Сколько циклов зарядки выдерживает литий-ионная батарея в телефоне?

Автор Dimi, 24 Грудень 2008, 23:26:02

Попередня тема - Наступна тема

Dimi

Цикл - одна 100% разрядка-зарядка, если например батарея неполностью разряжена была, то проценты сумируются.
"Выдерживает" имеется в виду пока характеристики батареи на хорошем уровне и не начную сильно падать.

KJIuM

Насколько я знаю у литий-ионных аккумуляторов отсутвует так называемый "эффект памяти", т.е. падение емкости при перезарядки, такое есть на литий-кадмиевых аккумах, раньше в телефонах были и сейчас еще продаются ААА.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Dimi

Цитата: KJIuM від 24 Грудень 2008, 23:34:08
Насколько я знаю у литий-ионных аккумуляторов отсутвует так называемый "эффект памяти", т.е. падение емкости при перезарядки, такое есть на литий-кадмиевых аккумах, раньше в телефонах были и сейчас еще продаются ААА.
Я имею в виду современные батареи :) Они ж тоже не вечные. Вот например про батарею айПода:
ЦитатаA properly maintained iPod battery is designed to retain up to 80% of its original capacity at 400 full charge and discharge cycles. You may choose to replace your battery when it no longer holds sufficient charge to meet your needs.

З.ы. Название подкоректировал. :)

И ещё нашол http://www.batteryuniversity.com/parttwo-34.htm :)

Edd.Dragon

Цитата: Dimi від 24 Грудень 2008, 23:26:02
Цикл - одна 100% разрядка-зарядка, если например батарея неполностью разряжена была, то проценты сумируются.
"Выдерживает" имеется в виду пока характеристики батареи на хорошем уровне и не начную сильно падать.
Я думаю, что батареи разных производителей, произведенные 3-4 года назад и сегодня, разной емкости, в разных условиях эксплутации могут в итоге отличаться по этому фактору. И возможно прилично.

У меня Samsung C200 где-то с месяц-два назад весьма заметно и резко стал разряжаться за 2-3 дня вместо 4-5 как все 3 года своей работы. Т.е. 3*365/4 = >250 зарядок было до ухудшения свойств.

KJIuM

Цитата: Dimi від 25 Грудень 2008, 00:56:08
Я имею в виду современные батареи :) Они ж тоже не вечные. Вот например про батарею айПода:
Да, но насколько я знаю их вечность напрямую не зависити от циклов перезарядки, а отусловий хранения/использования, и от времени. Т.е. независимо от того заряжать батереи или нет, их свойства ухудшаться со временем.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

фред

обычно на мобилках 1000 циклов,после рекомендуют заменить батарею... :)
¯\_(ツ)_/¯

pelik911™

Если верить Википедии, то
ЦитатаЧисло циклов заряд/разряд до потери ёмкости на 80 %: 500—1000
ИМХО, современные акумуляторы более выносливы. Ну и как всегда - это среднестатистические показатели, они зависят от множества факторов.

Edd.Dragon

Цитата: pelik911 від 25 Грудень 2008, 12:23:04
ИМХО, современные акумуляторы более выносливы.
Ну как видишь, моя уже выдает меньше 80% после 250-300 зарядок. ПРи чем не частых ;)

Как всегда, методики измерения для чисел в характеристиках несколько идеализированы и наверняка там всплывет много "если" и "при условии" )))

фред

Цитата: edd_k від 25 Грудень 2008, 23:20:13
Ну как видишь, моя уже выдает меньше 80% после 250-300 зарядок. ПРи чем не частых ;)

Как всегда, методики измерения для чисел в характеристиках несколько идеализированы и наверняка там всплывет много "если" и "при условии" )))

ну там-же написано,тесты проводились при "такой-то" влажности и "такой-то" температуре...
т.е. если будем юзать не в "той" влажности и температуре циклов может-быть меньше,а пройдись под дождиком или просто зимой и будет у тебя "не та" влажность и температура,так что однозначного ответа не может дать никто...
¯\_(ツ)_/¯

KJIuM

Да не главное количество циклов, если аккумулятор будет лежать на улице при "-" температуре, или в ванной, то свои свойства он потеряет довольно быстро. Чего не скажешь о другом, который будет разряжаться/заряжаться в обычной теплой комнате (это типо пример ))). Например, в фотиках рекомендуется менять аккумуляторы через год использования. Знакомые так и делают, потому что аккумы уже "никакие" через год. И не зависимо, что заряжать их часто или раз в 2 месяца.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Dimi

Цитата: KJIuM від 25 Грудень 2008, 23:41:59
Да не главное количество циклов, если аккумулятор будет лежать на улице при "-" температуре, или в ванной, то свои свойства он потеряет довольно быстро. Чего не скажешь о другом, который будет разряжаться/заряжаться в обычной теплой комнате (это типо пример ))). Например, в фотиках рекомендуется менять аккумуляторы через год использования. Знакомые так и делают, потому что аккумы уже "никакие" через год. И не зависимо, что заряжать их часто или раз в 2 месяца.
Ну есть пару способов продлить их жизнь..
1. не проводить полную зарядку с одного раза, лучше несколько раз по меньше заряжать
2. хотя б раз в месяц должен цикл зарядки пройти
и много другого... ;)

Edd.Dragon

Цитата: Dimi від 25 Грудень 2008, 23:54:24
1. не проводить полную зарядку с одного раза, лучше несколько раз по меньше заряжать
Поскольку литий-ионной батарее вредна полная разрядка, то она никогда и не допускает полной разрядки. Т.е. полную зарядку и не получится провести, т.к. когда тел вырубился батарея обычно разряжена только ~50%.

