Пропали из Х каталога все файлы, не лежащие в папках

Автор tagor, 19 Травень 2008, 21:41:32

Попередня тема - Наступна тема

tagor

у меня произошло нЕчто, чего я не видал за все время пользования компьютерами:
несколько днейтому назад я обнаружил, что в папке, куда я тяну торент клиентов видео просто пропали все файлы, лежащие в корне этой папки. К тому же пропало несколько ДВД, находящиеся в подкаталогах.
Файлов не видно в скрытых.
Поиск вирусов ничего не дал.
Прогон(легкий и глубокий) по несколько раз утилитами для восстановления данных(undelete plus и recuvа) не нашел пропавших фалов, хотя на логический диск E:\ на котором лежит папка с пропавшими файлами, ничего не писалось(кроме одного двд фильма, который неспешо туда тяянется ю торентом).
Кто-то может подсказать, что это может быть? Ведь не иголка потерялась - пропало то около 60 гиг видео файлов.   :-\

Edd.Dragon

ЦитатаКто-то может подсказать, что это может быть? Ведь не иголка потерялась - пропало то около 60 гиг видео файлов.   
Ну а место то свободное в таком размере появилось?

ЦитатаПрогон(легкий и глубокий) по несколько раз утилитами для восстановления данных(undelete plus и recuvа) не нашел пропавших фалов
А проверка раздела на ошибки?

tagor

место свободное появилось. а чем предлагаете проверить раздел на наличие ошибок?

Edd.Dragon

Да хотя бы обычная проверка из контекстного меню дисков.

tagor

проверку сделал. по окончании просто появиолсь окно Complete и никакх упоминаний об ошибках. Еще идеи?
Я просто в шоке - я даже ен понимаю как это мгло произойти и в резльтате чего? 60 гиг фильмов буд-то никогда и не существовало....

ManDrake

Цитата: tagor від 20 Травень 2008, 19:45:57
проверку сделал. по окончании просто появиолсь окно Complete и никакх упоминаний об ошибках. Еще идеи?
Я просто в шоке - я даже ен понимаю как это мгло произойти и в резльтате чего? 60 гиг фильмов буд-то никогда и не существовало....
За какое время были загружены в ту папку фильмы?
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Edd.Dragon

Ладно, тогда еще покажи скриншот SMART-параметров из HDTune или GetSMART


tagor

#7
Цитата: ManDrake від 20 Травень 2008, 20:03:35
За какое время были загружены в ту папку фильмы?
за очень долгое. Некоторые закачнные файлы лежат там уже больше года. Пропали они явно не по временному признаку.

Цитата: edd_k від 20 Травень 2008, 23:39:08
Ладно, тогда еще покажи скриншот SMART-параметров из HDTune или GetSMART
не нашел что за GetSMART, но HDTune нашел. Поставил HDTune 2.55. Как посмотреть SMART-параметры? Может это в Pro версии? Ща на всякий случай сделаю глубокий Error Scan и вывешу скрин.

ManDrake

Цитата: tagor від 21 Травень 2008, 00:32:40
за очень долгое. Некоторые закачнные файлы лежат там уже больше года. Пропали они явно не по временному признаку.
Ну тогда я тебе ничем не смогу помочь, у меня все совсем по-другому было.

З. Ы. Соедини предыдущие посты в один плиз, два поста - нарушение правил, в глаза режет. ;)
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.


OldSpice

Как-то уж все слишком таинственно. Выглядит так, как будто кто-то просто удалил твои фильмы. Я бы в первую очередь проверил тех, у кого кроме тебя есть доступ в компьютеру.

Edd.Dragon

ЦитатаКак посмотреть SMART-параметры?
Закладка Health

tagor

#12
Цитата: OldSpice від 21 Травень 2008, 05:40:25
Как-то уж все слишком таинственно. Выглядит так, как будто кто-то просто удалил твои фильмы. Я бы в первую очередь проверил тех, у кого кроме тебя есть доступ в компьютеру.

доступа к моему компьютеру нет ни у кого. Да и если бы был, то утилиты по восстановлению потерянных данных аншли бы хоть что-то... а тут как буд то этих фалов несуществовало  :-\ но так же не бывает!!!

Цитата: edd_k від 21 Травень 2008, 09:08:03
Закладка Health

вот Health из HDTune

Edd.Dragon

Так он у тебя новье?
Сбойных переназначеных секторов нет, неисправимых ошибок не было. Температура нормальная.

Как размечал? Как он разбит и какая файловая система?

ЦитатаДа и если бы был, то утилиты по восстановлению потерянных данных аншли бы хоть что-то... а тут как буд то этих фалов несуществовало   но так же не бывает!!!
У тебя с этим разделом происходит интенсивная работа. Если начало файла перезаписать чем-то иным - его действительно уже ничем не найти. Ну разве что это совсем специфический файл и его можно обнаружить и не только по началу, но толку то - все-равно не восстановишь. Так что ничего удивительного в том, что утилиты ничего не обнаружили. С каждой записью на винт чего-то даже самого мелкого ты рискуешь безвозвратно утерять возможность восстановления еще одного файлика. Тысяча записей - и пара десятков фильмов канули в лету.


Вопрос больше в том, по чьей вине и как они были удалены...

