Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы.

Автор Roger, 12 Березень 2008, 21:11:47

Попередня тема - Наступна тема

KANE i Lynch

не помогло, я вот  видео начинаю на ютубе смотреть меньше минуты и все идет обрыв интернета.
ЦП: AMD Ryzen 7 3700Х / МП: Gigabyte  В550 AORUS ELITE AX / GPU: NVIDIA Inno3D GeForce RTX 3060 12GB/ БЖ: Чифтек 750Вт.

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 14 Жовтень 2016, 18:33:31
Как сделать, что бы русский язык в раскладке включался по умолчанию? В настройках переместил его на первое место, но всё равно при открытии браузеров переключается на украинский.

GA-EV3

Старенький ноут с Виндовс Виста перестал загружаться (битый файл boot). Установочным диском Виндовс 7 восстановил загрузку, но теперь выскакивают сообщения о повреждениях исполняемых файлов программ. Винда предлагает выполнить CHKDSK. Делаю: "Пуск -  программы  - стандартные - выполнить", в окне набираю команду, на мгновение выскакивает чёрное окошко, как в командной строке и всё. Что делать?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 16 Лютий 2017, 16:46:18"Пуск -  программы  - стандартные - выполнить"
Там набирай cmd
Вже в командній лінійці пишеш chkdsk /R /F C: - скоріш за все захоче перегрузитись, погодься
Також не завадить виконати sfc /scannow

GA-EV3

Сейчас загрузился с загрузочной флешки, посмотрю, может там есть что годное. Возможно стоит сам винчестер проверить, может он сыпаться начала.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 16 Лютий 2017, 17:22:03
Сейчас загрузился с загрузочной флешки, посмотрю, может там есть что годное. Возможно стоит сам винчестер проверить, может он сыпаться начала.
Запусти любу програму, яка показує SMART вінта. Та й chkdsk частково виправляє биті сектори і пошкоджені файли.

WEBLegolas

Цитата: GA-EV3 від 16 Лютий 2017, 17:22:03
Сейчас загрузился с загрузочной флешки, посмотрю, может там есть что годное. Возможно стоит сам винчестер проверить, может он сыпаться начала.
Можливо проблема з MBR сектором. В такому випадку можна спробувати програму mbr check(точно назви не пригадую).

GA-EV3

СМАРТ там не очень на диске. Думаю, что нужно курить мануалы Виктории и после затирания сбойных секторов переустанавливать Винду.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 16 Лютий 2017, 17:57:43
СМАРТ там не очень на диске. Думаю, что нужно курить мануалы Виктории и после затирания сбойных секторов переустанавливать Винду.
Що там курити? Запускаєш Remap i йдеш пити чай.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 16 Лютий 2017, 18:05:08Запускаєш Remap
Что будет с файлами после этого? Я пока ничего не скопировал с диска С, а там как всегда: папка "фото" на 19 ГБ
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 16 Лютий 2017, 18:54:19
Что будет с файлами после этого? Я пока ничего не скопировал с диска С, а там как всегда: папка "фото" на 19 ГБ
Якщо частина файлу буде в битому секторі - файл буде пошкоджений, і скоріш за все ти його втратиш. Якщо ні - файли залишаться цілими.
Ти ж казав що загрузився з флешки? То копіюй потрібні файли кудись.
P.S. Remap застосовується до всього вінта, не залежно скільки там розділів. Тільки на диск C ремап зробити не вийде.

GA-EV3

Хз...Виктория говорит, что СМАРТ ОК, но при этом овер 800 переназначенных секторов.
Выполнить бы
Цитата: Mantikor від 16 Лютий 2017, 17:00:29Там набирай cmd
Вже в командній лінійці пишеш chkdsk /R /F C: - скоріш за все захоче перегрузитись, погодься
Також не завадить виконати sfc /scannow
Так вероятно полетел видеодрайвер: при загрузке системы на экране цветной "винегрет" :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 16 Лютий 2017, 20:15:22Так вероятно полетел видеодрайвер: при загрузке системы на экране цветной "винегрет" :(
Та перестав систему і все.

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Вчера из-под загрузочной флешки запустил chkdsk, а теперь оно само запускается при старте ноута. Где его выключить?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 17 Лютий 2017, 07:19:29
Вчера из-под загрузочной флешки запустил chkdsk, а теперь оно само запускается при старте ноута. Где его выключить?
Його не виключити. Раз запускається - значить є якісь проблеми, або воно думає що є проблеми.

