проблем препятствующих загрузки OC VISTA) - то она перезаписала загрузчик - просто надо добавить XP в список загрузки в консоли для восстановления XP (на загрузочном диске XP).

В Висте (точнее на ее загрузочном диске) есть инструмент для устранение проблем препятствующих загрузки OC VISTA и если им воспользоваться то остальные OS пропадут (почему так - непонятно) из  списка загрузки а если переустановить (или первая установка) Vista то при переустановке (установке) она определит другие ОС и они будут добавлены в список "Придедущих версий ОС"   

Виста же у него на втором диске - тоесть не на системном - значит он восcтанавлевал Висту а не форматировал диск C на котором XP

Ugrumyi

ХР нужна. Добавлял в список загрузки командой [bootcfg/ add].Вроде-бы добавилась, но после перезагрузки все по-старому.

VITSOFT

Цитата: Ugrumyi від 16 Вересень 2007, 14:10:43
ХР нужна. Добавлял в список загрузки командой [bootcfg/ add].Вроде-бы добавилась, но после перезагрузки все по-старому.

та надо вроде еще одной командой воспользоваться - что то вроде fixboot - точно не помню - надо перезагружаться вставлять загрузочный XP - который я отдал одному чуваку (новый делать - нет болванки надо ити покупать)...

Ugrumyi

Сделал [fixboot]- ХР появилась- исчезла Виста и так по кругу. :'(.Да, если это так важно, диск С я форматировал при переустановке ХР.

VITSOFT

#8
Агаааа! Попробуйте создать каталог windows (на диске C) с расширением .old (windows.old) и в этом каталоге два файла - autoexec.bat и config.sys (пустых) а уже после сделайте восстановление запуска Vista (сначала запишите загрузчик для XP а потом восстановите Vista c помощью "устранение проблем препятствующих загрузки OC VISTA" - или как его там) - а вдруг поможет ;)

P.S: там есть еще такая FIXMBR или что то в этом роде - точно не помню :D

Ugrumyi


VITSOFT

Странно у меня всегда получалось...

ser_TUX

Цитата: Ugrumyi від 16 Вересень 2007, 12:37:40
Добавил к ХР Висту на второй диск.Через время переустановил ХР и из загрузки исчезла Виста.Восстановил ее -исчезла ХР.Кто виноват(кроме меня) и что делать?
Странно, я думал Окна только с Линухом недружат :)

fin

Предупреждение за создание темы с заголовком, не раскрывающим суть вопроса. "XP+VISTA" исправить на "После переустановки Windows XP из загрузчика исчезла Vista".

KJIuM

Сам столкнулся с такой проблемой. Хотел написать, но лучше эти 2 темы прочти - они точно помогут!
http://dpk.com.ua/forum/11303.html
http://dpk.com.ua/forum/9502.html
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Паша

Цитата: Bismark від 16 Вересень 2007, 13:18:46
Кроме тебя - никто не виноват :)
Когда ты переустанавливат ХР, ты видимо форматировал диск С, и следовательно стёр загрузчик Висты.
А когда восстанавливал Висту, она наверно наплевала на ХР и поставила только себя любимую :)
ты Д _ебил
коли ставиш новішу ВІН.. то в бут.іні стара затераеця
Не поши тупости якшо точно незнаєш
(Ламер)

R@MS

Цитата: Паша від 11 Листопад 2007, 19:48:46
ты Д _ебил
коли ставиш новішу ВІН.. то в бут.іні стара затераеця
Не поши тупости якшо точно незнаєш
(Ламер)

Оскорбление других пользователей запрещено. Идём читать Правила сайта!
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Alkoss

Такая проблема поставил Vista x64 SP1 Ultimate на диск С а на диске D находится ХP, меню "выбор операционной системы" и "F8" было русским.
Начал устанавливать драйвера и ПО. После перезагрузки замечаю что это меню стало английским а

все буквы русских слов стали отображатся в виде "????????"

Как вернуть русский язык?

фаил подкачки отключил и удалил такак оперативки 4Gb,
фаил спящего режима тоже для экономи места

[вложение удалено администратором]

RedRacer

была информация, что означенная в теме проблема решается с помощью программок Easy BCD и VistaBootPRO. Но что-то у меня с ними разобраться не получилось :'(
Если кто-то может, укажите пожалуйста пошпгово действия в программе для восстановления загрузки Vista

Miron_Y

#18
Цитата: RedRacer від 03 Грудень 2008, 21:20:55
была информация, что означенная в теме проблема решается с помощью программок Easy BCD и VistaBootPRO. Но что-то у меня с ними разобраться не получилось :'(
Если кто-то может, укажите пожалуйста пошпгово действия в программе для восстановления загрузки Vista
Обсуждали переустановку здесь - Снос Висты и переход на ХР обширная статья на oszone.net :)
Ну уж если этого будет мало - опишу подробнее.

Windows Vista и XP на одном компьютере - немного не согласен с автором, рекомендуют первой ставить более раннюю ОС.

RedRacer

Miron_Y, у меня ситуация немного иная, чем описано в данной статье и ветке.
на разных винтах стояли XP и Vista (ХР ставилась первая), потом икспиху я переустановил с форматированием диска С и теперь не могу загрузить висту :-\

Vlad

Цитата: RedRacer від 04 Грудень 2008, 01:34:24
потом икспиху я переустановил с форматированием диска С и теперь не могу загрузить висту :-\
Ну так естественно, при форматировании были уничтожены загрузочные записи.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Miron_Y

Цитата: RedRacer від 04 Грудень 2008, 01:34:24
Miron_Y, у меня ситуация немного иная, чем описано в данной статье и ветке.
на разных винтах стояли XP и Vista (ХР ставилась первая), потом икспиху я переустановил с форматированием диска С и теперь не могу загрузить висту :-\
Внимательно почитайте момент восстановления загрузчика Vista.
Вы его "затерли" форматированием диска С, страшного в этом нет ничего. Его просто надо восстановить. Разницы два винта или один с двумя разделами нет. Vista по-умолчанию ставит свой загрузчик на диск(раздел, винт) С, при загрузке ХР равно как и загрузке Vista операционная система ВСЕГДА(!) будет на С.
Я чесно говоря пользуюсь быстрым способом: восстановлением Vista из ранее сохранённых точек или простой переустановкой, благо установка Vista занимает 15-20 минут. "Старая" Vista укладывается в папку Old Vista
После восстановления можно работать с  VistaBootPRO или EasyBCD.
Первая работает только под Vista. Извини, если сумбурненько. Скрины EasyBCD сделать не дает (или я  :-X как).

Dintex

Извените что поднял тему, но очень нужна помощь.
У меня два винта. На одном стоит Виста, другой использую как переносной (стоит в кармане). Появилась необходимость поставить ХР. Поставил на второй винт(абсолютно пустой). В общем у меня обратная проблема - я не могу загрузить новоустановленную ХР. Загрузится получается только если отключаю основной винт, но это ж не выход. При подключенных обоих винтах ХР загрузилась только один раз после завершения установки. Пробовал из под Висты в EasyBCD  добавить ХР в загрузку - в меню выбора системы она то появляется, но выдает ошибку. Кто че знает - подскажите.
///M

Miron_Y

Можно немного уточнить?
Win XP устанавливалась  - на переносной HDD?
При установке Win XP диск на котором Vista был отключен?
Была ли попытка установить диск с Win XP первым загрузочным устройством?
VistaBootPRO - работает с теми же симптомами, что и EasyBCD  :-[

Dintex

Цитата: Miron_Y від 13 Лютий 2009, 12:15:15
Можно немного уточнить?
Win XP устанавливалась  - на переносной HDD?
Да. Стоит в IDE кармане.
Цитата
При установке Win XP диск на котором Vista был отключен?
Нет, был включен. А это имеет разницу? Это ж два совершенно разных винта.
Цитата
Была ли попытка установить диск с Win XP первым загрузочным устройством?
Была. В силу того, что у винчестеров разная шина (новый sata), то в биосе я ставил режим, при котором приоритет отдается IDE устройствам, тогда грузится только ХР, но это тоже не выход, мне нужно что б была возможность выбора ОС, без смены настроек биоса.
Цитата
VistaBootPRO - работает с теми же симптомами, что и EasyBCD  :-[
Не знаю, делал только в ВСD. Ща буду пробовать.
///M

Miron_Y

Мыслю так где-то, установки BIOS на дефолт и переставить Vista с уже стоящим на карманном HDD WinXP. Дома попробую, где-то есть 40 IDE с установленной WinXP. :-\
Таким образом обновим  Bootsect.exe на диске с Vista.

Dintex

Цитата: Miron_Y від 13 Лютий 2009, 16:44:48
Мыслю так где-то, установки BIOS на дефолт и переставить Vista с уже стоящим на карманном HDD WinXP. Дома попробую, где-то есть 40 IDE с установленной WinXP. :-\
Таким образом обновим  Bootsect.exe на диске с Vista.
Ммм..нет. Можешь не пробовать, ибо висту я сейчас переустанавливать не буду (две недели назад только ставил). Если уж ничего нельзя зделать, то буду ручками в биосе переключатся.
///M

Vlad

Цитата: Dintex від 13 Лютий 2009, 16:14:59
Была. В силу того, что у винчестеров разная шина (новый sata), то в биосе я ставил режим, при котором приоритет отдается IDE устройствам, тогда грузится только ХР, но это тоже не выход, мне нужно что б была возможность выбора ОС, без смены настроек биоса.
Тогда всё ясно, загрузочные записи находятся на разных винтах. Поэтому каждая ОС видит только ту загрузочную запись, которая находится на её винте. Выставь диск с Vista приоритетным, а при установке XP укажи место установки на другом винте (если конечно установка увидит переносной винчестер).
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Dintex

Цитата: Vlad від 13 Лютий 2009, 17:52:58
Тогда всё ясно, загрузочные записи находятся на разных винтах. Поэтому каждая ОС видит только ту загрузочную запись, которая находится на её винте. Выставь диск с Vista приоритетным, а при установке XP укажи место установки на другом винте (если конечно установка увидит переносной винчестер).
Наверно я запутал тебя, или ты чего то не понял. Она у меня и так стоит на том винте, что в кармане. При установке я и выбираю раздел (он там всего один) который находится на "переносном".
///M

Vlad

Цитата: Dintex від 13 Лютий 2009, 18:10:12
Наверно я запутал тебя, или ты чего то не понял. Она у меня и так стоит на том винте, что в кармане. При установке я и выбираю раздел (он там всего один) который находится на "переносном".
Но ведь сам же написал:
Цитата: Dintex від 12 Лютий 2009, 23:32:15
Извените что поднял тему, но очень нужна помощь.
У меня два винта. На одном стоит Виста, другой использую как переносной (стоит в кармане). Появилась необходимость поставить ХР. Поставил на второй винт(абсолютно пустой). В общем у меня обратная проблема - я не могу загрузить новоустановленную ХР. Загрузится получается только если отключаю основной винт, но это ж не выход. При подключенных обоих винтах ХР загрузилась только один раз после завершения установки. Пробовал из под Висты в EasyBCD  добавить ХР в загрузку - в меню выбора системы она то появляется, но выдает ошибку. Кто че знает - подскажите.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Dintex

Цитата: Vlad від 13 Лютий 2009, 18:37:34
Но ведь сам же написал:
И???
Я как написал, так и говорю! Ты процитировал абсолютно одинаковые утверждения.
///M

Diablo5

Поставил на чистый локальный диск ХР - работает все нормально. Вот только теперь из запуска пропали виста и 7, которые установлены на разные винты. В ХР в настройках нашел якобы где можна добавить загрузку моих ранее установленных систем (можно открыть блокнот с длинной надписью, которая отвечает за загрузку той или иной винды). Короче помогите сделать так, чтобы я мог при загрузке компа спокойно выбрать одну из трех операционок. Спасибо.

Diablo5

Мне кто нибудь поможет? Пожалуйста помогите, как обратно вернуть загрузку Висты? :'(

Hryak

Цитата: Diablo5 від 17 Березень 2009, 19:03:03
Мне кто нибудь поможет? Пожалуйста помогите, как обратно вернуть загрузку Висты? :'(
С разных винтов? Это только с винтами и биосом разбираться нужно
Поменьше свинства - побольше свинины

Miron_Y

Цитата: Diablo5 від 16 Березень 2009, 21:26:55Короче помогите сделать так, чтобы я мог при загрузке компа спокойно выбрать одну из трех операционок. Спасибо.
А выше написаное не помогло? Долго (многа) читать?

Diablo5

там написано как на висте сделать загрузку, а мне нада чтобы на ХР сделать так, чтобы мона было загрузить висту. На одном винте но на разных локальных дисках стоят ХР и виста. Так что помогите плиз.

Diablo5

Ура, вернул висту с помощью EasyBCD. Но теперь ХР пропала. Как нужно поставить ХР, чтобы виста и Севен остались в загрузчике?

nalsasha

устанавливай ХР не из загрузочного диска, а из под той винды, которая грузится по умолчанию. Она просто допишет в загрузчик ХР.
Компьютер - это полнейший идиот с феноменальной памятью. :)

Diablo5

nalsasha, если бы ты раньше это написал, всеравно спасибо. Уже поставил ХР и установил потом Висту. Все норм работает ;) Спс ;)