Poozyk

А аварийного отключения небыло? Свет не пропадал? Просто у меня такое было (почти 2 Гб :o) все кануло в небытийо от того, что свет отключили :o

Edd.Dragon

Цитата: Poozyk від 21 Травень 2008, 15:21:05
А аварийного отключения небыло? Свет не пропадал? Просто у меня такое было (почти 2 Гб :o) все кануло в небытийо от того, что свет отключили :o
При следующей загрузке все реально было восстановить. А вот если заметить позже - уже пиши пропало

Poozyk

Заметил сразу, а о востановлении забыл
+ сьело болльше половины закладок в Лисичке

tagor

Цитата: edd_k від 21 Травень 2008, 15:10:25
Так он у тебя новье?
Сбойных переназначеных секторов нет, неисправимых ошибок не было. Температура нормальная.

Как размечал? Как он разбит и какая файловая система?
У тебя с этим разделом происходит интенсивная работа. Если начало файла перезаписать чем-то иным - его действительно уже ничем не найти. Ну разве что это совсем специфический файл и его можно обнаружить и не только по началу, но толку то - все-равно не восстановишь. Так что ничего удивительного в том, что утилиты ничего не обнаружили. С каждой записью на винт чего-то даже самого мелкого ты рискуешь безвозвратно утерять возможность восстановления еще одного файлика. Тысяча записей - и пара десятков фильмов канули в лету.


Вопрос больше в том, по чьей вине и как они были удалены...


винт не новый. примерно год(или чуть меьше) ему. Просто поддерживал в нормальном состоянии. Разбит на три логических раздела CDE 30 30 430 гиг соответственно
С разделом Е:\ где находится директория с закачками торент клиента происходит активная работа, но со времени как пропали 60! гиг видео, туда записался только 1 двд рип общим объемом примерно 1.6 гига.
А программы восстановления данных работают таким образом, что они показывают практически все удаленный файлы и указывают какие из них находятся в нетронутом состоянии(ничего сверху не записывалось) какие частично сверху переписывались и какие восстановить будет уе невозможно. Но у меня программы востановления(испробованы две хорошие софтины) не увидели ниодного из пропавших файлов. ВООБЩЕ.  Не могли же 1.6 гига записанные торент клиентом так намертво перезаписать 60 гигов медиа, что их и след простыл?... что это вообще происходит?

Edd.Dragon

Цитата: tagor від 22 Травень 2008, 04:07:32
винт не новый. примерно год(или чуть меьше) ему. Просто поддерживал в нормальном состоянии.
Да я смотрю по кол-ву циклов включения :)

ЦитатаА программы восстановления данных работают таким образом, что они показывают практически все удаленный файлы и указывают какие из них находятся в нетронутом состоянии(ничего сверху не записывалось) какие частично сверху переписывались и какие восстановить будет уе невозможно.
Это они показывают для файлов, у которых НАЧАЛО не затерто, ну или для которых остались неперезаписанные записи в MFT таблице.

Если затереть начало и запись в MFT, то хоть остальные надцать сотен метров будут в порядке, а узнать о них некак. Кроме как глубоким анализом.

ЦитатаНе могли же 1.6 гига записанные торент клиентом так намертво перезаписать 60 гигов медиа, что их и след простыл?... что это вообще происходит?
В общем случае не могли конечно же. Если бы проблема была внешне-глобальной, то затрунулись бы и остальные разделы. Все согласны - случай странный.

Я с таким не сталкивался, чтобы вообще никаких следов. А теми утилитами ты делал глубокое сканирование (если оно вообще возможно на NTFS)?

tagor

Цитата: edd_k від 22 Травень 2008, 09:20:01
Да я смотрю по кол-ву циклов включения :)

Все согласны - случай странный.

Я с таким не сталкивался, чтобы вообще никаких следов. А теми утилитами ты делал глубокое сканирование (если оно вообще возможно на NTFS)?


ты имеешь ввиду количество циклов включения харда? так он у меня работает 24\7 без выключения(например сейчас у меня компьютер работает уже больше месяца без перезагрузки) :)

а случай мегастрнный. я не вижу вообщи никакой логики в случившемся  ???

глубокое сканирование делал. через несколько часов сканирования все равно ничего из искомого не было найдено. и кстати, глубокой сканирование, вроде, как раз ни NTFS и возможно. Был бы это фан 32 - не получилось бы (на счет EXT не уверен)

Edd.Dragon

В NTFS вся инфа о файлах хранится в ее базе данных, вот я и подозреваю, что без информации из нее сканировать свободное место бесполезно. А в FAT по крайней мере при сканировании можно понаходить начала файлов. Ну а дальше уже зависит от состояния FAT-таблицы - получится или не получится проследить всю цепочку файла.

tagor


Edd.Dragon

Цитата: tagor від 22 Травень 2008, 20:07:53
а как докопаться до базы данных ФС?
А вот восстановлялки по ней и шерстят в основном. Что такое могло случиться, чтобы ее кусок пропал и при этом винда САМА не....

Слушай, а ты получается комп не вырубаешь вообще? Т.е. после обнаружения не перегружался ни разу? Ыыыыыы.... Вообще-то при перезагрузке винда могла начать восстановление БД. И возможно все или почти все вернулось бы...

Но все-равно не понятно, почему такое произошло...

tagor

не, комп не перегружаю никогда. исключение - редкие долбанутые программы, требующие перезагрузки. как заметил пропажу, просто настроил торент клиент чтоб тот тянул на другой раздел, во избежание перезаписи утерянной информации
думаешь стоит попробовать сделать ребут, чтобы винда сама попробовала что-то пофиксить?