Домашний ПК №9 (117), сентябрь 2008

Автор fin, 02 Вересень 2008, 16:23:38

Попередня тема - Наступна тема

Как вам сентябрьский номер?

Отлично
23 (19%)
Хорошо
33 (27.3%)
Нормально
23 (19%)
Не очень
17 (14%)
Совсем плохо
4 (3.3%)
Еще не читал
21 (17.4%)

Всього голосів: 121

aNGeL

Цитата: pelik911 від 15 Вересень 2008, 18:03:21
За 2005 год были на декабрьском диске в 2007 году.
а его я как раз провтыкал купить(((( не могли кто нить выложить в нете их? (надеюсь насчет этого - не наказуемо?)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

pelik911™

#101
Цитата: aNGeL від 16 Вересень 2008, 14:36:23
а его я как раз провтыкал купить(((( не могли кто нить выложить в нете их? (надеюсь насчет этого - не наказуемо?)
Узнавал - сказали можно обменяться. Попроси кого-нить скинуть тебе, если Инет позволяет (у меня пока нет :()
Только не здесь, так как здесь обсуждается Домашний ПК №9 (117) ;)А официальных архивов нету

Cahes

Здравствуйте уважаемая редакция журнала ДПК. Пишу Вам впервые и на сайт зашел впервые, за все время, с того момента как я впервые прочел Ваш журнал, а было это около 2х лет назад. Написать Вам меня заставил весьма прискорбный факт: антивирус Касперского 7, с базами за 16.09.08, нашел на Вашем диске вирус, а именно:
обнаружено: вирус Virus.Win32.KME   Файл: F:\Soft\Demo_Version\novaPDF\novaps.exe//file08
Вот, с таким я столкнулся впервые, и надеюсь что это какая - то случайность, или ошибка. Жду от Вас ответа.

[вложение удалено администратором]

fin

Цитата: Cahes від 16 Вересень 2008, 17:11:42обнаружено: вирус Virus.Win32.KME   Файл: F:\Soft\Demo_Version\novaPDF\novaps.exe//file08
Действительно, F-Secure и Касперский ругаются на "Virus.Win32.KME". Остальные два десятка антивирусов молчат. Ложная ли тревога не совсем ясно. В любом случае, новая версия программы "чиста": http://www.novapdf.com/download/setup/novaps.exe

fed

Естественно после попадания журнала ко мне в руки я стал искать статью Пк за 100$, да на самом деле статья прекрасная, я бы с радостью собрал второй комп, думаю как раз 500грн. не такие уж большие деньги...а второй комп никогда не помешает :) Да и производительности для повседневных задач на самом деле хватит...Олегу Голубовичу респект ;)*пошел читать дальше*

Potter

Цитата: fed від 18 Вересень 2008, 23:03:20
Естественно после попадания журнала ко мне в руки я стал искать статью Пк за 100$, да на самом деле статья прекрасная, я бы с радостью собрал второй комп, думаю как раз 500грн. не такие уж большие деньги...а второй комп никогда не помешает :) Да и производительности для повседневных задач на самом деле хватит...Олегу Голубовичу респект ;)*пошел читать дальше*
Как продвинутый пользователь, такую статью ты мог бы сам написать  :P
Она расчитана на "пересичного" ламо-украинца.

S!N

Кстати что-то монитор слишком дешевый вышел - 150 грн., он новый стоит (стоил) 750 грн....
А так статья позволила задуматься о целесообразности покупки компа за 2000 $
High tech. Low life.

fin

Цитата: SiN від 19 Вересень 2008, 02:49:35Кстати что-то монитор слишком дешевый вышел - 150 грн.
Добро пожаловать в реальный мир (с) :).

pelik911™

Раз вернулись к этой теме: свой старый системник (практически идентичный этому) я продал за 380 грн. А монитор вряд ли смогу продать дороже 150 грн. И "фотка в журнале" не была стимулом сбросить цену, так как продавал абсолютно незнакомому человеку.
И дело было год назад, так что действительно "добро пожаловать в реальный мир"

Hryak

Цитата: POTTER від 18 Вересень 2008, 23:33:14
Она расчитана на "пересичного" ламо-украинца.
Попрошу не наезжать на пересiчных граждан. Прочитай сперва редакторскую колонку. И "мажорство" нечего выставлять >:(
Поменьше свинства - побольше свинины