Volan

Цитата: GA-EV3 від 17 Лютий 2017, 07:19:29Где его выключить?
дождись конца проверки
или запусти с командой chkdsk X: /R
X буква диска

GA-EV3

Цитата: Volan від 17 Лютий 2017, 10:52:01дождись конца проверки
Я боялся, оно будет выскакивать постоянно. Дождался. Всё равно проги битые, сама Виста работает едва или не медленнее, чем система на загрузочной флешке. Сейчас опять запущу с этой флешки Викторию, только с ремапом и потом установлю Семёрку.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer


GA-EV3

Ну вот решил я форматнуть раздел Акронисом перед установкой Вин 7  вместо Висты и обнаружил такой раздел. На сколько критично для ноута будет его удаление? А то страшно удалять: подобный раздел есть на планшете с Вин 8.1 и его удаление приводит к невозможности работы системы. Мало ли, как там БИОС ноута заточен или ещё что-то... :-[

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Цитата: GA-EV3 від 17 Лютий 2017, 17:28:05подобный раздел есть на планшете с Вин 8.1 и его удаление приводит к невозможности работы системы.
Планшет не ноут.
Я со своего этот трипер сразу после покупки снёс. Я бы его не трогал, но он вылез "на вид". То есть начал отображаться в "моём компьютере". Так, что без него... :D
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 17 Лютий 2017, 17:28:05
Ну вот решил я форматнуть раздел Акронисом перед установкой Вин 7  вместо Висты и обнаружил такой раздел. На сколько критично для ноута будет его удаление? А то страшно удалять: подобный раздел есть на планшете с Вин 8.1 и его удаление приводит к невозможности работы системы. Мало ли, как там БИОС ноута заточен или ещё что-то... :-[


Можно удалить, а можно из него восстановить первоначальное состояние ОС при покупке, хотя кому та виста нужна



Цитата: Hryak від 17 Лютий 2017, 17:39:00
Планшет не ноут.
Я со своего этот трипер сразу после покупки снёс. Я бы его не трогал, но он вылез "на вид". То есть начал отображаться в "моём компьютере". Так, что без него... :D
буковку диска нужно было убрать и нет раздела

Hryak

Цитата: finalplayer від 17 Лютий 2017, 18:12:09буковку диска нужно было убрать и нет раздела
Так или иначе, а я этот раздел не создаю никогда. Хотя бы по той простой причине, что не знаю как им пользоваться. Как там то восстановление (или ещё чего) делать не представляю. По той же причине сразу удаляю папку "виндовс олд". Я где-то читал статью, как после переустановки с этой папки настроить "старую" винду.....
В общем так-если я ставлю свежую винду, то на хрена мне всякие старые сопли возвращать? Приходиться повозиться чуть дольше, но получить в итоге полный свежак :D
Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer

Цитата: Hryak від 17 Лютий 2017, 19:13:06
Так или иначе, а я этот раздел не создаю никогда.
жжошь  ;D это раздел сделан производителем

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Цитата: Hryak від 17 Лютий 2017, 20:47:53И что? Он создал а я снёс 
Эта папка возникает тогда, когда при переустановке Винды диск С не форматируют.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 17 Лютий 2017, 20:52:25
Эта папка возникает тогда, когда при переустановке Винды диск С не форматируют.
так это папка, а не раздел?

Hryak

Не путайте раздел "рековери" с папкой "вин олд" ;) :D
Поменьше свинства - побольше свинины

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hryak

Поменьше свинства - побольше свинины

finalplayer


PROFessoR

Ось що сталося:

На Win XP, був 1 обліковий запис з правами адміністратора.
За очевидними причинами, було вирішено створити 2й запис Admin і передати йому ці розширені права, а поточному User присвоїти обмежені можливості.
у паролях нужди не було, тому вони ніколи не присвоювалися.

Для зручності через control userpasswords2 було вибрано автоматичний вхід у запис User, пропускаючи вікно вибору користувачів.

Після перевірки, щоб впевнитися що все працює як задумалося, була спроба зайти в Admin через Пуск - вихід із системи - вихід.
Але замість записів Admin і User там Адміністратор і User.
Адміністратор просить пароль - FFS! В даному випадку його не створював і паролі не присвоювалися ніде! Зайти тепер можна тільки у User з обмеженнями. (раніше все було ОК, це вперше коли зробив Admin БЕЗ пароля)

Це нормально? І як це виправити? Зарані дякую. На даний момент, все що гуглиться - перестановка або сброс через тулзовину на CD якого нема (є тільки флешка).

aNGeL

Что бы такого не происходило - нужно сначала проверить что Admin работает, а потом забирать у другого пользователя права. Есть мысль что создалась не админ учетка, а включилась встроенная учётка администратора. Сейчас когда можешь зайти из под User - ты видишь учётку Admin в Управлении компьютером?

