Можно ли разбить по новой логические диски не потеряв данные

Автор opatskyi, 20 Листопад 2008, 17:58:37

Попередня тема - Наступна тема

opatskyi

Дело в том, что был винт 250 гиг и товарищ разбил его на три логических 7+120+120, купил еще один 500 гиг, но ОС осталась на тех самых 7-ми гигах(диск С) и со временем на нем осталось меньше гига, это меня и напрягает.
Можно ли увеличить диск С не переустанавливая ОС?
C2D E8200 | ASUS P5K |Gainward Phantom GTX560Ti 1 GB | Kingston DDR2-6400 2x1024+Samsung DDR2-6400 2x1024 | WD 500 GB | Samsung 640 GB | Chieftec DH-03B-SL & GPS-450AA-101A | NEC AD-7203S-0B | AVerMedia 509+FM | NEC EA231WMi +3x1.5 Tb Samsung(внешние 3,5")+500Gb WD 2.5"

Lensky

У тебя есть диск с ОС ?
Если это ХР SP2 то там есть програ для розбивки диска безпотери данных.

fin


MishaM

Звичайно можна :). Наприклад пакетом Acronis Disk Director Suite, який являється платним. Є і безплана альтенатива - наприклад Parted Magic, але вона немає мастера і набагато складніша у використанні.

Lensky

Цитата: Міша Воронич від 20 Листопад 2008, 18:15:14
Звичайно можна :). Наприклад пакетом Acronis Disk Director Suite, який являється платним.
Оце ж ця програ і є на диску з віндою.

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Lensky

Цитата: Неофит від 20 Листопад 2008, 18:31:30
Есть хорошая прога Partition Magic
Она не даёт стопрцентной гарантии целосности данных.

фред

Цитата: Lensky від 20 Листопад 2008, 18:36:31
Она не даёт стопрцентной гарантии целосности данных.
так-же как и остальные проги.
¯\_(ツ)_/¯

Lensky

Цитата: фред від 20 Листопад 2008, 18:39:09
так-же как и остальные проги.

Кагда я розбивал с помощью Acronis Disk Director Suite то было всё нормально.
А когда с помощью Partition Magic повредились файлы и виндовс начал глючить.

фред

Цитата: Lensky від 20 Листопад 2008, 18:42:47
Кагда я розбивал с помощью Acronis Disk Director Suite то было всё нормально.
А когда с помощью Partition Magic повредились файлы и виндовс начал глючить.
а когда я увеличивал размер диска "С" Partition Magicом было всё норм,а когда с помощью Acronis Disk Director Suite повредились файлы и виндовс начал глючить.
тут на 100% не скажешь,всегда 50 на 50.
¯\_(ツ)_/¯

fin


Factiosus

Цитата: Lensky від 20 Листопад 2008, 18:42:47
Кагда я розбивал с помощью Acronis Disk Director Suite то было всё нормально.
А когда с помощью Partition Magic повредились файлы и виндовс начал глючить.

Да сбой может дать любая прога.У меня нормально работали и Partition и Acronis,а другу после Acronis'а пришлось переставлять систему
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

vetos

 Вывод напрашивается сам по себе: "Прежде, чем эксперементировать с разбивкой или объединением разделов - нужно сделать резервные копии важных файлов и документов, что бы потом небыло мучительно больно за тупо потерянные данные".   :'(

Edd.Dragon

Цитата: Lensky від 20 Листопад 2008, 18:42:47
Кагда я розбивал с помощью Acronis Disk Director Suite то было всё нормально.
Отсюда не следует, что Акронис дает гарантию и не сглючит в другой раз. Так же он не гарантирует, что комп не зависнет или не пропадет свет.

Любая прога советует - сохраните данные прежде чем вы их потеряете  :P

Lensky

Цитата: edd_k від 20 Листопад 2008, 22:50:42
Отсюда не следует, что Акронис дает гарантию и не сглючит в другой раз. Так же он не гарантирует, что комп не зависнет или не пропадет свет.

Любая прога советует - сохраните данные прежде чем вы их потеряете  :P
Это точно :)

S!N

Я бы ни за что не стал бы так делать, после такой переразбивки результирующий логический диск будет состоять из нескольких фрагментов, что скажется на производительности и надежности. Хотя если тебе все равно - вперед.
High tech. Low life.

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 21 Листопад 2008, 01:18:45
Я бы ни за что не стал бы так делать, после такой переразбивки результирующий логический диск будет состоять из нескольких фрагментов, что скажется на производительности и надежности. Хотя если тебе все равно - вперед.
Из фрагментов чего?  ???