Potter

#110
Цитата: Hryak від 20 Вересень 2008, 13:31:39
Попрошу не наезжать на пересiчных граждан. Прочитай сперва редакторскую колонку. И "мажорство" нечего выставлять >:(
Я имею ввиду человека не разбирающегося в компьютерах. Его запросы- не технологичные компьютерные игры или бенчмаркинг, а веб-серфинг, просмотр видео, прослушывание музыки, работа с разного рода офисными приложениями(как видите колонку редактора я читал, собственно то, что там написано для меня не новость). Он приходит в магазин. спрашивает:
- Сколько стоит компьютер?
- 3000грн. (В солидном магазине скажут 5000)
- :( До свиданья.
Олег Голубович в своей статье дает пояснение, что компьютер, отвечающий таким запросам, можно собрать значительно дешевле.(см. ДПК№9 2008 статья "Компьютер за 100$"). Я высказал свою, более дорогую, но имеющую право на жизнь концепцию.

Hryak

А я имею ввиду молодых, 13-15 летних детей, живущих на периферии, где с деньгами напряг. Они ещё не испорчены жизнью, тянутся к чему-то хорошему, но, доходы их предков не позволяют выделить, скажем $500-600. Вот эта статья для такой категории, дескать МОЖНО приобрести комп за малые деньги.
Поменьше свинства - побольше свинины

Potter

Я в 15лет куръером работал. Свой первый мобильный телефон купил на собственно заработаные деньги. Если человек ничего не делает- он ничего не получит, какие бы родители у него не были.

Артемий

Цитата: Cahes від 16 Вересень 2008, 17:11:42
Здравствуйте уважаемая редакция журнала ДПК. Пишу Вам впервые и на сайт зашел впервые, за все время, с того момента как я впервые прочел Ваш журнал, а было это около 2х лет назад. Написать Вам меня заставил весьма прискорбный факт: антивирус Касперского 7, с базами за 16.09.08, нашел на Вашем диске вирус, а именно:
обнаружено: вирус Virus.Win32.KME   Файл: F:\Soft\Demo_Version\novaPDF\novaps.exe//file08
Вот, с таким я столкнулся впервые, и надеюсь что это какая - то случайность, или ошибка. Жду от Вас ответа.
Вот отчёт Virustotal по этому файлу.

Cahes

Цитата: Артемий від 20 Вересень 2008, 19:00:33
Вот отчёт Virustotal по этому файлу.
Результат: 3/36 (8.33%) и что это значит, файл заражон или нет ?

Артемий

Цитата: Cahes від 20 Вересень 2008, 19:21:45
Результат: 3/36 (8.33%) и что это значит, файл заражон или нет ?
Описания вируса я найти не смог, так что незвестно, что он собй представляет. Я думаю, что т.к. задетектился он только тремя антивирусами, то это просто ложный детект.

IDENI

Журнал купил в середине сентября, немного почитал, и понял :'(, что номер можно было не покупать >:(.
Нажмите на кнопку "плюс" над моим аватаром плиз.

Олег Касич

Цитата: FuzzyL від 08 Вересень 2008, 21:23:18

1)   "....а в чуть более дорогостоящих устройствах, похоже, снова начнут устанавливать combo-приводы, правда, на сей раз с возможностью чтения дисков Blue-ray"...Начнем с того, что сейчас такие приводы ставятся в ноутбуки ценой от 1400-1600$.

Неправда ваша. Здесь указаны модели, которые стоят дешевле, но при этом оснащены Blu-ray. http://hotline.ua/pr/193-3-692/?q=blu-ray&w=0

Цитата: FuzzyL
Такие бюджетные ноутбуки с большой долей вероятности на протяжении года не предвидятся.

Уже появляются. А здесь ведь стоит только кому-то начать. Другое дело насколько востребованы эти приводы в условиях малой доступности в Украине контента на дисках Blu-ray. 
http://www.dell.com/content/products/productdetails.aspx/inspnnb_1525?c=us&cs=19&l=en&s=dhs

Цитата: FuzzyL
Еще один "ляп"...такого процессора для ноутбуков как "Pentium Dual Core" нету. Есть семейства "Core Duo" и "Core 2 Duo"

Этот, а также вопрос с разрешением одной из модификаций Aspire 6920G уже прояснили форумчане, не вижу смысла повторно к ним возвращаться. 

Цитата: FuzzyL
2) "оптимальный ноутбук"...и давно 8600M GS стала "одним из самых удачных графических решений..."? По сути это чуть разогнаная 8400M GS с 128 битной шиной памяти и с теми же 16 потоковыми процессорами в терминологии nVidia.

Частота GPU увеличена в полтора раза, да и вам ли не знать о том, насколько сильно влияет на производительность увеличение пропускной способности шины памяти. Но, конечно, ситуация здесь меняется очень быстро. Материал готовился фактически в «переходной период», когда на рынке только начали появляться модели с новыми видеокартами. Удивительно, но факт, в ноутбуках даже за $1200 уже можно встретить 9600M GT. Как теперь соглашаться на меньшее? 

Цитата: FuzzyL
3) "прогрессивный ноутбук"...при усовии большого корпуса спроэктировать мощную СО не такая уж и архисложная задача.
Ага, а в корпусе настольного ПК это сделать еще проще. Конечно же речь идет о том, чтобы ноутбук все же оставался мобильной системой, а не переносным чемоданом. 

Цитата: FuzzyL
В статье основной акцент сделан на призводительность за определенную сумму. Такой подход для ПК вполне оправдан, но для ноутбуков недопустим. Для ноутбуков кроме производительности важны также и автономность, вес, размеры, качество сборки, дизайн, эргономика итд. Исключать те все характеристики и акцентировать внимание исключительно на производительности в играх по меньшей мере глупо и некорректно.

Вы наверное не очень внимательно читали вступительную часть материала. Это был не групповой тест ноутбуков в явном виде, где мы обязательно учитывали бы все вышеперечисленные характеристики. Скорее это попытка дать представление потенциальному покупателю о том, насколько высока производительность ноутбуков с различной ценой и смогут ли они полноценно заменить домашнюю настольную систему. Позволит ли нетбук, с отличными массогабаритными характеристиками, прочным корпусом и достойным временем автономной работы взглянуть глазами сталкера на чистое небо? Нет. О том и речь.

Цитата: FuzzyL
Далее совсем непонятны критерии по которым отбирались ноутбуки, почему были выбраны именно они?.

Это типичные устройства из трех ценовых групп, не более того.

Цитата: FuzzyL
Не сосем понятно почему один из них отнесли к "оптимальным ноутбукам", а второй - к "прогрессивным", да и сравнение той комплектации 8920 с GX720 тоже некорректно. В линейке 8920 есть комплектация с почти идентичными характеристиками и ценой.

Справедливый вопрос и по существу. Действительно, для «прогрессивной группы» мы искали более оснащенную и производительную модификацию Aspire 8920G-934G64Bn с P9300 и 9650M GS, но, к сожалению, на момент подготовки материала этой модели не оказалось на складе поставщика, а 6920G как раз наоборот привезли несколько более дорогостоящую, чем планировалось изначально.
 
Цитата: FuzzyL
Также в статье не было сказано ни слова ни про бизнес-ноутбуки, ни про миниатюрные с диагональю 11"-13" от Asus или Sony с ценой от 2000$, ни про планшеты, да и про нетбуки лишь пару слов сказали, хотя именно этот сегмент сейчас наибольше развивается и демонстирует превосходную динамику.

Этот материал не является попыткой объять необъятное. Все это темы для отдельных обстоятельных материалов. К тому же же доступные на рынке нетбуки мы достаточно подробно рассмотрели совсем недавно (ДПК №8 2008), а новинки есть и в октябрьском номере.   

P.S. FuzzyL, просьба на будущее: прежде чем обнародовать так называемые «ляпы», желательно немного подробнее разобраться в предмете обсуждения, иначе большинство претензий оказываются, мягко говоря, необоснованными, а резкие словесные выпады не добавляют желания вести дискуссию.