ЧТо бы спбросить пасс - закатай на флешку например Hiren's Boot CD и там при загрузке с неё есть пункт по сбросу пароля.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

OzzyZig

переустановил ОС, а проблема то не ушла, блэт.



Mantikor

Цитата: OzzyZig від 08 Серпень 2017, 18:31:19
переустановил ОС, а проблема то не ушла, блэт.
Здавай в сервіс по гарантії.

OzzyZig

Цитата: Mantikor від 08 Серпень 2017, 19:31:59
Здавай в сервіс по гарантії.
що саме здавати?

ссд в мене рік, і купувався у форумчанина, тому вже б/у і час для гарантії вичерпаний.
хдд - теж.

aNGeL

Тут у оззика трабла с проводником винды, а не с винтом. Оззик - попробуй для примера через DPS обновить дрова
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

OzzyZig

заметил процесс COM surrogate, который на проц дает около 45% нагрузки. Постоянно!
появился этот процесс и прошлой ОС и есть в этой.  Удаление процесса через диспетчер снимает все проблемы и медлительность ОС.
гугл говорит, что в одном случае это может быть вирус, в другом это проблемы с интел хд графикс.
У меня больше подозрение на второе, блэт  :P

Все драйвера обновил, но это не дало решения. После ребута системы, все работает стабильно первых 5-8 минут, потом сом сурогат грузит ос на 45-48%.

finalplayer

Дрова на видюху откуда ставил? Пробуй с офсайта, пробуй МСовские с винапдейта, пробуй предыдущие версии с офсайта. А может в них нужно что-то отрубить или настроить.

OzzyZig

Цитата: finalplayer від 08 Серпень 2017, 21:16:28
Дрова на видюху откуда ставил? Пробуй с офсайта, пробуй МСовские с винапдейта, пробуй предыдущие версии с офсайта. А может в них нужно что-то отрубить или настроить.
та все с офф
а пенис знает, что там отрубить.

прикол в том, что если полазить по папкам с видео например, то этот ком суррогат находит какой-то поврежденный по его мнению файл и пытается что-то с ним сделать.
Этого я не знаю, но вычитал в гугле.

Предыдущие или новые дрова  - без разницы. Приложуха дров в трее, убогая до неприличия

finalplayer

Нет времени объяснять, ставь Media Preview, пусть она просканит на превьюшки твои файлы вместо винды.

aNGeL

Напиши как на английском пишется ком суррогат
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror


aNGeL

Есть вариант проблемы - у тебя в папках там видео с битыми метаданными, когда процесс этот при открытии папки пытается считать метаданные - на битом зависает. Попробуй по одному перемещать видеофайл на другой диск например и тестить отрытие.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Edd.Dragon


OzzyZig

Цитата: aNGeL від 09 Серпень 2017, 11:55:29
Есть вариант проблемы - у тебя в папках там видео с битыми метаданными, когда процесс этот при открытии папки пытается считать метаданные - на битом зависает. Попробуй по одному перемещать видеофайл на другой диск например и тестить отрытие.
даа, но мне например пофиг на парочку битых метаданных. Плеер фильмы показывает и этого хватает.
Больше не надо. С хера ли интелграфикс начал так глючить из-за придуманной ему проблемы? У АТИ такого не было  :P >:(
А перекопировать все в другую папку - это геморно. И не факт, что после этих файлов, оно не будет искать проблему на совершенно других. Проблема повторится, а решения нет.

Идиотизм.

почитаю гугл еще.


aNGeL

Тут дело не в интел или ати. Дело в винде. Вот что делает
ЦитатаThe COM Surrogate is a fancy name for Sacrificial process for a COM object that is run outside of the process that requested it. Explorer uses the COM Surrogate when extracting thumbnails, for example. If you go to a folder with thumbnails enabled, Explorer will fire off a COM Surrogate and use it to compute the thumbnails for the documents in the folder. It does this because Explorer has learned not to trust thumbnail extractors; they have a poor track record for stability. Explorer has decided to absorb the performance penalty in exchange for the improved reliability resulting in moving these dodgy bits of code out of the main Explorer process. When the thumbnail extractor crashes, the crash destroys the COM Surrogate process instead of Explorer.

Я думаю если ты отключишь thumbnails в эксплорере винды - у тебя эта проблема уйдёт.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

OzzyZig

Цитата: aNGeL від 09 Серпень 2017, 18:17:51
Тут дело не в интел или ати. Дело в винде. Вот что делает
Я думаю если ты отключишь thumbnails в эксплорере винды - у тебя эта проблема уйдёт.
вовсе не оно

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror