Как разбить винт 3ТБ ?

Автор Play2236, 15 Жовтень 2014, 17:08:39

Попередня тема - Наступна тема

Play2236

Ох я и тупой совсем стал.((
Купил винт поставил, видит 2 диска 2тб и 700гб
Вопрос в том как сделать 1 диск 2.7тб?
Стандартным виндовсоским манагером не получается.

Play2236

ой госпади разобрался) Удаляйте)

max.sim

Скорее всего ты его разметил как MBR, а нужно GPT, иначе 2ТБ - предел размера раздела в MBR.

Play2236

Да именно так но я пытался клаццать по неразмеченным разделам, а надо было клаццать на корень диска с лева. Протсо не сталкивался ещё с такими обьёмами) Предидущий на 2тб без проблем был одним разделом.

Sanьka

Если диск Сегейт, поможет так же Seagate DiscWizard
Главный эксперт во всем!!!

Play2236

Да сегейт. А есть разница если я виндой его обьеденил а не той прогой?

Sanьka

если у тебя один раздел на 3ТБ то нет.
Главный эксперт во всем!!!

Play2236


ryben

такой вопрос хочу отформатировать  раздел на Диске ..чем лучше формативать ?и какой размер кластера делать?диск терабайтник, винда 64 битная
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

Цитата: ryben від 10 Грудень 2014, 08:17:23
такой вопрос хочу отформатировать  раздел на Диске ..чем лучше формативать ?и какой размер кластера делать?диск терабайтник, винда 64 битная
Я для себя нашёл самый лучший партишин. И бесплатный. Это линукс. На флешке убунта, уже два или три раза пользовался, отлично работает.
Хотя последний винт я спокойно разбил средствами самой винды. Правда есть один ньюанс- я этот новый винт подключил на рабочий комп. То есть разбивал его со старой винды и, само собой, со старого ЖД.
Тоже терабайтник и разбил его так: раздел С примерно 100 гигов, раздел Д почти всё остальное. Почему почти? Да потому что я сделал раздел Е, размером примерно 10 гиг. Это старая привичка, там держу софт, образ той же винды и всё такое, ради того чтобы не болтался на "большом" разделе Д :D
Поменьше свинства - побольше свинины

ryben

Цитата: Hryak від 10 Грудень 2014, 08:24:45
Я для себя нашёл самый лучший партишин. И бесплатный. Это линукс. На флешке убунта, уже два или три раза пользовался, отлично работает.
Хотя последний винт я спокойно разбил средствами самой винды. Правда есть один ньюанс- я этот новый винт подключил на рабочий комп. То есть разбивал его со старой винды и, само собой, со старого ЖД.
Тоже терабайтник и разбил его так: раздел С примерно 100 гигов, раздел Д почти всё остальное. Почему почти? Да потому что я сделал раздел Е, размером примерно 10 гиг. Это старая привичка, там держу софт, образ той же винды и всё такое, ради того чтобы не болтался на "большом" разделе Д :D
мне нужно отфарматировать а не разбить :P
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Hryak

Цитата: ryben від 10 Грудень 2014, 08:54:31
мне нужно отфарматировать а не разбить :P

Тю. NTFS  :P

Поменьше свинства - побольше свинины

Mantikor

Только лучше галочку с "Быстрое (очистка оглавления)" снять.

ryben

размер кластера какой выставить?
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Mantikor

Какой по дефолту стоит, такой пусть и будет.

Edd.Dragon

Цитата: ryben від 10 Грудень 2014, 09:16:08
размер кластера какой выставить?
Да какой хочешь. Под систему нужен дефолтный. Под остальное - твоя воля.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 10 Грудень 2014, 09:34:04
Какой по дефолту стоит, такой пусть и будет.
Если под фильмы/картинки, то какой смысл их читать 4кб кусками, когда можно сразу 32/64кб, т.е. в 8 раз меньше обращений и скоростя повыше будут.

Edd.Dragon

Цитата: Mantikor від 10 Грудень 2014, 09:10:53
Только лучше галочку с "Быстрое (очистка оглавления)" снять.
Нет. зануление всего пространства делать нету смысла. На результаты форматирования это ж никак не влияет.