как уберечь LCD телевизор от перепадов напряжения

Автор Taran, 26 Грудень 2009, 13:20:47

Попередня тема - Наступна тема

Taran

Мой телевизор SONY KDL32 вот уже второй раз приходится везти в сервисный центр, причина банальна - у нас в доме довольно часто (пару раз в неделю) отрубается электричество, просто на несколько секунд или минуту все гаснет. не в квартире, во всем доме (причем что дом относительно новый и проводка хорошая). так вот, телевизор после такого отказывается работать, в первый раз сгорел блок питания и слетело ПО, пришлось менять блок и переустанавливать (или перепрошивать, толком не знаю). а услуга переустановки ПО на телевизоре стоит сейчас 900 гривен в авторизированном центре. в обычные левые центры СОНИ не берут.
собственно вопрос - как уберечь телевизор от подобных ситуаций в дальнейшем?
судя по тому что мне удалось найти, стабилизаторы напряжения это как правило здоровые ящики, которые к тому же и стоят кучу денег. брать себе такой в квартиру желания нет совсем. может быть стоит поставить обычный ИБП как для компьютера? подскажите как быть?

sashka8100

От внезапного выключения электричества защищают ИБП.
О скачков напряжения защищают стабилизаторы. 
Стабилизаторы вовсе не дорогие и совсем не большие. Наверное ты говоришь о смартах.

Taran

а есть устройства защищающие и от того и от другого?

sashka8100

#3
Есть. Смарт-УПСы, правда стоят дорого.
Можно конечно попробовать использовать обычный бесперебойник, но они не слишком предназначены для защиты от серьёзных скачков напряжения (или просто от пониженного/повышенного напряжения).

Какер

Цитата: Taran від 26 Грудень 2009, 13:20:47
Мой телевизор SONY KDL32 вот уже второй раз приходится везти в сервисный центр, причина банальна...
Собирайте все чеки. А на третий раз пишите исковое заявление в суд по месту жительства на энергетическое предприятие с требованием компенсировать затраты на ремонт, транспортировку и т.д. Если таких исков соберется с десяток, то энергетики почешут репу на предмет бесперебойного снабжения потребителей.
Intel два Пенька inside :) (E2140)