А вот совет на счет того, что время от времени надо заряжать - это верно. Т.к. "разрядился" тел - пол зарядки. А потом забросили его и заряд потихоньку изо дня в день уходит к полному разряду, что недопустимо.

P.S.: Вспомнил, что давно хотел зарядить батарею от фотика. Он уж с пол года нетронутый! А это не AA какие-нибудь, это оригинальная батарея, которую нигде не купишь, как уже и сам фотик этой модели  :D

KJIuM

Цитата: edd_k від 26 Грудень 2008, 00:04:53
Поскольку литий-ионной батарее вредна полная разрядка, то она никогда и не допускает полной разрядки.
Эдд, такой вопрос: при покупке литий-ионных аккумуляторов AA всегда говорят, что их лучше разряжать, у меня даже есть на зарядке специальная кнопка, которая разряжает аккумулятор. Это правда? или они тупят, думая, что он такой же по св-вам как никель-кадмиевый?  :-\
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Dimi

Цитата: edd_k від 26 Грудень 2008, 00:04:53
Поскольку литий-ионной батарее вредна полная разрядка, то она никогда и не допускает полной разрядки. Т.е. полную зарядку и не получится провести, т.к. когда тел вырубился батарея обычно разряжена только ~50%.
По-моему это уже перебор ;)

Edd.Dragon

Цитата: Dimi від 26 Грудень 2008, 00:30:43
По-моему это уже перебор ;)
Нет. Никелиевые нужно разряжать полностью и желательно не заряжать недоразряженные. А литиевые наоборот - разряжать полностью нельзя. И полный разряд аккумулятора таковым на самом деле не является. Поэтому ж у тебя и будильник на "разряженом" телефоне спокойно включается и орет хоть надцать раз.

Если к телефону есть коды, по которым можно тех. инфо посмотреть - поищи, может там есть показания реального заряда в процентах. И когда телефон выключится, поставив на зарядку, сразу же загляни туда.

Цитата: KJIuM від 26 Грудень 2008, 00:08:07
Эдд, такой вопрос: при покупке литий-ионных аккумуляторов AA всегда говорят, что их лучше разряжать, у меня даже есть на зарядке специальная кнопка, которая разряжает аккумулятор. Это правда? или они тупят, думая, что он такой же по св-вам как никель-кадмиевый?  :-\
Знаю, что несколько быстрых разрядов отрезвляют батарейку. Но применимо ли это к литиевым - не в курсе.

WARWAR

Я купил сегодня мобильник и мне сказали разрядить полностью аккумулятор, а потом заряжать 10 часов к ряду и так три раза  :o Стоит делать такие манипуляции?
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Edd.Dragon

Цитата: WARWAR від 26 Грудень 2008, 17:37:43
а потом заряжать 10 часов к ряду
Заряжаться он будет ровно столько за сколько зарядится, а не 10 часов. А потом перестанет принимать питание.

Если же выбросить "10 часов", то так советуют постоянно ))) Можешь сделать. Только придумай как разряжать быстро

фред

Цитата: edd_k від 26 Грудень 2008, 18:26:26
Заряжаться он будет ровно столько за сколько зарядится, а не 10 часов. А потом перестанет принимать питание.

Если же выбросить "10 часов", то так советуют постоянно ))) Можешь сделать. Только придумай как разряжать быстро

берём мультик "мадагаскар",заливаем в телефон и смотрим... :)
редкий телефон с внятным экраном добивает до конца мультика...
¯\_(ツ)_/¯

Dimi

Цитата: edd_k від 26 Грудень 2008, 00:37:59
Нет. Никелиевые нужно разряжать полностью и желательно не заряжать недоразряженные. А литиевые наоборот - разряжать полностью нельзя. И полный разряд аккумулятора таковым на самом деле не является. Поэтому ж у тебя и будильник на "разряженом" телефоне спокойно включается и орет хоть надцать раз.

Если к телефону есть коды, по которым можно тех. инфо посмотреть - поищи, может там есть показания реального заряда в процентах. И когда телефон выключится, поставив на зарядку, сразу же загляни туда.
У меня ни разряженый G900, ни iPod Video не захотят даже начать включатся когда разряжены. :-X
Посмотрел пару ссылок, но там такого кода нету. ;)

WARWAR

Вот что написано у Самсунга на оф. сайте:

Вопрос: Как продлить срок эксплуатации аккумулятора?
Ответ: Для продления срока эксплуатации аккумулятора следует выполнить его "тренировку". Для этого аккумулятор требуется несколько  раза полностью зарядить и разрядить. Заряжать желательно дольше, чем рекомендуется в инструкции. Т.е. даже если индикатор на панели показывает полный заряд, следует выждать еще как минимум час. Разряжать до полного самостоятельного отключения .  Основным ограничением срока эксплуатации аккумулятора является количество циклов зарядки. Поэтому желательно использовать каждый цикл максимально.
P.S. Это я по поводу того что выше спрашивал.  ;)
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Edd.Dragon

Цитата: Dimi від 26 Грудень 2008, 20:30:17
У меня ни разряженый G900, ни iPod Video не захотят даже начать включатся когда разряжены. :-X
Нормальный телефон на литиевых батарейках включается, пишет "отстаньте!  :P" и выключается (и так сколько угодно раз). Если включен будильник например на 07:00, то он спокойно включится и будет орать любимую или ненавистную мелодию, не смотря на то, что "разрядился" еще вчера днем и был позабыт по какой-то причине.