Klaxonn


Edd.Dragon

Цитата: Klaxonn від 21 Листопад 2008, 01:45:49
Наверное SiN имел ввиду логические диски.
Ну да, именно их и имел ввиду: "... логический диск будет состоять из нескольких фрагментов".

Вот я и поинтересовался. Фрагментов чего?

Klaxonn

Цитата: edd_k від 21 Листопад 2008, 01:49:46
Ну да, именно их и имел ввиду: "... логический диск будет состоять из нескольких фрагментов".

Вот я и поинтересовался. Фрагментов чего?
Логического диска ;D
Перепутал человек...наверное

S!N

Цитата: edd_k від 21 Листопад 2008, 01:34:56
Из фрагментов чего?  ???

Ну если чистый винт разбивать, то локальные диски будут состоять из одной части, а если заполненый, то диск будет из кусков свободного пространства.
High tech. Low life.

opatskyi

Переустановить ОС не проблема, боюсь потерять файлы сохранения игр, если посоветуете как их сохранить, то можно поэксперементировать, в крайнем случае - переустановка с новой разбивкой
p.s. диск разбит на 7+112+112(обшибся малость :D)
p.s.s. программы для разбивки есть, причем несколько, названия не помню, но думаю - все выше перечисленные есть.
C2D E8200 | ASUS P5K |Gainward Phantom GTX560Ti 1 GB | Kingston DDR2-6400 2x1024+Samsung DDR2-6400 2x1024 | WD 500 GB | Samsung 640 GB | Chieftec DH-03B-SL & GPS-450AA-101A | NEC AD-7203S-0B | AVerMedia 509+FM | NEC EA231WMi +3x1.5 Tb Samsung(внешние 3,5")+500Gb WD 2.5"

Edd.Dragon

Цитата: SiN від 21 Листопад 2008, 08:35:15
Ну если чистый винт разбивать, то локальные диски будут состоять из одной части, а если заполненый, то диск будет из кусков свободного пространства.
Где ты такое вычитал?
Раздел - это цельный кусок и никак иначе.

Edd.Dragon

Цитата: opatskyi від 21 Листопад 2008, 09:04:46
Переустановить ОС не проблема, боюсь потерять файлы сохранения игр, если посоветуете как их сохранить, то можно поэксперементировать
Не надо ничего переустанавливать.

Содержимое диска D куда-то копируем и удаляем раздел D. На всякий случай можно создать образ раздела С (например Acronis True Image или http://www.itc.ua/node/30950). Но собственно и без него можно обойтись. Ведь нам не придется час на иголках сидеть, пока будет уменьшаться диск D с тяганием инфы на нем. За диском C пустое неразмеченное место - так что увеличение раздела дело пары секунд, не затрагивающее по сути никаких данных. Но какой-то минимальный риск, что что-то сглючит конечно же есть, тем более если в файловой системе есть ошибки. А если будет иметься бекап, то в случае глюка мы попросту удаляем сглючивший С, создаем новый и восстанавливаем туда винду из образа.

Осталось создать D и вернуть туда его содержимое.


Если же D не удалять, то любая утилита будет увеличивать С, уменьшая живой D, гораздо дольше, чем если поступить по алгоритму, описаному выше. Ну и риск тем выше чем дольше длится операция

Vlad

Цитата: opatskyi від 20 Листопад 2008, 17:58:37
купил еще один 500 гиг
Что мешает сохранить все данные, включая бэкап системы, на этот винт и после этого экперементировать с переразбивкой 250-ти гигового?
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

opatskyi

 :D
Мешает то, что он забит по завязку. :'(
C2D E8200 | ASUS P5K |Gainward Phantom GTX560Ti 1 GB | Kingston DDR2-6400 2x1024+Samsung DDR2-6400 2x1024 | WD 500 GB | Samsung 640 GB | Chieftec DH-03B-SL & GPS-450AA-101A | NEC AD-7203S-0B | AVerMedia 509+FM | NEC EA231WMi +3x1.5 Tb Samsung(внешние 3,5")+500Gb WD 2.5"

midway

Цитата: opatskyi від 20 Листопад 2008, 17:58:37
Дело в том, что был винт 250 гиг и товарищ разбил его на три логических 7+120+120, купил еще один 500 гиг, но ОС осталась на тех самых 7-ми гигах(диск С) и со временем на нем осталось меньше гига, это меня и напрягает.
Можно ли увеличить диск С не переустанавливая ОС?