FuzzyL

#118
не прошло и 3 недель, как мне ответили ;D

ЦитатаНеправда ваша. Здесь указаны модели, которые стоят дешевле, но при этом оснащены Blu-ray. http://hotline.ua/pr/193-3-692/?q=blu-ray&w=0
Екстенсу забыл...нет мне прощения. Она аж на 150$ дешевле указаного мной предела :D

ЦитатаУже появляются. А здесь ведь стоит только кому-то начать. Другое дело насколько востребованы эти приводы в условиях малой доступности в Украине контента на дисках Blu-ray. 
http://www.dell.com/content/products/productdetails.aspx/inspnnb_1525?c=us&cs=19&l=en&s=dhs
Рынок США и Ураины - это немножко разные вещи, не находите? В США в том же БестБае еще год назад можно было без особых проблем приобрести блу-рей фильм. У нас эти приводы в бюджетных ноутбуках (по вашей класификации с ценой около 750$) появятся в лучшем случае через год. Кстати, Sony тоже надо было упомянуть...но и здесь цена в анонсе указана в размере 1000-1070$ за модель с Blue-Ray. На практике еще долларов 100-300 смело можно накидывать и получаем примерную стоимость в Украине. В любом случае это не 750-800$

ЦитатаЧастота GPU увеличена в полтора раза, да и вам ли не знать о том, насколько сильно влияет на производительность увеличение пропускной способности шины памяти. Но, конечно, ситуация здесь меняется очень быстро. Материал готовился фактически в «переходной период», когда на рынке только начали появляться модели с новыми видеокартами. Удивительно, но факт, в ноутбуках даже за $1200 уже можно встретить 9600M GT. Как теперь соглашаться на меньшее?
на практике 8600M GT в 1.2-1.5 быстрей за 8600M GS. Стоимости ноутбуков с теми видеокартами сравнимы. 8600M GS в этом свете далеко не самый оптимальный выбор. Теперь пару слов о 9600М GT...это по сути то, чем должна была быть 8600М GT. Изначально 8600М GT планировалась комплектоватся быстрой GDDR3-1400 памятью, но большинство производителей комплектовали 8600М GT более-медленной DDR2-800 памятью обьемом в 512 Мб (в большинстве случаев). Некоторые производители (Asus, Dell) в своих ноутбуках использовали 8600М GT, но с GDDR-3 памятью обьемом в 256 Мб. Этот момент в большей или меньшей мере нивелировал отличия в производительности между этими двумя версиями видеокарт. 9600М GT - это та же 8600М GT с чуть разогнаным шейдерным блоком и GDDR-3 памятью. Разница в производительности порядка 20-30%
PS если уж ноутбук с 9600М GT можно купить за 1200$, то почему вы советуете в роли "Прогрессивного ноутбука" модельку с 8600М GS за 2000+ $...основным критерием в статье, судя по всему, была производительность...неужели поява 9600М GT стала для вас таким откровением? Судя по модельке MSI GX720 - нет. Да и просто включить в обзор Acer Aspire 5930 не составило бы большого труда. Разве нельзя было месяц подождать?

ЦитатаВы наверное не очень внимательно читали вступительную часть материала. Это был не групповой тест ноутбуков в явном виде, где мы обязательно учитывали бы все вышеперечисленные характеристики. Скорее это попытка дать представление потенциальному покупателю о том, насколько высока производительность ноутбуков с различной ценой и смогут ли они полноценно заменить домашнюю настольную систему. Позволит ли нетбук, с отличными массогабаритными характеристиками, прочным корпусом и достойным временем автономной работы взглянуть глазами сталкера на чистое небо? Нет. О том и речь.
Тогда статью надо было называть "Выбор ноутбука как замену домашнему ПК"...но тогда автоматом возникает другой вопрос: что здесь делают модельки с 15,4 и 14" экранами. Эти ноутбуки ну явно не принадлежат к класу DTR....а вы взяли их и сравнили с DTR ноутбуками...С таким же успехом можно сравнивать легковые и грузовые автомобили. Такой параметр как мобильность даже и не брался в расчет (ноутбуки ведь сравнивают...). 14, 15 и 16, 17, 18" дюймовые ноутбуки предполагают совершенно разные модели использования. Об этом тоже ничего не было сказано...просто взяли и сравнили :D и теперь говорите что:
ЦитатаЭтот материал не является попыткой объять необъятное.

Кстати, есть еще вопрос:
ЦитатаК тому же же доступные на рынке нетбуки мы достаточно подробно рассмотрели совсем недавно (ДПК №8 2008), а новинки есть и в октябрьском номере.
спрашивается: ЗАЧЕМ сравнивать нетбуки еще раз, если в том же журнале Mobility месяцем ранее такое сравнение (и на достаточно неплохом уровне, кстати) было проведено? Вроде издательский дом один...неужели так сложно координировать свои действия?

