Установка ХР на Vista NTLDR not found !!!

Автор Delate, 07 Січень 2009, 12:16:39

Попередня тема - Наступна тема

Delate

Помогите !!! плиз уже перерил весь инет , 2 дня мучаюсь ... Нада ХР на  Висту поставить НА ГЕЙМЕРСКИЙ НОУТБУК ASUS G2P . ато виста уже задрала ...

Ну как обычно ( Vista установлена на С , а ХР нада на D установить ) ето все понятно ...

НО неполучаетса первое ( в биосе ставлю загрузку с сд/ двд ) жму esc и выбираю сд , но далее винда грузитса как обычно и запускаетса vista . и так уже перепробовал ... выбираю загр. с cd/dvd но далее загр. как обычная ...

Я знаю что надо записать дистрибутив с драйверами SATA и т.п. ...через nlite мутил . НО может быть не получаетса изза того что дистрибутив ХР - gamer edition ( 163 mb ) ... Знаю что должна быть ХР нормальная ...( ну покупать  не буду ...)

Так вот если ето изза дистрибутива , то где бы скачать нормальную ХР ( может готовый дистриб. с др. SATA ...

Вообще я нечего непойму как пошагово делать . распишите плиз как да что ...ато я теряюсь , никогда не устанавливал ...

У кого то ж должен быть такой бук ( или хотя бы подобный G2P series / G2 ...  :(

Delate

особенно интересует отзыв от владельцев такой же модели или подобной ...

Factiosus

Ставил я две системы на ноут,правда,другой модели.Было всё нормально.В чём загвоздка,не знаю,но почитайздесь
Может,поможет
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

Xella


Заголовок "Help! Немогу установить ХР на Висту на ноутбук !!!((( " не полностью отражает суть вопроса и должен быть исправлен на "Помогите установить Windows XP на ноутбук ASUS G2P?" или подобный (при помощи кнопки "изменить" над первым постом темы, справа). В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

Кроме того, предупреждение за флуд - размещение одним пользователем нескольких сообщений подряд за короткий промежуток времени.

Кроме того зачем создавать две одинаковые темы в разных разделах, - это тоже запрещено правилами.



finalplayer

Есть такой прикол: ноутбук с Вистой покупаешь, ставишь ХР, ан-нет! Там типа защиты или ещё что-то(Это всё Микрософт), поможет обновление БИОС, если поможет качай дрова с офсайта на твою модель ноутбука.
Я толь раз сам это делал - помогло, а случаев таких оч.много.

Delate

cпасибо , а как обновить етот биос ? у меня ami ... ( ето самые стандартные и защищенные биосы ) :)

Но вообще может ето изза версии винды зависит ?? может нада загрузочник делать из копии оригинальной винды ?? ато я например пробовал ставить сразу хр gamer edition ... ставлю в биосе загрузку с сд , но идет дальше обычная загрузка виндоус виста .

IK91

Цитата: Delate від 07 Січень 2009, 12:16:39
Ну как обычно ( Vista установлена на С , а ХР нада на D установить ) ето все понятно ...
Зачем ?

Или ты хочешь ХР второй осью поставить ?

И вообще, Фузил, уже кучу раз на форуме давал ссылки, как решать эту проблема - Установка и настройка Windows XP
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

finalplayer

БИОС есть на сайте производителя в разделе "Довнлоад", на каждую модель - поищи, та и написано Как ставить.

Xella

Тут все что нужно , в том числе и свежие BIOS
http://support.asus.com/download/download.aspx?modelname=G2P&SLanguage=en-us

Обновлять BIOS для установки XP не нужно, в первых версиях ноутбук комплектовался Windows XP или MCE. Потом стали ставить Vista об этом можно судить по тому что драйвера для XP доступны на офф сайте. Но обновить BIOS никогда не помешает.

Ставить на ноутбук 163 метровую версию windows по крайней мере смешно, достаньте оригинальную версию Windows и интегрируйте sata драйвера с помошью nLite в нее или на крайний случай воспользуйтесь сборкой Windows XP где интегрированы Intel AHCI драйвера.

p.s. Второе предупреждение - за игнорирование требований модератора




Delate

#9
Olex , пасибо за ответ .

Но что б достать оригинальную винду - ее надо или купить (Home Edition ~ 700грн ; Proffesional ~ 1400грн) или у кого то отдолжить , а ето лишняя морока , хотя если кто то не против , я бы с радостью принял бы винду на пару часиков за пивас  :) ... Но ХР хочу поставить уже прям шас  ;D ... уже надоело ето все , на висте в игры нельзя нормально играть  :(...

а бук  то мощный , используетса так для офиса и интернета , а в игры на нем то не играть грех ... установил ГТА4 , думаю ща как пошпилю ,  после долгой мучительной установки , лаги даже на самых мин. настройках , короче виста все ресурсы хавает (ненужные процессы) , а куда там игры ... НАДА СТАВИТЬ МНЕ ХР РЕЩЕ !!!


IGOR_KRUTOI_91   , я читал тот форум и тему , пробовал , ничего непонял и не получилось ... и он вообще для асеров ...



Вообщем подскажите где и какую версию хр скачать ?? , что б пошла , а и еще винду на DVD болванку записывал , ето ж без разницы ?? ... я дето слышал что хр тока на СD ...

Delate

#10
 Вот еще и вдобавок проверил версию сист. биоса - самый последний (204)  !!! но там еще есть VGA биос - так я посмотрел на буке он на VER009. ... начинаетса , а на сайте на v 8. и т. п. ... тоесть еще новее чем на сайте , вообщем все новое ...

Что делать я не знаю , хелп ми !!!  Я ставил диск на загрузку , двд-ром что то пошумит пару сек и комп его как бы игнорит и грузитса виста .


ДАЙТЕ сылочку на ХР нормальную , типо копию какую то , ПРОБЛЕМА НАВЕРНО В ВЕРСИИ ХР ??

DEAD_RAT

#11
Цитатаа в игры на нем то не играть грех ... установил ГТА4 , думаю ща как пошпилю ,  после долгой мучительной установки , лаги даже на самых мин. настройках
Глянул какая у тя видяха - тебе ХР не поможет. Радеон Х1700 - в ГТА4 совсем не боец.
Цитатаминимальных системных требованиях GTA 4.

# Видеокарта: 256MB NVIDIA 7900 / 256MB ATI X1900
Может, дело не в Висте а в этом? ;)

R@MS

Delate А ну ка бегом читать Правила форума! Пиратки обсуждать запрещено, и по два сообщения подряд писать - тоже.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Delate

#13
 в етом дело - не в етом , а в хр думаю будет работать быстрее и гаматса тоже , так как поставил на максимум настройки в висте - игра все круто , зашибись , но тормозит , поставил на более менее минимальные , меньше стало тормозить играть можно , но уже не красиво , ДУМАЮ В ХР НА СРЕДНИХ НАСТРОЙКАХ КАК НИКАК БУДЕТ БЫСТРЕЙ РАБОТЬ И ГРАФА ТОЖЕ ДУМАЮ ... Тут вопрос как ее поставить , как запустить загрузку СD/dvd ?? ... производительность то будет намного выше ! ЕСЛИ ЧТО МОЖЕТ МНЕ КТО ТО В ЛИЧКУ КИНЕТ СЫЛКУ ОБРАЗА ИЛИ КОПИЮ НОРМАЛЬНОЙ ВИНДЫ , СПАСИБО .


Жду ответов .


RAMS  , прочел ...бОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ ...

Delate

Cкорее всего , я неправильно записываю образ винды на болванку ... Подскажите , как правильно , ЕСЛИ  Я ПРОБОВАЛ НА ДВУХ ноутбуках ( с ХР и ВИСТОЙ ) и не один негрузит BOOT CD ... дальше просто загрузка ...

помогите плиз , срочно ... хочу ХР наконец поставить .

Anton T.

Цитата: Delate від 08 Січень 2009, 14:10:25
Cкорее всего , я неправильно записываю образ винды на болванку ... Подскажите , как правильно , ЕСЛИ  Я ПРОБОВАЛ НА ДВУХ ноутбуках ( с ХР и ВИСТОЙ ) и не один негрузит BOOT CD ... дальше просто загрузка ...