Однозначно нет все извесные программы при разбитее дисков просят полную дифрогментацию!Советую перенести нужное инфо,а потом пере6ивать! :-[

Edd.Dragon

Цитата: opatskyi від 22 Листопад 2008, 17:23:07
:D
Мешает то, что он забит по завязку. :'(

Бекап данных - это их копия, так что тут ничем не поможешь. Либо на болванку, либо на другой винт.

Цитата: midway від 23 Листопад 2008, 08:16:48
Однозначно нет все извесные программы при разбитее дисков просят полную дифрогментацию!
???
1. Зачем дефрагментация?
2. И как требование дефрагментации отвечает на вопрос "Можно ли обойтись без переустановки?" отрицательно?

Что-то где-то ты недопонял
Переустанавливать ничего не надо. Дефрагментацию тоже никто не требует. А даже если бы и требовал - к необходимости переустановки это никак не относится.

Цицерон

Цитата: opatskyi від 21 Листопад 2008, 09:04:46
Переустановить ОС не проблема, боюсь потерять файлы сохранения игр, если посоветуете как их сохранить,
Чаще всего игры "кидают" свои файлы сохранения (+профили) в папку "Мои документы". Скопируй её куда -нибудь в "надёжное место" и в эксперемент.
Я б на твоём месте работал бы "Акронисами".
TrueImage - делает архив всего С диска.(У меня на С занято 10гб, архив 4.67 гб без особого сжатия, что позволяет за 10мин форматировать С и ставить систему со ВСЕМИ настройками ).
А Disk Director Suite -перебивает диски.

Edd.Dragon

Цитата: Цицерон від 23 Листопад 2008, 13:23:37
Чаще всего игры "кидают" свои файлы сохранения (+профили) в папку "Мои документы". Скопируй её куда -нибудь в "надёжное место" и в эксперемент.
Не забывай, что при увеличении маленького C будет происходить уменьшее большого D, за который более всего переживательно ;)

А это 100 гиг добра, которое утилита будет совать очень долго.

UKURENIY

PQ Magic - очень старая утилита (последнее обновление 2003 год), естественно с новыми системами типа Vista у нее проблемы.
Acronic - платный (вы же не хотите нарушать авторские права).
Есть такая замечательная программа как Gnome Partition Editor. Регулярно обновляется, поддерживает все файловые системы. К тому же она бесплатная. Советую всем.

Edd.Dragon

Цитата: UKURENIY від 23 Листопад 2008, 23:15:54
Acronic - платный (вы же не хотите нарушать авторские права).
Даже попробовать не дают? ))))


UKURENIY


фред

о! забыл сказать,перед изменением размера раздела нужно зделать дефрагментацию,чтоб файлики не были раскиданы по всему разделу а находились в одном "уголочке",так мы увеличиваем шансы не потерять инфу.
¯\_(ツ)_/¯

wats0n

Если никто не возражает, вставлю свои пять копеек.

Взял себе недавно ноут для работы. (НР 6730b)
И ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ ПРАВИЛЬНО НАЧАЛ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ НОВЫЙ КОМП.
- поставил лиц.ХР вместо ВистыБизнес
- обновил БИОС и все дрова
- разбил общий раздел на системный и остальные (акрониксом)
- поставил все нужные проги
- сделал полный бэкап диска С: + загрузочная флэшка (тоже акрониксом)
И теперь - хоть землятресение.
Так спокойно на душе стало.
---------------------------------------------------
Кстати файл бэкапа занял всего 5,9ГБ
На нем: ХР(сп2), офис весь, фотопоп, корелдрав весь и аутокад 2009.

RaveGenerator

Так скажите, кто-то реально программами этими пользовался? Какой результат? Не потеряна инфа на диске С и на диске доноре? Или диск донор лучше очистить? У меня на диске доноре 69 гигов свободного места, я хочу "съесть" 10 гигов.
И всё-таки, какая бесплатная программа лучше всего?
:-\
ЗЫ: И где скачать прогу? :%)
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

pelik911™

Цитата: RaveGenerator від 07 Грудень 2008, 21:57:29
Так скажите, кто-то реально программами этими пользовался? Какой результат? Не потеряна инфа на диске С и на диске доноре? Или диск донор лучше очистить? У меня на диске доноре 69 гигов свободного места, я хочу "съесть" 10 гигов.
Для надёжности файлы лучше сохранить отдельно.
Лучше всего Partition Magic, но она вроде платная

Plajerob


OLEGM

Цитата: edd_k від 23 Листопад 2008, 23:16:42
Даже попробовать не дают? ))))


Пробовал инсталировать, так он попросился в интернет для регистрации и завершения установки. Сразу прихлопнул. :D
Хотя, возможно, после регистрации и дал бы поработать.