ЦитатаЭто типичные устройства из трех ценовых групп, не более того.
что вы подразумеваете под "типичные"...это очень растяжимое понятие...да и вопрос стоял о критериях.

ЦитатаP.S. FuzzyL, просьба на будущее: прежде чем обнародовать так называемые «ляпы», желательно немного подробнее разобраться в предмете обсуждения, иначе большинство претензий оказываются, мягко говоря, необоснованными, а резкие словесные выпады не добавляют желания вести дискуссию.
"резкие словесные выпады"...и где же я так "словесно выпал"? :D Если вас не интересует критика (судя по тому, что ответ последовал более-чем через 2 недели, она вас действительно не интересует), тогда зачем я здесь распинаюсь? Могу не распинатся...и кинуть что-то вроде "пиши истчо!". Мне, например, приятно когда мою работу конструктивно критикуют. Критика - это обратная связь, ее роль в мире трудно переоценить. Неумение воспринимать критику - это еще больший минус автора, чем неумение писать.
I want to be a tractor driver!

Олег Касич

Цитата: FuzzyL від 24 Вересень 2008, 07:57:08
не прошло и 3 недель, как мне ответили ;D

Сарказм неуместен. Люди иногда бываю в отпуске, извините.

Цитата: FuzzyL
Екстенсу забыл...нет мне прощения. Она аж на 150$ дешевле указаного мной предела :D

Стоимость той же Extensa 5620G ниже на $250-300, но не суть. Есть и другие модели. В любом случае, мировой тренд вполне понятен - Blu-ray придет и на более доступные модели. Если уже возвращаться к материалу, то там написано, что такие приводы начнут устанавливать со временем, причем не в бюджетные, а несколько более дорогостоящие модели.     

Цитата: FuzzyL
на практике 8600M GT в 1.2-1.5 быстрей за 8600M GS. Стоимости ноутбуков с теми видеокартами сравнимы.

В статье написано то же.

Цитата: FuzzyL
PS если уж ноутбук с 9600М GT можно купить за 1200$, то почему вы советуете в роли "Прогрессивного ноутбука" модельку с 8600М GS за 2000+ $...основным критерием в статье, судя по всему, была производительность...

Ноутбуки с 9600M GT за $1200 только недавно появились в продаже и это действительно стало приятной неожиданностью. С момента подготовки материала уже прошло 1.5 месяца. Опять же, где вы в этом материале увидели, что мы советуем какую-то модель? 

Цитата: FuzzyL
Да и просто включить в обзор Acer Aspire 5930 не составило бы большого труда. Разве нельзя было месяц подождать?

Как у вас все просто получается. Не было никакого смысла менять редакционные планы. О ноутбуках с 9600M GT за $1200 мы еще напишем.

Цитата: FuzzyL
что здесь делают модельки с 15,4 и 14" экранами. Эти ноутбуки ну явно не принадлежат к класу DTR....а вы взяли их и сравнили с DTR ноутбуками... С таким же успехом можно сравнивать легковые и грузовые автомобили.

Сравнение предполагает определение "лучше/хуже", в этом же материале речь о прямом сравнении не идет. С чего вы взяли, что используемые модели сравниваются между собой? Результаты тестов приведены с той целью, чтобы потенциальный покупатель примерно представлял себе производительность будущей системы, выделяя на покупку определенную сумму. Возможно вы не совсем поняли концепцию материала, или не приняли ее. Но это уже совсем другой вопрос.   

Цитата: FuzzyL
Кстати, есть еще вопрос:спрашивается: ЗАЧЕМ сравнивать нетбуки еще раз, если в том же журнале Mobility месяцем ранее такое сравнение (и на достаточно неплохом уровне, кстати) было проведено?

Далеко не все читатели ДПК покупают Mobility.

Цитата: FuzzyL
что вы подразумеваете под "типичные"...это очень растяжимое понятие...да и вопрос стоял о критериях.

Критерии указаны в материале.

Цитата: FuzzyL
"резкие словесные выпады"...и где же я так "словесно выпал"? :D

Настоятельно рекомендую впредь воздержаться от вольностей типа: "акцентировать внимание исключительно на производительности в играх по меньшей мере глупо и некорректно".

Цитата: FuzzyL
Если вас не интересует критика (судя по тому, что ответ последовал более-чем через 2 недели, она вас действительно не интересует), тогда зачем я здесь распинаюсь? Могу не распинатся...

Это ваше право, здесь никто ни к чему не принуждает. По существу я ответил выше.

Цитата: FuzzyL
и кинуть что-то вроде "пиши истчо!".

Не думаю, что очень интересно находиться в игноре.

Цитата: FuzzyL
Мне, например, приятно когда мою работу конструктивно критикуют. Критика - это обратная связь, ее роль в мире трудно переоценить.

За конструктивную критику можно лишь поблагодарить, но в вашем первом сообщении я ее практически не увидел, скорее большое желание и не очень удачные попытки "словить на горячем".   

FuzzyL

#120
Олег Касич
ОК, попрбуем по-другому...я задаю несколько конкретных вопросов по статье, а вы попробуете на них ответить. И так:

1) вы ведь тестировали ноутбуки...почему ни слова не было сказано о излишнем нагреве видеокарт nVidia. 8600M GT может разогреватся до 96-97 градусов. Слышали истоию о браке чипов nVidia? О срочном выводе новых версий BIOS, где прошиты в таблицах более высокие обороты вентилятра? Вот так и получается...глянет читатель статтейку, написано, что 8600 - это круто...побежит за ноутбуком, а потом у меня на форуме будет задвать вопросы о зависаниях, вылетах итд...

2) Почему в "Бюджетные ноутбуки" не включили бюджетные 17-ти дюймовые модельки....см. ссылка? Они, судя по описанию для "Прогрессивного ноутбука" хорошо подходят для "просмотра видео и фотографий"

3) Почему 6920G отнесли в категорию "Оптимальных ноутбуков", а более слабый в плане производительности, функциональности Asus A7Sv почему-то очутился в "Прогрессивных ноутбуках"?

4) Почему 6920G очутился в "Оптимальных ноутбуках"? Его цена на 300$ по вашим же словам выходит за рамки 1300$ Здесь Тошиба А200 или Acer Aspire 5920 выглядели бы намного уместней

5) Почему нет ни слова о времени автономной работы и весе ноутбуков? Тестируются ведь ноутбуки, для которых мобильность и автономность играют одну из ключевых ролей. Здесь явный прокол

6) Почему 14 и 15-ти дюймовые ноутбуки являются не лучшим вариантом дла просмотра фотографий и видео? Вы в курсе, что многие покупают 15-ти дюймовые ноутбуки с HDMI для просмотра видео на плазме. Для этих целей - это оптимальный вариант. Кстати, вы страничкой ранее назвали "Оптимальный ноутбук" 6920 "идеальным вариантом для просмотра Full HD"...неужели "идеальный вариант" от "не лучшего" отделяют всего 0.7 дюймов диагонали?

Вот если внятно и конкретно ответите на эти вполне конкретные вопросы - тогда сможете мне говорить:
ЦитатаP.S. FuzzyL, просьба на будущее: прежде чем обнародовать так называемые «ляпы», желательно немного подробнее разобраться в предмете обсуждения, иначе большинство претензий оказываются, мягко говоря, необоснованными, а резкие словесные выпады не добавляют желания вести дискуссию.
I want to be a tractor driver!

фред

Цитата: SiN від 19 Вересень 2008, 02:49:35
Кстати что-то монитор слишком дешевый вышел - 150 грн., он новый стоит (стоил) 750 грн....
А так статья позволила задуматься о целесообразности покупки компа за 2000 $
нет он дорогой! у нас на фирме списанные (но вполне пристойные) продают за 40грн так-что этот комп можно собрать ещё дешевле!
(извините что так поздно ответил)
¯\_(ツ)_/¯

invis8

Да железо интересное.А так номер суховат!!

PolDol

ИМХО это самый лучший номер за год. Лично меня игры не очень интересуют, а все остальное на 5 баллов, все статьи попали в струю моего личного интереса.

2 Фазиль: не пойму, уважаемый, чего вы добиваетесь своей пространной критикой? Чтобы Вас признали знатоком ноутбуков? Чтобы отменили статью в журнале? Есть подозрение, что Ваша цель - стать редактором ДПК. Ну так прямо и просите, а читать ваши длинные посты типа ххх лучше ууу, а zzz дешевле ммм многим неинтересно. Создайте отдельную ветку в форуме и спорьте там до посинения.
Что ты на меня уставился как Windows на новое устройство?