помогите плиз , срочно ... хочу ХР наконец поставить .
http://www.oszone.net/3758
http://acerfans.ru/soft/16-integracija-drajjverov-sata-v.html

Xella

Цитата: Delate від 08 Січень 2009, 14:10:25
Cкорее всего , я неправильно записываю образ винды на болванку ... Подскажите , как правильно


Есть iso образ:

1 Способ
Открыть его с помощью Nero (Если же образ открывается в WinRAR, и вы видите папки и файлы, тогда Вам необходимо сделать следующее: Щелкнуть на образе правой кнопкой мыши -> открыть с помощью... -> и выбрать из списка программ Nero. Если же его не оказалось в списке, то необходимо нажать кнопку "Обзор" и указать путь к Nero вручную. Дабы избежать подобных недоразумений в дальнейшем, при выборе Nero, в окне отметьте галочкой "использовать для всех файлов такого типа" (над кнопкой "обзор") и начинаете прожиг на низкой скорости.
2 Способ

1. Открыть Nero.
2. В меню выбрать "Копирование".
3. Выбрать "Записать образ на диск".
4. Откроется стандартное окно Виндоус "Открыть" с предложением выбрать (открыть) файл-образа.
5. В следующем окне "запись образа" проверьте правильность выбора файла-образа, выбрать привод-источник, и ввести скорость записи (желательно минимальную - 4х), а также количество копий. Здесь необходимо установить флажок "Проверить диск после записи".
6. Нажать далее и ждать.

Записывать не распакованные образ, не просто кидать iso файл на болванку, а прожечь образ !



Delate

записал через nlite , так как надо добавить драйвера SATA ... АРХИВ с виндой разархивировал , чтоб его открыть через ету прогу , после ЗАПИСИ на DVD-RW там был не iso образ а папки с виндой и т. п. ... Попробовал загрузить - нифига , попрежнему загрузка , также пробовал чере неро - записывал iso , тоже нифиг ... ВСЕ перепробовал мля ...

Xella

Цитата: Delate від 08 Січень 2009, 18:08:06
записал через nlite , так как надо добавить драйвера SATA ... АРХИВ с виндой разархивировал , чтоб его открыть через ету прогу , после ЗАПИСИ на DVD-RW там был не iso образ а папки с виндой и т. п. ... Попробовал загрузить - нифига , попрежнему загрузка , также пробовал чере неро - записывал iso , тоже нифиг ... ВСЕ перепробовал мля ...

А зачем ты пишешь ISO образ виндовс на DVD? нормальная винда идет с CD.

немой

когда ты просто записываешь образ на диск без всякий драйверов, на диске цельный образ или он открыт? на всякий случай, напиши что ты меняешь с биосе. чтоб узнать проблема ли в образе твоей хр, скачай образ livecd/dvd какого нибудь линукса и попробуй загрузиться с него.

Olex
у меня хр ставилась и с dvd. да, она не нормальная  :-X

Xella

Цитата: немой від 08 Січень 2009, 22:09:45

Olex
у меня хр ставилась и с dvd. да, она не нормальная  :-X

Я всякие ZverDVD, PhilkaDVD, 15Windowsв1 на дух не переношу и вам не советую (это касательно Windows XP, Vista идет уже на DVD)

Delate

Все получилось ...!!! С СD пошло ...!!!

НО ,  Вот тока не могу загрузку выбора операцыонки настроить , вернее через Easybsd настроил как надо , НО сразу же пишет в проге : NTLDR Not Found!

EasyBSD could not locate a copy of NTLDR on your hard drive.Please dowload a copy of NTLDR and NTDETECT.COM FROM http:// .............. and copy them to drive D:\ in order for your newly-created entry to work.

  Плиз ПОДСКАЖИТЕ СРОЧНО ЧТО ДЕЛАТЬ , качать как написано ??? в инете толком не нашол ничего !!!...

Delate

 Вроде нужно ХР востановить через загрузку с диска и нажатием R , НО КОГДА ВИБИРАЮ ВОССТАНОВИТЬ ХР , файлы грузятса И ПОТОМ НАДА ЧЕРЕЗ КОМАНДНУЮ СТРОКУ ЧТО ТО ВЕСТИ ...пробывал и ntldr ntdetect копировать и на Д и на С , все равно не получаетса ХР грузить ... ( ЧИТ пр. ПОСТ )


Delate

когда я в консоли востановления нажимаю fixboot  , то оно высвечивает :

КОНЕЧНЫЙ раздел: C: .  ( хотя ХР установил на D )
Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел С: ?


что делать ?  ???

Anton T.

Цитата: Delate від 09 Січень 2009, 11:42:07
когда я в консоли востановления нажимаю fixboot  , то оно высвечивает :

КОНЕЧНЫЙ раздел: C: .  ( хотя ХР установил на D )
Хотите записать новый загрузочный сектор в раздел С: ?


что делать ?  ???
А почему диск Д: не указал? fixboot d: если д: это первичный раздел, а не логический.

Но перед этим, читай http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=3348.msg278336#msg278336

Delate

#26
я же писал что бук шол с вистой на С и  раздел D был создан , в него я поставил ХР ... тоесть все равно писать fixboot D:??


Когда  я когда то востанавливал висту я создал два раздела C / D . На С Виста установлена , а на я решил поставить ХР , там еще и информация есть ...

Anton T.

Цитата: Delate від 09 Січень 2009, 11:57:34
я же писал что бук шол с вистой на С и  раздел D был создан , в него я поставил ХР ... тоесть все равно писать fixboot D:??
если не грузится хр, то fixboot  с:

Delate

ОК , нажал , создало новый загрузочный раздел на С , НО теперь пишет :

почти как у всех NTLDR is missing

Press ctrl alt del to restart

HELP !?

Anton T.

А на диске есть файл NTLDR ?
ЦитатаСкопируйте файлы Ntldr и Ntdetect.com из папки I386 на компакт-диске Windows XP в корневую папку загрузочного диска. Обычно это диск C.
При замене этих файлов в MS-DOS возможно потребуется снять с файлов атрибуты «Системный», «Только чтение», «Скрытый» с помощью команды attrib. Для этого введите следующие команды, нажимая клавишу ВВОД после каждой из них:
attrib ntdetect.com -r -s -h
attrib ntldr -r -s -h
Если второй раз попыток, необходимо еще раз переустановить ХР!

CD-r_Demon

Странно, у меня дома на компе две оси уже стоят. Глиста и хрюша. Способ установки: вначале ставится тупо хрюша на чистые разделы либо с форматированием системного раздела. Потом ставится глиста на второй раздел (или на первый если хрюша ставилась на второй). В итоге при загрузке оси загрузчик глисты (ох, как он похож на загрузчик хрюши, те-же самые пару строк вопросов и выбор из нескольких вариантов) видит 2 оси и предлагает выбрать одну из них для загрузки.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Delate

Цитата: CD-r_Demon від 09 Січень 2009, 12:09:35
Странно, у меня дома на компе две оси уже стоят. Глиста и хрюша. Способ установки: вначале ставится тупо хрюша на чистые разделы либо с форматированием системного раздела. Потом ставится глиста на второй раздел (или на первый если хрюша ставилась на второй). В итоге при загрузке оси загрузчик глисты (ох, как он похож на загрузчик хрюши, те-же самые пару строк вопросов и выбор из нескольких вариантов) видит 2 оси и предлагает выбрать одну из них для загрузки.


та ето все понятно ... П.С. читай предыдущие посты .

Delate

После нажатия в востановлении fixboot на с и на d пробовал появилась надпись NTLDR is missing ...


После етого ничего не можно зделать , приходитса делать востановление висты ... когда ее опять востановлю как при первичной востановки после хр для загрузки , прийдетса что то делать ...



то что все советуют нифига неполучаетса , четких инструкций нету  >:( ...


не знаю что делать , помогите плиз ...!!!

vito

Цитата: Delate від 09 Січень 2009, 13:13:18
После нажатия в востановлении fixboot на с и на d пробовал появилась надпись NTLDR is missing ...


После етого ничего не можно зделать , приходитса делать востановление висты ... когда ее опять востановлю как при первичной востановки после хр для загрузки , прийдетса что то делать ...



то что все советуют нифига неполучаетса , четких инструкций нету  >:( ...


не знаю что делать , помогите плиз ...!!!


ой чую щас тебе помогут..., влетит за "даблпосты"... :-X

Delate

что делать ntldr not found ...все перепробовал ...ХР переустановить??? через командную строку пробовал - нифига ... BCD при добавлении ХР сразу пишет что не найден файл ...

R@MS

Ну радикальный метод - форматировать диск.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Delate

#36
короче поставил я на диск Д ХР , шас надо востановить ВИСТУ и зделать двойную загрузку , как зделать что б не было как в проедыдущий раз ...

НЕ МОГУ НАЙТИ файл boot.ini ... Форматнул диски все как надо , востановил Висту , переустановил ХР ... но после установки не могу найти BOOT.ini

Vista на С , ХР на D , ХР установил поверх ВИСТЫ , тоесть загрузочные файлы ХР на С . NTLDR , NTDETECT нашол , а boot.ini  нет .